муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №9»
п. Новокавказский
Александровский район
Урок по окружающему миру
в 4 классе
«Россия – страна лесов»
Учитель начальных классов
Христенко Т.А.
категория: первая
Технологическая карта урока. О.Т. Поглазова. Окружающий мир . 4 класс. ФГОС.
Урок 28. Россия – страна лесов.
Цели урока:
- формирование у учащихся представления о лесной зоне;
- познакомить с географическим положением зоны лесов;
- познакомить с растительным и животным миром;
- развивать познавательную активность обучающихся, умение работать с текстом, способность обобщать и систематизировать полученные знания;
- воспитывать уважение и любовь к природе.
| Этапы урока | Материал ведения урока | Деятельность учащихся | УУД на этапах урока |
1 | Организационный момент | Давайте посмотрим друг на друга , улыбнемся, пожелаем друг другу успехов на уроке. Наша экспедиция по природным зонам продолжается. | Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. | Личностные УУД: - формирование навыков самоорганизации
|
2 | Проверка домашнего задания.
| - Сейчас вам предстоит вспомнить особенности изученных природных зон и некоторых представителей их растительного и животного мира. - О какой природной зоне идет речь: Белый мох на скале, а в расщелине лед. Старый снег залежался, не тает. Ледяная пустыня на мили вокруг А тепло здесь совсем не бывает. - Это белесая, заболоченная равнина на севере нашей страны. Зима ветреная, холодная, длится 8 – 9 месяцев. Короткое и прохладное лето наступает вместе с полярным днем. - Назовите растение, которое встречается в зоне Арктики и в зоне тундры. - Полярная лисица. - Это хищное животное почти всю жизнь проводит в воде. Оно выходит на сушу только для сна и отдыха. В такие моменты можно слышать его голос, похожий на хриплый лай. Длина его тела достигает 2 метров. - Основной корм для оленей. - Этот обитатель Крайнего Севера быстро передвигается по льду, ловко плавает и ныряет. Питается главным образом тюленями и рыбой. - Самый крупный зверь тундры. - Это растение – ближайший родственник малины, однако не кустарник, о однолетнее растение. - Весь организм этой хищной птицы приспособлен к ночной охоте, у нее бесшумный полет, огромные глаза, которые дают возможность видеть в темноте, острый слух. Побеление оперения связано с усиленным выделением тепла. - Одно из самых распространенных тундровых растений. Его плоды – синеватые, округлые ягоды с сизым налетом. - О каком явлении идет речь: Широкая дуга самых блестящих цветов сияла на небе, словно огромная радуга, и из нее то и дело вылетали вверх тысячи разноцветных лучей. |
Это Арктика
Это тундра. Мох. Песец. Тюлень.
Мох ягель. Белый медведь. Олень. Морошка. Полярная сова. Голубика. Полярное сияние. | Регулятивные УУД: - развивать логическое мышление; - развивать навыки анализа и сравнения; |
3 | Сообщение темы и цели урока. | - Внимательно посмотрите на экран. На слайде: белый медведь, тюлень, морж, олень, волк, рысь, бурый медведь, бурундук – рядом ижображения природных зон Арктики и тундры. - Распределите животных по местам их обитания.
- Почему у вас остались эти животные лишними? - Что может произойти с бурым медведем в зоне Арктических пустынь?
- Хорошо, вы убедили меня, что бурый медведь не выживет в суровом климате Арктики. - Как вы думаете, где могут жить эти животные? - Итак, мы сегодня с вами отправляемся в научную экспедицию. И цель нашей экспедиции – это зона лесов. Давайте посмотрим на карте, в какую сторону нам предстоит двигаться. На доске карта природных зон. |
Остались лишними бурый медведь, бурундук, рысь, волк.
Медведь может не выжить в суровом климате. Он замерзнет, для него там нет пищи.
В лесу.
На юг. | Регулятивные УУД: - умение ставить учебную задачу; - развивать логическое мышление; - развивать навыки исследовательской деятельности; - развивать навыки анализа и сравнения; |
4 | Работа над новым материалом. | - Найдите на карте природную зону лесов. Что вы можете рассказать о лесной зоне, глядя на карту?
- Теперь мы имеем представление о том, куда направляется наша экспедиция. И вот мы с вами в зоне лесов. Звучит запись «Голоса птиц», картинка леса, ученик читает стихотворение.
