Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Урок окружающего мира "Путешествие по Москве"

Урок окружающего мира "Путешествие по Москве"

Цель: формирование представления обучающихся о столице России и ее достопримечательностях посредством введения нового понятия «план местности».
02.05.2015

Описание разработки

Цель: формирование представления обучающихся о столице России и ее достопримечательностях посредством введения нового понятия «план местности».

Задачи:

Предметные:

формирование представления обучающихся о Москве и ее достопримечательностях;

формирование представления обучающихся об истории возникновения Москвы.

формирование умения обучающихся описывать достопримечательности Москвы на плане местности.

Метапредметные:

регулятивные:

осуществлять самопроверку,  взаимопроверку;

познавательные:

принимать и сохранять целевые установки урока;

использовать знаково-символические средства (карточки с цифрами) при решении учебных задач;

коммуникативные:

формулировать выводы из изученного материала; отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке;

Личностные:

мотивация к учебной деятельности;

осознавать ценности, целостность и многообразие окружающего мира, свое место в нём.

КУМО: электронная презентация, раздаточный материал (кроссворд, сигнальные карточки) .

Ход урока:

Организационный этап

Здравствуйте, ребята.

Прозвенел звонок.

Начался урок.

Встаньте ровненько,

Расправьте плечи

И улыбнитесь друг другу.

Меня зовут меня Марина Николаевна, я приглашаю вас, на урок окружающего мира.

Присаживайтесь. (слайд 1)

Мотивационный этап 5 минут

Сегодня, по дороге в школу, я случайно услышала такой разговор трех мальчиков:

Первый мальчик: Я не боюсь отправиться в путешествие, потому что я хорошо знаю русский язык.

Второй мальчик: А я подавно не боюсь путешествовать. Я, кроме русского, знаю еще иностранный язык.

Третий мальчик: А я знаю еще третий язык – географический. С ним не заблудишься. Это язык карт.

 Как вы думаете, с кем из ребят можно смело путешествовать? Почему?

 Кто знает, что такое карта?

Совершенно верно!

 Послушайте загадку. С помощью которой вы узнаете, по какому городу мы будем совершать с вами путешествие:

Чудесный город есть на свете

И всем столицам он глава

Для нас, он лучший на планете

Любимый город наш – Москва.

(слайд 2)

 Молодцы. Совершенно верно!

Давайте найдем Москву на карте. А для этого вспомним, как обозначаются объекты на карте.

 (на слайде представлены условные обозначения)

Молодцы! Совершенно верно!

На слайде представлены условные обозначения, давайте вспомним, что они обозначают на карте. (слайд 3)

Молодцы! Отлично справились с заданием! Кто хочет выйти к доске и показать Москву на карте?

Урок окружающего мира Путешествие по Москве

Определение темы 1 минута

Кто уже догадался, какая тема нашего урока?

Молодцы! (слайд 5)

Я приглашаю вас в путешествие по Москве, во время которого вы узнаете много интересного об этом городе, познакомитесь с его достопримечательностями.

Открытие нового знания 25 минут

«Москва не сразу строилась», (слайд 6) - так говорят в народе. Трудно представить, что когда-то Москва была маленьким посёлком. На крутом холме между реками Москвой и Неглинкой срубили люди топорами маленький городок среди могучего бора.

Москва – это столица нашей Родины.

 Впервые Москва упомянута в летописи в 1147 году. Этот год и считается годом основания Москвы.

 Основателем Москвы был князь Юрий Владимирович Долгорукий, (слайд 7) которому теперь в центре города установлен памятник. (слайд 8)

 Как и другие города, Москва имеет свой герб, то есть эмблему города. (слайд 9)

 Герб города Москвы представляет собой четырехугольный с закругленными нижними углами темно-красный геральдический щит.

 Что изображено на гербе Москвы?

Существует легенда о том, что Георгий Победоносец чтобы спасти принцессу от приношения ее в жертву страшному змею, явился к змею на коне и убил его пронзив его мечем, тем самым спас жизнь принцессе и еще многим людям. Георгий Победоносец является народным защитником и борцом с иноземными захватчиками.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области

Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования

Свердловской области «Камышловский педагогический колледж»







Конспект урока по окружающему миру на тему:

«Путешествие по Москве»

2 а класс






Исполнитель:

Краснова Марина Николаевна

студента 3 «А» группы

Учитель: Андреева Л.А. __________

Методист: Семенова А. В._________

Камышлов,2015


Окружающий мир:

УМК «Школа России»

Тема: Путешествие по Москве

Класс: 2 а

Тип урока: ОНЗ

Цель: формирование представления обучающихся о столице России и ее достопримечательностях посредством введения нового понятия «план местности».

Задачи:

Предметные:

  • формирование представления обучающихся о Москве и ее достопримечательностях;

  • формирование представления обучающихся об истории возникновения Москвы.

  • формирование умения обучающихся описывать достопримечательности Москвы на плане местности.

Метапредметные:

регулятивные:

  • осуществлять самопроверку, взаимопроверку;

познавательные:

  • принимать и сохранять целевые установки урока;

  • использовать знаково-символические средства (карточки с цифрами) при решении учебных задач;

коммуникативные:

  • формулировать выводы из изученного материала; отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке;

Личностные:

  • мотивация к учебной деятельности;

  • осознавать ценности, целостность и многообразие окружающего мира, свое место в нём.

КУМО: электронная презентация, раздаточный материал (кроссворд, сигнальные карточки).







Этап

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Методы, формы

Организационный этап

Здравствуйте, ребята.

Прозвенел звонок.

Начался урок.

Встаньте ровненько,

Расправьте плечи

И улыбнитесь друг другу.

Меня зовут меня Марина Николаевна, я приглашаю вас, на урок окружающего мира.

Присаживайтесь. (слайд 1)

Приветствуют учителя

Личностные:

- мотивация к учебной деятельности.

Словесный

(слово учителя)

Фронтальная форма работы

Мотивационный этап

5 минут

Сегодня, по дороге в школу, я случайно услышала такой разговор трех мальчиков:

Первый мальчик: Я не боюсь отправиться в путешествие, потому что я хорошо знаю русский язык.

Второй мальчик: А я подавно не боюсь путешествовать. Я, кроме русского, знаю еще иностранный язык.

Третий мальчик: А я знаю еще третий язык – географический. С ним не заблудишься. Это язык карт.

Как вы думаете, с кем из ребят можно смело путешествовать? Почему?






Кто знает, что такое карта?






Совершенно верно!

Послушайте загадку. С помощью которой вы узнаете, по какому городу мы будем совершать с вами путешествие:

Чудесный город есть на свете

И всем столицам он глава

Для нас, он лучший на планете

Любимый город наш – Москва.

(слайд 2)

Молодцы. Совершенно верно!

Давайте найдем Москву на карте. А для этого вспомним, как обозначаются объекты на карте.

(на слайде представлены условные обозначения)

Молодцы! Совершенно верно!

На слайде представлены условные обозначения, давайте вспомним, что они обозначают на карте. (слайд 3)

Молодцы! Отлично справились с заданием! Кто хочет выйти к доске и показать Москву на карте?

Слушают учителя











- с третьим мальчиком, потому что он умеет пользоваться картой и с ним ни где не заблудишься.



Карта – это уменьшенное изображение земной поверхности на плоскости с помощью условных знаков.









- Москва







Называют условные обозначения



Ищут Москву на карте

Предметные:

- формирование представления обучающихся о Москве и ее достопримечательностях;

- формирование представления обучающихся об истории возникновения Москвы.

- формирование умения обучающихся описывать достопримечательности Москвы на плане местности.

Метапредметные:

регулятивные:

  • осуществлять самопроверку, взаимопроверку;

познавательные:

  • - принимать и сохранять целевые установки урока;

  • - использовать знаково-символические средства (карточки с цифрами) при решении учебных задач;

коммуникативные:

  • - формулировать выводы из изученного материала; отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке;

Личностные:

  • - мотивация к учебной деятельности;

  • - осознавать ценности, целостность и многообразие окружающего мира, свое место в нём.


Словесный

(слово учителя)

Фронтальная форма работы

Определение темы

1 минута


Кто уже догадался, какая тема нашего урока?

