Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  11 класс  /  Урок подготовки к ЕГЭ по теме "Синтаксис"

Урок подготовки к ЕГЭ по теме "Синтаксис"

Повторение основных видов словосочетаний и предложений; закрепление умений учащихся определять грамматическую основу, виды сказуемых, тире между подлежащим и сказуемым.

03.12.2017

Содержимое разработки

«Синтаксис и пунктуация. Обобщающее повторение. Подготовка к ЕГЭ»

Тип урока: обобщение материала

Цели: Повторение основных видов словосочетаний и предложений; закрепление умений учащихся определять грамматическую основу, виды сказуемых, тире между подлежащим и сказуемым.

Использованные источники: Поурочные разработки. Русский язык. 10–11 классы О. А. Сальникова, издательство «ДРОФА», 2013 г.

Ход урока

1.Слово учителя.Цель занятий – закрепить и углубить лингвистические знания, умение применять их на практике, подготовиться к успешной сдаче ЕГЭ.

На обобщающих уроках мы будем повторять пройденное, закреплять и углублять знания обо всех уровнях языка, выполнять индивидуальные и групповые задания. В качестве контрольных заданий будут предложены различные виды диктантов, тестов, анализ текстов.

  1. Обобщающее повторение проводится по вопросам в учебнике

Для эффективной работы можно разделить класс на группы, каждая из которых будет отвечать за подготовку заданий по конкретному разделу языкознания: фонетике, лексике, словообразованию, морфологии и синтаксису. К каждому уроку группы готовят задания по разным разделам. Сегодня на уроке мы повторяем синтаксис.

Вопросы для повторения. Что изучает синтаксис?

  1. Что называется словосочетанием? Какие виды словосочетаний вам известны?

Практические задания к вопросу 2.

  1. Приведите примеры согласования (примеры подбираются с орфограммами).

Серебряный (какой?) век, антоновские (какие?) яблоки, бесконечные (какие?) снега. а) Попутно повторяем и обращаем внимание на написание определения Серебряный с прописной буквы и без кавычек, объясняем правописание суффикса.

б) Отметим правописание словосочетания антоновские яблоки, оно может писаться в кавычках и с большой буквы, так как есть рассказ И.А. Бунина «Антоновские яблоки».

в) Сделаем словообразовательный разбор прилагательного «бесконечные»: бесконечные – приставочно-суффиксальный.

  1. Приведем примеры управления: заниматься спортом, увлекаться чтением, надеяться на лучшее.

  2. Примеры примыкания: шла припеваючи, говорить наизусть, бежал не оглядываясь.

  3. На доске запись, ученики должны выбрать только словосочетания: последний звонок, рядом с домом (не словосочетание), подключение к сети, кто следующий (не словосочетание), читать лёжа, скоро зима (не словосочетание).

а) Те примеры, которые не являются словосочетаниями, объясняют:

рядом с домом (предлог с существительным), кто следующий (грамматическая основа), скоро зима (грамматическая основа).

б) В остальных словосочетаниях называют способы связи: последний звонок – согласование

подключение к сети – управление; читать лёжа – примыкание

в) для контроля выполняем работу в КИМах по вариантам; учащиеся определяют типы связи в словосочетании.

1 группа – Вар. 1, Вар. 2 – задание В3

2 группа – Вар. 3, Вар. 4 – задание В3

3 группа – Вар. 5, Вар. 6 – задание В3

(ответы будут показаны чуть позже на экране).

  1. Переходим к следующему вопросу учебника .

  1. В чем отличие грамматической основы от словосочетания?

Предложение – основная синтаксическая единица, имеет грамматическую основу: подлежащее и сказуемое, между которыми сочинительная (равноправная) связь, они оба главные, а в словосочетании подчинительная связь, зависимое слово подчиняется главному.

  1. Мы говорим, что в предложении есть грамматическая основа, которая состоит из подлежащего и сказуемого. Чем в предложении может быть выражено подлежащее?

