Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Урок-проект "Кто нас защищает?"

Урок-проект "Кто нас защищает?"

Это урок-проект по окружающему миру для 3-го класса на тему "Кто нас защищает?"

14.10.2017

Содержимое разработки


Технологическая карта урока.

Окружающий мир, Школа России ( А.А. Плешаков), урок-проект

Тема: «Кто нас защищает?» 3 класс

Цель: Воспитание чувства гордости за свою Родину, российский народ, национальные свершения, открытия, победы;

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

1)воспитание чувства гордости за свою Родину, российский народ, национальные свершения, открытия, победы;

2)освоение доступных способов изучения материала(интервью, наблюдение, запись, сравнение, с получением информации из семейных архивов, от окружающих людей, в открытом информационном пространстве);

3)развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками;

 4)формирование мотивации к творческому труду, работе на результат

 5) активное освоение различных способов познания окружающего

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

1)овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;

 2)освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

3)формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

4)формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;

5)освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

6)активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач;

7)использование различных способов поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве сети Интернет), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами;

8)готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

 9)определение общей цели и путей её достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

1) понимание особой роли России в мировой истории, воспитание чувства гордости за национальные свершения, открытия, победы;

2) сформированность уважительного отношения к России, родному краю, своей семье;

3)умения находить сведения о ветеранах Великой Отечественной войны из домашних архивов, Вооружённых силах России, деятельности полиции, пожарной охраны, МЧС


Оборудование урока: компьютер, проектор, экран, справочные материалы, анкеты самооценки.


Содержание взаимодействия педагога и учащихся

№ п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД (называть виды с расшифровкой)

1.

Выбор темы

Готовясь ко Дню защитника Отечества, нам с ребятами захотелось узнать побольше о том кто защищал нас на войне, а кто нас защищает в мирное время? Почему армию называют надёжной защитницей страны и народа? Чтобы ответить на вопросы, нужно больше узнать, о специальных службах защиты населения для обеспечения безопасности повседневной жизни людей

(армия, полиция, пожарная охрана, МЧС). Мы обнаружили, что знаем о деятельности и истории этих служб очень мало и хотим узнать больше о их работе и жизни.

Отвечают на вопрос, исходя из личного опыта.

Регулятивные УУД

целеполагание, постановка учебной задачи.

Познавательные УУД – самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, проблемы; 

2.

Сбор сведений (сбор, систематизация, хранение информации по теме)

Индивидуальные консультации детей, помощь в сборе иформации, привлечение родителей.

Дети собирают информацию и сведения по теме проекта.

Познавательные УУД – поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; рефлексия способов и условий действия. Сопоставлять и отбирать информацию, полученную из различных источников: словарей, энциклопедий, справочников, электронных дисков, сети Интернет.


3.

Выбор проектов

Мы с вами должны разделиться на четыре группы. Работу в группах я начала с выработки основных правил. Мы пришли к выводу, что должно достигаться:

-  полное внимание к однокласснику;

-  серьезное отношение к мыслям, чувствам других;

 - терпимость, дружелюбие:

 - никто не имеет права смеяться над ошибками  товарища, т. к. каждый имеет «право на ошибку».

1 группа Вооружённые силы (войска, самолёты, корабли)

2 группа Службы (полиция, МЧС, пожарники, армия)

3 группа Интервью

4 группа Исследование

Этапы проекта:

  1. Подготовительный (сбор материала, отбор информации, распределение по группам)

  2. Основной (Разработка плана действия каждого участника проекта, координация действий всех участников группы.

Выполнение самостоятельных исследований и заданий учителя по теме проекта.

Знакомство с критериями оценивания.

Консультации с учителем по собранному материалу, выполнение рекомендаций по дальнейшей работе).

  1. Заключительный (Презентация итогов проекта по 4 темам группами учащихся.

Оценка работы групп. Рефлексия).


Ребята делятся на группы, выбирая микротему, которая им ближе и кажется более интересной.

УУД в личностных сферах (базовые ценности: терпение, добро, освоение роли школьника, формирование интереса к учению), коммуникативных  сферах (участие в диалоге), познавательных сферах (отвечали на вопросы учителя), регулятивных сферах (работа по инструкции, которую сами выработали)

Коммуникативные УУД– планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия; постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации,

Организовывать взаимодействие в группе (распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.)

4.

Реализация проектов

В ходе работы над проектом вы должны узнать:
1 тема: (1 группа)
1. Какие виды и рода войск есть сегодня в
Вооружённых силах России?
2. Какие воинские звания носят наши
военнослужащие и как это увидеть по их
погонам?
3. Чем замечательны военные корабли и
самолёты России?
Представление результатов исследований
1 темы:
Собрать информацию в книгу «Кто нас защищает», проиллюстрировав её рисунками и фотографиями.
Быть готовыми к презентации книги в классе.
План работы по 2 теме (2 группа):
1. Найти и собрать информацию
о полицейской службе (1 подгруппа),
пожарной службе (2 подгруппа),
армейской службе (3 подгруппа):
* об истории службы;
* о её деятельности;
* как мой папа (дядя) помогает людям в экстренных ситуациях, стоит на защите людей.
2. Найти фото родственника на службе.
3.С одноклассниками в группе по своей теме, по плану обработать и представить собранный материал на слайдах в форме презентации.
4. Подготовиться к защите проекта в классе.
Представление результатов исследований
План работы 3 группы:
Электронная презентация.
Взять с помощью взрослых интервью у интересных людей – ветеранов войны, военнослужащих.
Вспомнить, как учились брать интервью в школе.
Посмотреть, как берут интервью корреспонденты.
Заранее подумать и записать вопросы, которые будут задаваться.
Внимательно слушать собеседника. Не перебивать его.
Ответы записать в блокнот.
Быть готовым представить интервью классу и ответить на вопросы одноклассников.

План работы 4 группы:
Узнать, кто из родственников воевал на войне.
Собрать материалы, фотографии.
Представить их в памятном листке.
В классе выступить с презентацией по теме,
быть готовым ответить на вопросы.
Представление результатов исследований
по 4 теме:
Памятный листок.

Оформление работ.

Регулятивные УУД - саморегуляция и оценка, контроль и коррекция.

Познавательные УУД- структурирование знаний; контроль и оценка процесса и результатов деятельности; моделирование.

Коммуникативные УУД – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.


5.

Презентация (защита проектов)

Слушание выступлений групп и соотношение с критериями.

Каждая группа представляет информацию  о проделанной работе по теме проекта.

Познавательные УУД – осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

Коммуникативные УУД – владение монологической и диалогической формами речи,оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций, в том числе с применением средств ИКТ,при необходимости отстаивать свою точку зрения, аргументируя ее. Учиться подтверждать аргументы фактами.

 


6.

Оценивание проектной деятельности

Оценка работы групп.

Рефлексия.

Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

теперь я могу…

я почувствовал, что…

я приобрел…

я научился…

у меня получилось …

я смог…

я попробую…

меня удивило…

урок дал мне для жизни…

мне захотелось…


Личностные УУД

Самопознание и самоопределение (самооценка)

Регулятивные УУД:

- формируем умение определять успешность своей работы в диалоге с учителем.




Прогнозируемый результат:

-пробудить чувство единства и повысить патриотический дух.

-углубить знания о службах защиты населения, стоящих на страже жизни и здоровья граждан. 

-создание памятного листка и памятной книги « Кто нас защищает?».



















Приложение № 1.

 Анкета для выявления проектных умений

Ф. И. ученика, класс

Оцени свои умения работать методом проекта,

используя

критерии оценки:

3 балла – умею;

2 балла – иногда получается;

1 балл – чаще не получается;

0 баллов – не умею.



Проектные умения

Начало проекта

Окончание проекта

1.

Определять проблему

 

 

2.

Ставить цель

 

 

3.

Ставить задачи

 

 

4.

Искать способы решения задач

 

 

5.

Планировать работу

 

 

6.

Организовывать работу группы

 

 

7.

Участвовать в совместной

деятельности: выслушивать мнение других; высказывать своё мнение, доказывать его; принимать другую точку зрения

 

 

8.

Выбирать вид продукта проекта

 

 

9.

Выбирать форму презентации (представление продукта проекта)

 

 

10

В проделанной работе видеть моменты, которые помогли успешно выполнить проект

 

 

11

В проделанной работе находить неудачи

 

 

12

Видеть, что мне дало выполнение проекта

 

 



















Анкета для выявления умения работать в группе

Ф. И. ученика, класс_________________________________

Оцени свои умения работать в группе, используя критерии:

3 балла – умею;

2 балла – иногда получается;

1 балл – чаще не получается;

0 баллов – не умею.


 

Умения

 

Баллы

1.

Высказывать своё мнение

 

2.

Выслушивать мнение других

 

3.

Не перебивать других

 

4.

Принимать другую точку

зрения

 

5.

Доказывать (аргументировать) своё мнение

 

6.

Помогать другим

 

 

 

 


-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок-проект "Кто нас защищает?" (34.24 KB)
