Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  5 класс  /  Урок-обобщение на тему "Устройства компьютера"

Урок-обобщение на тему "Устройства компьютера"

12.03.2020

Содержимое разработки

Самый первый инструмент хранения информации

Обонятельная

Информация, хранящаяся в памяти компьютера и обозначенная именем

Память

Так ещё называется жёсткий диск

Файл

Страна, где изобрели бумагу

Винчестер

Название стороны, передающей информацию

Китай

Название стороны, принимающей информацию

Источник

Устройство вывода информации на бумагу

Приёмник

Информация, представленная в виде рисунков, схем, фотографий

Принтер

Информация, воспринимаемая органами слуха

Графическая

Орган человека, воспринимающий зрительную информацию

Слуховая

Определённый знак, с помощью которого представлена информация

Глаз

Универсальное устройство обработки информации

Код

Мозг компьютера

Компьютер

Основное устройство ввода информации

Процессор

Информация, воспринимаемая в виде запахов

Клавиатура

























































































































































































































































































Содержимое разработки


Компьютер

































Основные устройства

























































Периферические устройства

























































Этапы

Оценка

1


-5 - 4



2

Правила ТБ в компьютерном классе


3

Информационное домино (тест)


4


-5 - 4



5

Шестиугольники:

- Ты молодец! - 5

- Я доволен твоей работой! - 4

- Ты бы мог работать лучше! - 3


6

Удивительные клавиши


7

Итоговая оценка




Этапы

Оценка

1


-5 - 4



2

Правила ТБ в компьютерном классе


3

Информационное домино (тест)


4


-5 - 4



5

Шестиугольники:

- Ты молодец! - 5

- Я доволен твоей работой! - 4

- Ты бы мог работать лучше! - 3


6

Удивительные клавиши


7

Итоговая оценка




Этапы

Оценка

1


-5 - 4



2

Правила ТБ в компьютерном классе


3

Информационное домино (тест)


4


-5 - 4



5

Шестиугольники:

- Ты молодец! - 5

- Я доволен твоей работой! - 4

- Ты бы мог работать лучше! - 3


6

Удивительные клавиши


7

Итоговая оценка




Цели:

1. Образовательная:

Повторяют и закрепляют полученные ранее знания.

2. Развивающая:

Развивают умение работать в группах, учатся оценивать ситуацию

3. Воспитывающая:

Воспитывают интерес к предмету, активность и дисциплинированность.



Содержимое разработки

Класс: 5

Предмет: Информатика Дата: 05.03

Тема: Информационный калейдоскоп на тему: «Устройства компьютера»

Тип урока: комбинированный

Форма урока: урок-обобщения пройденного материала

Цели урока:
1. Образовательная: повторяют и закрепляют полученные ранее знания по теме «Устройства компьютера»

2. Развивающая: Развивают умение работать в группах, учатся оценивать ситуацию.

3. Воспитательная: воспитывают организованность, сосредоточенность, положительное отношение к уроку

Методы, применяемые на уроке : словесный, наглядный, практический
Ресурсы и материалы, используемые на уроке : презентация, видеопроектор, компьютеры, телевизор, раздаточный материал.
Межпредметные связи: география

Ключевые компетентности:

Предметные компетентности:

Информационная:

Социально-коммуникативная:

Самоорганизация и разрешение проблем:

А4 У2

Излагают полученную информацию в контексте решаемой задачи

А3 У2

Оформляют свою мысль в соответствии со стандартами в устной и письменной формах в соответствии с поставленной целью коммуникации.

А4 У3

Анализируют результаты коммуникации, отмечая сильные и слабые стороны позиций участников и своего участия в ней.

А6 У1

Указывают на сильные и слабые стороны своей деятельности.

5.2.2.1

Объясняют функциональное назначение компьютера

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Оценивание

Примечание

1

Орг.момент (2 мин)

Здравствуйте. Сегодня у нас открытый урок, к нам пришли гости, давайте подарим им свои улыбки, поприветствуем.

Когда вы вошли в класс, то взяли карточки и расселись соответственно по фигурам. Поднимите свои карточки, покажите гостям.




Сейчас покажите смайлик, который соответствует вашему настроению в начале урока.




показывают фигуры (треугольник, квадрат, круг и шестиугольник)



(показывают)

самооценивание, текущее


2

Повторение (5 мин)

Сегодня, мы с вами поможем вот этому человечку совершить путешествие в горы. Любите ходить в горы?

