Меню
Разработки
Разработки  /  История России  /  Уроки  /  11 класс  /  Урок по истории 11 класс

Урок по истории 11 класс

работа с текстом помогает не только повторить материал по теме "Великая Отечественная война", но и разработать электровикторину, которая поможет создать дополнительную базу учителю проводить силами учеников опрос ребят более интересными формами.

21.12.2017

Содержимое разработки

Конспект урока по истории 11 класс.

Тема: Великая Отечественная война 1941-1945 гг.

Тип урока: обобщающий

Учебник: Н.В.Загладин, С.И.Козленко, С.Т.Минаков, Ю.А.Петров. «История России. XX-начало XXI века., Учебник для 11 класса общеобразовательных учреждений, - М., «Русское слово», 2007 г.

Цель: учащиеся смогут обобщить знания о Великой Отечественной войне. Получат возможность использовать дополнительные источники для развития речи, .

Задачи: создать условия для подготовки к контрольной работе, проанализировать текст и составить соответствующий документ в логической последовательности, вместо пропусков добавить даты, имена, названия городов, определить значения основных сражений. Проверить хронологическую цепочку событий 1941-1945 гг., определить историческое значение основных сражений Отечественной войны. Разработать электровикторину, используя материалы, лежащие на столе, повторить правила ТБ и знания о создании электроцепи.

Оборудование: дидактический материал, настенная карта «Великая Отечественная война», батарейка, лампочка, фольга, картон, учебная литература, клей, бумага.


Дополнительные сведения приветствуются.

Это могут быть портреты командующих фронтами, карты, письма, фотографии участников Отечественной войны. Но если урок будет проведен в формате 1=2 часам, то времени будет достаточно для более подробного обобщения знаний учащихся.

После проведения данного урока рекомендуется проведение проверочной или контрольной работы.


Ход урока.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Организационный момент. 9 мая- День Победы. Мы изучили тему Великая Отечественная война. 8 мая – день взятия рейхстага. (слайд 1).

Целеполагание:

Представьте себе, что вы являетесь исследователями военных событий 1941-1945гг.

Проверка подготовки к уроку.

2. Объяснение работы на уроке.

Из отрывков воспоминаний одного из участников военных действий вам необходимо восстановить документ

Посадка по группам,

Выбор учебной литературы


3.Координация деятельности учащихся.

Я вам раздаю материал, который составлен правильно, но, к сожалению, в беспорядке и с обрывками текста. Вам необходимо собрать воедино данный текст, подготовиться к ответу. При выступлении обратите внимание, что каждая группа отвечая, проверяет еще и выступление других команд. Если будут допущены ошибки-исправить.

Выполнение задания по группам.

4. Проверка выполнения задания

Выступления учащихся

5. Проведение электровикторины, созданной учащимися на уроке.

Отвечают в соответствии с вопросами, подготовленными учениками для проверки знаний учащихся.

6. Рефлексия.


7. Итог урока

Выставление отметок в соответствии с работой на уроке и подготовленным заданием.

Материал для работы подготовлен учителем.

Великая Отечественная война (1941-1945гг.)

Еще в ______ г. он заявлял о возможном выступлении против него после разгрома запада.

Весной _____________ года его войска оккупировали Данию, Норвегию, Голландию. Его предполагалось осуществить после покорения Великобритании, которое их лидер намечал на осень 1941.

Планы Адольфа Гитлеры: СССР стать членом Тройственного пакта, принять участие в войне с Англией и разделе ее владений. СССР получит возможность обрести выход к портам Индийского океана.

Опасения Адольфа: германские сырьевые источники, политические позиции в Румынии, Болгарии, Турции. СССР , благодаря колоссальному военно-экономическому потенциалу через несколько лет станет опасен.

Ошибка Гитлера: его армия не встретит серьезного сопротивления, международная изоляция после пакта 1939 г., советско-финляндской войны и советизации Прибалтики.

Планы Иосифа Сталина: укрепление всего военно-экономического потенциала страны. Широкомасштабные учения, на которых присутствовали иностранные наблюдатели. По инициативе М. Тухачевского были созданы механизированные корпуса, массовые воздушно-десантные силы. Вместе с тем истребители И-14 и И-15 уступают по своим летным характеристикам германским «мессершмиттам». Значительные потери понесли и танковые соединения, хотя они и не играли большой роли в войне в Испании.

22 июня 1941 года войска Германии и ее союзников (Венгрия, Италия, Румыния, Финляндия) вторглись на территорию СССР. Фронт протянулся от Северного Ледовитого океана до Черного моря.

Основные направления – «центр» г.Москва, «юг» - Киев, «север» - Ленинград.

Московское сражение – Разгромив под Киевом основные силы Юго-Западного фронта, отрезав Крым, установив блокаду Ленинграда, основные силы немецкое командование направило на Москву. Операция по захвату столицы названа «Тайфун». Уничтожив войска Западного и Брянского фронтов в районе Вязьмы и Брянска, 500 километровый разрыв фронта открыл путь на Москву.

В середине сентября _____ срочно началась эвакуация из Москвы учреждений, заводов, фабрик. Москва подвергалась воздушным налетам противника. Правительство СССР осталось в Москве, 7 ноября 1941 г. состоялся традиционный парад, участвовавшие в нем войска сразу отправлялись на фронт.

Срочно созданный Калининский фронт во главе с И.Коневым пытался сковать направление вермахта. Но немцы рвались к Москве. В конце октября ________ были остановлены немцы 16-ой армией К.Рокоссовского. Имена защитников Москвы увековечены в названиях улиц (ул. Панфиловцев, привести не менее пяти названий улиц.). План «Тайфун» был сорван. Значение Московского сражения : впервые гитлеровцы были остановлены. Советская армия перешла из оборонительной тактики в наступательную. Враг может быть разбит!

