Преподаватель: Федоренко Е.В.
Предмет: обществознание (право)
Тема: «Семья и брак»
Цель урока: дать характеристику основ семейного права РФ и продолжить формирование способностей учащихся к выбору действий и поступков в морально-правовой ситуации в соответствии с нормами семейного законодательства и морали.
Задачи урока: формирование системы знаний семейного права; воспитание ответственного отношения к законам и нормам права вообще и семейного права в частности; развитие опыта и культуры правового поведения у обучающихся.
Обучающиеся должны знать, что: Семейный кодекс не допускает произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи; в Семейном кодексе запрещаются любые формы ограничения семейных прав и предусмотрена возможность граждан по своему усмотрению распоряжаться принадлежащими им семейными правами.
Обучающиеся должны уметь: объяснять назначение семьи; раскрывать правовые основы семейно-брачных отношений; аргументировать свои ответы; высказывать свою собственную точку зрения.
Основные понятия: семейное право, семья, брак, брачный договор, алименты, усыновление (удочерение), опека, попечительство.
Оборудование урока: компьютер, проектор, экран. Обществознание: учебник для учащихся 11 кл. общеобразовательных учреждений: базовый уровень/(Л.Н.Боголюбов, Н.И.Городецкая, А.И.Матвеев и др.); под ред. Л.Н.Боголюбова. – М.: Просвещение, 2014, Семейный кодекс РФ, Конституция РФ.
Тип урока: урок предъявления и изучения нового материала в форме лабораторно-практического занятия.
Проблемный вопрос: Семья – это первичная ячейка общества.
Ход урока
Эпиграф.
Семейный кодекс не допускает произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи;
В Семейном кодексе запрещаются любые формы ограничения семейных прав и предусмотрена возможность граждан по своему усмотрению распоряжаться принадлежащими им семейными правами.
Любить – это значит смотреть. Не друг на друга, а смотреть вместе в одном направлении
А.де Сент –Экзюпери
Муж с женой, что вода с мукой: сболтаешь – сболтаешь, а разболтать не разболтаешь
(народная мудрость)
Семья – взаимное несение тягот и школа жертвенности (Н.Бердяев)
Оргмомент
Закрепление пройденного материала
Как появилось слово “семья”?
Когда-то о нем не слыхала Земля…
Но Еве сказал перед свадьбой Адам:
Сейчас я тебе семь вопросов задам;
“Кто деток родит мне, богиня моя”?
И Ева тихонько ответила “я”,
“Кто их воспитает, царица моя”?
И Ева тихонько ответила “я”,
“Кто пищу сготовит, о, радость моя”?
И Ева все так же ответила “я”
“Кто платье сошьет?
Постирает белье?
Меня приласкает?
Украсит жилье?
Ответь на вопросы, подруга моя!”
И Ева тихонько ответила “я”,
Сказала она знаменитых семь “я”
Вот так на земле появилась семья.
1.Что такое семья?
Ответ:
Семья – это круг лиц, связанных между собой правами и обязанностями, вытекающими из зарегистрированного брака и родства.
Семья – это основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью.
Семья - организованная социальная группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и социальной необходимостью, которая обусловлена потребностью общества в физическом и духовном самовоспроизводстве.
2.Функции семьи?
Ответ:
Репродуктивная (воспроизводство населения, продолжение рода).
Воспитательная (первичная социализация) (передача знаний, опыта, норм, ценностей).
Хозяйственно-экономическая (ведение домашнего хозяйства и бюджета).
Эмоционально-психологическая (обретение спокойствия и уверенности, чувства безопасности, поддержки).
Досуговая
3.А какие виды семьи существуют?
Ответ:
1.Современная семья включает обычно супружескую пару (жена и муж) и одного или несколько детей. Такую семью называют нуклеарной (от лат. nucleus – ядро).
2.Семья, включающая 2-3 поколения (кроме мужа, жены и детей + деда, бабушку и т.д.), называется многопоколенной.
