Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  6 класс  /  Урок по истории: "Начало раздробленности В Древней Руси "

Урок по истории: "Начало раздробленности В Древней Руси "

План урока по истории России для обучающихся 6-го класса.

29.08.2017

Содержимое разработки

План урока

Предмет: история, урок изучения нового материала;

Тема: Начало раздробленности Древнерусского государства;

Продолжительность: (урок продолжительностью 45 минут);

Класс:6 класс

Технологии:

Текст работы:

Учебник: А.А. Данилов, Л.Г. Косулина «История России с древнейших времен до конца 16 века»

Тема раздела: Феодальная раздробленность на Руси;

Цель урока: изучение понятия раздробленности и ее причин;

Задачи:

  1. Формировать у учащихся навыки монологической речи. Учащиеся выступают с развернутыми ответами по теме; строят высказывания по опорам, делают выводы.

  2. Развивать умения работы с текстом и анализировать полученную информацию.

  3. Развивать умения работы в группах, находить компромисс в решении; умение слушать друг друга;

  4. Развивать умение оценивать друг друга и умение оценивать самих себя;

  5. Прививать чувство уважения и толерантности к истории и культуре своей Родины.




План урока.

1. Повторение домашнего задания

2. Изучение нового материала

Ход урока

1. Повторение домашнего задания проводится в форме игры.

Учитель берет шляпу. Надевает ее на ученика и задает вопрос. Ученик ответив на вопрос, говорит какому ученику ее надеть.

Вопросы.

  1. В каком году произошло образование древнерусского государства.

  2. Что такое вече.

  3. Назовите годы правления Ярослава Мудрого.

  4. Что такое народное ополчение.

  5. Как называется первая династия князей.

  6. Как назывался первый свод законов который принял Ярослав Мудрый.

  7. В каком году прошло крещение Руси.

  8. Назовите первых князей на Руси.

  9. Кто является крестителем Руси.

  10. Дайте определение кто такой наместник.

2. Учащимся раздаются карточки на которых указаны основные направления деятельности Ярослава Мудрого. Их задача определить и назвать. На экране слайд где приведены основные положения правления Ярослава Мудрого его внутренне и внешней политики.

2. Изучение нового материала.

1. Правление Ярославичей

2. Любеческий съезд

3. Правление Владимира Мономаха

Учитель. Мы с вами повторили пройденный материал, переходим к изучению нового материала. Тема сегодняшнего урока "Начало раздробленности Древнерусского государства". Давайте с вами совместно определим что такое раздробленность. У меня в руках кусок материала, представьте что это Древнерусское государство. Я вам предлагаю оторвать от общего куска себе по небольшому кусочку.

учитель задает вопрос? Что мы с вами сделали?

-ученики должны дать свои предположения.

Мы с вами разорвали Киевскую Русь на отдельные части.

А теперь давайте посмотрим, как же звучит определение раздробленности на самом деле и сравним с тем, что мы с вами сказали. Определение выводится на экран, и ребята сравнивают его со своими предположениями.

Так какова наша цель сегодняшнего урока

-ученики дают свое предположения.

Правильно узнать почему это произошло, что послужило предпосылкой начала раздробленности. Мы с вами постараемся это сделать. У вас на партах лежит карта, давайте попробуем ее проанализировать. Что вы на ней видите. Учащиеся дают свои предположения.

Учитель подводит итог. После смерти Ярослава Мудрого в 1054 г. Все Древнерусское государство было разделено между его сыновьями. Но каждый князь хотел получить самую хорошую, самую развитую землю. Начали они ссориться между собой. А потом между ними началась война за земли - междоусобная война. (Дайте определения) что такое междоусобная война.

Этим положением воспользовались племена половцев, которые пришли из глубины Азии. В 1068 г. Они совершили набег на Русь и в битве на реке Альте разбили русские рати. Второй поход половцы совершили в 1093 году, совместные войска князей опять потерпели поражения. Все это время между князьями шла война. Русская земля была разбита, разграблена.

2. По настоянию Владимира Мономаха в 1097 году князья собрались на съезд. У вас на партах лежит текст Любецкого съезда. Ваша задача выделить решения князей. Учащиеся работают с документами. Затем решения съезда показываются на экране и сравниваются с ответами ребят.

А сейчас я вам предлагаю провести физминутку.

Физминутка: музыка, учитель говорит, что снова кочевники напали на Русь. Предлагает несколько упражнений (натянуть стрелы, закрыть землю, вытащить меч). Молодцы, отстояли свои земли!!!

Ну вот, теперь вы самостоятельно владеете каждый своей землей. Расскажите мне, пожалуйста, как вам живется на вашей земле? Какие задачи вам теперь как князьям нужно решать?