5-6 декабря _________ советские войска перешли в контрнаступление. Калининский фронт под командованием И.Конева освободил город Калинин и устремился к Ржеву. Западный фронт под командованием Г.Жукова двинулся к Рузе и Волокаламску.

Неприятель был отброшен от Тулы. К середине декабря 1941 г. контрнаступление советских войск трех фронтов с большими потерями отбросило врага на 60 км и на 120 км от Москвы.

К 20 декабря 1941 г. наступление советских войск на основных направлениях приостановилось. Немцы, сократив фронт, усилили его оборону. Главными причинами того, что вермахт оказался вынужден воевать в зимних условиях, к которым он не готовился, стали упорное сопротивление Красной Армии и жестокие меры, принятые руководством СССР по организации борьбы с врагом .

В августе 1942 г. немецкая 6 армия прорвалась к Волге севернее города Сталинград, затем в самый центр – но южнее Сталинграда прорваться не удалось. Силы вермахта безуспешно пытались окружить и уничтожить 62 армию под командованием В. Чуйкова, штурмуя господствовавший над городом Мамаев курган., и 64 армию генерала М.Шумилова. Свыше 13 тыс. бойцов Красной армии приняли героическую смерть при обороне Мамаева кургана. Подвиг Я.Павлова, оказавшегося в развалинах жилого дома, в течение нескольких месяцев отбивал атаки гитлеровцев. Переброска германских войск под Сталинград ограничила возможности развития их наступления на Кавказском направлении. К концу сентября 1942 г. наступление немцев было приостановлено, дальнейшие попытки выйти в Закавказье окончилось неудачей.

В ноябре операция «Уран» по уничтожению группировок немецко-фашистских войск под Сталинградом проводили Юго-Западный (Н.Ватутин) и Донской (Рокоссовский) фронты. Сталинградский фронт (Еременко А.) на правом фланге. Сломив сопротивление врага, советские войска окружили германскую группировку и взяли в плен около 330 тыс. солдат.

Значение сражения. Впервые с начала Второй мировой войны германская армия понесла такие потери. Сталинградская битва ознаменовала коренной перелом в ходе Великой Отечественной и второй мировой войн.

В Германии был объявлен траур. На оккупированных Германией территориях активизировалось движение Сопротивления.


Орлово-Курская дуга.

Февраль 1943 года. На центральном участке советско-германского фронта образовалась так называемая Курская дуга –орловская и белгородская группировки противника грозили прорвать фронт советских войск. Воодушевленный успехом контрнаступления, немецкий генштаб разработал операцию «Цитадель», по которой намечалось произвести мощный удар в районе Орлово-курского выступа. Было задействовано множество новых танков «тигр», «пантера», самоходные установки «фердинанд», истребителей «Фокке –Вульф -190».

5 июля германские войска начали наступление. Им удалось продвинуться всего на 10-12 км. Для отражения натиска противника в бой была введена 1-я танковая армия под командованием М. Катукова. В районе деревни Прохоровка столкнулись отборные танковые дивизии Германии и 5-я гвардейская танковая армия под командованием П.Ротмистрова. На поле боя шириной в 6 км разыгралось крупнейшее во Второй мировой войне танковое сражение, в котором с обеих сторон участвовало около 1200 танков. Советские войска потеряли 500 боевых машин, но планы вермахта были сорваны. Красная армия перешла в наступление.

Коренной перелом в Великой Отечественной войне, начатый под Сталинградом, завершился . Военная инициатива окончательно перешла к Красной армии.

В сентябре 1943 г. наступление советских войск возобновилось. Были освобождены Брянск, Смоленск, Новороссийск, Донбасс, Чернигов, Полтава, …

6 ноября 1943 г. взяли Киев, потерю которого А.Гитлер расценил как потерю всей Украины.

1944-1945 года для Красной армии оказались и трудными, кровопролитными, и радостными, освободительными.

Германское правительство не оставляло надежду сдержать наступление союзников. Берлин был превращен в крепость. Его обороняли две танковые и две полевые армии.

В конце апреля советские войска прорвались к центру Берлина. 30 апреля над Рейхстагом взвилось Красное знамя Победы, водруженные разведчиками М.Егоровым и М.Кантарией. __мая________советские войска полностью овладели городом. В боях за Берлин погибло свыше 360 тыс. воинов Красной армии.

На Западном фронте и в Италии в плен союзникам сдались несколько германских группировок. 5 мая 1945 г. началось антифашистское восстание в праге. 8 мая в город вошли советские войска и спасли Прагу от разрушения.

Акт о капитуляции был подписан с 8 на 9 мая 1945 г. в предместье Берлина маршалом Г.К.Жуковым, генералом К. Спаатсом (США), маршалом А. Теддером (Великобритания), генералом Ж.де Латорм де Тассиньи (Франция). Германию представлял фельдмаршал В. Кейтель. Великая Отечественная война окончилась.


Ожидаемые результаты.

Предметные: получат возможность научиться работать с историческим материалом, определять хронологические рамки событий. Высказывать суждения о значении основных сражений ВОВ.

Получат возможность эффективно использовать свои знания о проводниках электрического тока, составить простую электрическую цепь, составить вопросы и ответы для своих одноклассников.

Метапредметные УУД:

Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Познавательные: ставят и формируют проблему и цели урока; осознанно и произвольно строят сообщения в устной форме, в том числе творческого и исследовательского характера.

Коммуникативные: адекватно используют речевые средства для эффективного решения разнообразных коммуникативных задач





-80%
Курсы повышения квалификации

ФГОС в области исторического образования и предметное содержание образовательного процесса на уроках Отечественной истории России XX - начало XXI века

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок по истории 11 класс (23.82 KB)