Молодцы! (слайд 5)

Я приглашаю вас в путешествие по Москве, во время которого вы узнаете много интересного об этом городе, познакомитесь с его достопримечательностями.

- путешествие по Москве

Слушают учителя

Метапредметные:

познавательные:

  • - принимать и сохранять целевые установки урока;


Словесный

(слово учителя)

Фронтальная форма работы

Открытие нового знания

25 минут

«Москва не сразу строилась», (слайд 6) - так говорят в народе. Трудно представить, что когда-то Москва была маленьким посёлком. На крутом холме между реками Москвой и Неглинкой срубили люди топорами маленький городок среди могучего бора.

Москва – это столица нашей Родины.


Впервые Москва упомянута в летописи в 1147 году. Этот год и считается годом основания Москвы.

Основателем Москвы был князь Юрий Владимирович Долгорукий, (слайд 7) которому теперь в центре города установлен памятник. (слайд 8)


Как и другие города, Москва имеет свой герб, то есть эмблему города. (слайд 9)

Герб города Москвы представляет собой четырехугольный с закругленными нижними углами темно-красный геральдический щит.

Что изображено на гербе Москвы?

Существует легенда о том, что Георгий Победоносец чтобы спасти принцессу от приношения ее в жертву страшному змею, явился к змею на коне и убил его пронзив его мечем, тем самым спас жизнь принцессе и еще многим людям. Георгий Победоносец является народным защитником и борцом с иноземными захватчиками.


Где мы можем увидеть герб Москвы?


(слайд 10)




И так ребята мы отправляемся в наше путешествие. Москва - огромный город. В нём около четырёх тысяч улиц и площадей. Ориентироваться в таком городе очень сложно.

Что же может помочь нам легко ориентироваться в городе?


Правильно, молодцы!

Общий вид Москвы можно рассмотреть на плане.


Кто знает, что такое план города?

Совершенно верно!

План – это чертеж местности.

(слайд 12)



Как вы думаете, зачем нужен план города?

Совершенно верно!

Пользуясь планом города, достаточно легко можно проехать или пройти туда, куда вам хочется. На плане показаны улицы, площади, парки, музеи, а так же Московская кольцевая автомобильная дорога, окружающая город.

Маленькие рисунки обозначают некоторые достопримечательности столицы. Прежде чем начать путешествие нам нужно чуть - чуть отдохнуть.

(показываю на плане)

Слушают учителя



















-На гербе Москвы изображён всадник с копьём, поражающий змея. Это святой Георгий Победоносец-покровитель Москвы







- На деньгах, на паспорте, на важных документах, на зданиях, на гербе России.







- план города





- чертеж местности в уменьшенном размере



- План города нужен, чтобы найти нужное место в городе.

Предметные:

- формирование представления обучающихся о Москве и ее достопримечательностях;

- формирование представления обучающихся об истории возникновения Москвы.

- формирование умения обучающихся описывать достопримечательности Москвы на плане местности.

Метапредметные:

регулятивные:

  • осуществлять самопроверку, взаимопроверку;

познавательные:

  • - принимать и сохранять целевые установки урока;

  • - использовать знаково-символические средства (карточки с цифрами) при решении учебных задач;

коммуникативные:

  • - формулировать выводы из изученного материала; отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке;

Личностные:

  • - мотивация к учебной деятельности;

- осознавать ценности, целостность и многообразие окружающего мира, свое место в нём.

Словесный

(слово учителя)

Фронтальная форма работы

Физминутка (2 минуты)


Москва – огромный город. Оживленные проспекты соседствуют здесь с тихими переулками, тенистыми бульварами и парками, старинные здания – с современными. В нашей столице очень много достопримечательностей.

Кто знает, какие достопримечательности есть в Москве?

Рассмотрите план на стр.99 и назовите достопримечательности, изображенные на нем.










Какие из этих достопримечательностей вам известны? Какие из них вы посещали?

Сегодня мы с вами будет экскурсоводами. Кто знает, кто такой экскурсовод?




Совершенно верно!

Экскурсовод – это  специалист по проведению экскурсий. Специалист в данной области должен иметь хорошие знания по истории, культуре и географии.

