ТЕМА: «Площадь прямоугольного треугольника.»
Цель: - познакомить с формулой нахождения площади прямоугольного
треугольника;
- развивать мыслительную деятельность;
- отрабатывать вычислительные навыки.
Оборудование: пословица на плакате, карточки с формулами площади и периметра, ножницы и модели прямоугольников у каждого ученика.
ХОД УРОКА :
Организационный момент.
– Наш урок мне бы хотелось начать с одной притчи.
«Однажды султан решил испытать своих придворных министров. Он приказал им открыть в саду старую ржавую дверь с огромным замком. В награду за выполненное дело султан пообещал исполнителю место главного дворцового визиря. Но одни подданные лишь качали головами, другие разглядывали замок, третьи – начали неуверенно толкать дверь, доказывая, что не могут ее открыть. Тогда один из стражей дворца подошел к двери, внимательно осмотрел ее, резко навалился плечом и толкнул. И – о чудо! Дверь поддалась и открылась. Тогда султан сказал дворцовому стражу: «Ты будешь главным визирем, потому что ты не только полагаешься на то, что видишь и слышишь, но и веришь в свои силы».
– Я желаю, чтобы вы сегодня на уроке были внимательны, активно участвовали в уроке, полагаясь на свои собственные знания. Пожелайте себе и друг другу удачи. У нас всё получится.
II. Устный счет.
1) На доске записаны столбик числовых выражений . Вычислите их. (запись в тетради значения выражений).
90:45=2 –п
107х100=10.700-ь
240:60=4-л
2000:10=200-а
6х70=420-д
81:9=9-о
8х4=32-щ
-Какие правила повторили при решении?
- Расположите значения в порядке возрастания, узнаете ключевое слово нашего урока. (Открывается первое слово темы: ПЛОЩАДЬ)
- Площадь каких фигур вы уже умеете находить?(на доске фигуры: квадрат, прямоугольник)
- Как найти площадь квадрата, пойти записать формулу.
- Как найти площадь прямоугольника, пойти записать формулу.
-А эта что за геометрическая фигура? (прямоугольный треугольник)
-Почему прямоугольный треугольник?
- А площадь прямоугольного треугольника вы можете находить?
-Дайте название темы нашего урока. (открываются остальные слова темы)
-Какие цели можно поставить на урок?
-В каких единицах измерения находим площадь?
-- У нас в кабинете спрятались единицы площади, найдите и принесите их. (км 2, м2, дм2, мм2, а, га, кг, т, см)
-Назовите оставшиеся единицы и к какой величине относятся.
ФИЗМИНУТКА ГЛАЗ
Новая тема.
-Начертите в тетради прямоугольный треугольник, где катеты 3см, гипотенуза 4см.
- Что в задании не понятно?
- А как вы думаете что может быть катетами, гипотенузой в прямоугольном треугольнике?
-Давайте проверим эти математические термины на стр.учебника 94.
(учитель выставляет таблички: катет, гипотенуза на прямоугольном треугольнике)
-Назовите свой треугольник, его катеты, гипотенузу.
Физкультминутка
Дружно с вами мы считали и про площадь рассуждали,
А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.
На счет раз кулак сожмем, на счет два в локтях сожмем.
На счет три — прижмем к плечам, на 4 — к небесам
Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись
Про пятерку не забудем — добрыми всегда мы будем.
На счет шесть прошу всех сесть.
Площадь, я, и вы, друзья, вместе дружная 7-я.
Моделирование
- сейчас возьмите фигуры, которые лежат у вас на партах.
- Что это за фигуры?(прямоугольник АВСД)
- Как найти его площадь?
- Измерьте стороны ваших прямоугольников и найдите площадь.
- Проведите отрезок ВД.
- Как называется этот отрезок? (Диагональ)
- На какие фигуры делит диагональ прямоугольник?
- Разрежьте свои прямоугольники по диагонали.
- Сравните их по площади.
-Можно ли сказать, что площади этих прямоугольных треугольников равны?
- Сколько частей получилось?
- Если площадь прямоугольника S=a*b, а треугольник составляет половину от прямоугольника площади , то как найти площадь прямоугольного треугольника?
(Учитель пишет под диктовку детей, а дети в тетради S=a*b : 2, проверьте себя на стр.учебника 95, вставляют скобки.
УЧЕБНИК: стр.95 №7 а) вместе у доски, б) в) взаимопроверка
РАБОТА В ГРУППАХ:
Узнайте площадь прямоугольного треугольника
1 группа - дан прямоугольный треугольник, а=2см, в=4см, S=(ахb):2, S=?
2,3группа - дан прямоугольный треугольник, а=2см, в=4см, S=?
4,5 группа-Дано задание: начертите прямоугольный треугольник с катетами 2см и 4см. Найдите площадь прямоугольного треугольника.
(Ребята защищают свои ответы)
Итог урока:
-Что нового для себя узнали?
-Что показалось трудным?
-Какую формулу вывели сегодня?
-Где в жизни можно применить эти знания?
Рефлексия:
У вас на столе смайлики, если для вас урок прошёл понятен, интересен, нарисуйте улыбку, если вам что-то было не понятно улыбка вниз, а если урок скучен и неясен улыбка прямая.

Урок:"Площадь прямоугольного треугольника" (20.96 KB)

