Меню
Разработки
Разработки  /  Обществознание  /  Уроки  /  7 класс  /  Урок обществознания по теме: "Подросток в обществе риска"

Урок обществознания по теме: "Подросток в обществе риска"

Цель: сформировать представление у учащихся о том, что современное общество является зоной риска для подростка; формировать адекватные жизненные ценности и ответственное отношение к своему здоровью; выяснить, что является источниками риска и выявить возможности уменьшения риска.
24.12.2014

Описание разработки

Тип урока : Урок изучения нового материала.

Цель: сформировать представление у учащихся о том, что современное общество является зоной риска для подростка; формировать адекватные жизненные ценности и ответственное отношение к своему здоровью; выяснить, что является источниками риска и выявить возможности уменьшения риска.

Задачи:

1) пропагандировать здоровый образ жизни;

2) помочь сформировать активную жизненную позицию;

3) способствовать жизненному самоопределению и социальной адаптации.

Оборудование: учебник, наглядность (схемы для оформления доски), раздаточный материал (схема для заполнения «Причины рискованного поведения подростков», «буклеты», составленные по материалам докладов).

Ход урока

Вводное слово учителя

Мы живём в 21 веке

Ты – современный человек.

Мир разделен злом и добром –

В общем, жить сейчас сложно в нем,

Много соблазнов вокруг.

И тебе нужно выбрать, друг,

Свой путь – дорогу и в жизни подмогу.

Сегодня на уроке мы будем, поговорить о своем будущем. Каждый человек в какой - то момент задумывается над тем, какой будет его дальнейшая жизнь, какие ценности для него важны, какие перспективы его ожидают, и делает выбор: либо это – здоровье, разум, ощущение радости жизни, либо страдания, боль, бессмысленное существование. К сожалению, жизнь – это не сказка, где добро всегда побеждает зло. Иногда бывает наоборот. И сегодня мы поговорим об этом. Во - первых, ответим на вопрос: « Опасно или не опасно жить в современном обществе подростку?». Во - вторых, поговорим о том, какие опасности подстерегают подростка в обществе.

Ведь в современном обществе подросток подвергается большей опасности, чем его одногодки в прежние времена.

 Работа с тетрадями

Развитие современных технологий, сверхскоростных магистралей, строительство ядерных электростанций, техногенные катастрофы, ухудшение экологии, распространение наркомании и преступности подвергают жизнь молодого гражданина опасности буквально на каждом шагу.

Источник опасности – само поведение подростка

 Само поведение неуправляемое служит источником опасности для самого подростка и для окружающих людей. При этом оказалось, что мальчики и юноши ведут себя более рискованно чаще, чем молодые девушки.

Урок обществознания по теме: Подросток в обществе риска

Посмотрите, никто не написал, что опасность в вас самих

Таким образом, мы установили две важные закономерности: ( учащиеся должны назвать)

Современный подросток встречается с большим числом рисков, чем его предшественники.

На детей и подростков выпадает большая доля опасностей, чем на взрослых.

В период взросления подростки чаще, чем взрослые, оказываются в ситуациях риска. Эти ситуации помогают им определить, способны ли они решать проблемы, с которыми соприкасаются. Причины рискованного поведения подростков

 (заполнение схемы в тетрадях)

Определение способности решать возникающие проблемы

Раздоры в семье

Социальные изменения в обществе

Гражданские беспорядки и войны

Нарушение родительских связей

Развал системы социального обеспечения в государстве.

Слово учителя

Подростки могут ошибочно считать свое поведение правильным, особенно если оно напоминает поведение взрослых людей, как лишенное какого бы то ни было риска. Иногда они полагают, что самым простым способом достижения статуса взрослых для них является раннее начало половой жизни, курение, потребление алкоголя и наркотиков. Ученые установили, что все это снижает способность человека принимать обоснованные решения. В результате поведение подростка становится еще более рискованным. В тех случаях, когда в результате раздоров в семье, социальных изменений, гражданских беспорядков или войн нарушены родительские связи или больше того, развалилась система социального обеспечения в государстве, положение подростков становится еще хуже.

Итак, подростка окружают самые многочисленные и чаще всего неожиданные для него риски.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Тема «Подросток в обществе риска»

Тип урока : Урок изучения нового материала.

Цель: сформировать представление у учащихся о том, что современное общество является зоной риска для подростка; формировать адекватные жизненные ценности и ответственное отношение к своему здоровью; выяснить, что является источниками риска и выявить возможности уменьшения риска.

