Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  9 класс  /  Урок по биологии: Человеческие расы

Урок по биологии: Человеческие расы

Урок по биологии: Человеческие расы. Класс: 9

14.09.2017

Содержимое разработки

Тема урока: Человеческие расы. Несостоятельность расизма.

Раздел: Происхождение человека

Цель урока: раскрыть биологические особенности человеческих рас, проанализировать причины их возникновения.

Задачи урока:

познавательная: формирование понятия о единстве происхождения и биологической равноценности человеческих рас, выработка у учащихся правильного подхода к оценке расизма, нацизма, социального дарвинизма и т.п.;

коррекционно-развивающая: способствовать развитию умений и навыков групповой и индивидуальной работы; умений анализировать, сравнивать, делать выводы; формирование общеучебных умений: сравнивать и обобщать, работа с текстом, демонстрационным мультимедийным материалом;

воспитывающая: развитие коммуникативных качеств: умение работать в группе, обоснованно излагать свое мнение, уважительно относиться к мнению товарищей; развитие чувства прекрасного, воспитание бережного отношения к живому, воспитание толерантности.

Методы: проблемный, частично-поисковый, рефлексивный.

Материалы и оборудование: персональный компьютер, мультимедиапроектор, экран, презентация к уроку, задания,  демонстрационный материал: учебники, литература о происхождении человека, вопросы для обсуждения в группах, калькулятор, географическая карта.

Ключевые понятия и термины: человеческие расы, нация, расизм.

Межпредметные связи: экология, литература, искусство, русский язык, география, самопознание.

Ход урока. Орг. момент. Проверка знаний.

Ребята мы с вами изучаем главу «Происхождение человека». Изучаем наших далеких предков. Какими же они были?

Вступительное слово учителя - стихотворение о предках человека.

Костер, похрустывая ветками,

Мне память тайную встревожил, —

Он был зажжен в пещерах предками

У горно-каменных подножий.

Как трудно было им, «единственным»,

На человеческом рассвете,

На неуютной и таинственной

Необустроенной планете.

Быть может, там был каждый гением

(бездарность выжила б едва ли)

С таким бессмертным удивлением

Они нам землю открывали.

На них презрительными мордами,

Как на случайное уродство,

Посматривали звери, гордые

Своим косматым первородством.

Мы стали опытными, взрослыми,

А предки шли призывниками,

Как смертники, в разведку посланные

Предшествующими веками.

Еще не поклонялись идолам.

Еще анналов не писали...

А Прометей был после выдуман -

Огонь они добыли сами.

...И вот он вырвался из чащи  
По следу зверя. Но поток,  
В глубокой трещине урчащий, 
Ему дорогу пересек.

На берегу другом — добыча,
Для всей семьи его — еда:
Нетронутые гнезда птичьи, 
Косуль непуганых стада..

Себе, представив на мгновенье
Закрытый для него простор,
Затылок он в недоуменье
Косматой лапою потер.

И брови на глаза нависли, 
И молча сел на камень он, 
Весь напряженьем первой мысли, 
Как судорогою, сведен.

И вдруг — голодный, низколобый, 
Он стал, упорен и высок, 
Уже с осмысленною злобой 
В ревущий заглянул поток.

И, подойдя к сосне, что криво
Росла у самого обрыва,
И корни оглядев - гнилье!
Он стал раскачивать ее.

И долго та работа длилась,
И камни падали в обрыв, 
И с хрустом дерево свалилось, 
Два берега соединив.

И он тропою небывалой
На берег перешел другой,
И пот со лба отер усталой -
Уже не лапой, а рукой.

  • О каких биологических и социальных проблемах идет речь в этом стихотворении?

  • Какие элементарные факторы эволюции оказывали влияние на развитие наших предков?


  • Ребята мы с вами изучаем главу «Происхождение человека», какие стадии эволюции человека вы можете назвать?

  • Какие морфологические признаки сформировались у представителей рода Номо к моменту появления Человека разумного.

