Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  8 класс  /  Урок по географии на тему "Сауыр-Тарбагатай"

Урок по географии на тему "Сауыр-Тарбагатай"

Урок познакомить учащихся с горной системой Саур-Тарбагатай, сформирует представление о Сауре-Тарбагатае как части горной системы Казахстана.
13.04.2014

Описание разработки

Общеобразовательные цели:

- Познакомить учащихся с горной системой Саур - Тарбагатай;

- Сформировать представление о Сауре - Тарбагатае как части горной системы Казахстана;

- Продолжать формирование навыка сопоставления и анализа географических карт;

Развивающие цели:

- Продолжать выработку критического мышления: умения работы в группе, умения аргументировано говорить, слушать товарища, оценивать собственную деятельность и работу других людей;

- Развивать воображение, память, речь;

- Закрепить информационные умения и навыки;

- Поддерживать интерес к географии, самостоятельному поиску.

Воспитательные цели:

Интеллектуальное воспитание: самостоятельность в работе, желание учиться;

Экологическое воспитание: выработка ответственного отношения к окружающей среде; 
Эстетическое воспитание: помочь увидеть всю красоту гор Казахстана; 
Патриотическое воспитание: вырабатывать чувство гордости за свою стану, её природу, богатство природных ресурсов.

Ход урока:

1. Психологический настрой. Деление на группы.

2. Актуализация опорных знаний:

А. Работа с картой (номенклатура). Ученик показывает на карте географические объекты. Остальные уч-ся работают с атласом.

Б. Методический прием «К вершинам знаний». (Презентация)

Вопросы игры:

1. Определите ГП Алтая

2. На какие части делится Алтай по особенностям рельефа

3. Какими полезными ископаемыми богат Алтай

4. Опишите климат Алтайских гор

5. Почему казахстанская часть Западного Алтая называется Рудным Алтаем

6. Чем характеризуется алтайский тип режима рек? Как используются реки этой территории?

7. Как используются природные ресурсы Алтая

8. Особенности растительного и животного мира Алтая

3. Побуждение

Учитель:

Ответьте на вопрос: «Какую горную систему Казахстана мы будем сегодня изучать?»

Подсказка.

- Эти горы находятся на востоке Казахстана между двумя озерными котловинами, они состоят из двух параллельных хребтов, высшая точка 3816 м., только здесь растет яблоня Сиверса, здесь находится Кендерликское месторождение угля и большие запасы горючих сланцев.

Учащиеся определяют тему урока.

Просмотр видео «Тарбагатай»

Осмысление

Учитель:А теперь заполним первые два столбца таблицы Донны Огл

«Знаю – Хочу знать – Узнал» (ЗХУ)

Беседа по вопросам:

Что вы уже знаете о Саур-Тарбагатае? (находится на востоке РК)

Какие природные объекты будут являться ориентирами, для того, чтобы быстро найти на карте? (оз.Зайсан и оз.Алаколь)

Давайте найдем и покажем на физической карте горы Саур-Тарбагатай.

Что бы вы еще хотели узнать о Сауыр –Тарбагатае?

Уч-ся заполняют 2 часть таблицы, таким образом, определяют цели и задачи урока.

Учитель:

А теперь давайте познакомимся с текстом параграфа.

1 группа читает текст «ГП, рельеф и геологическое строение»

 2 группа читает текст «Полезные ископаемые и климат»

3 группа читает текст «Реки, озера и ледники. Природные зоны. Растительный и животный мир»

Учащиеся делятся на группы по счету от 1 до 5 и пересаживаются во временные группы с одинаковыми номерами.

Каждая группа получает по 6 вопросов через 5 минут защищает свою таблицу «Верно-Неверно», подтверждая ответ у доски, работая с картой горной системы.

Задание: Поработав с текстом и картам, подтвердить или опровергнуть утверждение (-,+).

1 группа

1. К северу от Саур- Тарабагатая лежит Алаколькая , а к югу- Зайсанская котловина.(-)

2. Горы Саур начинаются в Монголии от Улюнгирского озера и протянулись с севера на юг.(-)

3. Тарбагатай состоит из нескольких невысоких хребтов(+)

4. Река Кандысу и Верхний Емель разделяют Саур и Тарбагатай.(+)

5. Протяженность Саура 200 км (-)

2 группа

6. Саур заходит на территорию Казахстана северной частью длиной 15-25 км. (-)

7. На севере Саур упирается в озеро Зайсан, а на юге граничит с впадиной Шиликты.(-)

8. Тарбагатай расположен на востоке Саура. (-)

9. Тарбагатай ниже и длиннее Саура(+)

10. Длина Тарбагатая 300 км. (+)

