ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ДУВАНСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
МБОУ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА С. ДУВАН
Урок – проект
УМК «Классическая начальная школа»
Презентация проекта «Азбука первоклассников»
Выполнила:
учитель начальных классов
Сергеева Лилия Михайловна
Дуван
2012
Методический паспорт проекта
Название проекта «Азбука первоклассников».
Руководитель проекта: Сергеева Лилия Михайловна
Цель: запомнить все изученные буквы.
Педагогические задачи:
Образовательные: совершенствование навыка чтения;
Развивающие: развитие творческих способностей, развитие интереса к предмету; умения выступать на публике.
Воспитательные: воспитание дружбы между детьми, воспитание любви к родному краю.
Возраст обучающихся: 6 – 7 лет.
Состав обучающихся: ученики 1 а класса.
Время работы над проектом: 1 месяц.
Конечный результат: создание сборника «Азбука первоклассников».
Тип проекта:
По доминирующей деятельности: творческий;
По содержанию: межпредметный;
По продолжительности: среднесрочный;
По числу участников: индивидуальный;
По характеру координации проекта: непосредственный;
По уровню усвоения учебного материала: итоговый проект.
Ход урока
1. Орг. момент.
-Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться,
Слушаем внимательно,
Работаем старательно.
2. Сообщение цели урока.
-Сегодня у нас урок-праздник. Представим его в виде устного журнала « Мы школьниками стали». Каждый из вас, ребята, выбрал букву и с помощью родителей подобрал разные стихи и загадки на слова, связанные со школой, показал, что новое появилось в вашей жизни с тех пор, как стали первоклассниками.
3. Презентация проекта.
Хоровое чтение.
-Сели на странички тридцать три сестрички.
Сели рядом – не молчат, нам загадки говорят.
-Что это? (буквы, азбука, алфавит)
Наша первая страничка – «Проект «Азбука».
-Что такое азбука? (Это буквы, расставленные по порядку).
-Чем алфавит отличается от азбуки? ( Это слова – синонимы).
-Что случилось? Что случилось?
Наши буквы вдруг ожили.
Ну-ка, буквы, встаньте в ряд,
Я – командир, вы – мой отряд.
- Нашим жюри будут: .....
- Ребята, вы не просто рассказываете стихи и загадки, а защищаете свою букву.
Выступления ребят. Читает ведущий.
-А – начало алфавита,
Тем она и знаменита.
А узнать её легко:
Ноги ставит широко!
( Загадка, стихи, песенка про азбуку, которую подобрал сам ученик и с остальными буквами также)
Т – в антенну превратилась
И на крыше очутилась.
( Загадка, стихи про тетрадь, подобранная учеником)
Это – К как полжука.
( Загадка, стихи про карандаш, подобранная учеником)
Буква У – два длинных ушка.
( Загадка, стихи, песня про учителя.)
Посмотри на колесо –
И увидишь букву О.
( Загадка, стихи, песня про осенний дождик.)
Н надела поясок,
И надела поясок,
Буква Н надела ровно,
Буква И наискосок.
( Загадка, стихи, песня про ноты и игрушки.)
Буква Э на С дивится,
Словно в зеркало глядится:
Сходство есть наверняка,
Только нету языка!
( Загадка, стихи, песня про энциклопедию, спорт, стулья.)
Взялись за руки друзья
И сказали: «Ты да я –
Это мы». А между тем
получилась буква М.
( Загадка, стихи, песня про математику.)
Л ногою мяч поддела
И поймать его хотела.
Ждёт и ждёт. Устала ждать,
А мяча всё не видать.
( Загадка, стихи, песня про линейку.)
Посмотри на букву Ш –
Буква очень хороша,
Потому что из неё
Можно делать Е и Ё.
( Загадка, стихи, песня про школу.)
А бедняжка буква Ы
Бродит с палочкой, увы.
( Загадка, стихи, песня про улыбку.)
Спать отправились подружки,
Взяли пышные подушки:
Р – одну, а буква В –
Две!
( Загадка, стихи, песня про ручку и число восемь.)
- Азбука – к мудрости ступенька.
4. Физминутка «Плим». ( Стихи И. Токмаковой)
5. Анализ слова «край».
Хоровое чтение (стихи на плакате).
Если мы в ладошки хлопнем
Или мы ногою топнем,
Догадайся, милый друг,
Значит, мы услышим ...(звук).
Страница вторая «Звуки».
- В какой республике мы живём?(Башкортостан).
- Столица нашей республики? (Г. Уфа).
- Назовите другим словом. (Наш край).
Проводится звукобуквенный анализ этого слова.
- Очень красив наш край: много рек, озёр, гор, красивых уголков природы. В классе выставка работ местных фотографов. Эту красоту надо беречь. Как это можно сделать? (Не загрязнять природу, не разжигать костры, не шуметь в лесу).
-Исполним песню « Наш край».
6. Проект «Буква Й».
Хоровое чтение
-Букву Й зовут и кратким,
Й как И в твоей тетрадке.
Чтобы Й не путать с И,
Сверху галочку пиши.
- Страница третья «Буква Й».
Наша проектная деятельность на этом не закончилась. Впереди нам предстоит изучить ещё много букв. Составим проект «Буква Й».
Вы знаете, как называется наш край, участвовали в конкурсе рисунков « Наш край», исполнили песню о нашем крае. В классе организована выставка книг, которыми вы можете пользоваться. Право на составление проекта «Буква Й» предоставляется ....... - победителю конкурса рисунков.
7. Совершенствование навыков чтения.
Хоровое чтение.
-Как хорошо уметь читать !
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
«Прочти, пожалуйста! Прочти!
Не надо звать,
Не надо ждать,
А можно взять
И прочитать.
Работа по учебнику.
Чтение текста «Картинки природы».
А) рассматривание иллюстраций, беседа по картинкам
- Что нарисовано?
- Какое время года?
- Какое время суток?
Б) чтение по цепочке.
- О чём прочитали?
- Как озаглавим?
В) сравнение текста и фотографий Дуванского края.
8. Итог урока.
- Сегодня на уроке вы, ребята, представили свои проекты и с успехом его защитили. Вы были такими же дружными, как и наши буквы в алфавите. Чтобы вы никогда не ссорились, и с вами было приятно общаться, предлагаю создать проект «Азбука вежливых слов». На каждую букву алфавита подберите вежливые и ласковые слова.
Выступление жюри.
Награждения по номинациям:
«Самое лучшее стихотворение»,
«Самый оригинальный проект»,
«Самое выразительное чтение»,
«Самое громкое чтение»,
«Самая интересная загадка» и т. д..
-Наш устный журнал состоял из следующих страничек: .....(дети называют)
- Что больше всего вам понравилось на уроке?
- Спасибо за урок.
8