Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  5 класс  /  Урок по информатике для 5 класса по теме: "Создание движущихся изображений"

Урок по информатике для 5 класса по теме: "Создание движущихся изображений"

Технологическая карта урока по информатике для 5 класса по теме: "Создание движущихся изображений" с описанием основных этапов организации учебной деятельности.

05.03.2017

Содержимое разработки

Технологическая карта урока информатики 5 класс. ФГОС

Учитель   Парфенова Олеся Андреевна

Предмет: информатика

Урок 30. Создание движущихся изображений

Тип урока: урок построение системы знаний.

Форма проведения: Урок — практическая работа

Место урока в системе уроков данного раздела:  первый урок раздела «Информационные технологии.

Планируемые учебные результаты:

предметные – формирование навыков работы с редактором презентаций;

метапредметные – умение планировать пути достижения целей; соотносить свои действия с планируемыми результатами; осуществлять контроль своей деятельности; определять способы действий в рамках предложенных условий; корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; оценивать правильность выполнения поставленной задачи; ИКТ компетентность

личностные – понимание роли информационных процессов в современном мире.

Решаемые учебные задачи:

1) закрепить навыки обработки графической информации;

2) закрепить навыки планирования последовательности действий;

3) закрепить умения работы в редакторе презентаций.


Цели:

  • образовательные — сформировать представление о простейших способах создания движущихся изображений; закрепить навыки обработки графической информации.

  • развивающие — развитие внимания, логического мышления, информационной культуры учащихся;

  • воспитательные– воспитание нравственных качеств: аккуратность, дисциплинированность, ответственность.


  1. Деятельностная цель: формирование у обучающихся умений реализации новых способов действия.

  2. Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.

Задачи урока:

  1. Узнать о возможностях анимации при помощи программы MS PowerPoint.

  2. Научиться создавать изображения и анимацию в редакторе презентаций.


Основные термины и понятия, изучаемые на уроке:

  • сюжет;

  • сценарий.

  • анимация;

  • настройка анимации.


Организация пространства:

Межпредметные связи: история, ИЗО.

Используемые на уроке средства ИКТ: ПК, мультимедийный проектор, экран.

Формы работы: индивидуальная, групповая


Литература:

1. Босова Л.Л. Информатика: Учебник для 5 класса. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013

2. Босова Л.Л. Информатика: рабочая тетрадь для 5 класса. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013

3. Босова Л.Л., Босова А.Ю. Уроки информатики в 5–7 классах: методическое пособие. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012

Интернет-ресурсы:

Ресурсы Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов (http://school-collection.edu.ru/)

Материалы авторской мастерской Босовой Л.Л. (http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/)




УУД

Личностные (Л): готовность к повышению своего образовательного уровня и продолжению обучения с использованием средств и методов информатики и ИКТ.

Метапредметные:

·      Регулятивные (Р): соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его

·      Познавательные(П): умение применять начальные навыки по использованию компьютера для решения простых информационных и коммуникационных учебных задач, в том числе создание картинок, презентаций и др.

·      Коммуникативные (К): Умеют (или развивают способность) с помощью вопросов добывать недостающую информацию. Адекватно используют речевые средства для аргументации своей позиции.

Предметные (Пр):  дать представление о программном средстве для создания движущихся изображений.

 



Основные этапы организации учебной деятельности

Цель этапа

Содержание педагогического взаимодействия

время

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Личностная и регулятивная


1

Организационный момент.

Создание благоприятных условий для дальнейшей деятельности

Проверка готовности, создание эмоционального настроя

Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь. (Отмечает отсутствующих)

Осуществляют актуализацию знаний правил поведения в кабинете информатики.

Приветствие, умение слышать и слушать.

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей, формирование навыков самоорганизации

2 мин.

2

Мотивация

Выработка на личностном уровне внутренней готовности выполнения требований учебной деятельности.

Осуществляет показ презентации Слайд 1.

Есть художники, превращающие солнце в жёлтое пятно. Но есть и те, кто, используя своё искусство и ум, превращают жёлтое пятно в солнце.
П. Пикассо.

- и сегодня на уроке я пожелаю вам, чтобы вы все использовали свой ум и проявили свой талант.

Актуализация требований к образовательной деятельности.

Просматривают слайды, слушают учителя.

Выработка внутренней готовности выполнения требований учебной деятельности.


1 мин.

3

Проверка домашнего задания

(за правильный ответ 1 балл)

Оценить качество знаний, полученных на предыдущем уроке

Обучающиеся обмениваются тетрадями и проверяют друг у друга выполненное домашнее задание. Слайд 2

- На прошлом уроке мы с вами познакомились с головоломкой «Ханойские башни» и вам было предложено записать план выполнения действий переноса 4 дисков табличным способом за 15 ходов (действий). Сейчас вы обменяетесь тетрадями с соседом по парте и проверите на сколько по вашему мнению правильно выполнено задание. За план, в котором указано 15 действий ставите 1 балл в тетрадях.

После проверки просит высказать свою позицию и мнение по выполнению домашнего задания.

Анализируют, сравнивают, делают вывод.

Слушают, высказывают свое мнение

Самооценка, самопроверка, взаимопроверка.

2 мин.

4

Актуализация знаний и фиксирования индивидуального затруднения (за верный ответ – 1 балл)

Подготовка мышления обучающихся и организация осознания внутренней потребности к построению учебных действий.

Повторение:

-давайте ребята мы с вами вспомним как мы можем обрабатывать информацию? За правильный ответ вы получаете один бал и отмечаете в тетрадке.