11. Высшая точка Саура –хребет Музтау находится в Сауре (+)

3 группа

12. Средняя высота Тарбагатая- 2000-2200 м.(+)

13. Высшая точка Тарбагатая- Тастау достигает 4000м.(-)

14. На Тарбагатае нет ледников(+)

15. Горы сложены палеозойскими породами(+)

16. Эффузивные породы, представленные порфиритами и порфирами распространены в Сауре(+)

17. Много гранитов, есть известняки в Тарбагатае(+)

4 группа

18. Это складчатая горная страна, образована в позднем палеозое в герцинскую складчатость(+)

19. В Альпийское горообразование произошло омоложение горной системы(+)

20. Климат похож на климат Тянь- Шаня(-)

21. Это переходная зона между горами Южной Сибири и Центральной Азии(+)

22. В январе-20 градусов, а в июле +22градуса.(+)

23.Осадков всего 350-500 мм(+)

5 группа

24. Снеговая линия в Сауре проходит на высоте 2000м(-)

25. Вершины Саура весь год покрыты снегом(+)

26. В горах Музтау есть ледники(+)

27. Реки длинные, большие и начинаются в горах(-)

28. Многие реки при выходе на равнину пересыхают(+)

29. Река Аягуз впадает в озеро Балхаш(+)

30. Река Емель впадает в оз. Зайсан(-)

После обсуждения и защиты утверждений учащиеся возвращаются на свои места.

Музыкальная физминутка

Закрепление:

Задание: составить в парах Вендиаграмму «Саур- Тарбагатай»

Прием «Тур по галерее» (письменное формативное оценивание – «Две звезды, одно желание»)

Итог урока:

Учитель:

А теперь заполним последний третий столбец таблицы Донны Огл

«Знаю – Хочу знать – Узнал» (ЗХУ) ( после заполнения надо обсудить записи)

Рефлексия:

«Метод пяти пальцев»

Домашнее задание: & 47 читать, составить вопросы к тексту, используя «ромашку Блума»

Содержимое разработки

Тема: Сауыр – Тарбагатй

Цели и задачи урока:

Общеобразовательные цели:

-Познакомить учащихся с горной системой Саур- Тарбагатай;

- Сформировать представление о Сауре-Тарбагатае как части горной системы Казахстана;

- Продолжать формирование навыка сопоставления и анализа географических карт;

Развивающие цели:

-Продолжать выработку критического мышления: умения работы в группе, умения аргументировано говорить, слушать товарища, оценивать собственную деятельность и работу других людей;

-Развивать воображение, память, речь;

-Закрепить информационные умения и навыки;

-Поддерживать интерес к географии, самостоятельному поиску.

Воспитательные цели:

Интеллектуальное воспитание: самостоятельность в работе, желание учиться;

Экологическое воспитание:  выработка ответственного отношения к окружающей среде; 
Эстетическое воспитание:  помочь увидеть всю красоту гор Казахстана; 
Патриотическое воспитание:  вырабатывать чувство гордости за свою стану, её природу, богатство природных ресурсов.

Ресурсы: атлас, карта Казахстана, интерактивная доска, видео-фрагмент «Тарбагатай», листы А3. маркеры, стикеры, «ордена», карточки-задания, раздаточный материал

Тип урока: изучение нового материала

Вид урока: комбинированный

Ожидаемые результаты:

  • Знать ГП Сауыр-Тарбагатая

  • Уметь показывать на карте горные системы

  • Определять особенности горных хребтов Сауыра и Тарбагатая

  • Оценивать климатические особенности

  • Делать выводы о значении Сауыр-Тарбагатая в хозяйственной деятельности человека

Формы оценивания: устное формативное оценивание, письменное формативное оценивание, «ордена»

Ход урока:

  1. Психологический настрой. Деление на группы.

  2. Актуализация опорных знаний:

А. Работа с картой (номенклатура). Ученик показывает на карте географические объекты. Остальные уч-ся работают с атласом.

Б. Методический прием «К вершинам знаний». (Презентация)

Вопросы игры:

  1. Определите ГП Алтая

  2. На какие части делится Алтай по особенностям рельефа

  3. Какими полезными ископаемыми богат Алтай

  4. Опишите климат Алтайских гор

  5. Почему казахстанская часть Западного Алтая называется Рудным Алтаем

  6. Чем характеризуется алтайский тип режима рек? Как используются реки этой территории?

  7. Как используются природные ресурсы Алтая

  8. Особенности растительного и животного мира Алтая



  1. Побуждение

Учитель:

Ответьте на вопрос: «Какую горную систему Казахстана мы будем сегодня изучать?»

