Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  2 класс  /  Урок по математике "Закрепление письменных и устных приемов сложения и вычитания в пределах 100»

Урок по математике "Закрепление письменных и устных приемов сложения и вычитания в пределах 100»

Урок создаст условия для повторения учащимися знаний о нумерации двузначных чисел, способствует закреплению вычислительные умения сложения и вычитания в пределах 100.
26.03.2014

Описание разработки

Цель урока: закрепить навыки письменного сложения и вычитания

Задачи: создать условия для повторения учащимися знаний о нумерации двузначных чисел.

Закреплять вычислительные умения сложения и вычитания учащихся в пределах 100.

Развивать и совершенствовать умения решать задачи изученных видов, навыки логического мышления.

Воспитывать любовь, понимание и уважительного отношение к людям спорта, развитие чувств патриотизма.

Пробудить интерес к предмету через игру, логические задания.

Тип урока: урок закрепления знаний

Оборудование: презентация «Зимние олимпийские игры», фишки, карточки с разноуровневыми заданиями, таблица «Проверь себя», звездочки для оценивания.

Ход урока.

I. Организационный момент.

 - Здравствуйте ребята. Сегодня мы проведем необычный урок. Он будет посвящен … А вот чему, вы узнаете позже. К нам на урок пришли гости. Давайте их поприветствуем.

II. Сообщение темы и цели урока.

III. Устный счет.

1. - И так, с каким же событием будет связан наш урок? Для этого вы должны зачеркнуть в таблице правильный ответ.

Найди разность 30 и 6; (О)

найди сумму 55 и 3; (Л)

100 уменьшить на 20; (И)

44 увеличить на 40; (М)

к числу прибавил столько же и получили 60, назови число; (П)

на сколько 42 больше 30? (И)

на сколько 34 меньше 50? (А)

найди второе слагаемое, если первое 28, а сумма равна 58; (Д)

найди вычитаемое, если уменьшаемое 75, а разность равна 70. (А)

«Проверь себя» (Проверка: дети меняются листочками, сверяются с таблицей на доске, оценивают работу товарища. )

слово получилось? Кто знает, что такое олимпиада?

1) Олимпиада - Промежуток в 4 года между олимпийскими играми

2) Олимпиада - См. олимпийские игры

3) Олимпиада - Соревнования, состязания - спортивные, художественные или в области каких - нибудь знаний

2. Круговые примеры. Работа в группах

  26 + 12 – 8 + 50 – 75 = 5

 - Дело в том, что число 5 тесно связано с олимпийскими играми.

 - Символом Олимпийских игр являются 5 колец.

 - Кто знает, что они означают? (5 материков)

 - Девиз олимпийских игр: «Быстрее, выше, сильнее»

 - Ребята, а какие зимние вида спорта вы знаете? (ответы)

 - Вот и мы устроим соревнования по некоторым из этих видов.

 - И так, начинаем нашу Олимпиаду!  

IV. Работа по теме

1. – А знаете ли, где были проведены первые олимпийские игры? Для этого, нам надо вспомнить алгоритм письменного сложения и вычитания двузначных чисел.

(Класс делится на группы, в каждой группе свой ученик – эталон, который решает, комментируя, заданные выражения. Вся группа записывает данные выражения, вспоминают алгоритм) Эталоны переходят в другую группу со своим заданием. Наблюдает за работой этой группы, за правильностью комментирования при решении. Оценивает работу данной группы.

6 групп. Если эталон дает положительную оценку работы группе, открывается буква. (Г Р Е Ц И Я), собирается слово – ответ)

Самые первые Олимпийские игры были проведены в 776 году до нашей эры, в Древней Греции, на берегу небольшой реки Анфея, в селении Олимпия. Программа первой Олимпиады состояла всего из одной дисциплины – бег на 193 метра (один стадий). Участвовали в соревнованиях лишь мужчины, которым нельзя было даже сандалии обувать. Женщинам запрещалось присутствовать на стадионе, исключение составляла лишь жрица богини Деметры. Олимпийские игры проводились каждые четыре года, во время их проведения объявлялось перемирие между враждующими государствами и городами, а также запрещались все войны. Победителей Олимпиады чтили не меньше Богов, им ставили статуи и преподносили подарки.

2. – Кто знает, сколько видов спорта включены в зимние олимпийские игры? Ответ получите, если успешно выполните следующее задание.

с. 133 №1 – Самостоятельная работа в режиме 5+30. Взаимопроверка. Результат считается успешным, если с работой справились 65% учеников класса.

 - 15 видов спорта включены в зимние олимпийские игры.

Учитель демонстрирует эти виды спорта на интерактивной доске или видеопроекторе.

 Физкультминутка под музыку «Если хочешь быть здоров»

3. Олимпийские игры - это праздник мира, дружбы и взаимопонимания молодежи разных стран и континентов, это музыка, танцы и песни, это красочность и многоцветье толпы.