а) На экране текст, найти подлежащее в каждом предложении и определить, чем оно выражено.

1. Слабенькое гав-гав (междометие) собачонки никого не пугало.

2. Двое (местоимение) уже обогнали меня.

3. Кроткое слово (существительное) укрощает гнев.

4. Невидящий (причастие) лишь то берёт, что видящий (причастие) ему даёт.

5. Жить (н.ф. глагола) – Родине служить.

6. Завтра (наречие) будет лучше, чем вчера.

7. Некоторые (местоимение) просто повесили носы.

8. Мы с друзьями (словосочетание) пришли раньше остальных.

Итак, мы с вами определили, что подлежащее может выражаться всеми частями речи.

  1. Чем же в предложении может быть выражено сказуемое?

Назовите основные виды сказуемых.

Задания к вопросу 7 на экране.

а) Определите, какие сказуемые являются составными:

1. Он начнет учить. 2. Он будет учить. 3. Он дал слово молчать. 4. Мы одержали победу. 5. Он перестал заниматься. 6. Он готов помочь. 7. Ты обязан знать. 8. Он совсем задрал нос. 9. Он задрал голову кверху. 10. Я рад вас слышать.

Составными являются сказуемые 1,5,6,7,10. Остальные сказуемые простые глагольные:

2 – выражено формой составного будущего времени, 3-4 – неделимыми словосочетаниями, 8 – фразеологическим словосочетанием, 9- простым глагольным сказуемым.

б) На экране 3 предложения, нужно выбрать предложение с составным именным сказуемым:

1. Казалось, все осталось по-прежнему.

2. Дворец казался островом печальным.

3. Это мне казалось.

(Правильный ответ: 2)

в) Для полного контроля обращаемся к КИМам, выполняем задания А8, определить грамматическую основу предложения:

1 группа – Вар. 1, Вар. 2 – задание А8

2 группа – Вар. 3, Вар. 4 – задание А8

3 группа – Вар. 5, Вар. 6 – задание А8

Через некоторое время на экране будут даны ответы для проверки.

  1. Переходим к последнему вопросу на этом уроке.

В каких случаях между подлежащим и сказуемым ставится и не ставится тире?

На экране показаны предложения:

  1. Дело (существительное) художника – рождать (н.ф. глагола) радость.

  2. Хороший вкус (существительное) – это (указательное слово) прежде всего чувство (существительное) меры.

  3. Жизнь (существительное) – нескончаемый экзамен (существительное).

  4. Для меня жить (н.ф. глагола) – значит работать (н.ф. глагола).

  5. Облака (существительное) как (сравнительный союз) причудливые замки (существительное).

  6. Озеро (существительное) словно (сравнительный союз) зеркало (существительное).

  7. Бедность (существительное) не (отрицательная частица) порок.

  8. Она (личное местоимение) врач (существительное).

Для закрепления выполняем тест, показанный на экране:

а) В каком предложении правильно поставлены знаки:

I. 1. Зима в этом году – чудо.

2. Он человек учёный.

3. Дома новы, но предрассудки стары.

(Ответ: 1,2,3).

  1. Знаки препинания правильно поставлены в предложении:

  1. Нищета – душа порока и преступления.

  2. Минута с ней – небесный рай.

  3. Его цель – сделаться героем романа.

(Ответ: 1,3).

  1. Знаки препинания правильно поставлены в предложении:

  1. Говорить с ним бесполезно.

  2. Говорить о живописи занятие неимоверно интересное.

  3. Его жизнь словно легенда.

(Ответ: 1,3).

  1. Подведение итогов урока.

Итак, мы сегодня с вами повторили словосочетание, типы связи в словосочетании, грамматическую основу, способы выражения подлежащего и сказуемого, тире между подлежащим и сказуемым.

  1. Домашнее задание.

Повторить разделы: второстепенные члены предложения, однородные члены предложения, обособленные члены предложения. Выполнить упражнения __________________

-75%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок подготовки к ЕГЭ по теме "Синтаксис" (23.49 KB)