3.Если же с ними живут и непрямые родственники (тети, дяди, племянники и т.д.), то это расширенная семья.
4.Выделяют также семьи полные (двое родителей)
5.неполные (отсутствует один из родителей или дети живут с бабушками-дедушками).
6.В зависимости от количества детей различают семьи бездетные, однодетные, мало-, многодетные.
По характеру распределения семейных обязанностей, по тому, как решается в семье вопрос о лидерстве, выделяют:
7.Традиционные, или патриархальные семьи предполагают главенство мужчины. Женщина экономически зависит от мужа, семейные роли четко регламентированы: муж – добытчик и кормилец, жена – домохозяйка и воспитатель детей.
8.Матриархальная семья
9.Партнерские семьи их отличает равенство супругов в правах и обязанностях, в выполнении домашних дел и воспитании детей, в решении основных вопросов жизни семьи.
10.Семьи переходного типа (напр., муж на словах проповедует четкое разделение домашних дел на «мужские» и «женские», но на деле активно помогает жене по хозяйству, или наоборот).
4. А в результате чего возникает семья?
Ответ: брака
Брак – это свободный равноправный союз мужчины и женщины, заключённый с соблюдением порядка и условий, установленных законом, имеющий целью создание семьи и порождающих между супругами взаимные личные и имущественные права и обязанности.
Брак - Добровольный союз мужчины и женщины, цель которого создание семьи
5.Назовите признаки брака?
Ответ:
1.союз мужчины и женщины
2.еднобрачный союз
3.свободный союз
4.равноправный союз
5.союз, зарегистрированный в ЗАГСе
6.Союз, который порождает между супругами юридические права и обязанности
6.Назовите условия действительности брака
Ответ:
1.Определенный возраст
2.Дееспобность
3.Добровольное согласие
4.Отсутствие других браков
5.Отсутствие близких родственных связей
6.Не должны быть усыновителями и усыновленными
7.А когда брак считается недействительным?
Ответ:
1.Близкое родство
2.Наличие уже зарегистрированного брака
3.Брак может быть признан недействительным, если был факт сокрытия венерического заболевания или СПИДа
Задание:
1.Валентину заставили под угрозой расправы зарегистрировать брак с Алексеем, которому нужна была прописка. В органах ЗАГС она высказала свое согласие на брак. Можно ли считать такой брак недействительным из-за нарушения принципа его добровольности?
Ответ: Нет, т.к в ЗАГСе Валентина высказала добровольное согласие. Брак может быть признан недействительным по другому основанию в судебном порядке как регистрация по фиктивному основанию без намерения создать семью
2.Алексей скрыл от Елены, что состоит в браке, который не расторгнут. Прожив 3 месяца, Елена узнала о тайне мужа. Какой брак будет считаться недействительным: первый или второй? Почему?
Ответ: Второй, т.к нельзя заключать брак, если лицо уже состоит в браке
8.В каких случаях происходит прекращение брака
Несмотря на то, что большинство браков заключается по любви, не так редки случаи развода, распада семьи. И от этого страдают все члены семьи, особенно тяжело приходится детям.
9.Каковы причины развода?
Ответ:
1.отсутствие общих интересов и взглядов
2.несходство характеров
3.любовь к другому человеку
4.супружеская неверность
5.алкоголизм
6.отсутствие жилищных и материальных условий
7.вмешательство родителей в семейные дела супругов
10. Расторжение брака происходит где?
1. в суде
2. загсе
11.Расторжение брака в суде
12.Расторжение брака в ЗАГСе
13. Личная ответственность супругов
1.Имущество, принадлежащее до вступления в брак
2.Имущество, полученное в дар или в порядке наследования
3.Вещи индивидуального пользования
14. Совместная собственность супругов:
1.имущество, нажитое ими во время брака;
2.заработная плата;
3.доходы от предпринимательской деятельности;
4.пенсии, пособия;
5.ценные бумаги и вклады в банках;
6.квартиры, дачи, гаражи, автомобили;
7.земельный участок;
8.предприятия;
9.вещи, полученные в дар обоими супругами.
