Меню
Разработки
Разработки  /  Физкультура  /  Уроки  /  10 класс  /  Урок ОФП в 10-11 классах. Развитие физических качеств методом круговой тренировки

Урок ОФП в 10-11 классах. Развитие физических качеств методом круговой тренировки

Урок направлен на формирование двигательных умений в выполнении физических упражнений различной направленности.
29.05.2023

Содержимое разработки

Измерение пульса и построение графика


Фамилия, имя_______________________________________________


ЧСС


170


160

150

140


130


120


110


100


90


80


70


60


0 Станция

1 2 3 4 5 6 7 8



ЧСС макс. можно рассчитать по формуле: ЧСС макс = 200(180) – возраст (лет)


При определении интенсивности тренировочных нагрузок по ЧСС используются два показателя: пороговая и пиковая ЧСС.


Пороговая ЧСС - это наименьшая интенсивность ниже которой тренировочного эффекта не возникает.

Пиковая ЧСС - это наибольшая интенсивность, которая не должна быть превышена в результате занятий. 


Примерные показатели ЧСС у относительно здоровых людей могут быть:


пороговая - 70-75% от ЧСС макс.,

пиковая - 90-95 % от ЧСС макс.












Сначала узнать, чему будет равен 1%.

Чтобы высчитать 1%, нужно имеющееся число разделить на 100.

Получив число того, чему равен 1%, не трудно высчитать то, сколько будет составлять, например, 75% - нужно получившееся число умножить на 75.

Пример:

Есть число 183, нужно высчитать 75% от этого числа.

183 делим на 100 = 1,83 - это 1%

А теперь 1,83 умножаем на 75

1,83 х 75 = 137,25


Для оценки влияния физических нагрузок на организм школьников можно пользоваться классификацией нагрузок, включающей 5 зон:


1. зона низкой интенсивности (20-30 %). Здесь работа может выполняться очень длительное время. При этом все физиологические функции организма не испытывают напряжения, ЧСС не превышает 100-120 уд/мин. Сюда относят режимы выполнения упражнений с низкой интенсивностью и малой скоростью.


2. зона умеренной интенсивности (50% от максимальной нагрузки). Режим выполнения физических упражнений в этой зоне способствует развитию общей выносливости. Величина пульса при выполнении нагрузок достигает 130-160 уд/мин. Работа в этой зоне способствует установлению взаимодействия между функциями ССС, дыхания и двигательного аппарата.


3. зона большой интенсивности (70%). Вызывает напряжение физиологических функций в организме школьников при мышечной работе. Выполнение нагрузки в этой зоне не превышает 4-5 минут у младших школьников, и 10 минут - у старших.


4. зона субмаксимальной или высокой интенсивности (80%).

Соответствует режиму выполнения упражнений (бег на короткие дистанции, скоростно-силовые упражнения, статические нагрузки и др.), при котором работа мышц сердца и других органов и тканей обеспечивается в основном анаэробными источниками энергии. Предельная продолжительность выполнения циклических нагрузок у младших школьников 50 сек., у старших - 1 мин. и более.


5. зона максимальной интенсивности (100%).

Соответствует выполнению физических упражнений с максимальной скоростью, предельным темпом и усилением предельного времени выполнения нагрузок до 10 секунд. За столь малое время функциональные сдвиги ССС, дыхания и других функций не достигают высоких величин.


Содержимое разработки

План-конспект

урока физической культуры


Класс: 10/11

Дата проведения: ________________

Раздел: Спортивные игры (баскетбол).

Тема урока: ОФП. Развитие физических качеств методом круговой тренировки.

Задачи урока:

  1. Научить самостоятельно контролировать физическую нагрузку по ЧСС.

  2. Формировать двигательные умения в выполнении физических упражнений различной направленности.

  3. Развивать психофизические качества (внимание, мышление, координацию движения, силовую выносливость, гибкость и т. д.), через ранее изученные комплексы упражнений.

  4. Воспитывать дисциплинированность, настойчивость, организованность.

Продолжительность урока: 2х40 мин.

Место проведения: спортивный зал.

Вид урока: индивидуальной направленности.

Тип урока: комбинированный.

Форма организации учащихся: индивидуальная, групповая, фронтальная, одновременно-поточная, круговым методом.

Инвентарь: индивидуальные карточки, гимнастические скамейки, баскетбольные мячи, скакалки.

Ход урока

п/п

Содержание урока

Дозировка

Методические указания


I


















































II











































III

Подготовительная часть урока.


1. Построение, сообщение задач урока, измерение пульса у учащихся.










2. Строевые упражнения на месте.





