Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Урок окружающего мира в 3 классе "Полезные ископаемые"

Урок окружающего мира в 3 классе "Полезные ископаемые"

Урок- проект окружающего мира по УМК "Школа России" для 3 класса
27.02.2023

Содержимое разработки

Урок окружающего мира.

Исследовательский, групповой, краткосрочный проект по теме: «Полезные ископаемые».

Цель: формирование образовательных компетенций (информационных, креативных, рефлексивных, проектировочных , и. д. ) через реализацию учебного проекта по теме «Полезные ископаемые».

Учебные задачи монопроекта:

1.Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:

1)формирование чувства гордости за свою Родину, за многообразие природных ресурсов; становление гуманистических и демократических ценностных ориентаций;

2) формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир, формирование экологической культуры (бережного отношения к природе, стремление к её созиданию);

3)развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

2.Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения

( регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД ):

1)формирование умения принимать и сохранять проектную задачу, планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;

2)формирование готовности слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования разных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

3)развитие способности активно использовать речевые средства и средства информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач, развитие операций мышления для решения проблемных ситуаций.

3.Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

1)формирование уважительного отношения к природным богатствам нашей страны;

2)освоение доступных способов изучения природы и общества (наблюдение, запись, измерение, опыт, сравнение, классификация и др.) с получением информации из семейных архивов, от окружающих людей, в открытом информационном пространстве;

3)формирование понятия «полезные ископаемые», освоение знаний о свойствах полезных ископаемых, их применении и способах добычи;

Средства(оборудование):

1)учебник по окружающему миру(УМК «Школа России» Плешаков);

2)словари, энциклопедии, хрестоматии;

3)проектор-компьютер, ноутбуки;

4)лист А-3, фломастеры, ножницы, клей, иллюстрации.

Тип урока: объяснение нового материала.

Планируемый результат: создание информационных листов «Полезные ископаемые»

Ход урока:

1.Эмоциональное начало урока.

У.Доброе утро, солнцу и птицам

Доброе утро улыбчивым лицам.

Подарили друг другу улыбки.

Пусть добрые улыбки и настроение будут сопровождать нас в течение всего урока.

2.прием «Черный ящик»- посмотрите какие предметы здесь лежат? Здесь кроется подсказка темы нашего урока.

Керамическая чашка, стеклянная ваза, флакон с духами, угольные таблетки, гвозди, кусочек кирпича.

Что объединяет все эти предметы? ( ребята затрудняются ответить ). Впереди будет еще одна подсказка для определения темы урока.К нашему «Черному ящику» вернемся в конце урока.

3. Проверка домашнего задания.

У. Нам сегодня предстоит работать в группах. Давайте повторим правила сотрудничества.

Правила работы в группе:

-В группе работая вежливы будьте.

-Друг другу помочь не забудьте.

-Не перебивай, выслушай до конца.

-Будь открытым для взаимодействия.

-Уважай мнение всех участников.

У.Вам предстоит восстановить текст, где вы должны вспомнить материла прошлых уроков. Вклеить листочки с ответами на место пропуска, чтоб получился связный текст.

Тема :________________________


Главная задача экономики :

________________________________________


через получение________________________ ,


которые можно производить, используя

_______________________________:


_____ _____ ______ ______ ______ _____


У.Проверка задания. Посмотрите у кого получился такой текст. Вы справились с первым заданием.

Тема : Экономика


Главная задача экономики : удовлетворение потребностей человека

через получение товаров и услуг,

которые можно производить, используя

природные богатства:

вода воздух почва растения ____ животные



4. Выход на тему урока, цель, учебные задачи в сотворчестве с учащимися .

У. Посмотрите на текст , который вы составили, что заметили необычного.

Д. Один пропуск не заполнен словом.

Это вторая подсказка для определения темы урока. Как вы считаете, что здесь пропущено? О каком природном богатстве идет речь?

Д. Полезные ископаемые.

Значит какова тема нашего урока?

Д. Полезные ископаемые

Какую цель мы можем поставить при изучении этой темы?

Д. узнать свойства полезных ископаемых, где применяют и как добывают.