15.Личные права супругов:
1.при заключении брака новобрачные выбирают фамилию, при расторжении брака имеют право сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии;
2.выбирают место своего жительства, могут проживать совместно или раздельно, если это для них удобно;
3.свободны в выборе занятий, профессии.
16. Виды брака
1.зарегистрированный
2.церковный
3.гражданский
17.Назовите права и обязанности родителей и детей
Права и обязанности детей
право жить, воспитываться с родителями и родственниками
право общаться с родителями и родственниками
право на защиту
право выражать свое мнение
право иметь имя, отечество и фамилию
право иметь собственность, получать содержание от родителей
Права и обязанности родителей
обязаны воспитывать детей
обязаны заботится о здоровье, физическом, нравственном, психическом и духовном развитии детей
обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования
обязаны содержать своих детей
Закрепление изученного материала:
1.тест
Семейное право
1 вариант:
1.Брачный возраст в России определён:
а. 16 лет;
б. 18 лет. +
2. Брак не может быть заключён между…
а. близкими родственниками; +
б. несовершеннолетними; +
в. лицами без определённого места жительства.
3. Какое из обстоятельств делает невозможным вступление в брак?
а. различие национальностей;
б. одна из сторон уже состоит в браке; +
в. отсутствие денежных средств.
4. Согласно принципам семейного права
а. главой семьи является мужчина;
б. вопрос решается по общему согласию супругов;
в. супруги обладают равными правами. +
5. Брак в РФ заключается…
а. в суде;
б. в церкви;
в. в органах ЗАГС. +
6. Над несовершеннолетними в возрасте до 14 лет устанавливается:
а. наблюдение;
б. попечительство;
в. опека. +
7. Закончите следующее предложение: В случае если родители уклоняются от выполнения обязанностей родителей, закон предусматривает…
а. проведение с ними специальных разъяснительных бесед;
б. лишение родительских прав; +
в. конфискацию имущества.
8. Для того, что бы приобрести полную дееспособность необходимо:
а. достичь 18 лет; +
б. вступить в брак; +
в. получить паспорт.
9. Несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно вправе:
а. совершать мелкие сделки; +
б. распоряжаться стипендией. +
10. При взаимном согласии на расторжение брака и отсутствии совместных детей супруги будут разведены:
а. в суде;
б. в ЗАГСе. +
2 вариант:
1. Брачный договор определяет:
а. место жительства супругов;
б. порядок изменения фамилий супругов в браке или в случае его расторжения;
в. имущественные права, обязанности супругов в браке или в случае его расторжения. +
2. Когда возможно заключение брачного договора?
а. до регистрации брака; +
б. после регистрации брака; +
в. после расторжения брака.
3. В каких случаях брак не может быть расторгнут по требованию мужа?
а. во время беременности жены; +
б. при наличии спора о разделе совместно нажитого имущества;
в. в течение года после рождения ребёнка. +
4. Какие из следующих юридических фактов подлежат регистрации в органах записи актов гражданского состояния?
а. рождение; +
б. поступление на работу;
в. заключение брака. +
5. В случае развода может ли один из бывших супругов запретить видеться другому с
ребёнком?
а. да;
б. нет. +
6. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18-ти лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителей в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими?
а. да; +
б. нет.
7. Может ли несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно, без согласия родителей или иных законных представителей, распоряжаться своим заработком?
а. да;
б. нет.
8. Над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет устанавливается:
а. опека;
б. наблюдение;
в. попечительство. +
9. С какого момента супруги обретают родительские права и обязанности?
а. с момента рождения ребёнка; +
б. с момента регистрации ребёнка;
в. с момента вступления в брак.
10. Какое имущество не подлежит разделу в случае расторжения брака?
а. вещи индивидуального пользования; +
б. предметы роскоши;
в. вещи, подаренные каждому супругу в отдельности. +
2.работа с тестом
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ СЕМЬИ
Материальное обеспечение семьи зависит от ее доходов, характера потребностей, ценностных ориентаций, сочетания общественных и личностных интересов.
