г.Усть-Каменогорск
КГУ «Общеобразовательная школа №47»
учитель русского языка и литературы
Икласова Шолпан Мукатовна
Школа во все времена являлась барометром настроений общества и нуждалась в обновлении.
Современный этап развития образования характеризуется интенсивным поиском нового в теории и практике языкового обучения.
Сегодня в работе учителя приоритетным является ориентация на обновление методов обучения, использование эффективных образовательных технологий.
Программа курса русского языка в школах с казахским языком обучения ориентирована на формирование и развитие коммуникативной деятельности (слушания, говорения, чтения, письма), на привитие навыков практического применения в различных сферах и жизненных ситуациях, необходимых для жизнедеятельности в многонациональном обществе и является интегрированной. Ведущая идея обучения русскому языку и литературе в 7 классе казахской школы - усиление речевой составляющей курса, подготовка учащихся к созданию текстов разных типов и стилей речи, к разным видам коммуникативной деятельности.
Предлагаемая разработка открытого урока по теме « Постулаты здоровья» был проведен с использованием активных методов обучения и интерактивной доски, что способствовало достижению всех поставленных целей урока.
РАЗДЕЛ IV. СПОРТ И ЕДА
ТЕМА УРОКА: § 29 ПОСТУЛАТЫ ЗДОРОВЬЯ | Школа: КГУ« Общеобразовательная школа №47» | |||||
Дата: | ФИО учителя: Икласова Ш.М. | |||||
Класс 7 « А» | Количество Присутствующих:12 | Количество отсутствующих: 0 | ||||
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке | С2 7.1.2.1-понимать значение слов учебно-образовательной тематики. С5 7.1.5.1-прогнозировать содержание по заголовку или началу текста Г4 7.2.4.1-создавать аргументированное высказывание (рассуждение с элементами описания и/или повествования) на основе личных впечатлений и наблюдений. Г6 7.2.6.1-оценивать высказывание (монолог/диалог), основанное на личных впечатлениях/наблюдениях Ч4 7.3.4.1-использовать виды чтения, включая поисковое П3 7.4.3.1-представлять информацию в виде иллюстраций, сюжетных рисунков, комиксов, с использованием ИКТ ИЕЯ2 7.5.2.1-использовать простые осложнённые вводными конструкциями, однородными членами предложения | |||||
Ожидаемый результат | Все учащиеся смогут: Сравнивать тексты; отличить диалогическую речь от монологической речи; правильно употреблять существительные с прилагательными; передавать события, соблюдая последовательность;называть слова одним словом или сочетанием; находить в предложении вводные слова; | |||||
Большинство учащихся будут уметь: представлять информацию в виде таблицы, схемы ; составлять постер на заданную тему; | ||||||
Некоторые учащиеся смогут: составлять диалог,опираясь на текст; находить в тексте художественно-изобразительные средства, создавать аргументированное высказывание на основе личных впечатлений и наблюдений. | ||||||
Языковая цель
| Учащиеся могут: - строить речь логично и последовательно, демонстрируя нормы устной и письменной речи Ключевые слова и фразы: постулаты здоровья, гигиена, отдых, питание, режим, спорт, диета. Используемый язык для диалога/письма на уроке: русский. Вопросы для обсуждения: Что изучает раздел науки о языке морфология? Почему забота о здоровье требует постоянных усилий? | |||||
Предыдущее обучение
| Этот раздел построен на знаниях и навыках, приобретенных в предыдущих классах, в том числе на тех, которые направлены на восприятие и оценку аудио- материалов, на анализ текста, на формирование грамотности речи. | |||||
План урока: | ||||||
Планируемые сроки | Планируемые действия | Ресурсы | ||||
0–2 мин | I. Организационный момент. Для создания психологической атмосферы провожу разминку- речевку: «Хорошо, что солнце светит (каждая строчка сопровождается соответствующим движением) -Хорошо, что солнце светит ( поднимают руки вверх) - О, кей! Тамаша!(большими пальцами обеих рук показывают знак « хорошо») -Хорошо, что ветер дует (направляют в лицо ветер) - О, кей! Тамаша! -Хорошо, прижаться к маме (обнимают себя)- О, кей! Тамаша! -Хорошо, кружиться в танце (поворот вокруг себя) - О, кей! Тамаша! -Хорошо, что живем мы в доме ( обеими руками над головой показывают «домик» )- О,кей! Тамаша! - Хорошо в краю родном (широка раскпывают объятия)- О, кей! Тамаша! -Хорошо, что мы казахстанцы!( прикладывают руки к груди) - О, кей! Тамаша! |
Интернет – ресурсы «Позитивчики»
| ||||
Начало урока
Середина урока
| II. Актуализация знаний. К По ключевым словам, написаными на слайде: гигиена, отдых, труд, питание, режим, диета, спорт, дети догадываются о теме урока. (Деятельность учащихся) К Учащиеся определяют тему урока. III. Изучение нового материала. К Упражнение 159 Учащиеся читают пословицы, соблюдая правильную интонацию. Выписывают имена существительные. Задание: прочитайте пословицы, соблюдая интонацию. Опишите ситуации, в которых их можно использовать. Выпишите из пословиц имена существительные. Обозначьте окончание. 1) Здоровье дороже богатства.2) Заболеть легко, труднее выздороветь.3) Куда редко заходит солнце, туда часто приходит врач. 4)Физкультура и труд здоровье несут. 5)Лучшие врачи в мире – диета, свет, воздух, движение и вода. 6)Кто к здоровью относится беспечно, болеет вечно. ФО ( похвала) Игровое задание « Переводчик» Упражнение 160.