Технологическая карта урока Основы безопасности жизнедеятельности
Учитель: Дейтер Зигфрид Юрьевич
Дата проведения: 24.11.2023 г.
9 з класс. Технология проблемно-ситуативного обучения с применением кейсов.
Тема урока: Безопасный отдых на водоёмах в зимний период.
Цель урока: систематизация и закрепление знаний учащихся по безопасному поведению людей на водоёмах в зимний период.
Задачи урока:
Образовательные:
- формировать навыки безопасного поведения людей на водоёмах в зимний период;
- систематизировать знания о действиях при самоспасении на водоёмах и помощи провалившемуся под лёд человеку.
Развивающие:
- формировать коммуникативные компетенции учащихся;
- развивать мыслительную деятельность, самостоятельность, внимательность, умение рационально планировать работу, осуществлять контроль за своей деятельностью;
- продолжить работу по развитию устной и письменной речи.
Воспитательные:
- формировать познавательный интерес к предмету;
- воспитывать личность безопасного типа для успешной социальной адаптации;
- воспитывать культуру поведения при фронтальной, индивидуальной, групповой работе.
Планируемые результаты:
Личностные: сформированность активной жизненной позиции, умений и навыков личного участия в обеспечении мер безопасности личности и общества;
готовность к разнообразной совместной деятельности, стремление к взаимопониманию и взаимопомощи;
уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, развитие способности к конструктивному диалогу с другими людьми;
формирование личности безопасного типа, осознанного и ответственного отношения к личной безопасности и безопасности других людей;
понимание причин, механизмов возникновения и последствий распространённых видов опасных и чрезвычайных ситуаций, которые могут произойти во время пребывания в различных средах (бытовые условия, дорожное движение, общественные места и социум, природа, коммуникационные связи и каналы;
установка на осмысление опыта, наблюдений и поступков, овладение способностью оценивать и прогнозировать неблагоприятные факторы обстановки и принимать обоснованные решения в опасной (чрезвычайной) ситуации с учётом реальных условий и возможностей.
Метапредметные:
Базовые логические действия:
обобщать, анализировать и оценивать получаемую информацию, выдвигать гипотезы, аргументировать свою точку зрения, делать обоснованные выводы по результатам исследования;
проводить (принимать участие) небольшое самостоятельное исследование заданного объекта (явления), устанавливать причинно-следственные связи;
прогнозировать возможное дальнейшее развитие процессов, событий и их последствия в аналогичных или сходных ситуациях, а также выдвигать предположения об их развитии в новых условиях и контекстах.
Работа с информацией:
при поиске и отборе информации или данных из источников с учётом предложенной учеб- ной задачи и заданных критериев;
оценивать надёжность информации по критериям;
эффективно запоминать и систематизировать информацию.
Общение:
уверенно высказывать свою точку зрения;
распознавать невербальные средства общения, понимать значение социальных знаков и намерения других, уважительно, в корректной форме формулировать свои взгляды;
сопоставлять свои суждения с суждениями других участников диалога, обнаруживать различие и сходство позиций;
в ходе общения задавать вопросы и выдавать ответы по существу решаемой учебной задачи, обнаруживать различие и сходство позиций других участников диалога;
публично представлять результаты решения учебной задачи.
Совместная деятельность (сотрудничество):
понимать и использовать преимущества командной и индивидуальной работы при решении конкретной учебной задачи;
планировать организацию совместной деятельности (распределять роли и понимать свою роль, принимать правила учебного взаимодействия, обсуждать процесс и результат совместной работы, подчиняться, выделять общую точку зрения, договариваться о результатах);
определять свои действия и действия партнёра, которые помогали или затрудняли нахождение общего решения, оценивать качество своего вклада в общий продукт по заданным участниками группы критериям, разделять сферу ответственности и проявлять готовность к предоставлению отчёта перед группой.
Регулятивные:
выявлять проблемные вопросы, требующие решения в жизненных и учебных ситуациях;
аргументированно определять оптимальный вариант принятия решений, самостоятельно составлять алгоритм и способ решения учебной задачи с учётом собственных возможностей и имеющихся ресурсов;
составлять план действий, находить необходимые ресурсы для его выполнения, при необходимости корректировать предложенный алгоритм, брать ответственность за принятое решение.
Самоконтроль (рефлексия):
давать адекватную оценку ситуации, предвидеть трудности, которые могут возникнуть при решении учебной задачи, и вносить коррективы в деятельность на основе новых обстоятельств;
объяснять причины достижения (недостижения) результатов деятельности, давать оценку приобретённому опыту, уметь находить позитивное в произошедшей ситуации;
оценивать соответствие результата цели и условиям.
Эмоциональный интеллект:
управлять собственными эмоциями и не поддаваться эмоциям других, выявлять и анализировать их причины;
ставить себя на место другого человека, понимать мотивы и намерения другого, регулировать способ выражения эмоций.
Принятие себя и других:
осознанно относиться к другому человеку, его мнению, признавать право на ошибку свою и чужую;
быть открытым себе и другим, осознавать невозможность контроля всего вокруг.
Предметные:
соблюдать правила безопасного поведения на природе;
объяснять правила безопасного поведения на водоёмах в различное время года;
применять правила само- и взаимопомощи на воде;
оказывать первую помощь и самопомощь при неотложных состояниях.
Тип урока: комбинированный (урок применения и систематизации полученных знаний, с элементами практической работы).
Необходимое оборудование: компьютер, мультимедиа проектор, верёвки.
План урока:
Организационный момент.
Мотивация.
Целеполагание.