Задачи:

1) пропагандировать здоровый образ жизни;
2) помочь сформировать активную жизненную позицию;
3) способствовать жизненному самоопределению и социальной адаптации.

Оборудование: учебник, наглядность (схемы для оформления доски), раздаточный материал (схема для заполнения «Причины рискованного поведения подростков», «буклеты», составленные по материалам докладов).

План:

  1. Орг. Момент. Постановка целей урока

  2. Современное общество – общество риска.

  3. Причины рискованного поведения подростков (схема)

  4. Источники риска,  окружающие подростка (доклады учащихся)

  5. Закрепление пройденного материала.

  6. Запись д.з. Подведение итогов урока.

Ход урока

Вводное слово учителя

Мы живём в 21 веке
Ты – современный человек.
Мир разделен злом и добром –
В общем, жить сейчас сложно в нем,
Много соблазнов вокруг.
И тебе нужно выбрать, друг,
Свой путь – дорогу и в жизни подмогу.

Сегодня на уроке мы будем, поговорить о своем будущем. Каждый человек в какой-то момент задумывается над тем, какой будет его дальнейшая жизнь, какие ценности для него важны, какие перспективы его ожидают, и делает выбор: либо это – здоровье, разум, ощущение радости жизни, либо страдания, боль, бессмысленное существование. К сожалению, жизнь – это не сказка, где добро всегда побеждает зло. Иногда бывает наоборот. И сегодня мы поговорим об этом. Во-первых, ответим на вопрос: « Опасно или не опасно жить в современном обществе подростку?». Во-вторых, поговорим о том, какие опасности подстерегают подростка в обществе.

Ведь в  современном обществе подросток подвергается большей опасности, чем его одногодки в прежние времена.

Работа с тетрадями

Развитие современных технологий, сверхскоростных магистралей, строительство ядерных электростанций, техногенные катастрофы, ухудшение экологии, распространение наркомании и преступности подвергают жизнь молодого гражданина опасности буквально на каждом шагу.

Источник опасности – само поведение подростка

Само поведение неуправляемое служит источником опасности для самого подростка и для окружающих людей. При этом оказалось, что мальчики и юноши ведут себя более рискованно чаще, чем молодые девушки.

Посмотрите, никто не написал, что опасность в вас самих

Таким образом, мы установили две важные закономерности: ( учащиеся должны назвать)

  1. Современный подросток встречается с большим числом рисков, чем его предшественники.

  2. На детей и подростков выпадает большая доля опасностей, чем на взрослых.

В период взросления подростки чаще, чем взрослые, оказываются в ситуациях риска. Эти ситуации помогают им определить, способны ли они решать проблемы, с которыми соприкасаются. Причины рискованного поведения подростков

(заполнение схемы в тетрадях)

  1. Определение способности решать возникающие проблемы

  2. Раздоры в семье

  3. Социальные изменения в обществе

  4. Гражданские беспорядки и войны

  5. Нарушение родительских связей

  6. Развал системы социального обеспечения в государстве.



Слово учителя

Подростки могут ошибочно считать свое поведение правильным, особенно если оно напоминает поведение взрослых людей, как лишенное какого бы то ни было риска. Иногда они полагают, что самым простым способом достижения статуса взрослых для них является раннее начало половой жизни, курение, потребление алкоголя и наркотиков. Ученые установили, что все это снижает способность человека принимать обоснованные решения. В результате поведение подростка становится еще более рискованным. В тех случаях, когда в результате раздоров в семье, социальных изменений, гражданских беспорядков или войн нарушены родительские связи или больше того, развалилась система социального обеспечения в государстве, положение подростков становится еще хуже.

Итак, подростка окружают самые многочисленные и чаще всего неожиданные для него риски.

Риски, окружающие подростка:

  1. Шум  

  2. Городские дороги

  3. Отрицательное воздействие телевидения и компьютера (за последние 20 лет более тысячи серьезных исследований, продемонстрировали, что дети склонны копировать в жизни те жестокие действия, которые видят на экране)

  4. Раннее сексуальное  развитие

  5. Курение, подростковый алкоголизм, наркомания



Презентации учащихся:

Влияние шума и громкой музыки на организм подростка (Кулюшина Маша)

Зависимость подростка от компьютерных игр (Хмелева Юля )

Влияние сотовых телефонов на организм подростка ( Одынаева Влада)



Закрепление изученного материала:

1. Почему современное общество можно назвать обществом риска?