Активизация мыслительных процессов. Воспроизводят имеющиеся знания

Повторение пройденного.

- сортировка по возрастанию, сортировка по алфавиту, классификация, кодирование, формула, порядок действий, логические рассуждения

Формулируют ответы на вопросы.

Развитие грамотной речи, памяти

2 мин.

5

Выявление места и причины затруднений (работа в парах). За ответ 1 балл

Анализ обучающимися возникшей ситуации и выявление причины затруднений

- Итак мы повторили с вами способы обработки информации, а сейчас вы будете работать в парах. Проблемная ситуация: посмотрите на слайд? Что вы видите? Демонстрирует слайд № 3

- Я вам предлагаю записать алгоритм действий по созданию анимации

За активную работу ставят в тетрадь 1 балл

- изображение, анимацию

Проанализировали и зафиксировали место затруднения.


Высказывают свое мнение, отвечают на вопросы.

самоанализ

3 мин.

5

Формулирование темы и целей и задач урока через построение проекта выхода из затруднения (за верный ответ – 1 балл)

Сформулировать тему, цели и задачи урока

Итак, сейчас мы с вами обсудили возможные способы создания анимации. Скажите, пожалуйста, а что такое анимация?

- Да, графическую информацию можно обработать так, чтобы получилась движущаяся картинка. Как вы думаете, что мы будем сегодня делать на уроке? Поэтому тема урока:


- Как вы считаете, какую программу мы будем использовать для создания анимации?

- назовите задачи урока:



Тема: «Создание движущихся изображений»

Задачи:

-Узнать о возможностях анимации при помощи программы MS PowerPoint.

-Научиться создавать изображения и анимацию в редакторе презентаций.

Развитие логического мышления, познавательной активности


Озвучивают тему и задачи урока

Развитие умения формулировать тему и цель урока в соответствии с задачами и нормами русского языка


7 мин.

7

Первичное усвоение новых знаний.

Объяснение темы + работа в парах( 3 балла – если нет ошибок, 2 балла – если 1 ошибка, 1 балл – если 2 ошибки, 0 баллов – если 3 и более ошибки)


Построение нового способа действий обучающимися и умение его применять при решении задач данного класса

Демонстрация слайда 9 (просмотр фильма)

- Узнаем для решения каких задач план действий удобно представлять в табличной форме

- рассмотрим подробнее решение задачи, которая демонстрировалась в видеофрагменте.


Формирование представлений о разработке плана действий и способах его записи


- смотрят видео фрагмент;

- разбирают вместе с учителем план решения задачи

Развитие диалогической речи

Развитие внимания, зрительной и слуховой памяти, алгоритмического мышления, умения представлять информацию табличным способом,

7 мин.

8.

Первичная проверка понимания и первичное закрепление.

Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Предлагает пересесть за компьютеры

- а теперь вы в парах решите подобную задачу, используя компьютерную поддержку;



- Проверим себя

формирование навыка разработки плана действий и его запись.

Работают в парах с файлом «Задачи о переливаниях» , решают задачи № 2,3


Умение работать в парах, приходить к общему решению

умение адекватно оценивать свои успехи


7 мин.

8

Компьютерный практикум

( 3 балла за наименьшее количество ходов)

Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Рассмотрим другие задачи, которые можно решить с помощью подробного плана действий. Откройте на рабочем столе файл «Ханойская башня». Объясняет как настроить программу на 4 кольца. Демонстрирует пример выполнения задания. Эталон 15 ходов.

Выполняют в парах работу с файлом «Ханойские башни»

Умение слышать и слушать. Задают вопросы учителю по выполнению задания


Формирование умения использовать программное обеспечение для обработки информации

6 мин.


Запись домашнего задания.

Подготовить детей к изучению новых знаний.

Осуществляет показ презентации Слайд 1, озвучивает домашнее задание § 12 (задача 2), § 3.9

Узнают, что задано на дом, развитие памяти

Работа с дневниками

Формирование навыков письма

2 мин.


Итоги урока, рефлексия

(метод 6 шляп)

Повторение, закрепление ранее изученного.

Самооценка обучающимися результатов своей учебной деятельности

Предлагает выбрать учащимся в группах из 2 – 3 человек выбрать одну из шляп:

Белая шляпа: назвать только факты

Желтая шляпа: положительные стороны урока

Зеленая шляпа: что нового было на уроке.

Красная шляпа: эмоции

Синяя шляпа: В чем суть, смысл урока.

Черная шляпа: отрицательные эмоции, стороны.

Критерии:

1 - 3 балла – оценка «3»

4 - 5 баллов за урок – оценка «4»

6 и более баллов – оценка «5» .

рефлексия способов и условий

действия


контроль и оценка процесса

и результатов деятельности

Самоорганизация, самооценка.

Работа с дневниками

7 мин.





ход

А

В

С

1

4 3 2

1


2

4 3

1

2

3

4 3


2 1

4

4

3

2 1

5

4 1

3

2

6

4 1

3 2


7

4

3 2 1


8


3 2 1

4

9


3 2

4 1

10

2

3

4 1

11

2 1

3

4

12

2 1


4 3

13

2

1

4 3

14


1

4 3 2

15



4 3 2 1



-80%
Курсы повышения квалификации

Современный урок информатики в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 108 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
5900 руб.
1180 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок по информатике для 5 класса по теме: "Создание движущихся изображений" (30.3 KB)
