Раздел долгосрочного плана: | Школа: | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дата: | ФИО учителя: | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Класс: 11 класс
| Количество присутствующих:
| отсутствующих: | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока: | Генератор переменного тока | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке | 11.4.3.1 - исследовать принцип работы генератора переменного тока, используя модель генератора | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели урока:
| изучение устройства и принципа действия генератора переменного тока и его применения. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Критерии оценивания | объясняет возникновение электромагнитной индукции; анализирует возникновение электромагнитной индукции, определяет зависимость; приводит примеры применения электромагнитной индукции. объясняет принцип действия генератора переменного тока | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этапы/ время | Действия учителя | действия ученика | Оценивание | Ресурсы | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Начало урока 7 – 10 мин
| 1.Орг. момент. Психологический настрой на урок. 2. Актуализация знаний. Проверка выполнения домашнего задания. Цель: Проверить уровень усвоения учебного материала, выявить пробелы и скорректировать их. Форма работы: индивидуальная, работа на телефоне
Задание 1. Выполнить физический диктант на онлайн доске, 2 балла https://jamboard.google.com/d/1iTfFGpLGVt0fUB0A3Mcjaam6--UkX_fU9ycuDBPnr6U/edit?usp=sharing
| Настраиваются на урок, выполняют задание на повторение пройденного матери ала | самооценивание и взаимооценивание | Онлайн платформа Jamboard | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Середина урока 10- 40 мин Конец урока 40- 45 мин | Показываю на презентации различные виды источников тока, учащиеся вспоминают из курса физики 8 класса, подписывают картинки.
3. Освоение учебного материала . Цель: изучение устройства и принципа действия генератора переменного тока и его применения. Форма работы: индивидуальная, работа с учебником Задание 2. Заполнить таблицу, 5 баллов
Просмотр видеоролика об устройстве генератора и его применения https://www.youtube.com/watch?v=VZ6Ldw5-TJM IV. Закрепление знаний, полученных на уроке. Задание 3. Тестирование. 3 балла https://docs.google.com/forms/d/1NaUqkPK_TT6lU1Fbw8PIaJtbKBMEhDgOs8prPxVaBBY/edit?usp=sharing V. Подведение итогов. Сегодня на уроке, мы с вами разобрали принцип действия генератора Рефлексия сегодня я узнал... было трудно… я понял, что… я научился… я смог… было интересно узнать, что… меня удивило… мне захотелось…
Подведение итогов урока. Домашнее задание: параграф 2.1, учебник физики 11 класса автор Башарулы, изд-во Атамура | Выходят к доске и на интерактивной доске под каждой картинкой подписывают названия источников тока (гальв.элемент, солнечная батарея, термбатарея, электрофорная машина, аккамуляторы, батарейки итд) Заполняют таблицу, извлекают информацию с учебника Смотрят ролик и записывают в тетрадь Проходят по ссылке и отвечают на вопросы теста | Самооцение, фо Самооценивание Самооценивание | Презентация
Раздаточный материал
https://www.youtube.com/watch?v=VZ6Ldw5-TJM
https://docs.google.com/forms/d/1NaUqkPK_TT6lU1Fbw8PIaJtbKBMEhDgOs8prPxVaBBY/edit?usp=sharing
|