У: Что же такое «полезные» и «ископаемые»? Дайте объяснение для данных слов

Д.Полезные – выгодные, нужные

Ископаемые - доставать, извлекать из земли

У. Попробуйте дать определение «Полезные ископаемые» используя текст учебника на стр.46 первый абзац.

У. Что такое полезные ископаемые?

Д. Это богатства земных кладовых, которые человек использует в хозяйстве.

У. В каком виде встречаются в природе встречаются полезные ископаемые? Приведите примеры.

Д. В твердом, жидком, газообразном.

У. Добыча полезных ископаемых производится двумя способами. Открытый способ – роют экскаваторами котлованы, карьеры и вывозят полезные ископаемые на грузовых машинах. Второй способ закрытый- роют в глубине земли глубокие колодцы - шахты, и полезные ископаемые выводят на поверхность. Как называют людей этой профессии? Этот способ добычи полезных ископаемых очень тяжелый и опасный.

4. Организация взаимодействия с учащимися по теме урока

У. А сейчас вам предстоит практическая работа.

1) Постановка проблемы. Планирование деятельности

Интерактивная игра « Школа разведки».

У: Командиры, получите секретные карточки. Их нельзя никому показывать. Ваша цель – набрать команду и занять свою позицию. Возьмите коробку с материалом для исследования.

-Приступая к работе, давайте вспомним правила работы в группе. ( на доске)

Правила работы в группе.

В группе работая вежливы будьте.

Другу помочь не забудьте.

Не перебивай, выслушай до конца.

Будь открытым для взаимодействия.

Уважай мнение участников.

-Обсудим и примем единые критерии оценивания предполагаемого результата и процесса.

( записываем на доску)

2)Осуществление деятельности по решению проблемы. Самостоятельная работа учащихся. Оформление результатов –коллаж.

- Перед вами коробка с материалами, информационные листы ( приложение 1), инструкционные карты ( приложение 2)

. Ознакомьтесь с ними и приступайте к исследовательской работе.

Учащиеся самостоятельно выполняют запланированные действия, консультируясь по мере необходимости с учителем-экспертом, осуществляют исследовательскую работу: изучают свойства полезных ископаемых, способ добычи, использование, оформляют результаты своей работы.

3)Презентация каждой группы.(на доске составляется кластер "Полезные ископаемые" - прикрепляются коллажи)

У: Расскажите о результатах своей работы. Где можно использовать?

5.Подведение итогов в личностном, эмоциональном, академическом плане.

1) У: Включите нетбуки, откройте диск, найдите: Природа, полезные ископаемые. Выполните все задания.

2)- Как вы думаете, что можно считать продуктом нашего урока? ( коллаж, выставку предметов, знания, полученные на уроке)

-Подумайте, если вы будете экскурсоводами на этой выставке, сможете ли вы рассказать посетителям о каждом экспонате. Если уверены - поднимите зелёный смайлик, сомневаетесь -жёлтый, не сможете – красный.

6. Домашнее задание. Подготовить материалы для экскурсоводов, проводящих экскурсию по нашей выставке, найти загадки о полезных ископаемых.

приложение 1

ГЛИНА И ПЕСОК

Применение песка: песок используют для производства стекла. Для этого песок специально смешивают с известью и содой, ставят в специальные печи. От сильного жара смесь плавится и получается жидкое стекло. Его заливают в формы, где оно остывает и становится твердым. Из стекла делают стеклянную посуду, стеклянные изоляторы (ролики) на столбах, стеклоткань для обмотки теплоизоляции на трубах теплотрасс, стекловату – хороший изолирующий и утепляющий материал, эмаль для покрытия металлических изделий (посуды, таблиц для улиц и номера домов). Из цемента и песка делают строительный раствор, песок применяется при изготовлении бетона и железобетона, незаменим в строительстве дорог.