Учащиеся переводят пословицы на русский язык. Высказывают свое мнение, какая тема их объединяет. ФО (лайки при помощи больших пальцев) Г Работа по текстам в группах 1группа. Прочитайте. Определите тему и основную мысль текста. Создайте постер. Забота о здоровье требует постоянных усилий. Чтобы сохранить здоровье необходимо: 1)иметь представление о работе человеческого организма и знать особенности своего организма; 2)соблюдать личную гигиену: поддерживать в чистоте тело,ежедневно принимать водные процедуры.иметь индивидуальные средства гигиены - зубную щетку,полотенце, расческу и т.д. 3)соблюдать режим дня – в одно и то же время принимать пищу,засыпать и просыпаться,чередовать работу с отдыхом; 4) спать не менее 7-8 часов в сутки; 5) правильно и регулярно питаться, не переедать, следить за весом; 6) регулярно делать зарядку, заниматься спортом, больше двигаться; 7)закаляться; 8) Чаще бывать на свежем воздухе, на природе; Соблюдать все правила – значит вести здоровый образ жизни. 2группа. Прочитайте. Определите тему и основную мысль текста. Создайте постер. Физкультура, спорт и здоровье находятся в тесной взаимосвязи. О том, как связаны спорт и здоровье детей, свидетельствует медицинская статистика. По сведениям врачей, 70% часто болеющих детей и подростков не занимаются спортом и часто пропускают уроки физкультуры. Умственные нагрузки в школе,постоянное сидение за компьютером или перед телевизором дома ведут к тому, что организм не получает физической разрядки.Это превращает школьников в “ молодых старичков”, подверженных различным заболеваниям, которые раньше диагностировались у людей старшего возраста ( патологии костной системы.сосудистые и сердечные недуги) Поэтому молодым и растущим людям необходимы физические нагрузки и движение. 3 группа. Прочитайте. Определите тему и основную мысль текста. Создайте постер. Бешеный ритм современной городской жизни не оставляет свободного времени для занятий спортом и своим здоровьем. Мы постоянно куда-то торопимся, опаздываем, бежим... Нам не хватает времени для физических упражнений, которые так важны для организма. Спорт и здоровье – две половинки единого целого.Это было доказано на примере людей, которые благодаря физическим нагрузкам, начинали заново ходить после автокатостроф или других трагических случайностей. Достаточно сделать несколько упражнений, пробежаться трусцой, покататься на велосипеде или самокате и получить заряд энергии, бодрости и прекрасного настроения на целый день. IV. Г Рисуют постеры. Защищают их. ФО (3 хлопка и оценивание при помощи лайка) |
Учебник Ключевые слова Слайд
Слайд с пословицами на казахском языке
Слайд
постеры | ||||
Середина урока
| V. Освоение изученного материала. К.Стратегия «Поймай ответ» (учитель, подбросив мешочек определенному ученику задает вопросы по теме урока, а ученики отвечают на вопросы, используя вводные слова, выражающие уверенность, неуверенность, различные чувства, порядок мысли Физкультурная минутка VI. Закрепление изученного материала. К.П. Возвращаемся к первому слайду и дописываем, что нового узнали на протяжении урока, для того, чтобы быть здоровыми И 1.Составляют устный текст-повествование на тему «Как я соблюдаю постулаты здоровья» 2. Составление синквейна к слову здоровье. К.П. Ученики выполняют задания, проводят взаимооценивание при помощи стратегии «2 звезды и 1 пожелание». | Мешочек наполненный фасолью
| ||||
Конец урока | К. И Прием «Верные и неверные утверждения» выявляет уровень усвоения полученной информации на данном уроке. (И) Укажите верные (В) или неверные (Н) ответы. Домашнее задание. Для самостоятельного изучения предлагается «УС». Рефлексия ( Дети заполняют анкеты) Как проходило занятие? Что было удачно? Что было неудачно? Что Вы хотите изменить? В какой поддержке Вы нуждаетесь?
|
| ||||
Дополнительная информация | ||||||
Дифференциация Как вы планируете поддерживать учащихся | Оценивание Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся | Межпредметные связи Соблюдение СанПиН ИКТ компетентность Связи с ценностями | ||||
-Детям можно предложить тексты для чтения разного уровня сложности. -Детям, допускающим отклонения от каллиграфических норм, можно предложить дополнительный рабочий лист. -Детям, которые работают в высоком темпе, можно предложить дополнительные задания. | Наблюдение учителя в ходе реализации приема «Одна минута». Взаимооценивание стратегия «2 звезды и 1 пожелание». После выполнения дифференцированного задания по группам (чтение и анализ текста) учитель оценивает выполненные работы на основе дескрипторов. | Физкультурная минутка. Раз — поднялись, подтянулись. Два — согнулись, разогнулись. Три — в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре — руки шире, Пять — руками помахать, А на шесть — тихонько сесть.
|
Литература:
1.Типовая учебна программа по учебному предмету «Русский язык и литература» для 5-9 классов уровня основного среднего образования( с нерусским языком обучения) по обновленному содержанию. – Астана,2016.;
2.Новые педагогические и информационные технологии в системе образования / Под редакцией Е.Полат, М.: Академия, 2000.;
3. Русский язык и литература. Методическое руководство: У.А. Жанпейс, Н.А. Озекбаева, Алматы,2017.