Цели:
ознакомить с историей создания книги;
представить детям образ книги в культурной традиции народов России и мира как великую духовную ценность.
на примерах раскрыть важность и необходимость книги в жизни каждого человека и радости от общения с ней как с верным другом
воспитывать потребность в общении с книгой, бережное обращение к ней.
Планируемые результаты: понимание необходимости книги в жизни каждого человека и радости от общения с ней как с верным другом.
Оформление доски:
Лента времени.
Надписи: летопись, книгопечатание, печатные станки.
Оборудование: экран, проектор, презентация, интернет, компьютеры.
Ход урока.
I. Организационный момент.
(Игра на внимание: «Да – нет». Учитель задает вопросы, ребята отвечают хором «Да» или «Нет»)
- У нас урок окружающего мира?
- Вы знаете, что такое окружающий мир?
- А вы знаете, как сказать это на английском языке?
- Вы любите рассматривать и читать книги?
- А вы знаете, как появились первые книги?
- А хотите узнать?
II. Первичное восприятие и постановка учебной задачи.
Тогда сегодняшний наш урок будет посвящен книгам. Прочитайте тему нашего урока. Согласны ли вы с этим? Кто такой друг? наставник? Попробуем доказать это.
III. Работа по теме урока.
1. Загадка: Один сварил,
Другой налил,
Третий хлебает,
А в ней не убывает.
- Кажется, в загадке говорится о пище. Давайте поразмышляем. Что нужно для того, чтобы сохранить пищу свежей? Интересно, что мысль, слово люди издавна считали пищей для ума. А можно ли сохранить слово, мысль? Как это сделать? (записать)
- Очень долго люди не знали письменности. Но желание рассказать о событиях своей жизни всегда было очень сильным. Как вы думаете, как можно описать что - то без букв?
- Вот и древние люди вначале пользовались рисунками, чтобы передать другим сообщение о том, что им было очень важно и дорого. Первобытные люди составляли свои письма из предметов. Вождь одного племени послал однажды своим соседям вместо письма птицу, мышь, лягушку и пять стрел. А смысл этого послания был таков: “Умеете ли вы летать, как птицы, и прятаться в землю, как мыши, прыгать по болотам, как лягушки? Если не умеете, то не пробуйте воевать с нами. Мы осыплем вас стрелами, как только вы ступите на нашу землю”.
Сначала предметы, потом рисунки с их изображением заменяли письмо. Надо было написать “олень” – рисовали оленя, надо было написать “охота” – рисовали охотника и зверя, трубка говорила о мире, копьё – о войне, натянутый лук – о нападении. Сейчас в таких письмах надобности нет.
- Но, как вам кажется, достаточно ли одного рисунка? Рисунок каждый может понять по - своему, стену пещеры невозможно перенести в другое место, передать из рук в руки. Так люди изобрели и освоили письменность. Давайте вспомним, как на одном из уроков мы говорили о чудесных помощниках человека. Каким из них верно служит письменность? (Память, мышление, речь)
2. - Мы отправляемся в путешествие в далекое прошлое и увидим, какими были первые книги. (Презентация)
- Это лента времени. Найдите себя на ленте времени.
- Как вы считаете, чтобы узнать об истории создания книги, куда мы должны отправиться по ленте времени – влево или вправо?
- Какое слово на ленте времени является подсказкой? (Назад…)
- Долгий ли путь нам предстоит?
Печатные книги возникли не сразу,
Писец переписывал каждую фразу,
Глаза уставали, дрожала рука
И так продолжалось века и века.
В старину люди ценили книги. Они стоили очень дорого, так как создавались медленно, ценой кропотливого труда летописца. Самые первые книги люди писали от руки. Одну книгу писец мог писать много лет. Он сам или художник делал рисунки к своему рассказу. Были мастера, которые рисовали особые красивые заглавные буквы – буквицы. Эти книги назывались летописями, их писали монахи - летописцы в монастырях. Из старинных книг мы узнаем о древних событиях нашей истории. В те далекие времена не только язык отличался от современного, но и написание букв было другим. (учебник, с 47)
- Попробуем прочитать, что написали древние люди. Что это? (пословица)
- Много ли людей могло прочитать книгу, которая была написана от руки и хранилась обычно в монастыре или царской библиотеке? И вот люди придумали как можно делать книги быстрее и в большем количестве. Этот способ назвали книгопечатанием. Вначале текст каждой страницы рельефно, выпукло вырезался на деревянной доске. Таких досок было столько, сколько страниц в книге. Каждую рельефную доску покрывали краской и затем делали оттиски на бумаге, столько, сколько было нужно. Потом придумали делать отдельные литеры (буквы) из дерева (металла). Из литер набирали текст страницы, как мозаику. Вначале набор букв и печатание страниц производились на первых печатных станках вручную, потом появились более сложные печатные станки - автоматы. 12 веков как изготавливают бумагу, а на Руси первая печатная книга появилась более 400 лет назад. Создателем первой книги в России был Иван Фёдоров, она называлась «Азбука». А в наше время на помощь человеку пришли компьютеры. И теперь книг печатают так много, что они доступны каждому человеку.