Предлагаю вам написать эти задачи на ваших лоскутках.

Владимир Мономах который в 1113 году пришел к власти. Давайте с вами какую политику проводил Владимир Мономах. с учебника на стр. 79 постараемся это выделить. Чтение и запись в тетрадь деятельность Владимира Мономаха. После этого учащимся задаем вопрос -Что попытался сделать Владимир Мономах

-Ответы детей.

Давайте с вами постараемся объединить нашего государство. Учащиеся клеят свои лоскутки в единое целое. Как вы думаете на долго произошло это объединения. Ответы учащихся

- предлагают свои варианты, высказывают свои мысли по этому поводу.

Как вы думаете какое государство единое или раздробленное: сильнее, могучее, развите. Правильно после смерти сына Мстислава Киевская Русь вступила в стадию феодальной раздробленности, которая продолжалась до конца 15 века.

Итоги:

1. Итак, ребята, давайте подводить итоги нашего урока!

- что вы сегодня узнали на уроке?

- что для вас было особенно интересным?

-как вы думаете, цель нашего урока достигнута?

-давайте похлопаем, друг другу, тем самым поблагодарим друг друга за работу!!!

. домашнее задание:

читаете §9 выполнить задание на стр. 80

Давайте оценим нашу сегодня работу. У вас лежат карточки самоконтроля. Напишите что нового вы узнали и поставьте себе оценку.



























Приложение 1.

Карточка1.

Основные направления политики Ярослава Мудрого

  1. Способствовал расцвету Древнерусского государства

  2. Ввел уроки и погосты

  3. Покровительствовал просвещению и строительства церквей

  4. Проводил политику принятия христианства.

  5. Объединил Древнерусское государство

  6. Способствовал возвышению международного авторитета Руси.

  7. Осуществлял военные походы в Византию, в Прибалтику

  8. Окончательно разгромил печенегов.

  9. Основатель письменного русского законодательства «Русская Правда».



Приложение 1.

Карточка1.

Основные направления политики Ярослава Мудрого

  1. Способствовал расцвету Древнерусского государства

  2. Ввел уроки и погосты

  3. Покровительствовал просвещению и строительства церквей

  4. Проводил политику принятия христианства.

  5. Объединил Древнерусское государство

  6. Способствовал возвышению международного авторитета Руси.

  7. Осуществлял военные походы в Византию, в Прибалтику

  8. Окончательно разгромил печенегов.

  9. Основатель письменного русского законодательства «Русская Правда».

Карточка 2.

Опишите одно из сословий Древнерусского государства

Земледельцы

Описание

Чем занимались



Быт



Одежда



Еда



Бояре и князья

Описание

Чем занимались



Быт



Одежда



Еда



























Документ: Любеческий съезд князей

В 1097 году пришли Святополк, и Владимир, и Давыд Игоревич, и Василько Ростиславович, и Давыд Святославич, и брат его Олег, и съехались в Любече для установления мира и говорили друг другу: «Зачем губим Русскую землю, сами на себя ссоры навлекая. А половцы нашу землю расхищают и радуются, что нас раздирают междоусобные войны. Да с этих пор объединимся чистосердечно и охранять Русскую землю и пусть каждый владеет отчиной своей». И на том целовали крест: « Если теперь кто на кого покусится, против того – крест честный и вся земля Русская». И, попрощавшись, пошли восвояси».

Вопросы: Какие решения были приняты князьями на Любеческом съезде



Документ: Любеческий съезд князей

В 1097 году пришли Святополк, и Владимир, и Давыд Игоревич, и Василько Ростиславович, и Давыд Святославич, и брат его Олег, и съехались в Любече для установления мира и говорили друг другу: «Зачем губим Русскую землю, сами на себя ссоры навлекая. А половцы нашу землю расхищают и радуются, что нас раздирают междоусобные войны. Да с этих пор объединимся чистосердечно и охранять Русскую землю и пусть каждый владеет отчиной своей». И на том целовали крест: « Если теперь кто на кого покусится, против того – крест честный и вся земля Русская». И, попрощавшись, пошли восвояси».

Вопросы: Какие решения были приняты князьями на Любеческом съезде















Карта самоконтроля учащегося

Тема урока

Момент урока, вызвавший интерес

Что не понравилось на уроке

Моя активность

Самооценка в баллах (1-5)

Мои пожелания


















Карта самоконтроля учащегося

Тема урока

Момент урока, вызвавший интерес

Что не понравилось на уроке

Моя активность

Самооценка в баллах (1-5)

Мои пожелания




















































-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок по истории: "Начало раздробленности В Древней Руси " (21.58 KB)