Экономическая функция — одна из основных функций семьи. Но если ранее в понятие «экономическая функция» вкладывалось в основном обеспечение потребительских интересов и удовлетворение потребностей членов семьи, то в настоящее время в условиях рыночной экономики произошло экономическое обособление семьи, домашнего хозяйства в экономическую единицу. Она принимает самостоятельные решения, является собственником определенного фактора производства (чаще всего рабочей силы).
На осуществление экономической функции семьи оказывают воздействие, с одной стороны, система социально-экономических потребностей и ценностных установок и ориентаций, идеалов общества, с другой, — субъективные особенности членов семьи, их склонности, характер личности, потребительские запросы, уровень культурного развития, национальные и этнические особенности.
Воспроизводство человека как личности означает воспитание его в семье не как простого потребителя, а как трудящегося, надеющегося в первую очередь на себя. Это означает подготовку детей к труду, профессиональное ориентирование и экономическое воспитание, формирование хозяина своей жизни.
Семья решает многообразные проблемы семейного бизнеса, ведения домашнего хозяйства, производства и воспроизводства рабочей силы, обеспечения необходимого уровня потребительского спроса, создания инвестиционного капитала и пр. С одной стороны, семья участвует в общественном разделении труда в целях формирования семейного бюджета, обеспечения новых потребностей и возможностей семьи, нормальных бытовых условий и социальной поддержки несовершеннолетних и нетрудоспособных ее членов, а с другой, - это распределение ролей в процессе ведения домашнего хозяйства, бытовое обслуживание членов семьи, организация процесса потребления.
Основным направлением в экономической деятельности сем становится накопление материальных ценностей и передача по наследству, так как только собственность является реальной гарантией социальной защищенности семьи. Ведь в системе внутрисемейных отношений экономические занимают место фундамента, базиса, в котором материализуются все остальные отношения — эмоциональные, нравственные, социальные, репродуктивные и пр.
Е. Михалкина
1. Выделите основные смысловые части текста. Озаглавьте каждую из них (составьте план текста).
2. Как изменилось понимание экономической функции cемьи в связи с переходом к рыночной экономике?
3. Какие факторы влияют на осуществление экономической функции семьи? Назовите не менее 4-х факторов.
4. Что означает воспроизводство человека как личности в условиях рыночной экономики?
5. Каким образом семья решает проблемы своего материального благополучия? Приведите по два примера участия своей семьи в общественном производстве и распределении ролей в процессе ведения домашнего хозяйства. Что входит в ваши непосредственные обязанности?
6. Согласны ли Вы с мыслью автора о том, что экономические отношения в семье являются фундаментом, на основе которого строятся остальные отношения — эмоциональные, нравственные, социальные, репродуктивные? Приведите два аргумента своей точки зрения. Уместна ли здесь английская пословица «Мой дом — моя крепость»?
Семья - клеточка общества, его как бы мини-модель. Без семьи и семейного воспитания, семейной заботы о ребенке не было бы ни общества, ни государства, ни этноса. Как бы ни менялись общественные устройства, какие бы бури ни проносились над людьми - семья всегда оставалась.
Утописты-революционеры всех времен почему-то мечтали уничтожить семью, брачные отношения, выступали за свободную любовь и за то, чтобы функции семьи передать государству, построив огромные фабрики-кухни, фабрики-прачечные и освободив женщину от домашнего труда.
Семья исторически изменялась. В эпоху матриархата, когда власть принадлежала женщинам, каждый знал свою мать, но никто не знал своего отца, вместо семьи были беспорядочные половые отношения. Затем власть перешла к мужчине, и отец стал заинтересован в том, чтобы точно знать, кто его дети, кому передать дом и хозяйство. Возникла парная семья. Она еще не была скреплена законами, легко распадалась и вновь образовывалась. С появлением государства появились и законы о браке, и постепенно в Европе начала складываться моногамная семья - дин мужчина и одна женщина. Однако в мусульманских странах приняты, особенно в деревнях, полигамные браки. По мусульманским законам, мужчине разрешается иметь до четырех жен. В Непале еще в первой половине нашего века семья строилась по 'противоположному принципу: одна жена могла иметь до пяти мужей. Но в большинстве стран укрепилась и сохраняется моногамная семья.