Применение глины. С глубокой древности люди широко применяли глину, используя ее пластичность. Из нее делали посуду для хранения зерна и других продуктов, так как корзины из прутьев неплотные и плохая защита от мышей. Дети и взрослые лепили из глины игрушки, но даже высушенная глина была очень непрочной…Но однажды, сейчас мы не можем сказать кто, но каким-то образом (скорее нечаянно) обломок глиняной посуды или изделие из сырой глины попало в огонь костра – после, разгребая костер, люди наткнулись на этот обломок, он не сгорел – нет – он стал красным, но главное - прочным. Это было открытие. С тех пор люди изделия из сырой глины сушили, а затем обжигали на жарком огне, получая прекрасную посуду, в которой можно варить пищу. Кроме того, люди применяли глину при строительстве жилища, особенно там, где не было леса. Жилище делали из веток, а затем обмазывали глиной. Если жилище было из камней – их скрепляли глиной, ей же смазывали отверстия и трещины. Научившись обжигать глиняные изделия – люди научились делать из глины искусственные камни – кирпичи, из которых легко строить дома. Кирпич – крепкий предмет, и дома из него могут служить очень долго (200-300 лет). Из глины делают: черепицу – пластины для крыш – она не пропускает дождь, и под ней прохладно в жару. Глиняные трубы применяются для стока воды, орошения и осушения полей. Из белой глины делают фарфоровую посуду, изоляторы, облицовочную плиту. Добыча песка. Мы часто встречаемся в жизни с песком. Но почти никогда не задумываемся о его происхождении – а ведь это остатки могучих гранитных гор, при разрушении которых из кварца – как составной части гранита – образуются песчинки. Песок есть везде, но его мало, проходят годы, столетия – вода ручьев, рек переносит песок и откладывает его на дне рек и по ее берегам (пляжи и косы) у берегов морей. Так образуются скопления песка – месторождения. Залегают они обычно глубоко – поэтому песок добывают, открыто в карьерах экскаваторами или со дна рек плавучими экскаваторами – землечерпалками. Добыча глины.  Месторождения глины образует текучая вода, принося с собой глину. Обычно из глубокого потока сначала оседает песок – он тяжелее, а глину вода уносит немного дальше, и она оседает, образуя скопления. Глину, как и песок, добывают в карьерах экскаваторами.



ГРАНИТ

1.Применение гранита. Гранит в далеком прошлом использовался повсеместно. Из гранита изготавливались архитектурные сооружения. Всем известны средневековые гранитные замки в Европе. А чего стоят древние величественные китайские храмы из гранита! С самых древних времен гранит считался символом могущества. Сейчас гранит весьма популярен. Ведь гранит является символом вечного дыхания природы, он теплый и живой. Гранит является одной из самых плотных, твёрдых и прочных пород. Используется в строительстве в качестве облицовочного материала. Гранитом отделывают мосты и тротуары, площади и автомобильные дороги. В руках архитектора гранит может превратиться в произведения искусства, которые будут жить вечно. Гранит никогда не стареет, не теряет своего внешнего вида, практически не загрязняется. Кроме того, гранит совсем не пропускает влагу и имеет высокую устойчивость к морозу и загрязнениям. Вот почему он хорош для мощения как внутри помещения, так и снаружи. Гранит применяется также для отделки стен, лестниц, создания столешниц и колонн. Используется для изготовления памятников.

2.Добыча гранита. Гранит добывают из недр земли, на ее поверхности. Раньше это делали с помощью кирки и молотка, сейчас - с помощью взрывов. Производят взрыв, затем экскаваторы подбирают куски гранита, дробильные машины измельчают его в щебенку, отправляют на завод, где обрабатывают.



ЖЕЛЕЗНАЯ РУДА

1. Применение железной руды. Из железных руд получают железо и его сплавы: чугун и сталь. Из руд цветных металлов получают медь, алюминий, цинк, свинец, серебро, золото и многие другие металлы. Эти металлы называют цветными, потому что имеют разнообразную окраску. Металлы хорошо проводят тепло и электричество. Как правило, изделия изготавливают не из чистых металлов, а из сплавов. Как много вокруг нас металлических предметов: ножницы, ложки, кастрюли, вёдра, а станки на заводе, самолеты и автомобили, поезда на рельсах, да и сами рельсы, электрические провода. Все это из металлов! А металлы получены из РУД, добытых в природе.