Объединитесь в группы, я раздам вам листочки с описанием какой-либо достопримечательности Москвы, вы должны подготовить небольшой рассказ об этой достопримечательности и побыть в роли экскурсовода, рассказав о ней для всего класса. Также на листочке написан план, по которому нужно составить свое сообщение. На работу у вас 5 минут, а на выступление 3 минуты.

1) Московский Кремль – символ нашей Родины. Сначала стены Кремля были деревянными, затем они были сделаны из белого известняка. Белокаменный Кремль простоял более 100 лет. Он пережил вражеские нападения, пожары, даже землетрясения.

И только спустя много лет были возведены красные зубчатые стены, стройные башни из красного кирпича. Кремль состоит из 20 башен, одна из которых э то Спасская башня. В башне расположены главные ворота Кремля — Спасские, в шатре башни установлены знаменитые часы —куранты.

2) Большой театр в Москве – гордость оперного и балетного искусства. Более 800 произведений было поставлено на его сцене.

3) Третьяковская галерея является одним из крупнейших музеев мира. Музей был основан в 1856 году Павел Михайлович Третьяковым, который передал в дар Москве, народу огромную бесценную коллекцию картин.

В галерее хранится около 35 тысяч картин: собраны работы мастеров, созданные с 10 по 20 век. Здесь представлены все направления русской живописи.

4) МГУ (Московский государственный университет) – ведущий один из старейших и крупнейших классических университетов России, один из центров отечественной науки и культуры.

5) Цирк на Цветном бульваре. (цифра 1 на плане). Старый Московский цирк на Цветном бульваре - это один из самых старых цирков в России. Был открыт более 100 лет назад, в 1880 году.

Юрий Владимирович Никулин был генеральным директором и художественным руководителем Московского цирка.

6) Театр зверей имени В.Л. Дурова Уголок дедушки Дурова", "Страна чудес дедушки Дурова", "Театр зверей имени В.Л. Дурова" - эти названия знакомы не только жителям Москвы, но и многим гостям из других стран.

Театр зверей был открыт 8 января 1912 года. Владимир Леонидович Дуров - заслуженный цирковой артист России.

В Уголке были открыты театр "Крошка", на сцене которого выступали животные и птицы.

7) Триумфальная арка – (цифра 2 на плане) – архитектурный памятник, представляющий собой большую торжественно оформленную арку. Триумфальные арки устраиваются при входах в города, в конце улиц, на мостах, на больших дорогах в честь победителей или в память важных событий. Триумфальная арка в Москве сооружена в честь Победы русского народа в Отечественной войне 1812 года.

8) Останкинская телевизионная башня - телевизионная и радиовещательная башня. Ее высота – 540 м, это 8-е в мире по высоте свободно стоящее сооружение. Она является высочайшим сооружением в Европе.

9) Мемориальный комплекс «Парк Победы» - в народе говорят Поклонная гора. Это мемориальный комплекс Победы в ВОВ 1941-1945 гг. Комплекс был открыт 9 мая 1995 года к 50- ти летию великой Победы.

10) Спортивный комплекс «Лужники»

- крупнейший спортивно – развлекательный комплекс в России и в Европе.

11) Детский музыкальный театр им. Н.И.Сац - первый музыкальный театр для детей и юношества. Носит имя основателя – выдающегося деятеля российской советской культуры Наталии Ильинычны Сац.

12) Резиденция Деда Мороза - одно из самых популярных мест отдыха с детьми.

13) ВВЦ (Всероссийский выставочный центр)- огромная зона отдыха, на которой есть и павильоны, где проводятся различные выставочно – ярморочные мероприятия или расположены торговые точки, и большое число фонтанов, цветников и клумб, детские и спортивные площадки, 2 городка аттракционов, множество небольших кафе.

14) Природный национальный парк «Лосинный остров» - один из первых национальных парков в России. Крупнейший лесной массив в Москве и крупнейший среди лесов, расположенных в черте городов.

15) Парк «Сокольники» - парк расположенный на территории района Сокольники. Свое название парк получил в честь того, что раньше на месте сегодняшнего парка проходили царские и великокняжеские соколиные охоты. В парке есть водоемы, круговые дорожки, деревья, кустарники, цветы, различные травы и т.д.

16) Измайловский парк – один их самых больших парков Москвы.