Семья воспитывает и развивает чувство взаимной связанности людей, их умение служить друг другу. Семья, живущая в одном доме, - это социальная система.
Еще в начале века типичной для России была большая семья. Все жили вместе: родители, родители родителей, дяди, тети, кузены, кузины и т. д. В настоящее время типична малая семья - родители (отец и мать) и один - два, максимум три ребенка. Дети, едва став взрослыми, стараются как можно раньше уйти из семьи и завести свой дом и жить самостоятельно. В странах Западной Европы это вообще стало правилом: сын или дочь, достигнув совершеннолетия, отделяются и живут, стараясь экономически не зависеть от родителей, и родители не рвутся им помогать, считая, что те должны сами пробить себе дорогу в жизни.
(По материалам энциклопедии для школьников)
1. Составьте план текста. Для этого выделите основные смысловые фрагменты текста и озаглавьте каждый из них.
2. Какие типы семьи названы в тексте? Кратко объясните сущность каждого типа семьи.
3. Каковы положительные и отрицательные последствия принятого в Западной Европе и США раннего отделения совершеннолетних детей от родителей? Используя содержание текста и личный социальный опыт, укажите два положительных и два отрицательных последствия.
4. Проиллюстрируйте тремя примерами идею текста: «Семья воспитывает и развивает чувство взаимной связанности людей, их умение служить друг другу».
5. Объясните мысль текста: семья - как бы «мини-модель общества». Используя содержание текста и знания курса, дайте три объяснения.
6. Выскажите свое отношение к упомянутым в тексте мечтам социалистов-утопистов. С опорой на текст и обществоведческие знания приведите два аргумента (объяснения) в защиту своего мнения.
3. Задачи к уроку по теме «Семейное право»
Задача 1.
Моряк, находившийся в 9-месячном плавании, узнал из телеграммы от своей возлюбленной, что у них будет ребёнок. Одновременно она просила ответить, согласен ли он на заключении брака. Он ответил телеграммой, что согласен. Собрав необходимые документы и приложив телеграмму, заверенную капитаном корабля, будущая мать пришла в загс и, объяснив ситуацию, просила брак зарегистрировать.
Как должны поступить работники загса?
Задача 2.
Дмитриев Сергей, сын священнослужителя, и Марина Семенова решили пожениться. Будучи людьми верующими и прислушиваясь к совету своих родителей, они решили заключить брак с помощью церковного обряда. После этого они отправились в свадебное путешествие. По приезде в один из населённых пунктов молодожены обратились в гостиницу с просьбой предоставить им номер на двоих. Администратор гостиницы, не найдя в паспорте штампа о регистрации брака, поселила их в разные номера, сказав, что в соответствии с внутренними правилами гостиницы вместе могут быть поселены только супруги.
Правомерны ли действия администратора гостиницы?
Задача 3.
Молодые супруги Светлана и Игорь, вступая в брак, поклялись друг другу в верности на всю жизнь. Свое обязательство никогда не расторгать брак и сопровождать друг друга пожизненно они зафиксировали на бумаге и, скрепив подписями, положили в шкатулку с фамильными ценностями.
Спустя год Игорь, приехав из отпуска, который он проводил на море, признался, что полюбил другую женщину. Светлана сказала, что она бы согласилась на развод, если бы они не заключили соглашение никогда не расторгать брак.
Разрешите данную ситуацию
Задача 4.
Семья Петровых, долгое время копившая деньги на приобретение автомашины, наконец ее купила Машина была зарегистрирована на имя супруга. Через несколько лет супруги решили расторгнуть брак. Не сумев поделить имущество, они обратились в суд с иском о разделе имущества. Муж настаивал на том, чтобы машина не включалась в массу общего имущества, мотивируя это тем, что машина записана на его имя и поэтому считается его собственностью. Помимо этого, он обратил внимание суда на то, что его жена не умеет водить автомобиль.