Кто-нибудь знает как называется гора, куда мы будем держать путь? (Хан-Тенгри). Кто знает ее высоту? (7010м).

Наш человечек будет взбираться на гору, а мы с вами на гору знаний.

У нас с вами впереди пять остановок:

1. Вершина Жолак-Тоо (5100м)

2. Пройдем перемычку до юго-восточного гребня

3. Пройдем висячий ледопад

4. Далее предвершинный купол

5. и сама вершина горы.

Все свои успехи вы будете отмечать в путевых листах.

1 Этап.

Итак, нас ждет вершина Жолак Тоо. Перед любым путешествием туристы знакомятся с правилами ТБ. И мы находясь в компьютерном классе должны их повторить.

Сыграем в игру. Я буду читать вам правила по ТБ, а вы их внимательно слушать. Если вы будете с ними согласны, то хлопайте в ладоши, а если не согласны, то топайте ногами.

Правила техники безопасности и поведения в компьютерном классе.

1) Входите в кабинет спокойно, не торопясь, не толкаясь, не задевая столы. Занимайте своё место, ничего не трогая на столах.

2) Наклоняться к монитору нужно как можно ближе, чтобы рассмотреть то, что написано на экране.

3) Запрещается класть книги и тетради на монитор и клавиатуру.

4) Запрещается включать и отключать аппаратуру без указания учителя.

5)На клавиши необходимо нажимать как можно сильнее, иначе на экране ничего не будет видно.



Отвечают

Дают свои варианты ответов




Слушают


















выполняют задание, участвуют в игре

формативное


3

Определение темы урока. Постановка целей урока (2 мин)


Так мы с вами повторили правила ТБ и поведения в компьютерной классе.

Отгадайте ребус


Как вы думаете, какой будет тема нашего урока.

Мы уже познакомились со всеми устройствами компьютера, какую цель мы поставим на урок?




отгадывают ребус (компьютер)\














называют тему урока (Устройства компьютера.). Называют цели урока (Повторить и закрепить полученные знания. Развивать умение работы в группе, умение оценивать ситуацию).



4

Тестирование и игра «Информационное домино» (5 мин)

Молодцы данный этап пройден. Наш человек и мы продолжаем взбираться на вершину и сейчас пройдем перемычку до юго-восточного гребня.

В начале урока пять человек пройдут тестирование на компьютере, оценку, которую покажет компьютер, напишите на стикере и сдайте мне, с остальными мы проведём игру «Информационное домино», посмотрим, как хорошо вы умеете слушать и слышать друг друга.








Самый первый инструмент хранения информации

Обонятельная

Информация, хранящаяся в памяти компьютера и обозначенная именем

Память

Так ещё называется жёсткий диск

Файл

Страна, где изобрели бумагу

Винчестер

Название стороны, передающей информацию

Китай

Название стороны, принимающей информацию

Источник

Устройство вывода информации на бумагу

Приёмник

Информация, представленная в виде рисунков, схем, фотографий

Принтер

Информация, воспринимаемая органами слуха

Графическая

Орган человека, воспринимающий зрительную информацию

Слуховая

Определённый знак, с помощью которого представлена информация

Глаз

Универсальное устройство обработки информации

Код

Мозг компьютера

Компьютер

Основное устройство ввода информации

Процессор

Информация, воспринимаемая в виде запахов

Клавиатура

Покажите мне смайлик, какое настроение у вас на данном этапе урока. Поставьте себе оценки на путевом листе за данный этап.












(за компьютер садятся Таня, Анеля, Кантемир, Бегимай, Асема, остальные берут карточки, которые лежат на середине стола).


































показывают смайлик. Ставят оценку (показывают).



















































самооцение


А4У2







5.2.2.1

















































А4У3

5

Работа в обновленных группах (15 мин)

Теперь поможем человечку пройти висячий ледопад.

Сейчас вы разобьетесь на группы по цветам. Те, у кого синий, сядут за стол с синим шариком, у кого красный – за стол с красным шариком, зеленый – за зеленый и жёлтый - за жёлтый.

Сейчас у нас работа в группах по методу шестиугольного обучения.

