Прикладной курс – «Картография с основами топографии» Класс 11 Дата 08.09.14
1 Тема: Введение
Цели урока: знать термин картография и топография , их разделы, связь с другими науками
уметь различать термины картография и топография, определять масштабы карт
проявлять дисциплинированность, положительное отношение к обучению, интерес к предмету.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: Компьютер, мультимедиа проектор, интерактивная доска, презентация, видео: Г.Меркатор. Создание карт.
Ход урока:
Мотивационно – целевой этап.
Организационный момент. Приветствие класса. Запись отсутствующих
Фронтальный опрос
Вызов: Я ходил по разным странам,
Плыл по рекам, океанам,
По пустыне шёл отважно –
На одном листе бумажном.
(Географическая карта.)
Вопрос: Какая наука занимаемся созданием карт?
Определение целей урока
Познавательно обобщающий этап.
Формирование новых знаний
Вводная беседа с пометками:
Картография (от греч. χάρτης — бумага из папируса + γράφειν — рисовать) — наука об исследовании, моделировании и отображении пространственного расположения, сочетания и взаимосвязи объектов и явлений природы и общества. В более широкой трактовке картография включает технологию и производственную деятельность.
Объектами картографии являются Земля, небесные тела, звёздное небо и Вселенная. Наиболее популярными плодами картографии являются образно-знаковые модели пространства в виде: плоских карт, рельефных и объёмных карт, глобусов. Они могут быть представлены на твёрдых, плоских или объёмных материалах (бумага, пластик) или в виде изображения на видеомониторе.
Топография (др.-греч. τόπος — место и γράφω — пишу) — научная дисциплина, изучающая методы изображения географических и геометрических элементов местности на основе съёмочных работ (наземных, с воздуха или из космоса) и создания на их основе топографических карт и планов.
Топография может рассматриваться и как самостоятельный раздел картографии, изучающий проблемы картографирования территорий, и как раздел геодезии, посвященный вопросам проведения измерений для определения геометрических характеристик объектов на земной поверхности.
Основные картографические дисциплины
Общая теория картографии – изучает общие проблемы, предмет и метод картографии как науки, вопросы методологии создания и использования карт. Основные разработки по теории картографии выполняются в рамках картоведения – общего учения о картографических произведениях.
История картографии – изучает историю идей, представлений, методов картографии, развитие картографического производства, а также старые картографические произведения.
Математическая картография – дисциплина, изучающая математическую основу карт. В ней разрабатываются теория и методы создания картографических проекций, анализируются распределение искажений в них, построение картографических сеток с заданными условиями.
Проектирование и составление карт – изучает и разрабатывает методы и технологии лабораторного (камерального) изготовления и редактирования карт. В свою очередь, подразделяется на несколько больших разделов, посвященных общим вопросам, проектированию и составлению карт общегеографических, природы, социально-экономических, экологических и т. д.
Картографическая семиотика – разрабатывает язык карты, теорию и методы построения систем картографических знаков, правила их использования. В рамках картографической семиотики выделяют три раздела: картографическую синтактику, семантику и прагматику, которые изучают соотношения знаков между собой, их связь с отображаемыми объектами, особенности восприятия читателями, информационную ценность знаков и т. п. (см. разд. 4.1).
Оформление карт (картографический дизайн) – изучает теорию и методы художественного проектирования картографических произведений, их штрихового и красочного оформления, в том числе средствами компьютерной графики.
Экономика и организация картографического производства – раздел на стыке картографии и экономики, в рамках которого изучаются проблемы оптимальной организации и планирования производства, использования картографического оборудования, материалов, трудовых ресурсов, повышения производительности труда к экономической эффективности.
Издание карт – техническая дисциплина, разрабатывающая технологию печатания карт, атласов и другой картографической продукции.
Использование карт – разрабатывает теорию и методы применения картографических произведений (карт, атласов, глобусов и др.) в различных сферах практической, научной, культурной, образовательной деятельности. Основу этой дисциплины составляеткартографический метод исследования – метод использования карт для познания изображенных на них явлений.
Картографическое источниковедение – изучает и разрабатывает методы оценки и систематизации картографических источников (карт, снимков, статистических данных и других документов),используемых для составления карт.
Картографическая информатика – изучает и разрабатывает методы сбора, систематизации и предоставления потребителям информации о картографических произведениях и источниках. Раздел, занимающийся систематизацией изданных карт и атласов, составлением указателей, списков, обзоров, называется картобиблиографией.
Картографическая топонимика – изучает географические названия, их смысловое значение с точки зрения правильной передачи на картах.
Виды картографирования
по объекту — астрономическое, планетное и земное, а внутри земного — картографирование суши и океанов;
по методу — наземное, аэрокосмическое и подводное;
по масштабу — крупно-, средне- и мелкомасштабное;
по уровню обобщения — аналитическое, комплексное и синтетическое;
по степени автоматизации — ручное, автоматизированное (интерактивное) и автоматическое;
по оперативности — базовое и оперативное.
Основателем картографии считается Герард Меркатор.
Просмотр видео: Г. Меркатор. Создание карт.
Назовите с какими науками связана картография и топография?(предлагают варианты)
Формирование новых умений.
Повторение алгоритма определения масштабов, азимутов по карте.
Задание 1. Переведите численный масштаб карты в именованный:
а) 1 : 200 000
б) 1 : 10 000 000
в) 1 : 25 000
Задание 2.Переведите именованный масштаб в численный:
а) в 1 см — 500 м
б) в 1 см — 10 км
в) в 1 см — 250 км
Перевести численный масштаб в именованный
1:10000 1:30000 1:750000 1:10000
Задание 3. Перевести именованный масштаб в численный :
В 1 см – 10 м в 1см – 200 м
В 1 см – 50 км в 1см – 750 км
Задание4: Определите масштаб плана, если дорога длиной 5 км на нем имеет длину 20 см?
Обратная связь: Фронтальный опрос.
Дайте определение картографии.
Какие картографические дисциплины входят в структуру картографии? Дайте им краткую характеристику.
Какие виды картографирования вы знаете?
С какими науками связана картография?
Какое значение картографии в профессии учителя географии?
Рефлексия. Выводы по проделанной работе.
Домашнее задание: читать конспект


Урок по картографии (26.49 KB)