2.Добыча железной руды. С давних пор человек ищет месторождения РУД, содержащих различные металлы. В некоторых местах железная руда залегает неглубоко, в таких месторождениях ее добывают открытым способом. Сначала пласт взрывают, а в образовавшемся карьере огромные экскаваторы черпают руду и грузят ее в машины или железнодорожные вагоны, которые перевозят руду в разные районы нашей страны. Там, где руда залегает глубоко, для ее добычи роют шахты.





ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТ

НЕФТЬ

Применение нефти. Наша страна очень богата нефтью. До сих пор ученые не пришли к единому мнению по тому, как она образовалась. Многие утверждают, что за сотни миллионов лет вещества, составлявшие когда – то водоросли, рыб и рачков, превратились в нефть. Без нефти сейчас нельзя обойтись в современном мире. Более тысячи веществ изготавливают из этой маслянистой коричневатой жидкости. Например, чистейший бензин, для авиации и смазочные масла для машин. Из нефти получают краски, рыболовную леску, полиэтиленовые пакеты, духи, лекарства, фотопленки, пластмассы, из которых можно строить дома и делать машины.

Добыча нефти. Нефть добывают в основном с помощью бурения скважин на суше, морях и океанах. Бурить начинают в том месте, где, по мнению геологов, должна быть нефть. И бурят до тех пор, пока из скважины не вырвется чёрный фонтан.







КАМЕННЫЙ УГОЛЬ

1.Применение угля. Уголь – одно из самых необходимых полезных ископаемых. Он применяется как топливо для жилых помещений, на заводах, фабриках, железных дорогах, дает своему другу - человеку лекарства. Без угля нельзя выплавить металл, приготовить пищу. А еще из него готовят духи и разные пахучие сиропы.

2.Добыча угля. Уголь называют каменным, потому что он твердый и его долгое время считали камнем. А на самом деле уголь образовался из древних растений. Миллионы лет назад на земле росли могучие деревья. Под действием ветра эти деревья ломались и падали в воду. Там они долго лежали и превращались в твёрдое, холодное, чёрное вещество. Так нам в наследство достались залежи каменного угля. Уголь добывают в зависимости от залегания двумя способами: открытым – добыча в карьере, и закрытым – добыча в шахтах.














Инструкционная карта. ( гранит)

1.Рассмотрите образцы гранита.

2.Определите свойства гранита.

А). Определите, какого цвета и из чего состоит. Запишите.

_____________ ___________________________________

Б).Определите твёрдость гранита. ( правильный ответ выделите)

  - Порода мягкая, если можно оставить след ногтем.

- Порода твердая, если остается след – бороздка от гвоздя.

- Порода очень твердая, если следа – бороздки нет, а виден только след от гвоздя.

В).Проверьте прочность.

Заверните кусочек гранита в бумагу, ударьте по нему молоточкомСделайте выводы.

хрупкий или прочный ( правильный ответ выделите)

Г).Определите, гранит легче или тяжелее воды.

- Опустите кусочек гранита в ёмкость с водой.

- Определите, он плавает на её поверхности или тонет? (Если плавает, то он легче воды, если тонет – то тяжелее.) легче воды или тяжелее воды. ( ответ выделите)

3.Применение гранита и способ добычи.

1. Прочитайте рассказ о применении гранита, используя пометки.

2. Выберите рисунки и фото, соответствующую применению гранита. Положите на альбомный лист.

3. Прочитайте в тексте о способе добычи гранита. Выберите правильный ответ. Положите на альбомный лист.

4.Составление информационного листа

Соберите весь подготовленный материал и составьте композицию о полезном ископаемом используя отобранный материал и наклейте на лист бумаги

5.Выступление с работой по плану:

- Мы исследовали………………………. .

- Имеет свойства………………………….

-Применяют в ………………………..

- Добывают в ( карьер, шахта)

Инструкционная карта. (железная руда)

1.Рассмотрите образцы железной руды.

2.Определите свойства железной руды

А) Определите цвет. Имеет ли блеск? Запишите.

Цвет___________________, блеск _____________ .

Б) Определите твёрдость железной руды.

  - Порода мягкая, если можно оставить след ногтем.

- Порода твердая, если остается след – бороздка от гвоздя.

