Урок математики 4 класс
«Разбиение многоугольника на треугольники»
Цели: учить выполнять чертеж; формировать умение делить отрезками многоугольник на данное количество треугольников; закреплять умение определять количество сторон и количество диагоналей в многоугольнике.
Предметные задачи:
- умение разбивать многоугольники на треугольники с помощью диагоналей;
Формирование УУД:
Познавательные УУД: выполнение заданий с использованием рисунков и чертежей, выполненных самостоятельно.
Регулятивные: умение определять задачи урока, анализировать достигнутые результаты.
Коммуникативные: умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения, управлять действиями партнёра.
Личностные: ориентация на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи, на понимание предложений и оценок учителей, товарищей
Повторение: многоугольники.
Методы и приемы организации учебной деятельности учащихся: организация самостоятельной работы учащихся по заданиям учебника.
Учебно-методическое обеспечение: У-1, Т-1, линейка, угольник, блокнот-черновик, ножницы.
Ход урока
1. Устный счет.
1. Математический диктант.
а) Как называется результат сложения двух чисел?
б) Как называются числа, которые складывают?
в) Чему равна сумма 3456 + 0?
г) Запишите равенство 245 – 181 = 63. С помощью сложения проверьте, правильно ли выполнено вычитание.
д) Найдите значение выражения 981 – х, если х = 0.
2. Какое число нужно вписать в последнюю клетку цепочки?
2. Актуализация знаний. Повторение пройденного материала.
(слайд 1)
– Ребята, посмотрите на слайд, какую геометрическую фигуру вы видите? (многоугольник) Давайте вспомним, что такое многоугольник? (задание из Яндекс Учебник – Многоугольник. Распознавание, изображение. – Отметьте все многоугольники).
- Как называются отрезки красного цвета?
- Как называются отрезки зеленого цвета?
- Чем сторона многоугольника отличается от его диагонали?
3. Постановка цели и задач урока.
- Что делает диагональ с многоугольником?
- В нашем случае, на какие геометрические фигуры разбит многоугольник?
- Ребята, чему мы будем с вами сегодня учиться? (слайд 2)
4. Первичное усвоение новых знаний. Работа с учебником.
(у учеников на столах карточка с многоугольниками)
Работа по учебнику.
Задание 376. (слайд 3) В данном шестиугольнике проведите все возможные диагонали из одной его вершины.
– На какие фигуры эти диагонали разбивают шестиугольник? Сколько треугольников получилось?(слайд 4)
- Давайте проведем в остальных шестиугольниках всевозможные диагонали только из других вершин. (слайд 5) (на доске проецируются чертежи)(слайд 6)
Сделаем вывод: диагонали, выходящие из одной вершины шестиугольника, какую бы из вершин мы не выбрали, разбивает его на 4 треугольника.
- (слайд 7) Ребята, послушайте следующее задание. Начертите в тетради прямоугольник и разбейте его на 4 треугольника.
- А какие варианты есть еще? (слайд 8)
- В каком случае разбит прямоугольник диагоналями, а в каком отрезками?
- (слайд 9) Переходим к следующему заданию. Разбей восьмиугольник на 8 треугольников. Кто знает как это можно сделать? (Учитель выполняет на доске, ученики в тетради) (слайд 10)
- Ребята, давайте вспомним, какие треугольники вы знаете?
Выберите из данных треугольников остроугольный (на доске).
- Начертите остроугольный треугольник и разбейте его на 3 треугольника. (слайд 11). (сравниваем чертежи) (слайд 12)
- Задание учебника № 381. Перед вами прямоугольник при помощи линейки и карандаша разбейте его на 2 прямоугольных треугольника. (слайд 13)
- Что общего у этих треугольников. Какой угол получился?
- Назовите линию, которую вы провели.
- Выполните задание (слайд 14)
- Какой вывод можно сделать?
- Следующее задание для самостоятельной работы. Перед вами многоугольники. Задание слайд 15.
- Проверяем (работа в парах).
5. Итог урока.
- Ребята, что вам понравилось на уроке?
- Мы научились разбивать многоугольники на треугольники?
- Что у вас не получилось?
- Что получилось лучше?
-домашнее задание №382.