  • Ответьте на некоторые вопросы в ваших индивидуальных листах и оцените свою работу.

Актуализация знаний

Прошли десятки тысяч лет с тех пор, как первобытные люди расселились по Земле. Отдельным человеческим группам пришлось жить в различных природных условиях: они испытывали на себе разное влияние солнечного света, влажности воздуха, температуры, пищи и т.д. Все это отразилось на их внешнем облике: цвете волос и кожи, форме волос (прямые, волнистые, курчавые), форме головы, губ и носа, росте и весе, длине рук и ног. Также возникли физиологические различия в химическом составе крови, в интенсивности основного обмена, в восприимчивости к определенным болезням.

Так возникли расовые отличия - биологические особенности, которые появились в связи с жизнью людей в разных природных условиях.

Изучение нового материала.

Мотивация, личностная значимость изучаемого.

Тема урока: Человеческие расы. Несостоятельность расизма

Цель:

узнаем об особенностях рас человека;

раскроем единство происхождения всех рас человека;

обоснуем равноценность и генетическое единство человеческих рас;

обоснуем несостоятельность теории расизма.


В ходе урока, вы выполняете задания в индивидуальном листе.

Эпиграф к уроку:

Разница в цвете кожи -

Не в счет.

В людях - черных, белых, желтых -

Красная кровь течет!

Р. Рождественский.

1. Полиморфность вида Человек разумный.

Более столетия различные экспедиции антропологов работают в различных уголках земного шара, изучая многообразие форм человечества. Изучены племена в самых труднодоступных районах (в тропических лесах, пустынях, на высокогорье, островах), и в результате современное человечество в морфологическом и физиологическом отношениях исследовано, пожалуй, лучше, чем любой другой биологический вид. Исследования выявили исключительное разнообразие физических и генотипических особенностей человеческих популяций тл их тонкую приспособленность к условиям жизни. Исследования показали также, что, хотя современное человечество принадлежит к одному единому виду Homo sapiens, этот вид является полиморфным, так как образует несколько различных внутривидовых групп, давно получивших название расы.

Расоведение - наука, изучающая происхождение, развитие и историю человеческих рас. Нельзя смешивать два понятия - раса и нация. В нации людей объединяет общность языка, территории, экономического уклада. Раса же представляет собой совокупность людей, обладающих генетико-физиологической общностью, происхождение которой связано с определенным ареалом. Современное человечество представляет собой единый биологический вид, расы которого объединены одинаковым уровнем физического и психического совершенства. Вид человека разумного - самый многочисленный вид на нашей планете, насчитывает миллиарды особей и включает большое количество рас и популяций. Человек является необычно полиморфным видом.


2. Единство происхождения рас вытекает из общих характерных признаков человека. Это:

  • 46 хромосом

  • одинаковые группы крови

  • скрещивание и получение плодовитого потомства

  • строение стопы, руки

  • уровень развития мозга

  • строение черепа (соотношение лицевого и мозгового отделов)

  • один биологический вид (Homo sapiens).



3. Три основные расы современного человечества: негроидная, монголоидная и европеоидная.


Характеристика больших человеческих рас.

Признаки рас отражены на схеме.


Каждая большая раса делится на малые, их около 30. Например, внутри негроидной расы выделяют негрскую, негрилльскую, бушменскую, австралийскую и другие малые расы.


Схема расовой классификации современного человека

По окружности приведены названия больших рас, в секторах — названия малых рас, между большими расами — по две переходные расы (см. схему).

Сейчас выполним групповую работу, где вы должны занести в таблицу результаты морфологического исследования людей, представителей основных рас.

Вывод:

  • Раса исторически сложившаяся внутривидовая группировка, состоящая из популяций Человека разумного.

  • В основе деления человечества на расы лежат морфологические признаки.

  • Сходство морфофизиологических и психических свойств человеческих рас.

4. Наследственный характер расовых особенностей.

