Урок № 9. Составление формул бинарных соединений. Закон постоянства состава вещества.
Цель: выявить степень усвоения программного материала по теме «Валентность», Знать определение молекулярной формулы. Уметь находить молекулярные массы.
Задачи урока:
Образовательные:
закрепить у учащихся понятие - бинарные соединения, химическая формула;
научить правильно составлять химические формулы бинарных соединений химических элементов. (Через письменные задания в тетради)
Развивающие:
научить приемам сравнения и обобщения изучаемых понятий (при работе со слайдами);
отработать умения и навыки в определении степени окисления по химическим формулам;
продолжить развитие навыков самостоятельной работы (через работу с учебником);
умения работать в парах (при проверке задания) ;
способствовать развитию логического мышления (через вопросы заставляющие логически мыслить)
Воспитательные:
формировать чувство толерантности (терпимости и уважения к чужому мнению), взаимопомощи. (При работе в парах)
осуществлять эстетическое воспитание (через оформление доски и тетрадей, при применении презентации)
развивать уважение к мыслителям прошлого (при помощи высказываний великих людей).
Тип урока. Урок изучения новой темы.
Главная дидактическая цель: систематизация знаний и способов действий по теме.
Ожидаемый результат:
После проведения урока учащиеся должны
Знать: основные положения АМУ, определения (атом, молекула, физическое явление, химическое явление).
Оборудование: таблицы по валентности и атомным массам.
Технологическая карта урока
Эпиграф: «Химические формулы говорят целую история вещества».
Д.И.Менделеев
|
| Ход урока | Примечания | |||||||||||||||||
| 1 этап
| 1.Организационный. 2.»Комплимент науке» | Психологический настрой | |||||||||||||||||
| Стадия вызова
Осмысление 1 задание
| Притча Сократа: Интеллектуальный марафон по предметам. Из области биологии 1.Металл вызывающий «лихорадку»?. 2.Металл, который используют служители церкви для получения «святой воды»? 3.Недостаток этого элемента вызывает заболевание щитовидной железы Из области ин .яза. 1.Феррумный характер. 2.Не все то аурум. Что блестит. 3. Слово -аргентум, а молчание- аурум Из области географии 1.Назовите элементы названные в честь материков, континентов. Стран. | Демонстрация предмета | |||||||||||||||||
| Мы с вами приходим на занятия по химии, чтобы сделать открытия, чтобы узнать, что то новое. | Слайды
| ||||||||||||||||||
| 1 группа Задание 1. Чтение формул H2O – Na2CO3 – P2O5 – H2SO4 – Zn(NO3)2 Задание 2. Заполнить следующую таблицу Задание 3. Составить формулы следующих соединений: CaxCly, MgxNy, AlxSy, FexCly, SixHy
2 группа. Задание 1. Что обозначают следующие записи? 2Н – 2 атома 8N2 - … 4Cu - … 2Cl2 - … 3CuO - … 5N - … 3Al2O3 - … 6P - … Задание 2. Заполнить следующую таблицу
Задание 3. Составьте формулы сложных веществ, образованных элементом кислородом и следующими элементами: Mn (VII), Cr (VI), Sb (V), Sn (IV), Cr (III), N (II), Hg (I) 3 группа. Задание 1. Напишите, как читаются химические формулы путем названия символов и индексов соответствующих элементов: a) Li3PO4 – в) Ag2S - ….. б) CaCl2 - ….. г) NO - …… Задание 2. Изучить предложенный текст(дать определение валентности). Опережающее задание.
4 группа. Собирает в своем информационном центре информацию и составляет презентацию через технику «Ромашка Блума». Перед стенографистами набор слов. Валентность элементов Химический знак элемента Формула вещества Индекс Биэлементные соединения Молекулярная масса Корова Поэма Пушкин А.С. Казахстан. Урожай Атом Сегодня на уроке мы научимся составлять химические формулы бинарных соединений по валентности. | Слайды Опережающее задание.
Самооценка
Взаимопроверка
Работа с информационным текстом
Составить «Ромашку Блума»
| ||||||||||||||||||
| Задание: попробуем составить формулы содержащие Ca и Сl, AL и O. |
| ||||||||||||||||||
|
|
| ||||||||||||||||||
|
|
| ||||||||||||||||||
| Физминутка Задание для всех.. Составьте формулы для 1-я группа – меди и кислорода, 2-я группа – цинка и хлора, 3-я группа – калия и йода, 4-я группа – магния и серы. | ( | ||||||||||||||||||
| 4 задание
| Тест 1.Из нижеприведенных примеров выделите чистые вшества А) воздух Б) кислород В) морская вода Г) речной песок 2.В ряду смесей укажите «лишнее» слово А) воздух,дым,кислород,туман Б ) нефть,спирт,вода,ацетон В) речной песок,сахар.железная руда, цемент 3.В быту молоко подвергают следующим превращениям: вначале молоко процеживают, затем подогревают в сепараторе отделяют сметану от сыворотки, из сметаны взбиванием вручную получают масло, добавляют закваску к сыворотке, получают обезжиренный айран. К каким явлениям относятся вышеназванные превращения? А) физическим Б) химическим В) физическим и химическим. 4.Нагревать пробирку с веществом надо А) Держа ее возле отверстия Б)Предварительно зажать ее в пробиркодержателе В) Сначала все, перемещая вдоль пламени, а потом где вещество Г) ту часть где находится вещество. 5.Наука изучающая вещества и их превращения называется А)физика Б) химия В) география Г) естествознание
Закрепление. 1. Кем и когда был открыт закон постоянства состава веществ? | Ответы: 1-б 2-кислород Вода Сахар 3-в 4-в 5-б Критерии: 1 ошибка-«4» 2 ошибки-«3» 3 ошибки—«2»
| |||||||||||||||||
|
|
|
| |||||||||||||||||
| Рефлексия
Домашнее задание | III. Рефлексия: Слова или словосочетания – ассоциации?
Заполнить ОЦЕНОЧНЫЙ лист группы №…..
|
| |||||||||||||||||
| §12,13 таблица стр 33№4,10 |
| ||||||||||||||||||

Урок по химии. Составление формул бинарных соединений. (33.69 KB)