2.  Какие правила необходимо соблюдать, чтобы избежать основных опасностей, существующих в современном обществе?

3.  Как вы понимаете выражение «риск - благородное дело»? Любой риск можно считать оправданным или нет? Приведите примеры.

4.  Почему именно подростки считаются в обществе «группой повышенного риска»? Закономерно ли это?

В современном обществе жизнь и здоровье людей постоянно подвергаются опасности. Подросток постоянно находится под воздействием достижений научно- технического прогресса, которые не всегда являются положительным, влияние телевидения, опасности на дорогах, стрессы от шума, алкоголизм, наркомания - жертвами которых становятся дети.

Стихотворение Кузякин Никита

Люди радуются жизни.

Жизнь – это то, что люди больше всего стремятся сохранить,

но меньше всего берегут.

Пока не поздно – остановитесь!
И вредным привычкам скажите – нет.
Вы лучше спортом все займитесь
И радостью жизни насладитесь!
Здоровый образ жизни, друзья мои, ведите,
Здоровье драгоценное свое вы берегите!
Здоровье – это клад!
Коль сохранишь его, то будешь ты богат.

Подведение итогов урока.

Д/З §20

Заполнить таблицу

Риски, окружающие подростка

. Способы избежать их

 

 

Подготовить сообщения:

  1. Молодежная одежда

  2. Молодежная музыка

Приложение

1. Доклады учащихся

Влияние шума и громкой музыки на организм подростка

Современные технологии неумолимо движутся вперед, делая нашу жизнь все более интересной и удобной. Такого разнообразия всевозможных мобильных телефонов, игровых приставок, CD и MP3-плееров трудно себе было представить еще каких-нибудь шесть, семь лет назад. Сейчас редко встретишь подростка, не слушающего любимую музыку нон-стоп - в транспорте, на уроках и даже дома. Однако мало кто из них задумывается над вопросом, как звук, раздающийся в наушниках, влияет на их слух.
В среднем обладатель мр3-плеера включает музыку на уровне свыше 80 дБ. Наушники   усиливают   громкость   еще на 7-9 дБ. Это значит, что вероятность получить глухоту возрастает в несколько раз.

Самые тихие звуки, которые способно уловить здоровое ухо, – это звуки силой 10–15 дБ. Шепот оценивается уже в 20 дБ, обычный разговор – в 30–35 дБ. Крик с уровнем звукового давления в 60 дБ приводит к дискомфорту, а по-настоящему опасны для слуха звуки силой от 90 дБ.

Согласно проведенному недавно в Великобритании опросу, половина молодых людей от 16 до 24 лет проводят в наушниках более одного часа в день, и почти 20% - не меньше 21 часа в неделю. Тем не менее, 68% опрошенных понятия не имеют, что громкая музыка может стать причиной потери слуха.

Согласно результатам ещё одного исследования, в котором приняли участие тысячи подростков в возрасте 12–19 лет, с 1990 года по 2006 год количество жалоб на частичную потерю слуха увеличилось на 30% (с 14,9% до 19,5%). Что касается легкой степени потери слуха, частота жалоб увеличилась на 77%. У мальчиков проблемы со слухом возникают чаще, чем у девочек.

Ученые бьют тревогу – если в предыдущем поколении люди теряли слух в среднем в 60-70 лет, то нынче встречаются оглохшие в сорок. Но, увы, большинство людей не предают серьезного значения данной информации.

Громкий звук влияет на весь слуховой аппарат, в том числе на внутреушные волоски, которые служат для перехватывания звуков и помощи в их обработке. Они обычно отмирают в пожилом возрасте, но постоянное воздействие чрезмерно громкого звука может ускорить этот процесс. По словам ученых, это важно помнить, т.к. отмирание волосков может сделать процесс преждевременного ухудшения слуха необратимым.

Также по данным опроса, треть людей младше 35 лет часто слышат звон в ушах – это еще одно негативное последствие прослушивания громкой музыки. Из них каждый второй к тому же регулярно посещает шумные ночные клубы и дискотеки.

