Меню
Разработки
Разработки  /  Обществознание  /  Уроки  /  9 класс  /  Урок обществоведения в 9 классе "Роль общения в жизни людей"

Урок обществоведения в 9 классе "Роль общения в жизни людей"

Разработка урока по обществоведению для учащихся 9-х классов с элементами групповой и самостоятельной работы.

26.03.2018

Содержимое разработки

Роль общения в жизни людей



Цели и задачи урока:

  1. Раскрыть смысл понятия «общение», охарактеризовать его функции;

  2. Расширить представления учащихся о видах и формах общения;

  3. Показать роль вербальных и невербальных средств общения;

  4. Познакомить с правилами диалогического общения

Оборудование: учебное пособие, мультимедиа, ноутбук, презентация к уроку, ролики о видах общения

Форма работы: групповая

Форма урока: усвоения новых знаний



Ход урока:

I этап: Целеполагание и мотивация учебной деятельности

Учитель:

-Закройте глаза и опустите голову. Сейчас вы совершите путешествие в одно незнакомое, но чудесное место. Ваш дядя умер, оставив вам в наследство свой остров. Ваш дядя был очень богат. Когда вы пролетаете над островом, готовясь вступать во владение им, вы не верите своим глазам. На острове много домов, зелени, гавань с яхтой и пляжем. Здесь круглый год стоит теплая погода. Из письма дяди вы узнаете, что здесь вы сможете провести остаток жизни, не испытывая ни в чем нужды. Но есть одно условие - вы никогда никого, не должны приглашать на этот остров. Вы можете заказать им все что пожелаете, и они выполнят вашу просьбу. Как бы вы поступили в этом случае, принимая во внимание то, что вы не имеете права изменять условия завещания? Почему?

-Эпиграфом к нашему уроку я взяла слова Дейла Карнеги: «Любой глупец может критиковать, осуждать, выражать недовольство – большинство так и делают. Но для того чтобы проявить понимание и быть снисходительным, требуется сильный характер и самообладание». Как вы понимаете эти слова?

Рассказ о Д. Карнеги:

«В июле 1936 г. вышла в свет книга «Как завоевать друзей и оказывать влияние на других людей». Она стала бестселлером, а имя автора знает каждый, кто работает над собой. Дейл был сам закомплексованным в своё время. Его родители держали ферму в американской глубинке. Жили бедно, он не мог оплачивать жильё при колледже и поэтому ежедневно проделывал путь от фермы до колледжа на лошади – шесть миль туда и обратно. Главная его беда была в том, что он что бы ни пытался сделать или сказать, его просто не замечали. Самооценка Дейла была нулевая. Тогда мама посоветовала ему записаться в дискуссионный клуб. Там он упражнялся в риторике и получил закалку, приобретя опыт выступления на публике. Эффект от такого тренинга проявился быстро: его стали сосредоточенно слушать и обращать внимание. Так к нему пришло понимание того, что умение донести свои чувства и мысли до собеседников помогает добиться практически всего, чего человек хочет»



II этап: Изучение нового материала

Работа в группах: Психотерапевт и писатель В.Леви говорил: «Общение – одно из слов типа «свободы», «любви» и тому подобных, по которым можно ехать куда угодно…

Слово-пакет, в который можно завернуть радиопередачу, воспитание, партию в шахматы, лекцию…, музыку, случайный взгляд, театр, анонимку. Я не знаю, что такое не - общение».

Почему автор говорит, что не-общения не бывает? Что по вашему мнению, является общением? Какое определение понятию общения дали бы вы?

Задание: определение понятия дано в первом пункте пособия, запасать его в тетрадях.

Общение – это процесс взаимодействия людей, в ходе которого они обмениваются информацией, выявляют своё отношение друг к другу

Учитель:

Проблемный вопрос:

Для чего и как мы общаемся? Мы должны определить функции, виды и формы общения.

Для этого группе № 1 необходимо прочитать текст с третьего абзаца на с.115-116. и составить таблицу «Функции и содержание общения»

Группе № 2 прочитать п. «Виды и формы общения» на с.116-119 и составить схему «Виды общения» и раскрыть их содержание.

Группе № 3 также поработать с п. «Виды и формы общения» и составить схему «Формы общения» и дать им характеристику.