Расовые особенности наследственны, но в настоящее время они не имеют существенного значения для жизнедеятельности человека. Поэтому сейчас представители различных рас часто проживают на одной и той же территории. Но в далеком прошлом, когда еще действие социальных факторов было невелико, безусловно, многие признаки, характерные для той или иной расы, явились приспособлением к определенным физико-географическим и климатическим

условиям внешней среды и были выработаны под действием естественного отбора.

(Дополнительная учебная информация)

Например, темная окраска кожи и волос у жителей экваториальных районов Земли возникла как защита от обжигающего действия ультрафиолетовых лучей солнца. У негров Африки сформировалась высокая удлиненная черепная коробка, которая обогревается меньше, чем круглая и низкая. Курчавые волосы, создающие вокруг головы воздухоносный слой, развились как защита от перегрева при действии жарких солнечных лучей; толстые губы, широкий нос и удлиненные пропорции тела при малом весе появились как способы увеличения поверхности тела, полезного -для теплорегуляции (теплоотдачи) в жарком климате. Тип с более широкими относительно объема пропорциями тела развился в условиях климата со значительными отрицательными температурами. Плоское лицо монголоидов с мало выступающим носом оказалось полезным в условиях резко континентального климата и сильного ветра, к тому же гладкая обтекаемая поверхность меньше подвержена обморожению.

Наиболее заметное различие между расами - по цвету кожи. Большинство современных приматов имеют темную пигментацию. Возможно, что и древний человек был темнокожим. Почему же слабо пигментирована кожа европейцев и монголоидов? Существует гипотеза, согласно которой в местах их расселения произошла адаптация к низкому уровню ультрафиолетового излучения. В коже ультрафиолет участвует в образовании витамина D, который повышает всасывание кальция и фосфора из кишечника, предупреждая таким образом выведение этих веществ из костной ткани, нехватка витамина D приводит к рахиту. Одно из проявлений рахита - деформация костей таза, и как следствие - нарушение процесса родов. В условиях первобытного строя это могло породить сильное давление отбора.

Многие морфологические признаки рас служат доказательством, что в расообразовании природная среда, ее абиотические и биотические факторы имели большое влияние. Как и у всего живого мира, у человека в период его становления внешние условия вызывали изменчивость и появление различных приспособительных свойств, а естественный отбор сохранял наиболее удачные варианты приспособленности. Адаптивные свойства у расы проявились не только во внешнем облике, но и в физиологии человека, например в составе крови, особенностях жироотложения, активности обменных процессов.


Основные факторы расогенеза.(Это наследственная изменчивость, естественный отбор и изоляция)

5. Адаптивные свойства рас. Карта.

- в связи с расселением людей в новые местообитания возникали различия между расами. Считается, что Человек разумный сформировался у восточных берегов Средиземного моря и в Северо-Восточной Африке. Из этих районов первые кроманьонцы расселились в Южную Европу, по Южной и Восточной Азии вплоть до Австралии. Через северо-восточную оконечность Азии пришли и Америку — вначале на запад Северной Америки, откуда спустились в Южную Америку, (рис.).

Расы начали формироваться в процессе заселения человеком разных территорий Земли около 40-70 тыс. лет назад, в процессе заселения человеком разумным земного шара, т. е. еще на стадии раннего кроманьонца. Тогда многие расовые признаки имели большое адаптивное значение и закреплялись естественным отбором в условиях определенной географической среды. Однако с развитием социальных отношений (общение, речь, совместная охота и др.), усилением действия социальных факторов влияние среды, как и давление естественного отбора, перестало быть для человека формообразующей силой. Несмотря на появление многочисленных расовых различий в морфологических и физиологических признаках, репродуктивной изоляции между расами людей не произошло. По интеллектуальному потенциалу умственным способностям расы также не имеют различий.