- Порода очень твердая, если следа – бороздки нет, а виден

только след от гвоздя. ( выберите правильный ответ)

В)Проверьте прочность.

Заверните кусочек железной руды в бумагу, ударьте по нему молоточком

хрупкий или прочный ( выделите правильный ответ)

Г) Определите, железная руда, легче или тяжелее воды.

- Опустите кусочек руды в стакан с водой.

- Определите, он плавает на её поверхности или тонет? (Если плавает, то он легче воды, если тонет – то тяжелее.)легче воды или тяжелее воды ( выберите правильный ответ)

3. Применение железной руды и способ добычи

1.Прочитайте рассказ  о применении железной руды, используя пометки.

2. Выберите иллюстрации, соответствующие применению железной руды. Положите на альбомный лист.

3. Прочитайте в тексте  о способе добычи железной руды.

4.Составление информационного листа

Соберите весь подготовленный материал, разместите на листе, наклейте, если нужно допишите.

5.Выступление с работой по плану:

- Мы исследовали………………………. .

- Имеет свойства………………………….

-Применяют в ………………………..

- Добывают в ( карьер, шахта)

Инструкционная карта. ( каменный уголь)

1.Рассмотрите образцы каменного угля.

2.Определите свойства каменного угля

А) Определите цвет. Имеет ли блеск? Запишите.

Цвет___________________, блеск _____________ .

Б) Определите твёрдость каменного угля.

  - Порода мягкая, если можно оставить след ногтем.

- Порода твердая, если остается след – бороздка от гвоздя.

- Порода очень твердая, если следа – бороздки нет, а виден

только след от гвоздя. ( выберите правильный ответ)

В)Проверьте прочность.

Заверните кусочек каменного угля в бумагу, ударьте по нему молоточком

хрупкий или прочный ( выделите правильный ответ)

Г) Определите, легче или тяжелее каменный уголь воды.

- Опустите кусочек угля в стакан с водой.

- Определите, он плавает на её поверхности или тонет? (Если плавает, то он легче воды, если тонет – то тяжелее.)легче воды или тяжелее воды ( выберите правильный ответ)

3. Применение каменного угля и способ добычи

1.Прочитайте рассказ  о применении каменного угля, используя пометки.

2. Выберите иллюстрации, соответствующие применению каменного угля . Положите на альбомный лист.

3. Прочитайте в тексте  о способе добычи каменного угля.

4.Составление информационного листа

Соберите весь подготовленный материал, разместите на листе, наклейте, если нужно допишите.

5.Выступление с работой по плану:

- Мы исследовали………………………. .

- Имеет свойства………………………….

-Применяют в ………………………..

- Добывают в ( карьер, шахта)

Инструкционная карта. ( песок и глина)

1.Рассмотрите образцы песка и глины.

2.Определите свойства песка и глины

А) Определите цвет. Имеет ли блеск? Запишите.

Песок .Цвет___________________, блеск _____________

Глина .Цвет___________________, блеск _____________

Б) Высыпьте песок и глину из стакана на лист бумаги. Что вы наблюдаете? Сделайте выводы. Соедините линией

песок плотный

глина рыхлый, зернистый

В) песок прозрачный

глина непрозрачный

Г) песок сыпучий

глина вязкий

Д) Смочите малым количеством воды образцы глины и песка. Разомните песок и скатайте шарик. Разомните глину и скатайте шарик. Сделайте выводы.

Песок можно придать любую форму

Глина плохо сохраняет форму

3. Применение песка , глины и способ добычи

1.Прочитайте рассказ  о применении песка и глины, используя пометки.

2. Выберите иллюстрации, соответствующие применению песка и глины. Положите на альбомный лист.

3. Прочитайте в тексте  о способе добычи песка и глины.

4.Составление информационного листа

Соберите весь подготовленный материал, разместите на листе, наклейте, если нужно допишите.

5.Выступление с работой по плану:

- Мы исследовали………………………. .

- Имеет свойства………………………….

-Применяют в ………………………..

- Добывают в ( карьер, шахта)









-75%
Курсы повышения квалификации

Организация деятельности педагога-воспитателя группы продлённого дня

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок окружающего мира в 3 классе "Полезные ископаемые" (28.06 KB)