Работа с мультимедиа: На слайдах проверить правильность выполнения заданий

(См. приложения)

Учитель:

Ехал однажды человек в трамвае, ехал долго, всю дорогу случайный попутчик рассказывал ему о своих невзгодах и заботах. Человек слушал, не вмешивался в рассказ, лишь изредка словами показывал, что понимает то, о чём ему говорят. А рассказчик, уходя, вдруг говорит: «давно я не говорил с таким умным человеком». О каком виде общения здесь говорится? Было ли общение в таком виде? (Прямое, на улице, в транспорте, в магазине)

Примеры опосредованного общения? (По скайпу, через интернет, по телефону)

Какие виды общения самые важные? (Неформальное, межличностное, деловое)

Задание на закрепление - определить вид общения:

  1. Непосредственный контакт людей в малых группах (Межличностное)

  2. Характеризуется выполнением совместных обязанностей (Деловое)

Пример:

После окончания 9 класса ученик, желающий поступить в 10 класс, пишет заявление на имя директора.

  1. Встречи в толпе, общение через радио, газеты, депутат общается через телевидение

(Массовое)

  1. Человек поступает как предписывает ему его роль (Ролевое)

  2. Общение с друзьями в классе, на работе (Неформальное)

  3. Отношение между близкими родственниками, учителем и учеником (Конфликтное или доверительное)

  4. Эмоциональное отношение людей друг к другу, признание в любви (Личное)

Определить форму общения:

  1. Авторитарная, директивная форма воздействия на человека с использованием приказов, предписаний, указаний, угроз (Императивное, монологическое)

  2. Скрытое влияние на человека с целью достижения своих намерений

(Манипулятивное, монологическое)

  1. Равноправное, доверительное, гуманистическое общение, восприятие партнёра как равного, имеющего право на своё мнение и решение (Диалогическое)

Прочитать в пособии на с. 119 «Правила гуманистического общения» и ответить на вопрос «Какова роль этих правил для достижения взаимопонимания?»

(на слайде эти правила записаны)

Просмотр видеоролика «Средства общения»



Какому психическому состоянию соответствует тот или иной жест?

Сжатый кулак – знак угрозы;

Поднятый вверх большой палец – знак одобрения;

Палец, прижатый к губам – призыв к тишине;

Палец указывает на часы – пора заканчивать;

Ладонь, прижатая к уху – говорите громче. Я плохо слышу.

Приведены примеры неосознанного языка тела. Какому психическому состоянию соответствуют они?

Постукивание пальцами – знак нетерпения;

Рука прикрывает рот, нос – неуверенность в чем-то;

Расширенные зрачки – волнение или боль;

Опущенные уголки рта – печаль.

Учитель:

35% информации мы получаем с помощью глаз.

Задание:

Выполнить задание по указанным иллюстрациям. (Слайды 25–28.)

Работа в группах.

Илл. № 1 – размышление, раздумье;

Илл. № 2 – а) раздумье, б) готовность к действию;

Илл. № 3 – а) уверенность, б) неуверенность;

Илл. № 4 – защита, оборона.

Учитель: Как-то знаменитый персонаж А. Конан -Дойля Шерлок Холмс заметил, «что люди, с которыми мы общаемся, дают о себе больше информации, чем содержится в их речах или нашей о них предварительной осведомлённости». Как? А с помощью жестов, мимики, походки, глаз. Важно даже расстояние, на котором вы находитесь друг от друга, положение рук при беседе, раскрытые ладони – искренность и откровенность, касание носа – сомнение в чём –либо.

Вербальное (речевое общение), невербальное (неречевое общение)



Рефлексия

Учитель: Было ли на нашем уроке организовано общение? (Ролевое, деловое)

Обсуждение в классе заданий:

Я произношу фразу, а вы определяете, с какой интонацией я это сделал.

(Ах. Саша, Саша. – с упреком;

Ах, Саша! – с радостью)

Теперь учитель предлагает уч-ся произнести фразу “Иди сюда”

А) таинственно, чтобы никто не услышал;

Б) кокетливо;

В) капризно, как ребенок матери;

Г) с угрозой.



Закрепление:

Проверочный тест:

1.Межличностное общение предполагает непосредственные контакты людей в малых группах (да или нет)

2. Опосредованное общение проводится с помощью:

а) телефона; б) интернета; в) писем; г) беседы (а,б,в)

3. В императивном общении используются:

а) приказы; б) предписания; в) просьбы; г) угрозы; д) требования (а,б,г,д)

4. В классном коллективе используется: а) межличностное; б) ролевое общение

5. Французскому писателю А.Сент-Экзюпери принадлежат слова:

а) наслаждаться общением – главный признак дружбы;

б) единственная настоящая роскошь – это роскошь человеческого общения (б)

в) общение с дурными людьми портит хорошие нравы

г) узкий круг чтения и общения- вот чем гордятся больше всего

6. Какое слово не относится к невербальным средствам общения:

Жесты, поза, походка, мимика, контакт глазами, слова



Домашнее задание: параграф 14.



-75%
Курсы повышения квалификации

Использование технологии развития критического мышления на уроках истории и обществознания

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок обществоведения в 9 классе "Роль общения в жизни людей" (19.97 KB)