Олимпийские игры – именно та арена, на которой человек неопровержимо доказывает, что нет предела человеческим возможностям, нет предела совершенству. На каждых играх реально воплощается олимпийский девиз: «Быстрее, выше, сильнее!!!»

 - В этом году 7 февраля была открыта 22 Зимняя Олимпиада. Кто знает где? (В РФ, в городе Сочи)

На Олимпийских играх в Сочи принимают участие представители 88 стран.

Спортсмены нашей страны тоже приняли участие в олимпийских зимних играх 2014 года.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Урок математики во 2 классе «А». Учитель: Колосок Т. Н.

«Олимпийцы, на старт!»

Тема: «Закрепление письменных и устных приемов сложения и вычитания в пределах 100»

Цель урока: закрепить навыки письменного сложения и вычитания

Задачи: создать условия для повторения учащимися знаний о нумерации двузначных чисел.

Закреплять вычислительные умения сложения и вычитания учащихся в пределах 100.

Развивать и совершенствовать умения решать задачи изученных видов, навыки логического мышления.

Воспитывать любовь, понимание и уважительного отношение к людям спорта, развитие чувств патриотизма.

Пробудить интерес к предмету через игру, логические задания.

Тип урока: урок закрепления знаний

Оборудование: презентация «Зимние олимпийские игры», фишки, карточки с разноуровневыми заданиями, таблица «Проверь себя», звездочки для оценивания.

Ход урока.

I. Организационный момент.

- Здравствуйте ребята. Сегодня мы проведем необычный урок. Он будет посвящен … А вот чему, вы узнаете позже. К нам на урок пришли гости. Давайте их поприветствуем.

 II.Сообщение темы и цели урока.

III.Устный счет.

1. - И так, с каким же событием будет связан наш урок? Для этого вы должны зачеркнуть в таблице правильный ответ.

24 25 30 40 30 72 16 78 70

36 52 70 84 20 10 84 30 5

14 58 80 48 55 12 20 86 22



  • Найди разность 30 и 6; (О)

  • найди сумму 55 и 3; (Л)

  • 100 уменьшить на 20; (И)

  • 44 увеличить на 40; (М)

  • к числу прибавил столько же и получили 60, назови число; (П)

  • на сколько 42 больше 30? (И)

  • на сколько 34 меньше 50? (А)

  • найди второе слагаемое, если первое 28,а сумма равна 58; (Д)

  • найди вычитаемое, если уменьшаемое 75, а разность равна 70. (А)

«Проверь себя» (Проверка: дети меняются листочками, сверяются с таблицей на доске, оценивают работу товарища.)

24 25 30 40 30 72 16 78 70

36 52 70 84 20 10 84 30 5

14 58 80 48 55 12 20 86 22


- Какое слово получилось? Кто знает, что такое олимпиада?

1) Олимпиада - Промежуток в 4 года между олимпийскими играми

2) Олимпиада - См. олимпийские игры

3) Олимпиада - Соревнования, состязания - спортивные, художественные или в области каких-нибудь знаний

2. Круговые примеры. Работа в группах


26 + 12 - 8



50 75

26 + 12 – 8 + 50 – 75 = 5


- Дело в том, что число 5 тесно связано с олимпийскими играми.

- Символом Олимпийских игр являются 5 колец.

- Кто знает, что они означают? (5 материков)

- Девиз олимпийских игр: «Быстрее, выше, сильнее»

- Ребята, а какие зимние вида спорта вы знаете? (ответы)

- Вот и мы устроим соревнования по некоторым из этих видов.

-И так, начинаем нашу Олимпиаду!                                                  

IV. Работа по теме

1. – А знаете ли, где были проведены первые олимпийские игры? Для этого, нам надо вспомнить алгоритм письменного сложения и вычитания двузначных чисел.

(Класс делится на группы, в каждой группе свой ученик – эталон, который решает, комментируя, заданные выражения. Вся группа записывает данные выражения, вспоминают алгоритм) Эталоны переходят в другую группу со своим заданием. Наблюдает за работой этой группы, за правильностью комментирования при решении. Оценивает работу данной группы.

6 групп. Если эталон дает положительную оценку работы группе, открывается буква. (Г Р Е Ц И Я), собирается слово – ответ)

Самые первые Олимпийские игры были проведены в 776 году до нашей эры, в Древней Греции, на берегу небольшой реки Анфея, в селении Олимпия. Программа первой Олимпиады состояла всего из одной дисциплины – бег на 193 метра (один стадий). Участвовали в соревнованиях лишь мужчины, которым нельзя было даже сандалии обувать. Женщинам запрещалось присутствовать на стадионе, исключение составляла лишь жрица богини Деметры. Олимпийские игры проводились каждые четыре года, во время их проведения объявлялось перемирие между враждующими государствами и городами, а также запрещались все войны.  Победителей Олимпиады чтили не меньше Богов, им ставили статуи и преподносили подарки.

2. – Кто знает, сколько видов спорта включены в зимние олимпийские игры? Ответ получите, если успешно выполните следующее задание.

с. 133 №1 – Самостоятельная работа в режиме 5+30. Взаимопроверка. Результат считается успешным, если с работой справились 65% учеников класса.

- 15 видов спорта включены в зимние олимпийские игры.

  1. Биатлон

  2. Бобслей: бобслей, скелетон

  3. Конькобежный спорт: конькобежный спорт, фигурное катание, шорт-трек

  4. Кёрлинг

  5. Лыжный спорт: горнолыжный спорт, лыжное двоеборье, лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина, сноубординг, фристайл

  6. Санный спорт

  7. Хоккей с шайбой

  1. Учитель демонстрирует эти виды спорта на интерактивной доске или видеопроекторе.

  2. Физкультминутка под музыку «Если хочешь быть здоров»

  3. 3. Олимпийские игры - это праздник мира, дружбы и взаимопонимания молодежи разных стран и континентов, это музыка, танцы и песни, это красочность и многоцветье толпы.

  4. Олимпийские игры – именно та арена, на которой человек неопровержимо доказывает, что нет предела человеческим возможностям, нет предела совершенству. На каждых играх реально воплощается олимпийский девиз: «Быстрее, выше, сильнее!!!»

  5. - В этом году 7 февраля была открыта 22 Зимняя Олимпиада. Кто знает где? (В РФ, в городе Сочи)

  6. На Олимпийских играх в Сочи принимают участие представители 88 стран.

  7. Спортсмены нашей страны тоже приняли участие в олимпийских зимних играх 2014 года.

  8. Знамя Казахстана в Сочи понес лыжник Ердос Ахмадиев.
  9. - Давайте и мы устроим соревнования.

  10. 4. Мозговой штурм (игра с мячом)

  1. * Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо от…..

  2. * Чтобы найти уменьшаемое надо к ….

  3. * Чтобы найти вычитаемое надо от….

  4. * Сложение можно проверить…..

  5. * Вычитание можно проверить…..

  6. * Равенство, содержащее неизвестное число, которое надо найти это…..

  7. * Периметр многоугольника - это….

  • В 1 см….- мм

  • В 1дм….- см

  • В 1 дм…..- мм

  • В 1 ч….- мин

  1. - Разминка прошла успешно. Молодцы!

  2. 5. Первый вид наших соревнований – это прыжки с трамплина.

  3. Прыжки с трамплина (ski jumping) — вид спорта, включающий прыжки на лыжах со специально

  4. оборудованных трамплинов.

  5. - На месте трамплина пропущены числа. Очень важно их правильно вставить и безошибочно приземлиться.

  6. 86, 87, 88, …, …, 91, 92

  7. 93, 92, 91, …, …, 88, 87

  8. - Какие числа вы вставили? Что вы можете сказать об этих числах? (двузначные, в первом ряду возрастают, а во втором убывают).

  9. - Сколько десятков, единиц в каждом их этих чисел?(89- 8дес,9ед; 90- 9дес)

  10. Первым среди вас был….

  11. 6. - Следующий наш вид соревнований – это биатлон.

  12. -Что вы знаете об этом виде спорта?

  13. Биатлон (от латинского bis — дважды и греческого ’άθλον — состязание, борьба) — зимний олимпийский вид спорта, сочетающий лыжную гонку со стрельбой из винтовки.

  14. - И мы с вами сейчас тоже попытаемся быть очень меткими.

  15. Работа в группах №2 (б) с.133. Решить задачу разными способами.

  16. Гимнастика для глаз.

  17. Упражнение 1. Откинувшись на спинку стула, сделать глубокий вдох, наклонившись вперёд сделать выдох. Повторить 5-6 раз.

  18. Упражнение 2. Поднять глаза кверху, сделать ими круговые движения по часовой стрелке, затем – против часовой стрелки. Повторить 5-6 раз.

  1. Следующее наше соревнование – это конькобежный спорт.

  1. Конькобежный спорт (Скоростной бег на коньках — англ. Speed Skating) — вид спорта, в котором необходимо как можно быстрее преодолевать определённую дистанцию на ледовом стадионе по замкнутому кругу

  2. .

  3. А мы с вами сейчас проверим, кто из вас окажется самым быстрым и точным. Вам нужно будет за 1 мин решить как можно больше примеров. Перед вами лежат карточки разных цветов, вы должны на них посмотреть и каждый выбрать ту карточку, которую считает для себя приемлемой. Итак, определились, время пошло.