IV. Физкультминутка (массаж спины)
Рельсы, рельсы, шпалы, шпалы,
Ехал поезд запоздалый.
Из последнего вагона
Вдруг посыпалось зерно.
Пришли куры – поклевали,
Пришли гуси – пощипали,
Пришел слон – потоптал,
Пришел дворник – все подмел.
или танцевальные движения под музыку «Вместе весело шагать».
V. Выступление библиотекаря.
- Снаружи смотришь -
Дом, как дом,
Но нет жильцов обычных в нём.
В нём книги интересные
Стоят рядами тесными.
На длинных полках
Вдоль стены
Вместились сказки старины,
И Черномор,
И царь Гвидон,
И добрый дед Мазай. . .
Как называют этот дом?
Попробуй угадай!
(Библиотека. )
А где хранятся книги? Основателем первой библиотеки на Руси является Ярослав Мудрый. А у нас в гимназии есть библиотека? Познакомьтесь…
VI. Знакомство с книгой.
(Работа в группах)
- Возьмите свои любимые книги, принесенные из дома. Покажите обложки своих книг своим друзьям.
- Представьте свою книгу, озвучьте обложки. (Название и автор. )
- Ваши книжки в стихах или прозе?
- А как вы думаете писатель и поэт – это одно и то же?
(Поиск ответа в интернете)
Писатель – тот, кто пишет литературные произведения: и прозу, и стихи. Но поэт – это особый писатель, который пишет художественные произведения в рифме и ритме.
У вас такие яркие книжки. Но они не всегда были такие.
- Кто сделал вашу книжку яркой, нарядной, красочной? (Художник. )
- Найдите фамилию художника, проиллюстрировавшего вашу книгу.
- Кто же принимает участие в создании книги? (слайд)
(Ответы учеников о том, кто такой поэт, писатель. )
Книга – это источник знаний. Это кладовая ума. Много пословиц и поговорок о книге придумал русский народ.
Книга в счастье украшает, а в ненастье утешает.
• Книга подобна воде – дорогу найдёт везде.
• Книга для ума, что тёплый дождь для всходов.
• Не красна книга письмом, красна умом.
• Книга поможет в труде, выручит в беде.
• Одна хорошая книга лучше многих сокровищ.
• Испокон века книга растит человека.
• Будешь много читать, будешь много знать.
(Индивидуальная работа за компьютерами: поиск и выбор пословиц по теме)
(Кто спрашивает, тот находит дорогу
Ошибся, что ушибся – вперед наука.
Поспешишь, людей насмешишь.
Один за всех и все за одного.
Не одним хлебом люди живы.
Семь раз отмерь, один раз отрежь. )
- Как вы понимаете эти пословицы?
VII. Обращение с книгой.
Говорит она беззвучно,
Но понятно и нескучно.
Ты беседуй чаще с ней –
Станешь вчетверо умней. (книга)
- Ой, я слышу кто - то плачет. Бедные книги, и кто это с ними так обошелся. Не все знают, как обращаться с книгой. Давайте нарисуем знаки и назовем главные правила бережного обращения с книгой. (Работа в группах: запрещающие и разрешающие знаки)
Главный помощник в учёбе – учебник,
Он молчаливый и добрый волшебник,
Знания мудрые вечно хранит,
Ты сбереги его праздничный вид!
Сразу в обложку его оберни,
Ручкой не пачкай, не рви и не мни,
Славный учебник научит всему,
Будь благодарен за это ему!
- А теперь прослушаем, какие пословицы о книге нашли ваши товарищи.
VIII. Обобщение.
- Давайте вернемся к загадке нашего урока. Мы предположили, что в ней говорится о пище. О чем эта загадка? О пище для тела и души. Вот представьте себе, у вас есть вся любимая еда. Хватит ли вам этого, для того чтобы интересно жить, для работы вашего воображения, рождения мыслей? Конечно, нет. Человеку необходимо для жизни гораздо больше, чем вкусная, сытная еда. Нам необходимы новые знания для работы мысли, воображения. Это называется пищей духовной. Откуда прежде всего мы можем получить такую пищу? Значит, книга – главный источник пищи для души и ума человека.
(Работа в группах) - Вдумайтесь, кто «сварил» книгу, кто «налил», кто «хлебает»? А почему в книге не убывает? Потому что невозможно исчерпать знания, идеи.
VIII. Подведение итогов урока.
Вместе: Книга – верный друг детей
С ней живется веселей.
- Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума.