УМК « Школа России» Учебник «Окружающий мир» 4 класс, автор А.А. Плешаков
Тема урока. Природные зоны России.
Цель:
познакомить с природными зонами, т. е. закономерным чередованием природных зон на территории планеты и связью этого явления с углом падения солнечных лучей на поверхность Земли.
Планируемые результаты.
Предметные:
Называть природные зоны России.
Объяснять причины смены природных зон с севера на юг.
Показывать на карте природных зон области высотной поясности.
Метапредметные:
Знакомиться с картой природных зон России, сравнивать её с физической картой России; определять на карте природные зоны России, высказывать предположения о причинах их смены, осуществлять самопроверку. Устанавливать причинно-следственные связи между освещённостью Солнцем поверхности Земли и сменой природных зон; работать со схемой освещённости Земли солнечными лучами. Находить на карте природных зон области высотной поясности.
Личностные:
Самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Литература: Учебник для 4 класса «Окружающий мир», автор А.А. Плешаков, стр. 71-75
Оборудование: Учебник, рабочая тетрадь, видео ролик Земля и солнце - YouTube, Природные зоны России - поиск Яндекса по видео (yandex.ru)
Ход урока:
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
1. Организационный момент. | |
- Ребята, проверьте готовность к уроку. |
|
2. Проверка выполнения домашнего задания. | |
- Ребята, на доске записаны географические объекты. - Найдите лишний объект. Объясните почему. 1) Лена, Волга, Байкал, Енисей; 2) Ладожское, Саяны, Онежское, Каспийское; 3) Кавказ, Алтай, Баренцево, Урал.
- У вас на партах тесты на тему «Моря, озёра и реки России» - Вы уже знаете, как работать. - Выполненную работу передайте вперед. Я их проверю и результаты сообщу на следующем уроке. | Выходят к доске, вычёркивают лишнее слово с объяснением.
Байкал - озеро.
Саяны - горы. Баренцево – море.
Самостоятельная работа.
|
3. Актуализация знаний. | |
- Природа нашей страны очень разнообразна. А вот почему, для этого откройте учебник на с. 72-73, прочитайте название карты и рассмотрите её. - Обратите внимание, в ней цветом указаны природные зоны России. - Что обозначают зоны на этой карте? - Почему эти территории объединили в зоны? - Сегодня на уроке мы ответим на все вопросы.
|
Предполагаемые ответы детей. |
4. Открытие новых знаний. | |
- Вспомните, а какую форму имеет наша планета? - Как она называется? - В каких движениях участвует Земля?
- Одинаковы ли условия жизни в разных местах. - Давайте просмотрим видео ролик Земля и солнце - YouTube - Так почему же на поверхности Земли разные условия жизни? - Рассмотрим ещё раз карту на с.72-73
- Давайте по цепочке назовем с севера на юг/ с юга на север все природные зоны.
- Сколько природных зон насчитывает территория России. - Каждая природная зона выделена особым цветом.
| Наша планета имеет шарообразную форму.
Земля. Земля движется вокруг своей оси и вокруг Солнца.
Поверхность земного шара получает разное количество солнечного света и тепла.
арктические пустыни; тундра; тайга; смешанные леса и широколиственные леса; степи; пустыни; субтропики и промежуточные зоны. |
5. Первичная проверка понимания учащимися нового материала и закрепление/ применение знаний. | |
- Выполните задание №1 на с. 36 – 37 самостоятельно. - Поменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга. -Прочитайте самостоятельно материал в учебнике на с.74-75 «С севера на юг».
- О чём еще не говорили на уроке?
- Выполните в парах задание 2 на с. 36 – 37.
| Самостоятельная работа.
Взаимопроверка.
О смене природных зон в горах.
Коллективная проверка.
|
6. Систематизация и обобщение знаний. | |
- Дадим ответы на вопросы в рубрике «Проверь себя» на с. 75 учебника.
| Высказывания детей.
|
7. Подведение итогов. | |
- Закрепим наши знания просмотром ещё одного видео ролика: Природные зоны России - поиск Яндекса по видео (yandex.ru) - Ребята закончить урок хочу стихотворением. Т. Бокова Необъятная страна. Если долго-долго-долго В самолёте нам лететь, Если долго-долго-долго На Россию нам смотреть. То увидим мы тогда И леса, и города, Океанские просторы, Ленты рек, озёра, горы… Мы увидим даль без края, Тундру, где звенит весна. И поймём тогда, какая Наша Родина большая, Необъятная страна.
|
Дети слушают. |
8. Домашнее задание. | |
Учебник: с. 71—75 Рабочая тетрадь: с. 38 № 3, 4
|
|