Цели урока:
дать представление о личности А. Яшина;
познакомиться с текстом рассказа «Угощаю рябиной», с его основными проблемами;
обсудить проблему взаимоотношения человека и окружающего мира;
помочь детям почувствовать главное в рассказе: любовь к родине;
развивать навыки анализа текста и творческие способности учеников.
Методические приемы: рассказ учителя, выразительное чтение, беседа по вопросам, работа с текстом, комментированное чтение, устное рисование, реализация межпредметных связей с музыкой, изобразительным искусством.
Оборудование урока: портрет А.Яшина. На столе ваза с букетом высушенной рябины, вазочки с замороженной ягодой; репродукция картины русского художника И. Грабаря «Рябинка»; музыкальные произведения, пиала.
Ход урока.
1. Слово учителя:
Яшин – псевдоним, настоящая фамилия Попов. Родился в 1913 году в деревне Блудново, Никольского района, Вологодской области. Отца своего не помнил, он погиб в первую мировую войну. Из автобиографии А. Яшина: «Семья постоянно бедствовала, мне рано пришлось начать работу в полную силу. Вероятно, для каждого любимые с детства места представляются неповторимыми. Но, думается, что в отношении наших, вологодских и архангельских лесов это игра воображения. Таинственные волока, медвежьи буераки, жизнь среди охотников и звероловов таили в себе для детского возраста столько прелести, что, может быть, поэтому я склонен вспоминать из той поры больше хорошего, чем плохое и жестокое.
Летними вечерами в мою родную деревню приходили вместе с коровами с выгона лоси. И, кажется, нигде на свете не было такого множества грибов, ягод и таких прозрачных родников с живой водой (конечно, с живой!) как у нас.
Поныне живут в наших местах неистребимая любовь к былинам и сказкам. В полях, на дальних сенокосах, в охотничьих избушках и на лесосплаве – нигде отдых не проходит без сказок.
Сказочные сюжеты воспринимались мною с детства как что-то близкое, обжитое, свое. И стихи складывать я начал рано. Помню свою первую ученическую поэму «Про Арсеню-батрака», про то, как он «за осьминку табака робил год у кулака».
Печатать мои стихи начали в 1928 – 1929 годах в районной газете «Никольский коммунар» и в газетах Великого Устюга – «Ленинская смена», «Советская мысль» и «Северные огни».
По окончании семилетки и Никольского педтехникума я был сельским учителем в Чебсарском районе Вологодской области. В 1932 году при Вологодском пединституте сдал экзамены на звание преподавателя литературы и русского языка неполной средней школы. В этом же году в Вологде был создан Оргкомитет Союза советских писателей – я стал его председателем.
Становление литератора – процесс трудный и длительный. Немало лет проходит со дня опубликования в периодике стихов молодого поэта до появления его первой книги. А на поверку нередко оказывается, что это первая книга – лишь проба пера.
В первые дни Великой Отечественной войны я был принят в члены коммунистической партии Советского Союза. Получая партийный билет, я уже имел направление на Ленинградский фронт. Много писал очерков, заметок, стихов, рассказов. Довелось принимать и непосредственное участие в боях.
Первая моя московская книга «Северянка» была издана Госполитиздатом в 1938 году.
После войны я много ездил по стране, подолгу жил в колхозах Севера, на новостройках – Волго-Доне, Куйбышевской и Сталинградской ГЭС».
«Если бы мне удалось написать то, что задумано, продумано, пережито, осмысленно,- говорил Яшин,- я искупил бы свою вину перед собой, что слишком долго писал только стихи, в которых никак не мог уместиться талант». А Яшин писал стихи 40 лет.
Он мечтал, чтобы дружили с природой все люди. Его рассказ «Угощаю рябиной» (1965 г.) – глубокое личностное повествование о наивной попытке писателя «докричаться» до них, горожан-детей, да и до всех людей, «доказать им, что деревенское детство не только не хуже, а во многих отношениях даже лучше детства городского». Не рассказ, а своего рода лирическое размышление на тему, чрезвычайно близкую и важную для него. Размышление о деревенской России и низкий писательский поклон ей.
2. Чтение и запись эпиграфа.
Мне и доныне
Хочется грызть
Жаркой рябины
Горькую кисть.
М. Цветаева
3. Анализ жанра и композиции произведения А. Яшина.
– К какому жанру относится данное произведение, и когда оно было напечатано? (Рассказ. Был напечатан в 1965 году.)
– Почему это произведение можно считать рассказом?
– Вспомните, что характерно для жанра рассказа?
– Какие рассказы и каких авторов вы читали?
Рассмотрим особенности композиции произведения.
4. Беседа по вопросам.
– Где и в какое время года происходит действие? (Весной в Подмосковье.)
– От какого лица идет повествование?
– С какой целью рассказчик собирал рябину?
(В Подмосковье я собирал рябину больше из любви к этим своим воспоминаниям о детстве да еще потому, что в прошлом году уродилось ее на редкость много, и жалко было смотреть, как сочные красивые ягоды расклевывают дрозды.)
– Какие чувства испытал рассказчик, обнаружив кисти рябины на чердаке?
(Попробовав ягоды тут же на чердаке, я первым делом обрадовался, что опять смогу как-то побаловать своих детей.)
– Как цветет рябина? (Цветет-то рябина удивительно красиво, пышно и тоже гроздьями. Каждое соцветие – целый букет!)
– Почему многие не замечают этой красоты?
– Какой вид имеет свежая ягода? (Свежая рябина – та и горьковата, и чересчур кисла, есть ее трудно, так же как раннюю клюкву.)
– Какой вкус приобретает прихваченная морозом ягода? (Приобретает ни с чем не сравнимые качества: и от горечи что-то осталось, а все-таки сладко и, главное, никакой оскомины во рту.)
– Что хотел доказать рассказчик детям, обнаружив ягоду на чердаке? (Что деревенское детство не только не хуже, а во многих отношениях даже лучше детства городского. «Всю жизнь я испытывал горечь оттого, что между мною и моими детьми существует пропасть».)
– Зависит ли жизнь рассказчика от жизни его деревни?
(Жизнь моя и поныне целиком зависит от того, как складывается жизнь моей родной деревни. Трудно моим землякам – и мне трудно. Хорошо у них идут дела – и мне легко живется и пишется. Меня касается все, что делается на той земле, на которой я не одну тропку босыми пятками выбил…)
– Куда тянет каждое лето героя, а его детей?
(Меня каждое лето тянет не в теплые края, не к синему морю, а все в мои северные дебри, к комарам да мошкам. Дети же комаров и мошек терпеть не могут.)
– Как влияет на человека его общение с природой?
– Что сказал о рябине автор колхозных романов? («Ого!» Сколько не обламывают, а все жива… Вот что значит русская рябина.)
– С чем сравнивает рябину автор колхозных романов? (Да, северный виноград.)
– Нужно ли ухаживать за деревьями? (Была дикая, сейчас растет на участке. Принес из лесу несколько тоненьких, задавленных кустиков, пересадил под окна, на свободе они принялись, похорошели. Пока за рябиной ухаживаешь, заботишься о ней – она не дикая, и ягода крупнеет, добреет, а перестань заботиться – одичает рябина, запаршивеет, и ягода станет мелкой, горькой, чуть ли не ядовитой.)
Весь материал - в документе.