Конечно, проблемы со слухом зависят не от стиля музыки, которую они предпочитают, а от ее громкости. Неважно, слушают ее в наушниках или без наушников.
Особенно отрицательное влияние на слух оказывает громкий рок и техно хард-рок. На рок-концертах и дискотеках громкость достигает 120 децибелов. Большая громкость вызывает стрессовое состояние, в кровь поступает избыточное количество адреналина, который воздействует на сознание подобно наркотику. Поэтому нередко публика на рок-концертах и в дискотеках теряет самоконтроль. Французский профессор Бернар Метц на основе многолетних исследований пришел к выводу, что у половины завсегдатаев рок-концертов в скором времени наступают повреждения органов слуха. Вообще, слух намного чувствительнее, чем осязание, потому что между ухом и мозгом, существуют прямые связи. Чтобы в 20—30-летнем возрасте приобрести подобные проблемы, достаточно часто бывать на дискотеках и кататься на мотоцикле без глушителя.
Кстати сказать, у большинства рок-музыкантов в ушах эти самые пробки.
Долгое время влияние шума на организм человека специально не изучалось. Благодаря многим исследованиям выяснилось, что он оказывает медленный, но чрезвычайно губительный эффект. Помимо того, что повышенный уровень шума является причиной снижения слуха, ухудшения производительности труда, нарушения концентрации внимания, повышения кровяного давления, он также влияет и на наше отношение друг к другу. Под воздействием громких звуков люди ведут себя агрессивнее: 70% неврозов возникает именно из-за шума. Человек эмоционально истощается. Не зная, как восполнить свои ресурсы, он вновь насыщает себя мнимым отдыхом (радио, телевизор, компьютер). В результате возникает психический дисбаланс, накапливается агрессия и человек срывается на близких, подчиненных, окружающих его людей.

Защита: «Ограничить прослушивание музыки до получаса в день и не больше. Громкость не должна превышать 8о дБ. Этот звуковой фон не окажет негативного влияния шума и вибраций на организм человека и на слуховой аппарат и нервную систему. Чтобы избежать проблем со слухом, специалисты рекомендуют соблюдать так называемое "правило 60-60": слушать МР-3 плеер не громче 60% от возможного максимума и не более одного часа.

Кстати! Насколько мощный разрушительный эффект имеет шум, можно проверить на братьях наших меньших. К примеру, звук от пролетающего реактивного самолета угнетающе действует на пчелу, она теряет способность ориентироваться. Этот же шум убивает личинки пчел.


Зависимость подростка от компьютерных игр

На первый взгляд кажется, что страшнее наркотической и алкогольной зависимости из всех прочих её (зависимости) видов нет ничего. И по большому счёту, это правда. Однако не менее опасна компьютерная зависимость. Ясно, что как таковая эта зависимость не представляет угрозы жизни и физическому здоровью самого зависимого и его окружающих, но так ли это на самом деле?

Никто не станет отрицать, что популярность компьютерных игр на сегодняшний день огромная, особенно у детей школьного возраста. Стоит сравнить количество компьютерных клубов с количеством, например, библиотек, и все станет ясно — компьютерная реальность стала средой активного обитания для подрастающего поколения человечества.

Игровая зависимость – это предполагаемая форма психологической зависимости, проявляющаяся в навязчивом увлечении компьютерными играми.

По мнению большинства психологов, компьютерная зависимость — вещь абсолютно реальная. Сам термин “компьютерная зависимость” появился в 1990 году. Психологи классифицируют эту вредную привычку как разновидность эмоциональной “наркомании”, вызванной техническими средствами.

Суть компьютерной зависимости состоит в том, что компьютер начинает управлять человеком.

Вот основные причины возникновения компьютерной зависимости:

1. Отсутствие или недостаток общения и тёплых эмоциональных отношений в семье. Когда родители не уделяют ребёнку времени, не интересуются состоянием душевного мира, не слышат его.

2. Отсутствие у ребёнка серьезных увлечений, интересов, хобби, привязанностей, не связанных с компьютером.

3. Неумение ребёнка налаживать желательные контакты с окружающими, отсутствие друзей.

Изучив теоретический материал, я решила выяснить, насколько реальна проблема кибераддикции у нас в школе.

Для этого был составлен опросный лист, который включал в себя 3 части. Первая часть выявляла место и роль компьютера и компьютерных игр в жизни детей и подростков. Вторая – выявляла детей, зависимых от компьютерных игр (тест на кибераддикцию «Подросток – игровой наркоман»). Третья часть – выявляла причины зависимости.

Результаты:

1.  Компьютеры есть практически у каждого опрошенного –84% (139 чел).

2.  51% учащихся компьютер нужен, прежде всего, для игр и развлечений.

Для учёбы – 45%.

3.  Всего лишь 8,5% за компьютером проводят около часа всего. До четырёх часов – 56%.  Более четырёх часов – 19%.