Систематизация и закрепление знаний.
Физкультминутка. Вязка узла "Булинь".
Систематизация и закрепление знаний.
Рефлексия.
Информация о домашнем задании.
Организационная структура урока
Этапы урока | Вре-мя (мин) | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Форма организации учебной деятельности |
1.Органи-зационный момент | 1 | Приветствует учащихся. Отмечает отсутствующих на уроке. | Приветствуют учителя. Дежурный докладывает об отсутствующих на уроке. | |
2.Мотива-ция. Проблем-ная ситуация | 2 | Начну наш урок со статистики. В среднем на водоёмах России в год погибает 6-7 тысяч человек. В последние годы увеличилось количество погибших в осенне-зимний период. Как вы думаете каковы основные причины гибели людей? | Высказывают предположения. Отвечают на вопрос учителя (несоблюдения мер безопасности на льду водоёмов). Обнаруживают проблему. | Фронтальная |
3.Целепо-лагание | 3 | Сформулируйте, пожалуйста, тему урока. Откройте, пожалуйста, тетради и запишите тему урока. Тема урока «Безопасное поведение на водоёмах в зимний период». Какую цель мы с вами должны достичь? Сформулировать её можно закончив предложение: " Сегодня на уроке я хочу научиться ......... Решение каких задач нам поможет достичь цели урока. Мы с вами на уроке рассмотрим три задачи. 1. Самоспасение, провалившегося под лёд. 2. Оказание помощи провалившемуся под лёд человеку. 3. Первая помощь спасённому из проруби. | Формулируют тему урока. Записывают тему урока. Формулируют цель, заканчивая предложение: " Сегодня на уроке я хочу научиться правилам безопасного поведения на водоёмах в зимний период". Предлагают задачи урока. Слушают учителя. | Индивидуальная |
4.Система-тизация и закрепле-ние знаний | 12 | У нас в классе 6 групп. Каждая группа определяет капитанов, которые будут отвечать за работу команды. Сейчас жребием мы определим, какой вопрос будет готовить к выступлению каждая группа и у кого они будут в критериальном оценивании ( у каждой команды свои эксперты). 3 группы выступают и 3 группы оценивают их выступления исходя из критериев записанных в рабочем листе. Я попрошу выйти капитанов и зачитать задания для группы. Капитаны проходят к своим группам и группы готовятся к выступлениям. Отвечает каждый участник команды. Время 7 минут. Приступаем к 1 вопросу «Действия при самоспасении, провалившегося под лёд» 1 группа отвечает у доски. Приглашаются эксперты первой команды. Капитан зачитай, пожалуйста, свою ситуацию. Учитель показывает эталон ответа на доске. Первая группа и эксперты могли добавить к своим ответам ...... Ребята обратите внимание на листок самооценки. В конце урока вы оцените свои знания по трём задачам урока. Переходим ко второму вопросу «Помощь провалившемуся под лёд человеку?» Попрошу выйти следующую группу. Капитан начинай ответ группы. 2 группа отвечает у доски. Приглашаются эксперты второй команды. Капитан вам слово. Учитель показывает эталон ответа. | Слушают учителя. Капитаны читают задания для групп и экспертов групп. Капитан зачитывает ситуацию и начинает ответ. Участники группы дополняют ответ, отвечают на вопросы учителя те, учащиеся которые не ответили. Эксперты оценивают по критериям ответ команды. Дополняет ответ капитан каждый эксперт. Класс сверяет ответы с эталоном и каждый ученик оценивает свои знания и дефициты знаний по данной задаче. Капитан 2 группы зачитывает ситуацию и начинает ответ. Участники группы дополняют ответ, отвечают на вопросы учителя те, учащиеся которые не ответили. Эксперты оценивают по критериям ответ второй группы. Класс сверяет ответы с эталоном и оценивает свои знания. | Индивидуаль-ная Групповая |
5.Физку-льтмину-тка. | 6 | Сейчас мы с вами будем учиться вязать беседочный узел для спасения человека из полыньи. Для этого делаем на конце верёвки кольцо, которое провалившийся продевает подмышками. Домашнее задание для тех у кого не получился узел и для тех, кто хотел бы научить дома кого-то этому навыку. Б. У. Отработать в паре вязку узла "Булинь". | Выполняют вязку беседочного узла (булинь). | Фронтальная |
6.Система-тизация и закрепле-ние знаний. | 6 | Переходим к третьему вопросу «Первая помощь спасённому из проруби». Попросим ответить третью команду. 3 группа отвечает у доски. Приглашаются эксперты третьей команды. Учитель показывает эталон ответа. | Капитан 3 группы зачитывает ситуацию и начинает ответ. Участники группы дополняют ответ, отвечают на вопросы учителя те, учащиеся которые не ответили. Эксперты оценивают по критериям ответ третьей команды. Класс сверяет ответы с эталоном и оценивает свои знания. | Групповая |
7.Рефлек-сия. | 9 | Подведём итог урока. Какие вопросы мы сегодня рассмотрели? Ответим вместе на два тестовых вопроса. Поставьте себе отметку за урок оценивая каждую задачу урока. | Перечисляют вопросы, изученные на уроке. Задают вопросы, получают ответы. Самооценивание. | Фронтальная Индивидуаль-ная |
8.Информация о домашнем задании. | 1 | Домашнее задание: Б. У. Отработать в паре вязку узла "Булинь". П. У. Подготовить памятку "Правила зимней рыбалки стр. 124 (учебник). | Выбирают задание из предложенных учителем с учётом индивидуальных возможностей и записывают его. | Индивидуаль-ная |