Цель:
Систематизировать представления учащихся о редактировании текстового документа.
Задачи:
образовательные:
совершенствовать умение удалять и вставлять, копировать и перемещать буквы и слова; нарабатывать умение владения клавиатурой; закрепить на практике умения работы с текстом;
воспитательные:
воспитание коммуникативной культуры, воспитание умения оценивать себя и результаты своей деятельности;
развивающие:
развитие речи, памяти, внимания; формирование представления о компьютере как о средстве обучения, контроль за ТБ, правильностью посадки за ПК.
Ход урока.
I. Орг. момент:
Здравствуйте, ребята.
Мы с вами на уроках осваиваем азы компьютерной грамотности: изучаем основные устройства компьютера, учимся работать с мышкой, с клавиатурой, выполнять вычисления, набирать текст, выполнять операции редактирования с отдельными символами.
Сегодня на уроке мы с вами должны практически закрепить знания по работе с текстом, будем удалять и вставлять, копировать и перемещать буквы, слова и целые выражения.
II. Разминка:
Чтоб было все у нас в порядке,
Чтоб шла работа веселей,
Отгадайте-ка загадки
И отвечайте поскорей!
1. Не оставит без ответов,
Телевизор умный этот,
Задавай вопрос быстрей
И смотри-ка на …(дисплей)
2. Как заправский эрудит
Он легко руководит
Вычислительным процессом
Ум компьютера – ...(процессор)
3. Чтобы мысль не потерять,
Нужно в файл всё записать,
А потом без всякой спешки
В папке сохранить на ... (флешке)
4. На вопросы даст ответ
Наш помощник – Интернет.
Письма быстро получаем,
К телефону подключаем
Вещь, известную не всем!
Называется ... (модем)
5. Он решает все проблемы
И содержит микросхемы.
Для компьютера – как бог,
Лучший друг – ...(системный блок)
6. Вдруг на беленьком листочке
Появляться стали точки,
Строки выросли из слов.
Вот и текст уже готов.
Очень быстро, словно спринтер
На печать выводит … (принтер)
III. Повторение:
Чтоб к работе приступить
Очень важно повторить:
Где и как, в какой программе
Документ мы можем сами,
На компьютере создать,
Ничего не растерять!
Предлагаю не зевать,
А на вопросы отвечать...
Весь материал - в архиве.