3. Ходьба






4. Медленный бег.



  1. Комбинированный бег:

бег с высоким подниманием бедра;

бег с захлестыванием голени;

семенящий бег;

бег змейкой;

бег восьмеркой;

бег спиралью;

бег с ускорением.


6. Упражнения в движении на восстановление дыхания.


7. Перестроение в колонны по два.


8. ОРУ на месте:

для мышц шеи;

для мышц плечевого пояса;

для мышц рук;

для мышц туловища;

для мышц ног.

выпрыгивание вверх из положения присед;

подскоки.


Основная часть урока.


Работа по станциям.




1 станция.

Прыжки через скакалку







2 станция.

Бросок мяча со штрафной линии




3 станция.

Отжимание


4 станция.

Ведение мяча на месте с закрытыми глазами.




5 станция.

Прыжки с двух ног через скамейку в одно касание.



6 станция.

Лежа на спине, поднимание прямых ног и опускание их за голову и обратно.


7 станция.

Стоя спиной у гимнастической стенки переход по перекладинам в упор на «мост» с последующим переходом в исходное положение.


Заключительная часть урока.

1. Измерение пульса у учащихся.

1. Игра на внимание.

2. Подведение итогов урока.

3. Рекомендации по уровню физической подготовленности.

4. Уборка инвентаря.

7-10 мин.
























4 круга




1/2 круга

1/2 круга

1 круг




по диагонали























2

подхода







30

бросков




25-35 раз

15-25 раз


2 подхода

в среднем темпе




2 подхода





2 подхода

15-20 раз



2 подхода

4-6 раз







5-7мин







Узнать на уроке больше о физических качествах. Определить уровень своей физической подготовленности.

Проявлять уважительное и доброжелательное отношение к одноклассникам. Воспитывать такие качества, как взаимопомощь, взаимовыручка.

Уметь работать в команде.


Выполнение команд «На пра-во», «На ле-во», «Кру-гом».

Перестроение из одной шеренги в две и обратно.


- обычная;

- на носках;

- на пятках

Не сутулиться, спина прямая, соблюдать дистанцию.


Соблюдать дистанцию.

Дышать через нос.



Внимательно слушать команды.







Через нос – вдох, через рот –выдох!




Каждый учащийся готовит и показывает одно упражнение.













Учащиеся самостоятельно измеряют пульс после каждого выполнения упражнений на станциях.


30 сек. на правой ноге.

30 сек. на левой ноге.

30 сек. на двух ногах.

Учащиеся самостоятельно измеряют пульс и записывают результаты в карточки.



Юноши одной рукой.

Девушки двумя руками.

(фиксировать кол-во попаданий)



Юноши от пола.

Девушки от скамьи.


30 сек. правой рукой.

30 сек. левой рукой.

(с места не сходить)




30 сек. на выполнение.

30 сек. отдых.




Ноги прямые, в коленях не сгибать.




Обязательная страховка.















Учитель физической культуры _________________





3



Содержимое разработки

Самоанализ урока по физической культуре

В 10/11 классах



Раздел: Спортивные игры (баскетбол).

Тема урока: ОФП. Развитие физических качеств методом круговой тренировки.

Цель урока: Научиться распознавать степень тренированности своего сердца по ЧСС при физических нагрузках.

Задачи урока:

1. Научить самостоятельно контролировать физическую нагрузку по ЧСС.

2. Формировать двигательные умения в выполнении физических упражнений различной направленности.

3. Развивать психофизические качества (внимание, мышление, координацию движения, силовую выносливость, гибкость и т. д.), через ранее изученные комплексы упражнений.

4. Воспитывать дисциплинированность, настойчивость, организованность.


Урок проводился в 10/11 классах, присутствовало 12 человек.

Учащиеся к началу урока были в спортивной форме. Спортивный зал проветрен, подготовлен спортивный инвентарь.

Урок начался с построения. Были объявлены задачи урока.

Подготовительная часть урока начиналась с измерения пульса и теоретической части, способствующей расширению знаний учащихся о собственном организме.

При переходе к практической части урока проводилась разминка. Общеразвивающие упражнения проводились в движении поточным методом с использованием всей полезной площади спортивного зала и на месте, в процессе выполнения которых были задействованы все группы мышц.

Для реализации задач урока, использовалась работа по станциям (круговая тренировка) с проведением инструктажа при выполнении заданий.

1 станция (прыжки через скакалку) – упражнения на укрепление мышц ног и развитие скоростной выносливости.

2 станция (бросок баскетбольного мяча со штрафной линии) – развитие координации, внимания, точности попадания.