  4. (Дети решают примеры записанные на синей – 1 уровень или желтой – 2 уровень карточке. Проводится самопроверка.)

  5. Стоп! Время закончилось. Кто решал с синей карточки? Сколько решили примеров? Кто решал желтую карточку? Сколько примеров?

  6. Самым быстрым был…

  1. Фигурное катание.

  1. Наши соревнования продолжаются, и сейчас мы станем участниками фигурного катания.

  2. Фигурное катание — зимний вид спорта, в котором спортсмены перемещаются на коньках по льду с выполнением дополнительных элементов, чаще всего под музыку

  3. .

  4. - Чтобы нам определить нашего победителя вам надо решить задачу. У вас на парте лежит карточка с изображением коньков, а на обратной стороне задача. Прочитайте ее внимательно и скажите, какая из приведенных схем краткой записи подходит для данной задачи?

  5. На Олимпиаду приехало фигуристы - одиночники. Из них 52 женщины, а мужчин на 10 фигуристов меньше. Сколько всего фигуристов приехало на Олимпиаду?

  6. ? ф.

  7. ? на 10 ф. 52 ф.

  8. меньше

  9. 52 ф.

  10. ? на 10 ф.

  11. меньше

  12. 52 ф.

  13. ? на 10 ф. ? ф.

  14. меньше

  15. - Какая из схем подходит?

  1. Хоккей.

  1. Хоккей с шайбой — спортивная игра, подвид хоккея, заключающаяся в противоборстве двух команд, которые, передавая шайбу клюшками, стремятся забросить её наибольшее количество раз в ворота соперника и не пропустить в свои. Побеждает команда, забросившая наибольшее количество шайб в ворота соперника.

  2. - Давайте постараемся и позабиваем шайбы в ворота.

  3. Посчитайте, сколько голов будет забито в ворота каждой команды? Для этого вам каждому нужно решить примеры и верно найти ответы. (По вариантам. Взаимопроверка.)

  4. 42       77       89                                                 24        99             52

  5. + 34     + 21      - 33                                             + 32       - 23          + 24

  6. Сколько голов забили в левые ворота, в правые? По 3 шайбы, то есть  ничья!

  7. - А у нас самым быстрым и метким был…

  8. Гимнастика для кисти руки.

  9. Поставьте руку на локоть. Представьте, что в вашей руке находится малярная кисть, а перед вами- забор. Давайте покрасим его движением кисти вверх, вниз (10 раз), вправо, влево.

  1. Лыжные гонки.

  1. Лыжные гонки — гонки на лыжах на определённую дистанцию 

  2. - Наши олимпийские игры продолжаются.

  3. с. 134 №4 Работа в парах

  4. 11. Фристайл.

  5. Фристайл (англ. Freestyle skiing) — вид лыжного спорта. В состав фристайла входят:лыжная акробатика, скикросс и могул. В лыжной акробатике спортсмены со специально спрофилированного трамплина совершают серию различных по сложности прыжков и сальто. Могул — это спуск по бугристому, кочковатому склону. Ски-кросс – гонка по специальной горнолыжной трассе, включающая в себя снежные препятствия в виде различных трамплинов, волн, и виражей. 

  6. 1) Из разных цифр сложили бусы,

  7. А в тех кружках, где чисел нет.

  8. Расставьте минусы и плюсы

  9. Чтоб данный получить ответ.

  10. 63 * 20 * 7 =50 26 * 30 * 8 =48 6 * 7 * 2 = 11

  11. - Записываем числовые выражения в тетрадь, правильно расставляя знаки арифметических действий.

  12. 2) - Посмотри, правильно ли записаны примеры в столбик. Зачеркни примеры, в записи которых допущены ошибки.

  13. Реши.

  14. V. Оценивание

  15. - Я предлагаю самим оценить свою работу на уроке.

  16. Оценка:

  17. VI. Итог урока.

  18. Итак, ребята, наша малая олимпиада закончилась. Что же вы нового узнали на уроке?

  19.  Ответы ребят.

  20. Молодцы! Подведем наши итоги.

  21. Не бойтесь, дети, дождя и стужи,

  22. Почаще приходите на стадион.

  23. Кто с детских лет со спортом дружит,

  24. Всегда здоров, красив, и силен!

  25. Будьте здоровы!

  26. Кто набрал больше всех фишек? Он получает большую медаль и так дальше.

  27. Наградить всех детей за участие в соревнованиях.

  1. Домашнее задание

  1. С. 133 №2 (а), с.134 №5

-80%
Курсы повышения квалификации

Арт-математика - эффективный инструмент эстетического воспитания обучающихся

Продолжительность 16 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
2500 руб.
500 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок по математике "Закрепление письменных и устных приемов сложения и вычитания в пределах 100» (0.19 MB)
