Форма урока: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Цель урока:
Образовательная: получение знаний о правилах поведения при встрече с дикими животными, о заболевании бешенством, оказании первой помощи при укусах дикими животными, змеями; обеспечение учащихся необходимой информацией для решения ситуационных задач и творческих упражнений и формирование собственных стратегий и технологий.
Развивающая: формирование способности конструктивного взаимодействия с членами группы по достижению общей цели; развитие способности применения полученных знаний для решения проблемы урока.
Воспитывающая: стимулирование интереса учащихся к вопросам урока, воспитание чувства сострадания, участия.
Познавательная: осознанно находить решение из сложной ситуации.
Коммуникативная: работать в группе над поставленной задачей и вместе находить решение данной проблемы.
Личностная Оценивать содержание усваиваемого материала.
Этапы урока:
Организация класса.
Определение темы и целей, проблемного вопроса урока.
Актуальность знаний.
Изучение нового материала.
Физкультминутка
Практическая работа.
Контроль знаний.
Рефлексия. Подведение итогов урока
Оборудование: учебный класс, мультимедийный проектор, стационарный компьютер, карточка с заданиями.
Ход учебного занятия
Организационный момент.
Настроить на положительное восприятие нового материала
II этап учебного занятия: определение темы, целей, проблемного вопроса урока
Обращение учителя к ученикам.
Слайд 2 В июне группа ребят отправилась в лес в турпоход. Основная цель похода состояла в составлении гербария на тему «Флора леса». Однажды во время движения ребята случайно наткнулись на лису: она пряталась под сваленным деревом, скалилась и готовилась к нападению. Руководитель группы Иван Сергеевич оттолкнул ребят и схватил толстую палку и громко закричав, начал стучать по дереву. Лисица скрылась в кустарниках шиповника и убежала. Через день, когда ребята проходили через густой залесок, с ними произошла еще одна очень неприятная история: во время пешего хода, один из ребят громко закричал и упал на колени. Когда все подбежали, он жаловался на сильную боль в ноге. Иван Сергеевич закатил штанину и все увидели две красные точки, похожие на укусы, вокруг которых кожа опухла и покраснела.
- Что произошла с мальчиком?
- Как вы думаете, кто укусил мальчика?
- А вы знаете , что необходимо предпринять в случае укуса змеи?
- А зачем руководитель группы при встрече с лисой стал громко кричать и стучать палкой?
- Естественно ли такое поведение дикого зверя? Почему зверь вел себя так?
Учитель: А сейчас, проанализировав сказанное, я прошу вас определить тему и поставить цели урока. Слайд 3
Слайд 4 - Тема урока есть, цели мы определили, а еще нам с вами необходимо поставить проблемный вопрос, ответ на который и будет результатом нашего эффективного занятия, итогом нашего урока.
Весь материал – смотрите документ.