УРОК-ПРАКТИКУМ
Тема: Свойства равнобедренного треугольника. Выход в пространство.
Цель: Пропедевтика стереометрических знаний, развитие пространственного мышления, закрепление признаков и свойств равнобедренного треугольника, признаков равенства треугольников в новой ситуации.
Ход урока.
Повторение теории: работа в парах.
признаки и свойства равнобедренного треугольника;
признаки равенства треугольника;
определение медианы, высоты, биссектрисы.
Практическое применение знаний в новой ситуации.
Задача 1. Все задания сначала разбираются устно, затем учащиеся выполняют в тетрадях, а учитель показывает на слайде.
Построить правильный тетраэдр РАВС.
Построить медиану треугольника АРВ из вершины Р. Вспомнить алгоритм построения.
р азделить отрезок АВ пополам (точка К);
соединить точки К и Р отрезком РК.
РК – медиана.
Построить медиану треугольника АВС из вершины С.
СК - медиана.
Какие новые фигуры появились на чертеже?
треугольники АКР, СКВ, АКС, РКВ, РКС
Что вы можете сказать о виде этих треугольников?
Назовите равные треугольники. Докажите, что они равны.
Докажите, что ∆ КРС равнобедренный.
Построить медиану КМ в ∆ РКС из вершины К.
Построить медиану ∆ РВС из вершины В
ВМ - медиана
Построить медиану ∆ АРС из вершины А
АМ – медиана
Что вы можете сказать о виде ∆ АМВ, ∆ АСВ, ∆ АРВ
Чем являются отрезки МК, РК, СК в этих треугольниках?
Эти отрезки являются также высотами этих треугольников.
Из одной точки К к прямой АВ провели сразу три перпендикуляра!
Сколько перпендикуляров к прямой из данной точки можно провести на плоскости?
А в пространстве? Три? Больше?
В пространстве работают другие закономерности, чем на плоскости.
Возьмите точку Х на отрезке РС. Постройте перпендикуляр к АВ.
Какую бы точку на отрезке РС не взяли, отрезок ХК будет перпендикулярен АВ.
Попробуйте вне пирамиды взять точку Х такую, чтобы ХК было перпендикулярно к АВ.
Все точки прямой РС обладают этим свойством!
Где находятся все перпендикуляры к прямой АВ, проведенные из точки К в пространстве?
Они находятся в одной плоскости.
Задача 2. Обсуждение проводится устно, а затем соответствующие построения учитель показывает на слайде.
На слайде изображен правильный тетраэдр РАВС.
Как опустить в ∆ АВР перпендикуляр на АР?
Как построить в ∆ РАС биссектрису угла АСР?
Как в ∆ ВDС из D опустить перпендикуляр на ВС?
Как построить еще один равнобедренный треугольник, в котором DН высота
∆ АРН, докажите!
Можно ли еще построить равнобедренные треугольники, в которых DН высота?
Таких треугольников много, их вершины лежат на равном расстоянии от точки D на отрезке АР. Например, ∆ XYH.
Или на отрезке ВС на равном расстоянии от точки Н.
Сколько их можно построить?
бесконечно много на прямой АР и на прямой ВС.
Как быстро изобразить отрезок, перпендикулярный к РС и АВ?
соединить середины отрезков РС и АВ, МК – искомый перпендикуляр.
Итог урока.
Повторили определение медианы, высоты, биссектрисы, их построение и свойства, а также свойства равнобедренного треугольника в новых пространственных условиях.
Д.З.
Задача. Построить куб
Построить диагонали в АВСD из вершины В, в АВВ1А1 из вершины В, в АDD1 А1 из вершины А1.
Докажите, что они равны.
Найдите равные треугольники, равнобедренные треугольники, равносторонние треугольники.
Чему равны углы АВА1 и ВА1D?
Назовите пирамиду, которая получилась.
Постройте еще одну пирамиду.