На столах у вас конверты с шестиугольниками, на которых нарисованы устройства компьютера. На листах нарисованы такие же шестиугольники, но с загадками, вы отгадываете загадки, и приклеиваете соответствующий шестиугольник. Работы свои будете презентовать. На работу 3 минуты.

Предлагаю вам оценить вашего соседа по группе. Выберите одну фразу для соседа:

- Ты молодец!

- Я доволен твоей работой!

- Ты бы мог работать лучше!

Поставьте оценку в своих путевых листах.


Разбиваются на группы по цветам


Работают по шестиугольному обучению



Оценивают друг друга
















взаимооценивание

А4У2







А3У2

5.2.2.1









А4У3

6

Работа в парах (5 мин)

Молодцы! И нас ждет предвершинный купол.

Сыграем в игру «Удивительные клавиши». На экране вопрос. Работаем в парах: двое учеников будут отвечать на вопрос.

  1. Клавиша, которая переводит курсор в конец строки? (End)

  2. С помощью какой клавиши можно отделить слова друг от друга? (Пробел)

  3. Какую клавишу нужно нажать, чтобы перейти к новому абзацу? (Enter)

  4. Клавиша фиксации/отключения режима прописных букв (Caps Lock)

  5. Клавиша перевода курсора в начало строки (Home)

  6. Клавиша, которая удаляет символ, стоящий справа от курсора (Delete)

  7. Клавиша перемещения курсора на один символ (стрелки)

  8. Клавиша включения дополнительной клавиатуры (Num Lock)

  9. Клавиша, которая удаляет символ слева от курсора (Backspase)

  10. Клавиши перевода с одного языка на другой (Shift+Alt)

Предлагаю после этого этапа оценить себя на листе самооценки. Оценивают.



по двое учеников отвечают названия клавиш





















ставят себе оценку


























самооценивание

А4У2

























А4У3

7

Просмотр видеоролика (2 мин)

А вы знаете, что существует памятник клавиатуре и находится он в России. Предлагаю посмотреть видео.


смотрят видеоролик



8

Закрепление (3 мин)

После такого сложного перехода мы все-таки обязаны взобраться на вершину Хан Тенгри.

З

Компьютер

акрепим знания и составим концептуальную карту «Паучок» по теме «Устройства компьютера». От каждой группы по одному человеку записать устройство компьютера на карте


Основные устройства

Периферийные устройства










Итак, мы покорили такую сложную вершину. Похлопайте друг другу.






Составляют концептуальную карту

формативное


9

Рефлексия (3 мин)

Мы с вами ещё не оценили проведённый нами урок. Предлагаю приклеить стикеры на шкалу оценок. Как прошёл наш урок, по-вашему мнению.

приклеивают стикеры на шкалу оценок

взаимооценивание

А6У1



Содержимое разработки

Если что-то отключить,

То компьютер замолчит,
Тугоухий, как медведь
Ничего не сможет спеть



На столе он перед нами,
на него направлен взор,
подчиняется программе,
носит имя…



То-то радость, то-то смех

На бумаге, без огрех,
Из какой коробки лезет
Текст на удивленье всех…





Что за друг такой ­железный,

Интересный и полезный? 
Дома скучно, нет уюта, 
Если выключен…



В памяти компьютера

Она проживает.

Преобразовать

Изображение помогает.

В видеосигнал

Для монитора превращает.

Ты ее узнал?

Ну, как ее называют?



Он маленький и тонкий очень,
В нем как в компьютере экран.
Я в игры разные играю,
Устроившись с ним на диван.

Чтобы музыку послушать
И при этом не шуметь,
Этим ты прикроешь уши.
Что я загадал?

























































































Что за друг такой ­железный,

Интересный и полезный? 
Дома скучно, нет уюта, 
Если выключен…



Не зверушка, не летаешь, а по коврику скользишь и курсором управляешь.

Ты – компьютерная…

Лежит дощечка у экрана,
Буквам­. кнопкам она мама!
Знает русский алфавит
И английским удивит ­
Очень умная натура!
Это что



Можно громко говорить
Или еле слышно.
Кто захочет, тот поймет, -
Разговор не лишний.
Очень нужен всем нам он.
Фон создаст создаст и тон.
Он на сцене нужен Мишке,
Нужен в телефоне Гришке.

