Цель: Систематизация и обобщение знаний о праздниках в религиях мира.
Ход урока:
1. Организация учебной деятельности. сл . 1
Приветствий. Здравствуйте ребята, у нас сегодня на уроке присутствуют гости давайте их по приветствуем. Присаживайтесь.
2.Сообщение темы и цели
У: Ребята, вспомните пожалуйста тему нашего прошлого урока? О чем мы говорили? Тема сл.2
Д:Мы изучали тему «Праздники в религиях мира» рассмотрели какие праздники являются главными в каждой религии.
У: Россия – многонациональное государство, где проживают люди, принадлежащие к разным религиозным культурам. У представителей этих культур свои традиции, обряды, праздники, которым они следуют и которые соблюдают.
У: Какова цель нашего урока? сл. 3
Сегодня на уроке мы с вами закрепим полученные знания и оправимся в мир разнообразных и удивительных праздников.
3.Работа над темой урока.
Вопросно-ответная беседа.
- Ребята любите ли вы праздники?
- Какие самые любимые?
- Какие ассоциации возникают при слове праздник?
(радость, веселье, подарки, угощенья, отдых)
- Что такое праздник? сл. 4
- ПРАЗДНИК - нерабочий день, день радости, установленный в честь какого-либо события.( словарь (Ожегова).
4. Обобщение изученного. Сл 5,6
У: Проверка Д,з Ребята давайте в виде блиц – турнира вспомним известные нам мировые праздники и религию, к которой они принадлежат. Я называю праздник, а вы очень кратко, в устной форме объясняете его суть. За каждый правильный ответ, отвечающий ставит себе балл. По результатом будет объявлен самый эрудированный ученик в области религиозных праздников.
* Пейсах (праздник освобождения еврейского народа)
* Рождество (родился Иисус Христос)
* Суккот (праздник чистой радости во славу Создателя)
* Ураза-Байрам (праздник окончания поста)
* Пасха (Светлое Христово Воскресенье)
* Ханука (еврейский праздник свечей)
* Троица(праздник прославляющий Бога-отца, Сына и Святого Духа)
* Сагаалган (Новый год в буддизме.)
* Вознесение (после Воскресенья своего в течение 40 дней Иисус Христос является ученикам. На 40 день от Пасхи он вознесся и сел по правую руку от Бога.)
* Шавоут (праздник дарования еврейскому народу Торы)
Подведение итогов, детьми.
5.Угадайте праздник по картинке сл. 7,8,9
Следующее задание такого характера ,учащимся на слайдах демонстрируются картинки праздников ( Курбан - байрам, Дончод, Мавлид). Им нужно угадать какой праздник представлен и назвать его главные особенности.
Вывод по 2 выполненным заданиям. (В каждом празднике есть свои особенности)
6. Работа в группах.
Ребята сейчас вы поработаете в группах (можно повторить правила работы в группе).Я хочу вам предложить выполнить несколько ответственных заданий.
- Дезинформация. Найди фактическую ошибку в тексте. Сл 10, 11, 12
«- Для вас на слайдах будут демонстрироваться текст, который может содержать фактическую ошибку. Необходимо в течение 6 мин найти ее и ответ аргументировать
Полную информацию смотрите в файле.