Активное перемещение по планете и возникающие при этом совместные поселения многих людей на одних и тех же территориях показали, что обособленность человеческих рас, их морфологические, физиологические и психические отличия в результате смешанных браков уменьшаются и даже теряются. Это служит убедительным подтверждением единства вида Человек разумный и доказательством биологической равнозначности всех человеческих рас. Расовые различия касаются лишь признаков морфологии и физиологии, но они являются вариациями единой наследственности человека как вида.


Все человеческие расы стоят на одном биологическом уровне развития.

Несмотря на многообразие рас современного человека, все они являются представителями одного единого вида. Наличие плодовитых браков между людьми разных рас подтверждает их генетическую неизолированность, что свидетельствует о целостности вида. Единство вида Человек разумный обеспечивается общностью происхождения, неограниченной способностью к скрещиванию людей различных рас и этнических групп, а также одинаковым уровнем их общего физического и умственного развития.


В последнее время появились много смешанных браков, которые дали начало промежуточным расам. (таблица «Смешанные расы»).


6. Ложная теория расизма.


1.История возникновения расистских идей.

Первые расистские идеи возникли ещё в Древнем Египте. Тогда считали, что рабы - это представители низшей породы людей. В Древней Греции и Древнем Риме так же считалось, что рабы и господа - это разные виды людей. Рабам приписывалось, что они обладают лишь грубой физической силой, господа же имеют высокоразвитый интеллект. В средние века было распространено мнение о превосходстве дворян над чернью. Появились такие понятия, как "голубая кровь", "чёрная" и "белая кость". Уже в 16-м веке испанские завоеватели Америки оправдывали свою жестокость по отношению к индейцам тем, что индейцы - это низко развитые люди. Именно расизм оправдывал территориальную экспансию и истребление коренных жителей Северной Америки колонизаторами. В 1738 г. Швед К.Линней опубликовал "Систему природы", в которой разделил человечество на четыре расы, описав их физические и нравственные черты. Позже было опубликовано ещё несколько аналогичных сочинений, и, хотя мнение о принципах деления на расы у разных авторов были различные, все они основывались, прежде всего, на цвете кожи представителей рас. Наконец, британский врач У.Ф.Эдварде произвёл научную революцию, разделив расы по телосложению; в 1829 г. Он опубликовал знаменитую книгу "О физиологических свойствах человеческих рас в связи с их историей*. В 1853 г. Французский аристократ Жозеф Артюр Гобино опубликовал книгу "Опыт о неравенстве человеческих рас". Он попытался установить своего рода иерархию народов. На низшее место он поставил "черную" расу, чуть выше - "жёлтую", а высшей и единственной, способной к прогрессу, он считал "белую" расу.


2. Расизм в мировой истории.

Термин "расизм" понимается сейчас шире, чем лет тридцать назад, когда эти термином обозначалось негативное отношение к представителям иных расовых групп. К нему сейчас относят и нацизм, и фашизм…

Например, Гитлеровскому режиму, как и всем фашистским, были присущи следующие черты:

  • обоснование по расовому признаку превосходства и исключительности одной, провозглашаемой в силу этого господствующей нации;

  • нетерпимость и дискриминация но отношению к другим «чужеродным», «враждебным» расам, нациям и национальным меньшинствам;

  • отрицание демократии и прав человека.

Нацисты обвинили в подрыве немецких национальных традиций, германской государственности и основ экономической жизни германской нации евреев. Очищение Германии от «еврейского засилья» было одной из основных программных установок Гитлера. Именно эти народы («сверхлюди»), а не евреи и другие «недочеловеки», заявляли нацисты, призваны были править миром. В годы гитлеровской диктатуры в Германии расизм, ставший официальной идеологией фашизма, использовался для оправдания захвата чужих земель, физического уничтожения многих миллионов мирного населения (в первую очередь в СССР и славянских странах), заключения в концлагеря, пыток и казней антифашистов. Подобная же «расистская практика» проводилась в Японии и Китае. Разгром фашизма нанес расизму и его кровавой практике сокрушительный удар, в полной мере вскрыл человеконенавистническую сущность мифа о «высшей германской расе».