17) Парк «Битцевский лес» - особо охраняемая природная территория, второй по величине парк Москвы после парка Лосинный остров. Здесь можно увидеть многочисленные ручьи, реки, овраги, разнообразные типы лесов.

18) Парк «Царицыно» - один из самых необыкновенных усадеб в Москве по всей России. Здесь можно увидеть сады с плодоносными деревьями, водоемы и др.

19) Парк «Кузьминки» - один из столичных парков и место удивительной красоты. В парке растет множество редких растений, которые являются своеобразными памятниками природы. Также здесь обитает большое количество различных птиц, около 70 видов. Парк «Кузьминки» является местом обитания черного дятла. Этот вид находится под угрозой исчезновения.

Группы готовы? Тогда приступим к представлению докладов.









Отвечаю на вопрос

- Московский цирк, Триумфальная арка,

Парк Победы, спортивный комплекс «Лужники», детский музыкальный театр им.Н.И.Сац, резиденция Деда Мороза, останкинская телевизионная башня, теарт «Уголок дедушки Дурова», зоопарк, большой театр, Кремль, МГУ, Третьяковская галерея, и т.д.



Отвечают на вопрос





- это человек, который проводит для туристов экскурсии

Предметные:

- формирование представления обучающихся о Москве и ее достопримечательностях;

- формирование представления обучающихся об истории возникновения Москвы.

- формирование умения обучающихся описывать достопримечательности Москвы на плане местности.

Метапредметные:

регулятивные:

  • осуществлять самопроверку, взаимопроверку;

познавательные:

  • - принимать и сохранять целевые установки урока;

  • - использовать знаково-символические средства (карточки с цифрами) при решении учебных задач;

коммуникативные:

  • - формулировать выводы из изученного материала; отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке;

Личностные:

  • - мотивация к учебной деятельности;

- осознавать ценности, целостность и многообразие окружающего мира, свое место в нём.

Словесный

(слово учителя)

Фронтальная форма работы

Включение нового знания в систему знаний

3 минуты

У вас на парте лежат карточки. Сейчас вы самостоятельно будете решать кроссворд. Затем мы вместе проверим ответы и найдем ключевое слово.

1. Московский . . . – символ нашей Родины.

(Кремль)

2. …. театр в Москве.

(Большой)

3. Как называют война, изображенного на гербе нашей столицы? (всадник)

4. Фамилия генерального директора цирка на цветном бульваре.

(Никулин)

5. Фамилия заслуженного циркового артиста, открывшего свой театр зверей. (Дуров)

6. Чертеж местности в уменьшенном размере.

(план)

Давайте проверим, что у вас получилось.

Обменяйтесь с соседом по парте листочками. У вас на парте лежат сигнальные карточки. Если вы все сделали правильно, не допустили ни одной ошибки, поднимите карточку с цифрой 1, а если были допущены ошибки, то поднимите карточку с цифрой 2.

Какое ключевое слово у вас получилось?

(Москва)

Молодцы. Я вижу вы хорошо усвоили новый материал. Похвалите себя, вы отлично справились с заданием.


Метапредметные:

регулятивные:

  • осуществлять самопроверку, взаимопроверку;


Словесный

(слово учителя)

Индивидуальная форма

работы

Рефлексия

2 минуты

- Что нового узнали сегодня на уроке?

- Что вам показалось особенно интересным?

- У вас у каждого на парте лежат 2 звёздочки со Спасской башни Кремля: одна красная, другая белая. Если вы остались довольны своей работой на уроке, то возьмите красную звёздочку и можете оставить её себе на память о нашем путешествии по Москве. Если вы не очень довольны своей работой, или что-то у вас сегодня не получилось, то возьмите белую звёздочку. И, когда на следующем уроке вы отправитесь в путешествие по Московскому Кремлю, у вас будет возможность закрасить вашу звезду в красный цвет.

Запишите домашнее задание: рабочая тетрадь стр.64-66 задания с 1 по 6.

Отвечают на вопросы




Словесный

(слово учителя)

Фронтальная форма работы



-75%
Курсы повышения квалификации

Современные методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок окружающего мира "Путешествие по Москве" (43.74 КB)
