Краткосрочный план
| Сквозная тема: | «Путешествие», «Традиции и фольклор» | |||||||||||
| Раздел: | B – Величины. Ориентирование во времени | |||||||||||
| Подраздел: | 1.3 Величины и их единицы измерения. | |||||||||||
| Школа: сг№10 им. Ч. Валиханова | ||||||||||||
| Дата: 19.01.2018г. | ФИО учителя: Акимбекова М.А.
| |||||||||||
| Класс: 1 «Г» класс. | Количество присутствующих: отсутствующих: | |||||||||||
| Тема урока: | Дни недели | |||||||||||
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): 1.1.3.1 **различать величины: время; выбирать меры и инструменты для их измерения; производить измерения. | ||||||||||||
|
| ||||||||||||
| Цели урока: | Все учащиеся смогут: различать величины: время; выбирать меры и инструменты для их измерения; производить измерения. Большинство учащихся смогут: различать величины: время; выбирать меры и инструменты для их измерения; производить измерения и определять закономерность в цикличности недель. Некоторые учащиеся смогут: различать величины: время; выбирать меры и инструменты для их измерения; производить измерения, определять и объяснять закономерность в цикличности недель. | |||||||||||
| Критерии успеха | Различают величины: время; выбирают меры и инструменты для их измерения; производят измерения | |||||||||||
| Привитие ценностей | Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. | |||||||||||
| Межпредметные связи | Познание мира. | |||||||||||
| Навыки использования ИКТ |
| |||||||||||
| Предварительные знания | Расположение событий по времени; Минута, час; измерение времени; | |||||||||||
| Ход урока | ||||||||||||
| Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы | ||||||||||
|
Начало урока (0-8мин) | 1.Организационный момент: (К) Внимание! Проверь, дружок, Готов ли ты начать урок? Будем отвечать активно. Хорошо себя вести, Чтобы гости дорогие Захотели вновь прийти! 2.Введение в тему через актуализацию знаний учащихся: Молодцы! Какой у нас сейчас урок? (математика). А начнем мы его с игры. Игра «Неделя» Учитель начинает урок с игры, цель которой — актуализировать имеющиеся знания по данной теме и ввести новую информацию. Учащиеся встают в круг и получают карточки с названиями дней недели. Затем они должны объединиться в группы по 7 человек таким образом, чтобы слова в группах не повторялись. – Ребята, я раздала вам карточки со словами, вы должны объединиться в группы, чтобы у вас не было повторения слов. Например: понедельник не может встать с понедельником, а должен встать с другим словом. Что означают эти слова? (дни недели) А 7 дней вместе называют одним словом? — неделя. Вы образовали неделю. У каждого дня есть свое название. А теперь каждая группа встанет по порядку и попробует назвать эти дни недели. Следующая группа попробует сказать побыстрее. Следующая еще быстрее. Молодцы! У вас все получилось! Теперь образовавшиеся группы, в таком же составе проходят на места. 1 группа, 2… А эти карточки положите на середину, мы еще к ним вернемся. Учащиеся садятся на места группами. 3.Целепологание Далее учащиеся определяют тему и цели урока отвечая на вопросы учителя: - Значит в каждой группе семь учеников и семь дней. - Каким словом можно объединить семь дней? (Неделя) - Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить? (О днях, о неделе). - Правильно! Молодцы! - А в чем измеряется неделя? (днями) -Молодцы! Мера измерения недели - это дни. -А кто сможет сформулировать цель урока? Различать единицу измерения недели, день; различать дни недели, определять закономерность. | Карточки с названиями дней недели Презентация урока | ||||||||||
| Критерии успеха | Игра «Неделя»: - Объединяются по дням недели; - Определяют порядок дней. |
| ||||||||||
| Середина урока (8-20)
| 4. Освоение нового материала (Г) Учитель предлагает учащимся выполнить следующее задание с целью освоения нового материала. Ученикам необходимо сделать календарь из семи дней недели, для того, чтобы больше запомнить названия дней недели на начальную букву дня недели придумать задание. Кластер «Календарь» - А сейчас я вам предлагаю выполнить задание в группах. А критерии этого задания такие: вы должны составить кластер в виде календаря при помощи карточек с названиями дней недели, которые лежат у вас на столах, в правильном порядке. А для того, чтобы легче было запомнить названия дней недели, вы должны на начальную букву, придумать слово с заданием.
Например: понедельник - подметать, вторник – вытирать пол, среда - собирать и т.д. На это задание вам отводится 5 минут. Защита кластера С каждой группы представитель выходит, защищает свою работу. ФО учащиеся оценивают друг друга при помощи большого пальца. Справились с заданием без ошибок;
Допустили ошибки.
Ребята, посмотрите, у нас получился необычный календарь. Почему? ( Потому что он красочный, а так же необычной формы: круглый.) - Ребята, кто объяснит, если дни недели идут по кругу, какая закономерность в этом наблюдается? (после воскресенья опять понедельник) Молодцы! Значит, время течет без остановки. Правильно! Давайте все вместе назовем закономерность дней недель. (Понедельник, вторник, …. И так циклично, т.е. постоянно). Молодцы! Ребята, давайте вспомним какая сегодня цель урока? |
Ватман, клей, маркеры. Презентация календаря
| ||||||||||
| Критерии успеха | Кластер «Календарь» - составляют календарь при помощи карточек с названиями дней недели; - придумывают задания на начальную букву дня недели; - определяют закономерность в цикличности недель. |
| ||||||||||
| Конец урока (21-40мин)
| Работа в паре. Игра «Твой ответ» - А сейчас я предлагаю выполнить задание работая в паре. Критерии этого задания таковы: каждый в паре записывает у себя на листе числа до 7 вразброс. Один ученик называет первое число, например: 4. А задача второго ученика назвать четвертый день недели, в данном случае четверг. И так с каждым числом. А затем поменяйтесь задачами. На это задание вам отводится 3 минуты. -А теперь скажите, сколько дней в неделе отведено на учебу? (5) Правильно. А сколько отведено на отдых? (2) Назовите эти дни. (суббота, воскресенье) И так каждую неделю, до наступления каникул. А что такое каникулы? А вы любите каникулы? Вот недавно были зимние каникулы, как вы их провели? Так молодцы, кто-то провел каникулы дома, а кто-то совершил путешествие с родителями. А для чего люди путешествуют? Физминутка. - А теперь отдохнем, в путешествие по дням недели мы пойдем. А физминутку сегодня подготовила Сабина. В понедельник мы стирали Пол во вторник подметали В среду мы пекли калач Здесь в четверг играли в мяч В пятницу мы чашки мыли А в субботу торт купили И конечно в воскресенье звали всех на день рожденье! Пели, прыгали, плясали Дни недели посчитали!
-Ребята, к какой цели мы шли весь урок? И я вам предлагаю выполнить завершающее задание, индивидуальное. - Ребята, вы любите собирать пазлы? Эти пазлы не просто пазлы, а пазлы с названиями величин измерения времени. - А какие мы знаем величины времени? ( Пазлы: дни недели, неделя, сутки, утро, день, вечер, час, 7дней, =) Вам предстоит собрать пазлы ,относительно нашей сегодняшней темы урока. О чем мы сегодня говорили? ( О днях недели) А критерии в этом задании такие: Выбрать меры измерения недели из этих пазлов. Собрать их в верной закономерности. - Приступаем к заданию. На это задание вам отводится 5 минут. ФО Время вышло. Эталон. А теперь выполним взаимопроверку в парах по эталону. Поменяйтесь листами, начинаем проверку по эталону.
Рефлексия «Поезд знаний» - Ребята, достигли ли мы цели урока? - С каким настроением вы работали на уроке? Покажите. - Давайте посмотрим на наш «Поезд знаний», есть ли ребята которые отличились на уроке? Я предлагаю их пересадить в вагоны по их достижениям. Оценивание «Лестница успеха» - А теперь давайте каждый оценит себя на «лестнице успеха». | Ламинированные листы, маркер, стикеры-смайлики.
Пазлы с названиями величин измерения времени, Презентация: критерии, дескрипторы. Эталон
Рефлексия «Поезд знаний».
Листы оценивания «Лестница успеха». | ||||||||||
| Дифференциация
| Оценивание
| Здоровье и соблюдение техники безопасности | ||||||||||
| Дополнительные задания Составлять пазлы, определять закономерность, объяснять цикличность недель. | Вопросы:
Самооценивание с помощью "Лестницы успеха" , «Паровозик знаний» | Физкультминутка. В понедельник мы стирали Пол во вторник подметали В среду мы пекли калач Здесь в четверг играли в мяч В пятницу мы чашки мыли А в субботу торт купили И конечно в воскресенье звали всех на день рожденье! Пели, прыгали, плясали Дни недели посчитали! | ||||||||||




Урок по математике (167.41 KB)