3 станция (отжимание) – упражнения на укрепление мышц рук.

4 станция (ведение мяча на месте с закрытыми глазами) – совершенствование ведения мяча без зрительного контроля.

5 станция (прыжки с двух ног через скамейку в одно касание) – упражнения на развитие прыгучести.

6 станция – (лежа на спине, поднимание прямых ног и опускание их за голову и обратно) – упражнения на укрепление мышц туловища.

7 станция – (стоя спиной у гимнастической стенки переход по перекладинам в упор на «мост») – упражнения на развитие гибкости.

Считаю, что основной задачей использования метода круговой тренировки является – эффективное развитие двигательных качеств в условиях ограниченного времени при строгой регламентации и индивидуальной дозировке выполняемых упражнений. Такой метод приучает учащихся к самостоятельному мышлению, воспитывает собранность и организованность при выполнении упражнений. Осуществлялся контроль по предупреждению и исправлению ошибок при выполнении упражнений.

В процессе проведения основной части урока мною были использованы основные принципы организации деятельности:

  • принцип опоры на индивидуальные особенности каждого ученика,

  • принцип саморазвития,

  • принцип целостности был применен при решении воспитательных задач, где поощрялись позитивные возможности каждого ученика,

  • принцип гуманных отношений – доброжелательный тон, взаимопонимание, содействие ученику в разрешении поставленной задачи.

Длительность заключительной части урока 5-7 минут. Подведены итоги урока с анализом выполнения поставленных задач.

В подготовительной и заключительной части урока использован поточный, фронтальный способ, в основной – групповой-поточный.

На протяжении всего урока использовались методы стимулирования и мотивации, а также в урок включены частично поисковый и исследовательский метод обучения. Стиль общения с учениками доверительный, построен на взаимном уважении. Учащиеся между собой проявляли находчивость, умение взаимодействовать в группах.

В процессе урока наблюдалась мотивация ученика на занятие. При выполнении заданий учащиеся получали удовлетворение в своих личностно-ориентированных потребностях, которые выражались в использовании полученных умений и навыков в пределах проведенного занятия.

При организации круговой тренировки было уделено внимание на:

  • целостность использования форм организации занимающихся;

  • целостность использования времени на занятии (объяснение, показ, выполнение упражнений, активный отдых);

  • соблюдение техники безопасности.

При решении оздоровительной задачи было уделено внимание на функциональное состояние учащихся, сочетание нагрузки с отдыхом.

При решении воспитательной задачи уделялось внимание на дисциплину, взаимодействие в коллективе при выполнении групповых упражнений. Старался создать доверительную обстановку, ситуацию успеха и развития такого качества, как уверенность в себе.

В домашнее задание включена ортостатическая проба для оценки деятельности сердца на продолжение исследовательской деятельности в домашних условиях.

Высокая работоспособность учащихся в течение всего урока обеспечивалась созданием благоприятного микроклимата и фона за счет разнообразия видов работы и единой её динамичности, хорошего взаимопонимания. Форма проведения урока и эмоциональный настрой позволили учащимся на завершающем этапе самостоятельно сделать вывод, а также дать оценку своей деятельности.

Проведенный урок соответствует поставленным задачам.

В результате проведенного занятия поставленная цель достигнута – дети научились самостоятельно распознавать степень тренированности своего сердца по ЧСС.





Содержимое разработки

Станции


п/п

Вид упражнения

Дозировка

Примечание


1


Прыжки на месте через скакалку, вращая ее вперед

2 подхода

30 сек. на правой

30 сек. на левой

30 сек. на двух


2


Бросок мяча со штрафной линии

(фиксировать количество попаданий)

30 бросков

Юн. одной рукой

Дев. двумя руками


3


Отжимание

Юн. 25-35 раз.

Дев. 15 – 25 раз

Юн. от пола

Дев. от скамьи


4


Ведение мяча на месте с закрытыми глазами (с места не сходить)

2 подхода

в среднем темпе

30 сек. правой рук.

30 сек. левой рук.



5


Прыжки с двух ног через скамейку в одно касание

2 подхода

30 сек. на выполнение

30 сек. отдых


6


Лежа на спине, поднимание прямых ног и опускание их за голову и обратно.


Стоя спиной у гимнастической стенки переход по перекладинам в упор на «мост» с последующим переходом в исходное положение

2 подхода

15-20 раз


2 подхода

4-6 раз


Ноги прямые, в коленях не сгибать


Страховка


7


Развитие быстроты (весь класс)




8


Релаксация




-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок ОФП в 10-11 классах. Развитие физических качеств методом круговой тренировки (27.1 KB)