Подсказка.

-Эти горы находятся на востоке Казахстана между двумя озерными котловинами, они состоят из двух параллельных хребтов, высшая точка 3816 м., только здесь растет яблоня Сиверса, здесь находится Кендерликское месторождение угля и большие запасы горючих сланцев.

Учащиеся определяют тему урока.

Просмотр видео «Тарбагатай»

Осмысление

Учитель:А теперь заполним первые два столбца таблицы Донны Огл

«Знаю – Хочу знать – Узнал» (ЗХУ)

Беседа по вопросам:

  • Что вы уже знаете о Саур-Тарбагатае? (находится на востоке РК)

  • Какие природные объекты будут являться ориентирами, для того, чтобы быстро найти на карте? (оз.Зайсан и оз.Алаколь)

  • Давайте найдем и покажем на физической карте горы Саур-Тарбагатай.

  • Что бы вы еще хотели узнать о Сауыр –Тарбагатае?



Уч-ся заполняют 2 часть таблицы, таким образом, определяют цели и задачи урока.

Учитель:

А теперь давайте познакомимся с текстом параграфа.

1 группа читает текст «ГП, рельеф и геологическое строение»

2 группа читает текст «Полезные ископаемые и климат»

3 группа читает текст «Реки, озера и ледники. Природные зоны. Растительный и животный мир»

Учащиеся делятся на группы по счету от 1 до 5 и пересаживаются во временные группы с одинаковыми номерами.

Каждая группа получает по 6 вопросов через 5 минут защищает свою таблицу «Верно-Неверно», подтверждая ответ у доски, работая с картой горной системы.

Задание: Поработав с текстом и картам, подтвердить или опровергнуть утверждение (-,+).

1 группа

1.К северу от Саур- Тарабагатая лежит Алаколькая , а к югу- Зайсанская котловина.(-)

2.Горы Саур начинаются в Монголии от Улюнгирского озера и протянулись с севера на юг.(-)

3.Тарбагатай состоит из нескольких невысоких хребтов(+)

4.Река Кандысу и Верхний Емель разделяют Саур и Тарбагатай.(+)

5.Протяженность Саура 200 км (-)

2 группа

6.Саур заходит на территорию Казахстана северной частью длиной 15-25 км. (-)

7.На севере Саур упирается в озеро Зайсан, а на юге граничит с впадиной Шиликты.(-)

8.Тарбагатай расположен на востоке Саура. (-)

9. Тарбагатай ниже и длиннее Саура(+)

10.Длина Тарбагатая 300 км. (+)

11.Высшая точка Саура –хребет Музтау находится в Сауре (+)

3 группа

12.Средняя высота Тарбагатая- 2000-2200 м.(+)

13. Высшая точка Тарбагатая- Тастау достигает 4000м.(-)

14. На Тарбагатае нет ледников(+)

15.Горы сложены палеозойскими породами(+)

16.Эффузивные породы, представленные порфиритами и порфирами распространены в Сауре(+)

17.Много гранитов, есть известняки в Тарбагатае(+)

4 группа

18.Это складчатая горная страна, образована в позднем палеозое в герцинскую складчатость(+)

19.В Альпийское горообразование произошло омоложение горной системы(+)

20.Климат похож на климат Тянь- Шаня(-)

21.Это переходная зона между горами Южной Сибири и Центральной Азии(+)

22.В январе-20 градусов, а в июле +22градуса.(+)

23.Осадков всего 350-500 мм(+)



5 группа

24.Снеговая линия в Сауре проходит на высоте 2000м(-)

25..Вершины Саура весь год покрыты снегом(+)

26.В горах Музтау есть ледники(+)

27.Реки длинные, большие и начинаются в горах(-)

28.Многие реки при выходе на равнину пересыхают(+)

29.Река Аягуз впадает в озеро Балхаш(+)

30.Река Емель впадает в оз. Зайсан(-)

После обсуждения и защиты утверждений учащиеся возвращаются на свои места.

Музыкальная физминутка

Закрепление:

Задание: составить в парах Вендиаграмму «Саур- Тарбагатай»

Прием «Тур по галерее» (письменное формативное оценивание – «Две звезды, одно желание»)

Итог урока:

Учитель:

А теперь заполним последний третий столбец таблицы Донны Огл

«Знаю – Хочу знать – Узнал» (ЗХУ) ( после заполнения надо обсудить записи)

Рефлексия:

«Метод пяти пальцев»

Домашнее задание: & 47 читать, составить вопросы к тексту, используя «ромашку Блума»



Ком. оценок

-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок по географии на тему "Сауыр-Тарбагатай" (24.76 КB)