Устройство для ввода информации, созданной от руки, непосредственно в компьютер



Он в компьютерные файлы
Все и вся переведет.
Что ему хозяин задал —
Сделает, не подведет:
Фотографию иль текст
Он воспроизвел и замер.
И незаменим в работе
Наш помощник — новый



Устройство, предназначенное для фиксирования изображения в реальном времени и передачи его в сеть интернет. 

























































Если я в игру играю,

То на кнопки нажимаю.

Кнопки, рычаги и хвостик.

Догадались? Это...

Игровой пульт, который удерживается двумя руками, для контроля его органов управления используются большие пальцы рук



Аналог компьютерной мыши, которая встроена непосредственно в корпус компьютера. 











Что за друг такой ­железный,

Интересный и полезный? 
Дома скучно, нет уюта, 
Если выключен…











Имеет вид шариковой ручки или карандаша, соединённого проводом с одним из портов ввода-вывода  компьютера



Устройство как бы "мышка наоборот". Т.е. само устройство, в отличие от мышки, всегда остается неподвижным, а управление перемещением курсора осуществляется вращением шарика, который находится в верхней части











Не зверушка, не летаешь, а по коврику скользишь и курсором управляешь.

Ты – компьютерная…



































































































На столе он перед нами,
на него направлен взор,
подчиняется программе,
носит имя…



Он в компьютерные файлы
Все и вся переведет.
Что ему хозяин задал —
Сделает, не подведет:
Фотографию иль текст
Он воспроизвел и замер.
И незаменим в работе
Наш помощник — новый



То-то радость, то-то смех

На бумаге, без огрех,
Из какой коробки лезет
Текст на удивленье всех…





Не зверушка, не летаешь, а по коврику скользишь и курсором управляешь.

Ты – компьютерная…



Сохраняет все секреты «ящик» справа, возле ног, и слегка шумит при этом. Что за «зверь?» .

Лежит дощечка у экрана,
Буквам­. кнопкам она мама!
Знает русский алфавит
И английским удивит ­
Очень умная натура!
Это что



Что за друг такой ­железный,

Интересный и полезный? 
Дома скучно, нет уюта, 
Если выключен…

























































































Содержимое разработки

Урок-игра  «Информационный калейдоскоп»

Урок-игра «Информационный калейдоскоп»

Правила техники безопасности и поведения в компьютерном классе

Правила техники безопасности и поведения в компьютерном классе

  • 1) Входите в кабинет спокойно, не торопясь, не толкаясь, не задевая столы. Занимайте своё место, ничего не трогая на столах.
  • 2) Наклоняться к монитору нужно как можно ближе, чтобы рассмотреть то, что написано на экране.
  • 3) Запрещается класть книги и тетради на монитор и клавиатуру.
  • 4) Запрещается включать и отключать аппаратуру без указания учителя.
  • 5)На клавиши необходимо нажимать как можно сильнее, иначе на экране ничего не будет видно.
Компьютер

Компьютер

Тема урока:  Устройства  компьютера

Тема урока: Устройства компьютера

Оцени соседа!

Оцени соседа!

  • - Ты молодец!
  • - Я доволен твоей работой!
  • - Ты бы мог работать лучше!
Игра «Удивительные клавиши» Клавиша, которая переводит курсор в конец строки?

Игра «Удивительные клавиши»

Клавиша, которая переводит курсор в конец строки?

Пробел С помощью какой клавиши можно отделить слова друг от друга?

Пробел

С помощью какой клавиши можно отделить слова друг от друга?

Какую клавишу нужно нажать, чтобы перейти к новому абзацу?
  • Какую клавишу нужно нажать, чтобы перейти к новому абзацу?
Клавиша фиксации/отключения режима прописных букв
  • Клавиша фиксации/отключения режима прописных букв
Клавиша перевода курсора в начало строки
  • Клавиша перевода курсора в начало строки
Клавиша, которая удаляет символ, стоящий справа от курсора
  • Клавиша, которая удаляет символ, стоящий справа от курсора
Клавиши перемещения курсора на один символ
  • Клавиши перемещения курсора на один символ
Клавиша включения дополнительной клавиатуры
  • Клавиша включения дополнительной клавиатуры
Клавиша, которая удаляет символ слева от курсора
  • Клавиша, которая удаляет символ слева от курсора
Клавиши перевода с одного языка на другой
  • Клавиши перевода с одного языка на другой
-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок-обобщение на тему "Устройства компьютера" (6.77 MB)
