Урок проектная деятельность.
Тема урока: «Проектная деятельность»
Дата: 06.05.2015 г.
Автор: Подстрешная Ольга Васильевна, учитель технологии, I КК
Школа: МБОУ «Подгоренская СОШ №1» Подгоренского муниципального района Воронежской области
Класс: 5-в
Предмет: технология
Краткое описание идеи занятия: Данный урок технологии –разработан в соответствии с требованиями ФГОС ООО. Богатство и разнообразие материала позволяет дифференцировать работу учащихся и реализовывать их творческий потенциал.
Цели урока:
- активизировать познавательную деятельность учащихся;
- развивать творческие способности, эстетический вкус;
- воспитание желания применить на практике полученные знания в выборе темы проектов.
Задачи урока:
-познакомить с проектной деятельностью;
- актуализировать понятия этапов выполнения;
- самостоятельно определять проблему и тему проекта, сравнивать, анализировать, работать в группе и парах;
- развивать умение давать самооценку своей деятельности;
- воспитывать нравственные качества и интерес к предмету технологии.
Ожидаемые результаты:
| Предметные | Метапредметные | Личностные |
| После проведения урока учащиеся смогут: самостоятельно излагать свои мысли;
ориентироваться при выборе темы проекта;
перечислять основные этапы проекта.
| Познавательные УУД: самостоятельно формулировать тему, проблему; сравнивать и анализировать, выделять главное; устанавливать причинно-следственные связи; работать с исторической литературой; Регулятивные УУД: работать по данному плану, сверяя свои действия с целью, прогнозировать, корректировать свою деятельность; в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями. Коммуникативные УУД: уметь формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать её и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач. | стремиться к совершенствованию;
испытывать потребность в личностной культуре и саморевлизации;
толерантно относиться к мнению других, осознавать значимость чувства товарищества, способности сопереживать; быть деликатным, дисциплинированным, ответственным.
|
Основные понятия: проектная деятельность
Ресурсное обеспечение урока: учебник «Технология. Обслуживающий труд.5кл.: учебник/О.А.Кожина, Е.Н.Кудакова, С.Э. Маркуцкая. – 2-е изд.стереотип. – М.:Дрофа, 2014. – 287, (1).: ил., проекты, презентации.
Технологическая карта урока
| Этап урока | Задачи | Деятельность учителя | Деятельность учеников и ожидаемый результат | Время
| |
| Вводная часть. | |||||
| 1. Мотивация
| Мотивировать учащихся к определению темы урока | Орг. момент. - Здравствуйте, ребята! И хочу начать его со слов Заболоцкого: Два мира есть у человека: Один, который нас творил, Другой, который мы от века Творим по мере наших сил. Очень много живых существ живет на нашей планете, но только человек создаёт вокруг себя новый, рукотворный мир: строит дома, производит новые орудия труда и технические устройства, придумывает новые технологии, пытаясь сделать жизнь удобнее, лучше и интересней. А как вы думаете, что такое проектная деятельность?
|
Настрой на позитивное начало урока.
Формулируют тему урока. | 5 мин. | |
| 2. Постановка проблемы. Определе ние целей и задач урока. |
Помочь учащимся определить основные вопросы урока. | Проект – это метод решения различных жизненных проблем. А какие бывают у нас проблемы? Правильно – разные, одни мы решаем каждый день, другие – на протяжении всей жизни.
| Отвечают на вопросы.
| 3 мин. | |
| Основная часть. | |||||
| 1. Информа ционный блок. а | Дать возможность учащимся осознать понятие проектной деятельности. | Проектная деятельность, или метод проектов, позволяет научиться проводить исследование, которое даёт возможность принимать правильные решения или получать наилучший результат. Вы сами можете выявить проблему, и определить возможность решения этой проблемы. Проект можно разделить на три этапа: Формулировка проблемы. Технология выполнения. Заключительный этап. А теперь рассмотрим, что нам необходимо на первом этапе. Надо понять что вы собираетесь делать и для чего? Происходит обзор методов и способов возможного решения проблемы, выбор оптимального варианта. Ставим цель решения проблемы и задачи, которые мы будем решать. Определяет актуальность нашей работы и новизну. Для исследовательских проектов выдвигаем гипотезу и методы исследования. Узнаем из истории возникновения данного изделия или техники выполнения. Выбираем наилучший вариант изделия, инструменты и материалы для его изготовления. На втором этапе технология выполнения определяется последовательность выполнения технологических операций, подбирается необходимая техническая документация. Организуется рабочее место, подготавливаются материалы и инструменты, оборудование. При выполнении работы соблюдаются правила техники безопасности. На третьем этапе заключительном, происходит контроль изделия и его испытание. Производится анализ успехов и допущенных ошибок. | Показ презентации, слайдов, творческих проектов. | 12 мин | |
| Физкультурная минутка. Поработали мы дружно, отдохнуть немножко нужно. Посмотрите вверх-вниз. Посмотрите направо, налево. Посмотрите вдаль, на кончик носа. Сделайте глазами вертикальную восьмерку. Закройте глаза, посчитайте до 5, откройте глаза. | |||||
| б) сообщение правил оформления проекта. |
Познакомить учащихся с оформлением проекта.
