ЦЕЛЬ УРОКА: формирование духовного мировосприятия в контексте целостной картины мира с опорой на социокультурный опыт ребёнка и раскрытие смысла священного писания в соответствии с возрастными особенностями.
ЗАДАЧИ УРОКА:
сформировать устойчивое представление о православном празднике «Благовещение», о его значении и восприятии детьми посредством языка теневого театра, о православных традициях, связанных с этим праздником;
продолжить развитие навыков взаимодействия в социуме, семье, группе, а также опыта нравственного анализа и самоанализа;
в ходе урока закрепить понятия «грех - прощение», «благая весть», «Благовещение».
ОБОРУДОВАНИЕ:
5 - 6 ноутбуков с наушниками для работы со звуковыми файлами в группе;
настольная ширма для теневого спектакля; бумажные фигурки Архангела Гавриила и Пресвятой Девы Марии;
лампы для теневого спектакля;
перо, схемы - опоры, схемы - вопросы;
репродукции картин, соответствующие четырём временам года (А. Мещерский «Зима. Ледокол», И. Левитан «Поздняя осень», Г. Мясоедова «Лето. Косцы», С. Нестерчука «Весна»);
набор карточек–загадок, соответствующих временам года;
фонограммы для оформления урока: музыкальный фрагмент из к/ф «Звездный мальчик» Алексея Рыбникова, духовные песнопения «Ты еси Лоза истинная»;
четыре таблички с церковно - славянскими буквицами на рабочие столы;
(До начала урока детям раздаются карточки с церковно - славянскими буквицами «покой», «он», «слово», «твердо» по числу всех учеников
( Приложение №11)
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
( Дети проходят в класс, но не садятся, а встают в круг).
- Здравствуйте, ребята! Сегодня в классной комнате я нашла вот это пёрышко, не знаю, как оно здесь оказалось, но тайну его появления, я надеюсь, мы раскроем в ходе нашего урока.
(Прикрепляю пёрышко магнитом на доску и рядом знак вопроса ).
1 звуковой файл ( Приложение № 1)
- АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
- На столах стоят таблички с церковно - славянскими буквицами: «покой», «он», «слово», «твердо». Внимательно посмотрите на свою буквицу и найдите соответствующее рабочее место, тихонько сядьте.
(Дети сопоставляют свою буквицу с карточкой на столе, занимают
свои места).
- Сегодня на уроке мы прикоснёмся к тайне Божьего прощения.
Постигать глубину этой тайны мы будем не спеша сердцем и душой, поднимаясь по ступеням и отвечая на вопросы:
- ЧТО ДАРОВАЛ БОГ РАСКАЯВШИМСЯ ЛЮДЯМ?
- ПОЧЕМУ БОГ СМОГ ПРОСТИТЬ ЛЮДЕЙ?
- КАКОЕ ВРЕМЯ ГОДА ТВОРЕЦ ВЫБРАЛ ДЛЯ ПРОЩЕНИЯ?
- КАКАЯ ВЕСТЬ ИЗМЕНИЛА ХОД ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ИСТОРИИ?
- ЧТО ТАКОЕ ТИХАЯ РАДОСТЬ? И тема урока для нас тоже пока останется тайной.
III. ОЦЕНКА ЭМОЦИОНАЛЬНОГО НАСТРОЯ УЧАЩИХСЯ
- По старой русской традиции, отправляясь в путь или начиная важное дело, давайте, присев на дорожку, попробуем прочувствовать своё настроение. Расскажите о нём мимикой.
(вывод)
- Мне тоже хотелось бы рассказать о своём настроении. Посмотрите, я надела этот костюм неслучайно, для меня был важен его цвет. Эти цвета позволят вам почувствовать моё настроение. Но не спешите с ответом, подумайте.
(Вывешиваю на доску цветовую схему «своего настроения»,
которая представляет собой сочетание двух цветов: чёрного и белого).
IV. ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ, ПОСРЕДСТВОМ ОБРАЩЕНИЯ К СОЦИОКУЛЬТУРНОМУ ОПЫТУ РЕБЁНКА И ПОВТОРЕНИЯ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА С ПОМОЩЬЮ СТРАТЕГИИ «ВОПРОСИТЕЛЬНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ»
- Вспомните. Случалось ли вам не слушаться родителей?
- А теперь давайте мысленно перенесёмся в райский сад, представим себе Адама и Еву и продолжим мысль.
Так Адам и Ева проявили непослушание, нарушили волю Бога.
- Как родители реагировали на ваше непослушание?
Так и Отец Небесный наказал людей за непослушание.
- Что чувствовали вы и как поступали, когда происходил ваш разлад с близкими?
- Так и люди постепенно поняли, что совершили великий грех, раскаялись и просили прощение.
- Как поступали родители, слыша ваши признания?
Родители прощали.
- Вот мы и нашли ответ на первый вопрос: ЧТО ДАРОВАЛ БОГ РАСКАЯВШИМСЯ ЛЮДЯМ? Мы стали чуть ближе к разгадке нашей тайны.
(переворачиваю карточку с первым вопросом. На обратной стороне: ответ «грех - прощение»)
- А как вы думаете, почему родители прощают вас за ваши проступки? Потому, что любят.
- Давайте ответим на наш второй вопрос: ПОЧЕМУ БОГ СМОГ ПРОСТИТЬ ЛЮДЕЙ? Любовь Бога – это любовь родителя, способная на прощение.
(Переворачиваю карточку со вторым вопросом. На обратной стороне ответ: «любовь»).
V. РАБОТА В ГРУППАХ
- Чтобы ответить на следующий вопрос: Какое время года Творец выбрал для прощения, организуем работу в группах. Надеюсь, правила работы в группах вы помните. По истечении 2 - 3 минут представитель каждой группы сообщит результаты работы и обоснует их.
Задания для групп на карточках.
Весь материал - смотрите документ.