3."Ку - клукс - клан". Убийцы в белых колпаках.

В декабре 1865 г. в городе Пьюласки (штат Теннеси) судья Томас Л. Джонс и 6 других лиц создали ку-клукс-клан, о чем свидетельствует мемориальная доска на стене здания местного суда. Сначала заговорщики хотели назваться "Рыцарями куклос" (куклос по-гречески - круг). Тогда другой "учредитель", шотландец капитан Кеннеди, предложил внести в название слово "клан", обозначавшее на его исторической родине род, группу близких родственников. Так было придумано наименование новой организации - Ку-клукс-клан - надолго вошедшей в историю. Клановцы рассуждали о чистоте белой расы, о белых колпаках с прорезями для глаз, помогавших им оставаться неузнанными, что еще больше пугало врагов.

Клан возник, чтобы "остановить гибель нашей несчастной страны и избавить белую расу от тех невыносимых условий, в которые она поставлена в последнее время. Нашей основной задачей является поддержка верховенства белой расы... Америка была создана белыми и для белых, и любая попытка передать власть в руки черной расы является одновременно нарушением и Конституции [имеется в виду Конституция США], и божьей воли...»


4.Скинхеды.

Первые скинхеды (от англ. Skinhead - "бритая голова") появились еще в 60-ые годы в Британии, когда парни из рабочих районов любили выпить пива и устроить драку в кабаке. Именно из-за постоянных потасовок появилась ультра короткая стрижка. Главная идея скинхедов: " Мы должны сберечь нашу белую расу и сохранить белое будущее для всех наших детей". Именно поэтому скины не любят наркоманов и «цветных», и часто устраивают кровавые драки и погромы.


5. Несостоятельность расизма


- Приведите примеры знаменитых людей мира, представителей разных рас.

Подводя итоги, хочется сказать, что расизм является антигуманной, противоправной формой выражения своего господства над другим человеком. Это может быть и обидное слово … и смерть ни в чем неповинного человека. Давайте же задумайся, каковы последствия расизма? ) Если мыслить более расширенно, то это и массовые драки на улицах, формирование отдельных банд, сект, партий. В конечном же счете, это все может привести к национальным конфликтам и к мировой войне, вследствие которой пострадает каждый человек! Так задумаемся, надо ли нам это? Выводы из урока очевидны: если человек уважает себя, он должен проявлять уважение и к другим людям независимо от их расовой или национальной принадлежности.

Статья 14 Конституции Республики Казахстан гласит:

«Никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам.»


Подведение итогов:

7. Выводы по уроку:

• Какие признаки лежат в основе деления человечества на расы.(морфологические
признаки).

• В чем проявляется единство человеческих рас?


Расы являются местными популяциями вида Человек разумный, а не отдельными видами. Приведем доказательства единства человеческих рас:

  1. Сходство строения тела (единство строения черепа, мозга и т. д.);

  2. Физиологическое сходство (одни и те же группы крови, болезни и т. д.);

  3. Единство происхождения;

4. Неограниченное скрещивание представителей различных рас и плодовитость потомства от смешанных браков (объединение у одного человека признаков различных рас часто сопровождается повышением жизнеспособности, то есть эффектом гетерозиса).

•. Назовите основные факторы расогенеза.(Это наследственная изменчивость, естественный

отбор и изоляция)


Рефлексия.


Домашнее задание. § 57 учебника, выполнить задания в конце параграфа: А и В (устно), С (письменно)

Творческое задание (сочинение-размышление): «Исчезнут ли расы?»



Заключительный эпиграф:

«Народы, распри позабыв,

В великую семью соединятся…»

А.С. Пушкин

Исполнение песни «Я, Ты, Он, Она – Вместе дружная семья!»




Школа: Областная школа-интернат для одаренных детей, город Атырау

Егорова Наталия Владимировна

9


-80%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок по биологии: Человеческие расы (104.25 KB)
