План урока самопознания
Школа: №17 г. Ақтөбе Дата:22.09.2016 г. Урок № 4 Педагог: Корчагина Т. В. Класс: 2 «Б» Кол-во уч-ся: 30 Тема: Мы как радуги цвета
Ценность: Праведное поведение Качества: дружелюбие, взаимопонимание, доброта
| Цель:углубление представлений учащихся о честных, искренних отношениях между людьми через общечеловеческую ценность Праведное поведение. Задачи: -раскрывать у учащихся понятие «дружелюбие». -развивать у учащихся чувство взаимопонимания. -воспитывать у учащихся доброту. | Ресурсы: Учебник, тетрадь, листы бумаги, карандаши, презентация, аудиозапись фонограммы. |
| Ход урока:
-Давайте вспомним 5Д: дисциплина (с любовью), долг, доверие, доброта, дружба.
Пожалуйста, сядьте удобно, спину держите прямо. Руки и ноги не скрещивайте. Руки можно положить на колени или на стол. Расслабьтесь. Закройте, пожалуйста, глаза. Представьте, что солнечный свет проникает в вашу голову и опускается в середину груди. В середине груди находится бутон цветка. И под лучами света бутон медленно раскрывается, лепесток за лепестком. Он освещает и согревает ваше сердце. Представьте, что свет становится сильнее и ярче.Направьте свет всем вашим родным, учителям, друзьям, знакомым. Пусть свет наполнит их сердца. Пусть этот свет распространится на весь мир: на всех людей, животных, растения, на все живое, повсюду… Теперь поместите этот Свет снова в ваше сердце. Вся Вселенная, наполненная Светом, находится в вашем сердце. Сохраните ее такой прекрасной. Потихонечку можно открывать глаза. Спасибо.
-Рассказать о себе. Какие добрые поступки я могу совершить, чтобы в мире стало ещё светлее и теплее? | Волшебная Композиция «Хрустальная грусть». |
Жизнь дана на добрые дела. Пословица. -Как вы понимаете смысл этих слов? | Произнести: 2 раза мальчики, 2-раза девочки, 1раз все вместе Запись в тетрадь |
Е.Жарова «Кто самый лучший?» Заспорили малыши - кто лучше всех? Совенок говорит: - Я лучше всех! Бобер: -Я! - Нет, я! - проревел медвежонок, стараясь походить на своего папу. - А вот и нет, косолапый! Я лучше всех! - сказал воробей. Тут в спор ввязались ежонок, зайчонок, бельчонок, вороненок, волчонок, лисенок... Лесная поляна наполнилась маленькими кричащими «якалками». Неизвестно, чем бы все кончилось, если бы мимо не проходил Гном Гномыч с бубенчиками на шляпе. - Для начала давайте сядем в круг, - сказал он, - посмотрим друг на друга и увидим, какие мы разные. У зайчонка - длинные уши и быстрые лапы. Он отличный бегун. Бобер - лучший пловец. В воде никто его не догонит. Бельчонок - самый лучший прыгун. Каждый из вас может делать что-то, что не под силу другому, и этим помогает в лесной жизни! А все вместе мы - дружный лесной народ! Зверята посмотрели друг на друга, засмеялись. Взялись за лапки и начали прыгать, танцевать. Все были счастливы и довольны, что родились и подружились именно в этом лесу. -О чём спорили зверята? -Кто помог им понять друг друга? -Почему зверятам стало весело? -Что их объединило? -А вас что объединяет? -Как Вы помогаете друг другу?
|
|
Объединить детей в группы с помощью цветных кружочков. -Собрать мозаику, на которой будет изображена ситуация из жизни, где дети проявляют заботу, доброту, дружелюбие. Приклеить на альбомный лист. -Рассказать о том, как поступили бы дети в данной ситуации. | По окончанию работы учащиеся вывешивают свои работы в Творческий уголок. | |
Песня «Мы такие разные» Автор музыки и текста Анна Петряшева
1. Нет ничего прекрасней на планете Минуты той, когда смеются дети. С тобой мы очень разные, но все же Улыбками своими так похожи. Я руку протяну тебе навстречу И станет наша дружба только крепче. И пусть не огорчают расставанья, Ведь дружбе не помеха расстоянье!
Припев: Мы такие разные – В этом весь секрет! Разрисуем красками Этот белый свет! Мы такие разные – Дети всей Земли! И наполнить радостью Землю мы смогли! И наполнить радостью Землю мы смогли!
2. Мы вместе соберем со звезд улыбки, И рассмешим планету без ошибки. И вся она засветится от счастья В погожий ясный день и в день ненастья!
Припев: Мы такие разные – В этом весь секрет! Разрисуем красками Этот белый свет! Мы такие разные – Дети всей Земли! И наполнить радостью Землю мы смогли! И наполнить радостью Землю мы смогли!
| Звучит музыка. Распечатанный текст раздается каждому учащемуся.
| |
Подобрать пословицы и поговорки о пользе знаний. |
| |
Закройте глаза. Сохраните то тепло и свет, которое излучает ваше сердце. Дарите его всем! Откройте глаза.Спасибо! До свидания. | Звучит композиция « Хрустальная грусть» | |

Урок по Самопознанию "Мы как радуги цвета" (24.59 KB)