| Правила оформления проекта. Творческий проект лучше выполнять на листе формата А4. Описывают все этапы разработки и выполнения творческих работ. На первой странице оформляется титульный лист, где отражается тема проекта, кто разработал, класс, школа, руководитель проекта (учитель технологии), год выполнения проекта. На второй странице идет оглавление, где описывается последовательность выполнения проекта. 1. Обоснование возникшей проблемы и потребностей. После выбора темы проекта учащиеся указывают причину выбора (проблему), т. е. назначение и где будет применяться, определяется конкретная задача и ее формулировка. Создается план организации работы по изготовлению проектируемого изделия. Для большей наглядности можно воспользоваться звездочкой обдумывания, где в центре - объект исследования. Такой план создается для того, чтобы не упустить каких-либо важных моментов в разработке изделия. 2. Выбор модели. Составление описания внешнего вида модели. Создается банк идей и предложений, где учащиеся предлагают несколько моделей различной формы и фасона. Анализируют достоинства этих моделей и недостатки. Описывают внешний вид. Выбирают самый приемлемый для каждого ученика вариант. Оценивают все выбранные идеи: по доступности; цене (себестоимости); продуктивности выполнения; срокам выполнения. Обосновывают выбранную модель. 3. Выбор ткани. При выборе ткани учитывают способ отделки ткани, ее свойства и необходимое количество ткани для данного изделия. 4. Выбор оборудования, инструментов и приспособлений, используемых в работе. Описываются все инструменты, оборудование, приспособления, которые используются, дополнительные материалы, используемые при работе, например, бумага для, построения выкроек, журналы мод и т. д. А также описывается техника безопасности, которую соблюдали при работе. 5. Конструирование и моделирование изделия. В данный пункт входит: • снятие мерок (необходимых для построения чертежа выкройки); • расчет конструкции по формулам; • построение чертежа; • моделирование изделия (на основу изделия наносятся фасонные линии, дополнительные детали, отделка, новые конструктивные линии и т. д.). Проводят, если необходимо, корректировку выкройки. 6. Технологическая последовательность. Описывают технологическую последовательность обработки изделия. Можно описать в виде инструкционной карты, вместе с рисунками операций. 7. Расчет себестоимости изделия. В расчет включают и описывают: • расходы на материалы; • расходы на электроэнергию; • амортизация оборудования; • расходы на оплату труда. 8. Далее описываются возможные пути реализации выполненного изделия. 9. Обязательно в творческий проект включают экологическое обоснование. 10. В проекте также должен быть рекламный проспект. Реклама - это информация, которую предлагают фирмы или предприятия для покупателей, потребителей ее товаров и услуг об их качестве, достоинствах, преимуществах, а также о деятельности самой фирмы или предприятия. Цель рекламы - это привлечение внимания потребителей к товарам или услугам и повышение спроса на них. Рекламный проспект изделия - это необходимая часть проекта. От рекламы зависит, сможет ли изготовитель продавать продукцию или нет. Реклама может включать в себя: - товарный знак фирмы (или кто производит); - наименование изделия, его назначение; - несколько рекламных фраз. 11. В конце проекта обязательно должна быть оценка проделанной работы, где учащиеся описывают свое мнение о выполнении творческого проекта. Оценивается трудоемкость работы, что мешало, что помогало. В исследовательских проектах доказывается гипотеза. Оценивается качество выполненной работы, соответствует ли готовое изделие задуманному. 12. Итогом работы является защита проекта. Учащиеся самостоятельно выполняют практические работы по изготовлению изделия. Учитель контролирует процесс изготовления, оценивает поэтапное выполнение работы. После выполнения каждого этапа, учащиеся записывают все в творческий проект. Проект может выполняться как индивидуально, так и группами.
|
Записывают новые слова и понятия, порядок оформления проекта.
| 12 мин. | |
| Практическая часть. | |||||
| 1.Самостоятельная работа | Способствовать развитию образного мышления и творчества
| А сейчас я предлагаю вам самостоятельно определить проблему и выбрать тему проектов. Банк идей: 1. Русский лен – современный шелк. 2. Вышивка – древнее рукоделие. 3. Салфетки с вышивкой и мережки. 4. Веселые лоскутки. 5. Прихватки различных видов. 6. Этот удивительный бутерброд. 7. Праздничный стол из салатов. 8. Овощи – лекари. 9. Отделка швейного изделия вышивкой. 10. Вышивка лентами. | Учащиеся самостоятельно выполняют задание, анализируя изученную тему. | 5 мин. | |
| Заключительная часть |
|
|
|
| |
| 1.Подведение итогов урока | Способствовать развитию умения обобщать и систематизировать изученное, делать выводы. | Вовлекает учащихся в активную коммуникацию через диалог: - Что такое проект? - Почему он называется творческим? - Необходимость выполнения творческого проекта. - Назовите этапы выполнения творческого проекта? | Учащиеся отвечают на вопросы.
| 3 мин | |
| 3. Рефлексия |
Мотивировать учащихся к творческой деятельности. | -Что нового узнали на уроке? - Чему научились? Синквейн (5 предложений отражающих тему) 1. Было интересно…. 2. Я понял(а), что….. 3. Я научилась(ся)… 4. Теперь я могу…. 5. Мне захотелось…. | Ответы учащихся. Составление синквейна. | 5 мин. | |

Урок проектная деятельность 5 класс (78.5 KB)