Как разрешить данную ситуацию?
Задача 5.
При заключении брака Сергей Павлов сразу признался жене, что он с детства не любит мыть посуду, и попросил Женю взять раз и навсегда эту обязанность на себя. В период эпидемии гриппа Женя тяжело заболела, и посуда несколько дней оставалась немытой. На просьбу жены навести порядок, Сергей отвечал, что это не его обязанность, да и не умеет он мыть посуду, поскольку в их семье этим занималась мама.
Оцените эту ситуацию с точки зрения личных прав и обязанностей супругов.
Задача 6.
Папа с мамой обсуждали предстоящий летний отдых. Сначала они хотели поехать на море, но затем, подсчитав финансы, решили остаться на даче. Их дочь Ирина со вдохом заметила, что дача на которой она всегда проводит свои летние каникулы, ей изрядно надоела. Мать, косо взглянув на неё, сказала: «Помолчи, не доросла ещё».
Оцените ситуацию с точки зрения закона.
Задача 7.
Семиклассница Ирина (13 лет) получила ко дню рождения от бабушки и дедушки подарок 1000 рублей. Они хотели, чтобы их внучка купила в подарок то, что ей больше по душе. Ирина обрадовалась и сказала, что ей очень нравится тяжелый рок и на все деньги она накупит дисков.
Оцените ситуацию с точки зрения закона.
Ответы.
Задача 1. В соответствии со ст.11 СК РФ брак производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак.
Задача 2.
Да. В соответствии со ст. 1 п. 2. СК РФ признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.
Задача 3.
Согласно ст. 19 СК РФ препятствий для расторжения брака нет, т. к. имеется взаимное согласие на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей. Расписка не может служить препятствием для расторжения брака.
Задача 4.
В соответствии со ст.34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью… независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.
Задача 5.
В соответствии со ст. 31 СК РФ
п. 2 … вопросы жизни семьи решаются супругами совместно исходя из принципа равенства супругов.
п. 3 Супруги должны строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи…
Задача 6.
В соответствии со ст.57 СК РФ Ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы. Учёт мнения ребёнка, достигшего возраста 10 лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Задача 7.
В соответствии со ст.60 СК РФ ребёнок имеет право собственности на доходы полученные им, имущество полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребёнка.
4. Рефлексия. Необходимо ответить на вопросы:
Я узнал на уроке…, Меня удивило, что…, Мне кажется…
В качестве итоговой работы обучающимся предлагается решить практические задачи и проанализировать ситуации по семейному праву (раздаточный материал).
Вывод по теме (формулируют обучающиеся): Семейное право - отрасль права, нормы которой регулируют личные и имущественные отношения, вытекающие из брака и принадлежности к семье.
Семейное законодательство регулирует:
1.Условия и порядок вступления в брак;
2.Условия и порядок прекращения брака, и признание его недействительным;
3.Личные неимущественные и имущественные отношения в семье;
4.Определяет формы и порядок устройства в семью детей оставшихся без попечения родителей;
2. Закрепление.
а. тестовые задания по вариантам (необходимо выбрать и отметить один или несколько правильных вариантов ответов).
б. работа с понятиями (обучающиеся формулируют значение терминов):
семейное право, семья, брак, брачный договор, алименты, усыновление (удочерение), опека, попечительство.
Что может быть семьи дороже?
Теплом встречает отчий дом,
Здесь ждут тебя всегда с любовью,
И провожают в путь с добром!
Отец и мать, и дети дружно
Сидят за праздничным столом,
И вместе им совсем не скучно,
А интересно впятером.
Малыш для старших как любимец,
Родители - во всем мудрей,
Любимый папа - друг, кормилец,
А мама ближе всех, родней.
Любите! И цените счастье!
Оно рождается в семье,
Что может быть ее дороже
На этой сказочной земле!