4. В итоге, в тесте на кибераддикцию было выявлено:

Дети, попавшие в зависимость от компьютерных игр – почти 40%.

Дети, приближающиеся к компьютерной зависимости – 13%.

5. Если посмотреть возрастной и половой состав «зависимых», то мы увидим что:

  1. 53%– это ученики пятых классов, из них – 68%– это мальчики и 32% – девочки.

  2. 29% - ученики седьмых классов, из них 58%- это мальчики и 42% – девочки.

  3. 15% – учащиеся восьмых классов, из них 50% – это мальчики и 50% - девочки.

Таким образом, младшие школьники наиболее подвержены кибераддикции, чем старшеклассники.

6. Наиболее популярными играми среди детей и подростков являются: SIMS, Half – Life, Counter-Strike, GTA.  Но именно такие игры как Half – Life, Counter-Strike, GTA – наиболее опасны, так как в большей степени влияют на ещё не сформировавшуюся детскую психику, формируют жестокость.

7. Выявляя причины кибераддикции зависимых детей, я убедилась, что чем больше у ребёнка свободного времени, тем больше у него шансов попасть в зависимость, а так же от того насколько тесный контакт у ребёнка с родителями. Так, 31% (20 из 64 чел.) нигде не занимаются, а 80% (51 из 64 чел) считают, что родители их не понимают.

Таким образом, данные моего исследования подтверждают теоретическую часть работы,  то есть, проблема зависимости от компьютерных игр существует и стоит довольно остро в современном обществе.

Влияние сотовых телефонов.

В ΧΧ веке скорость передачи сообщений очень возросла. Кажется, будто наш мир уменьшается, потому что с появлением средств связи передача сообщений на другой конец света занимает все меньше времени. Быстрая связь облегчает общение людям, живущим в разных городах. В наше время любое сообщения – письменные, звуковые могут быть переданы с помощью электричества, на этом принципе основано действие телефона. В нашей стране мобильные телефоны появились всего около десяти лет назад. Но, по приблизительным подсчетам, ими уже пользуются три миллиона детей.

 Как сотовый телефон влияет на здоровье человека, в том числе и на детский организм, и насколько это опасно?

Современное состояние научного знания о биологическом действии сотовой связи позволяет утверждать, что использование сотового телефона детьми до 16 лет может оказывать негативное действие на их здоровье.

Сотовый телефон – источник электромагнитного излучения. При прочих равных условиях дети подвергаются более жесткому и обширному электромагнитному воздействию, чем взрослые: у них меньше голова и тоньше череп. Огромный вред наносится мозгу ребёнка, так как его клетки мозга только начали развиваться и получать нужную для него информацию, а радиоволны разрушают клетки головной коры и мозга, затрудняют кровообращение, а также вызывает повышенное кровяное давление и сокращение числа красных кровяных клеток.

 Доказано, что растущие и развивающиеся ткани наиболее подвержены неблагоприятному влиянию электромагнитного поля, а активный рост человека происходит с момента зачатия примерно до 16 лет.

Учёные установили, что воздействие электромагнитного излучения мобильного телефона существенно ослабляет иммунную систему ребенка, из-за чего детский организм еще хуже сопротивляется хроническому неблагоприятному воздействию излучения.

Данные шведского профессора Леонарда Харделя свидетельствуют о том, что у детей 8-12 лет при регулярном использовании сотового телефона к 21 году случаи заболевания опухолями мозга увеличивались в пять раз. Учащались и случаи ослабления памяти, снижения внимания, нарушения сна, повышения эпилептической готовности мозга.

В сутки ученики тратят на разговоры разное количество времени - от 40 до 90 минут; Один разговор в среднем может длиться от 2 до 10 минут.

У тех подростков, которые пользуются телефоном около 30 минут ежедневно, повышает вероятность потери памяти почти в 2 раза.

Таким образом,

  1. Детям младше 16 лет лучше вообще не пользоваться сотовой связью либо ограничить разговоры по времени, говорить только самое необходимое. А исходя из того, что активное формирование и развитие головного мозга продолжается еще несколько лет, то и после 16-ти целесообразно воздерживаться от использования сотового телефона как можно дольше.

  2. при использовании сотового телефона принимать меры по ограничению воздействия электромагнитного поля, а именно ограничить продолжительность разговоров (продолжительность однократного разговора - до 3 мин.), максимально увеличивать период между двумя разговорами (минимально рекомендованный - 15 мин.)