- Зона лесов самая большая природная зона нашей страны. Зима здесь еще суровая, но лето уже теплее и продолжительнее, чем в тундре. Несмотря на суровые зимы морозы до -40° и ниже, слой многолетней мерзлоты успевает оттаивать на большую глубину. В более южных районах ее нет, там замерзает только поверхностный слой земли. - Глубокое оттаивание почвы весной, достаточное количество тепла и влаги летом – вот главные отличия климатических условий лесной полосы. Здесь могут вырастать не только кустарники и травы, но и большие деревья с более глубокой и мощной корневой системой. - Итак, мы с вами находимся в зоне лесов. - Давайте вспомним, на какие три части можно разделить зону лесов. - Сейчас каждая группа с помощью учебника будет выяснять: какие леса мы называем тайгой, смешанными лесами и широколиственными лесами. Для этого откройте свои учебники на странице 125. Работа в группах.
| Зона лесов обозначена зеленым цветом, занимает большую территорию, находится южнее зоны тундры. В этой природной зоне три части: самая большая – тайга (темно-зеленый цвет), смешанные леса ( зеленый, но светлее), широколиственные лиса (зеленый еще светлее). Колодина Юля читает: Здравствуй, лес, дремучий лес, Полный сказок и чудес! Ты о чем шумишь листвою Ночью темной, грозовою? Что ты шепчешь на заре, Весь в росе как в серебре? Кто в глуши твоей таится? Что за зверь? Какая птица? Всё открой не утаи: Ты же видишь – мы свои!
Тайга, смешанные леса, широколиственные леса.
1 группа: Тайга – хвойный лес – он занимает большую часть лесной зоны. В тайге растут холодостойкие породы деревьев: ель, пихта, лиственница, сосна обыкновенная и кедровая. 2 группа: Смешанные леса – леса в которых растут, кроме хвойных и лиственные деревья: береза, ольха, ива, черемуха. 3 группа: Ближе к югу зоны становится теплее, и смешанные леса сменяются широколиственными лесами, в которых растут дуб, липа, клен, ясень, вяз. | Регулятивные УУД: - формирование навыков работы с шаблоном, развитие навыков работы со схемами. Коммуникативные УУД: - умение работать в группах |
4 | Физминутка | - К нам в гости пришла елочка. И предлагает вместе с ней немного отдохнуть. | Выполняют упражнения | Личностные УУД: формирование здорового образа жизни |
|
| - Ребята, сейчас я предлагаю вам исследовать зону лесов. Вы будете работать по группам. - 1 группа – вы будете ботаниками и будете исследовать растительный мир лесов, а также их ярусы на странице 126 – 127 (первый абзац). - 2 группа – группа зоологов. Вы будете исследовать животный мир лесов на странице 128 – 129 учебника. - 3 группа – группа знатоков леса, которая будет выяснять, кто же сажает леса. Вы работаете на странице 130 – 131 (первый абзац). - На это задание я даю вам 10 минут. - А теперь заслушаем отчет каждой группы. - Молодцы ребята. Все правильно справились со своим заданием. -Ребята, мы с вами выяснили какие леса у нас бывают, какие растения там растут, кто из животных живет в лесах, узнали, кто сажает леса. А теперь давайте составим с вами несколько цепей питания, которые характерны для лесной зоны. - Ребята, а что лес дает человеку?
- Скажите, а каковы должны быть наши действия, чтобы леса не исчезали? Как мы должны себя вести в лесу? - Ребята, о животном и растительном мире леса можно говорить бесконечно. Как много здесь разных видов животных! А как прекрасен травяной покров, и какое разнообразие кустарников, сколько насекомых – жуков, бабочек! Тысячи жителей нашли здесь дом. И все они и есть лес! | Шишки – белка – куница Растение – гусеница – стриж Растение – заяц – волк Жук-короед – мышь – лиса Растения – заяц-беляк – рысь Ягоды, грибы, древесину, мех, лекарственные растения. Не разводить костров, не ломать деревья, не рвать цветы. | Коммуникативные УУД: - умение работать в группах |
5 | Закрепление | - Нашей экспедиции пора возвращаться назад, но чтобы ничего не забыть, давайте поиграем в игру «Найди нас». В поле спрятались растения и животные леса. Попытайтесь найти их. Слова могут располагаться как угодно. Показ одного слова.
| Работа в группах. | Личностные УУД, регулятивные: - развитие навыков работы с информацией |
7 | Подведение итогов. | - Можете ли вы назвать в какой зоне мы сегодня с вами побывали? - Как бы вы оценили свою работу? - И закончить наш урок мне хотелось бы такими напутственными словами: Любите родную природу – озера, леса и поля. Ведь это же наша с тобою навеки родная земля. На ней мы с тобою родились, живем мы с тобою на ней. Так будем же, люди, все вместе мы к ней относиться добрей | Самооценка работы на уроке. | Личностные УУД: - развитие самооценки
|
8 | Домашнее задание. | Подготовить сообщение, о каком – либо растении или животном из зоны лесов. | Работа с дневниками | Личностные УУД: - формирование навыков письма |