Урок обобщения по теме» Народные сказки»
Цели и задачи: повторить, обобщить и закрепить знания учащихся по теме
«Народные сказки», дать детям возможность оценить свои
достижения, ощутить радость успеха в проявлении своих знаний, развивать
память, внимание, наблюдательность , воспитывать любовь к чтению ,
к устному народному творчеству.
Оборудование: выставка книг, видеомагнитофон, рисунки сказочных персонажей, плакаты по
теме урока.
Ход урока.
1.Организационный момент.
- Дети, я прочту четверостишие, а вы попробуйте сформулировать тему урока исходя из его содержания:
Добрую сказку в душе сберегите!
С добрых героев пример ты бери!
Сам для других ты волшебником будь!
Детство уйдет, сказку ты не забудь!
-О чем же мы сегодня будем говорить на уроке?
Учитель: Верно. Тема нашего урока «Народные сказки».
2.Повторение, обобщение и закрепление темы.
Я знаю вы любите игры, песни загадки,
Но нет ничего интереснее сказки!
-Со сказками мы встречались и раньше, давайте вспомним, а какие произведения называют сказкой? ( Сказка- вид устного народного повествования с фантастическим вымыслом)
-А какие виды сказок вы знаете?
(сказки о животных, волшебные, бытовые)
-Что же объединяет все сказки?
(В любой сказке можно найти ответ на вопрос: Что хорошо, а что плохо.)
-Как вы понимаете слова пословицы: «Сказка - это сокровищница народной мудрости».
(Автором изученных сказок является народ. В сказках отразилось отношение народа к добру и злу , к жизни»)
Учитель:
-А как же рождалась сказка?
(Индивидуальное сообщение)
Раньше люди не умели читать .Они сочиняли разные истории. Эти истории передавались из уст в уста, из поколения в поколение. Один услышит историю, расскажет другому, другой прибавит к этой истории своё, расскажет третьему. Так рождались русские сказки. Автором этих сказок был народ.
Учитель: чтобы доказать правильность этих слов, я предлагаю отправиться в волшебное путешествие. Вы любите волшебство? Тогда в путь!
- Всех за сказкою сегодня
Приглашаю я пойти.
Интересней приключенья
Вам, ребята, не найти!
-Путешествовать мы будем на ковре-самолете.
3.Основная часть.
-Ребята, мы пролетаем над волшебной страной, давайте здесь остановимся и поближе с ней познакомимся.
Мы очутились на площади словарная разминка.
а) Объясни смысл высказывания к сказкам, которые мы изучили.
-горе мыкать (Мужик и царь)
-кликнуть клич (Мужик и царь)
-крикнуть в сердцах (Кола-рыба)
-попав в капкан, лисица сама себе лапу отгрызет (Портной и царь)
Молодцы, ребята!
Наш ковер-самолет пролетает над домом кота Леопольда. А Леопольд расположился в кресле и смотрит свою любимую передачу «Самый умный»
Поможем ему ответить на блиц -вопросы?
-Жилище Бабы - Яги?
-Имя мальчика, которого унесли гуси-лебеди?
-Второе название скатерти?
-Кто из обитателей болот стал женой царевича?
Аппарат, в котором Баба-Яга совершала свои полеты?
-Что потеряла Золушка?
Кто смастерил Буратино?
-Сколько голов у змея Горыныча?
-Кто был по сусекам скребен?
_У какой девочки были голубые волосы?
Учитель:
-В общем, я довольна вами.
Знаете почти все сами,
Но преграды впереди…
Что ж, ковер, лети, лети!
- Ребята, мы не можем лететь дальше, угадайте, кто хочет помешать нашему путешествию?
Это злые разбойники.
Учитель: Злые разбойники заколдовали волшебные добрые сказки. На доске таблица: соотнесите название сказок и героев сказок. (на доске таблица).
1.Василиса Прекрасная 1.Царь Петр
2.Находчивый солдат 2.Король в мантии и короне
3.Мужик и царь 3.Мачеха
4.Портной и царь 4.Иван-царевич
5.Кола-рыба 5.Царь , любитель слушать сказки
6.По колено ноги в болоте 6. Царь жадный и жестокий
-Молодцы, справились.
6.Физкультминутка.
Давайте немного отдохнем и вспомним народную сказку «Василиса Прекрасная».
Я буду называть героев этой сказки . Если этот герой из этой сказки, то вы топаете, если не-вы хлопаете в ладоши.
(Мышка, яблонька, береза, печка, мачеха, яйцо, избушка на курьих ножках, куколка, гуси, царевич, царь, кот-воркот)
7.Наш ковер-самолет пролетает над театром Папы Карло.
Папа Карло очень любит сказки. Я вас просила принести на урок книги с вашими любимыми сказками. Объясните, почему вы выбрали именно эту книгу? (ответы 2-3 уч-ся)
Учитель:
-Кашу кушай, а сказку слушай: Умом разумом смекай, да на ус мотай.
(Выразительное чтение уч-ся отрывков из понравившихся сказок)
8.Выставка рисунков уч-ся.
-Какую сказку вы проиллюстрировали?(2-3 человека)
9.Подведение итога урока.
-Что мы делали сегодня на уроке?
-Чему учат нас сказки?
-Какие сокровища таят в себе сказки?( Волшебство, фантазия, доброта)
Учитель:
Мы не говорим сегодня сказке «прощай!», мы говорим ей до свидания!», чтобы не раз еще встретиться с нею и вновь насладиться фантазией, мудростью и остроумием её создателей.
(Хором дети говорят : «До свидания, сказка!»)
-У меня есть еще один волшебный предмет: вот эта шкатулка. Каждый из вас, заглянув в нее, сможет увидеть важного и нужного человека на нашем уроке. Давайте заглянем внутрь. Кто это самый важный и нужный человек на уроке?
(дети заглядывают внутрь шкатулки и видит себя в зеркале)
-Вы удивлены?
_Без каждого из вас наш урок не состоялся бы.
Я благодарю вас за урок, спасибо

Урок по теме:"Народные сказки" (20.28 KB)