С середины 90-х годов активно пропагандируется норма допустимого облучения человека, выраженная в мощности электромагнитной волны (Вт), приходящейся на 1 кг живого веса - Specific Absorption Rate (SAR), оно должно быть в пределах от 0,28 до 1,5 Вт/кг. Чем меньше SAR, тем безопаснее телефон для человека.

 Сегодня эта норма даже вводится для обязательного указания в паспорте сотового телефона.

При покупке телефона будьте  внимательны и обращайте внимание не только на возможности и дизайн телефона. Но и на значение SAR, которое должно быть указано в инструкции.

2. Схема «Причины рискованного поведения подростков»

3. Буклеты-памятки для учащихся.

Влияние шума и громкой музыки на организм подростка

Самые тихие звуки, которые способно уловить здоровое ухо, – это звуки силой 10–15 дБ. Шепот оценивается уже в 20 дБ, обычный разговор – в 30–35 дБ. Крик с уровнем звукового давления в 60 дБ приводит к дискомфорту, а по-настоящему опасны для слуха звуки силой от 90 дБ.

- Согласно опросу, половина молодых людей от 16 до 24 лет проводят в наушниках более одного часа в день;

- У подростков в возрасте 12–19 лет, с 1990 года по 2006 год количество жалоб на частичную потерю слуха увеличилось на 30% .Что касается легкой степени потери слуха, частота жалоб увеличилась на 77%. У мальчиков проблемы со слухом возникают чаще, чем у девочек.
- На рок-концертах и дискотеках громкость достигает 120 децибелов. Кстати сказать, у большинства рок-музыкантов в ушах беруши.

- Защита: «Ограничить прослушивание музыки до получаса в день и не больше. Громкость не должна превышать 8о дБ. Этот звуковой фон не окажет негативного влияния шума и вибраций на организм человека и на слуховой аппарат и нервную систему. Чтобы избежать проблем со слухом, специалисты рекомендуют соблюдать так называемое "правило 60-60": слушать МР-3 плеер не громче 60% от возможного максимума и не более одного часа.

Влияние сотовых телефонов на организм подростка.

- Использование сотового телефона детьми до 16 лет может оказывать негативное действие на их здоровье.

- Сотовый телефон – источник электромагнитного излучения.

- Дети подвергаются более обширному электромагнитному воздействию, чем взрослые: у них меньше голова и тоньше череп. Огромный вред наносится мозгу ребёнка, так как его клетки мозга только начали развиваться и получать нужную для него информацию, а радиоволны разрушают клетки головной коры и мозга, затрудняют кровообращение, ослабляет иммунную систему ребенка.

- У детей 8-12 лет при регулярном использовании сотового телефона к 21 году случаи заболевания опухолями мозга увеличивались в пять раз. Учащались и случаи ослабления памяти, снижения внимания, нарушения сна.

- У тех подростков, которые пользуются телефоном около 30 минут ежедневно, повышает вероятность потери памяти почти в 2 раза.

- При использовании сотового телефона ограничить продолжительность разговоров (продолжительность однократного разговора - до 3 мин.), максимально увеличивать период между двумя разговорами (минимально рекомендованный - 15 мин.)

- Норма допустимого облучения человека, Specific Absorption Rate (SAR), от 0,28 до 1,5 Вт/кг. Чем меньше SAR, тем безопаснее телефон для человека.

  1. Для чего тебе нужен компьютер?

2. Сколько времени ты проводишь за компьютером?

  1. Около 1 часа – 14чел. – 8,5%

  2. До 4-х часов – 93чел. – 56%

  3. Более 4-х часов – 32 чел. – 19%

     3. Тест на кибераддикцию показал:

  1. Возрастной состав «зависимых»:

Зависимость подростка от компьютерных игр

Игровая зависимость – это предполагаемая форма психологической зависимости, проявляющаяся в навязчивом увлечении компьютерными играми.

Компьютер начинает управлять человеком.

Вот основные причины возникновения компьютерной зависимости:

1. Отсутствие или недостаток общения и тёплых эмоциональных отношений в семье. Когда родители не уделяют ребёнку времени, не интересуются состоянием душевного мира, не слышат его.

2. Отсутствие у ребёнка серьезных увлечений, интересов, хобби, привязанностей, не связанных с компьютером.

3. Неумение ребёнка налаживать желательные контакты с окружающими, отсутствие друзей.



-75%
Курсы повышения квалификации

Современный урок обществознания в условиях реализации ФГОС ОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок обществознания по теме: "Подросток в обществе риска" (35.55 КB)
