Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  Прочее  /  Урок на тему «Сетевые информационные системы»

Урок на тему «Сетевые информационные системы»

Урок на тему «Сетевые информационные системы»
21.06.2021

Содержимое разработки

.

Тема занятия «Сетевые информационные системы»

Технология занятия. Уровневая дифференциация обучения на основе обязательных результатов.

Цель занятия. Изучить тему сетевые информационные системы и классификацию сетевых информационных систем.

Планируемые образовательные результаты.

Личностные результаты

  • воспитание потребности к усвоению знаний;

  • целостное представление учебной задачи;

  • развитие умения устанавливать причинно-следственные связи, выделять главное, обобщать имеющиеся факты, логически и абстрактно мыслить;

  • формирование умений прогнозировать свои действия в ситуации выбора решения задачи.

Метапредметные результаты

Познавательные

Умение:

  • оперировать изученными понятиями;

  • использовать полученные знания при работе с информационными системами обучающего характера.

Регулятивные

Умение:

  • включать новые знания в систему знаний;

  • работать по плану, сверять свои действия с целью;

  • развивать умения и навыки, достаточные для построения нового способа действий;

  • вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы;

  • уметь довести решение практической задачи до конечного результата.

Коммуникативные

Умение:

  • развивать способность принимать и учитывать точку зрения собеседника;

  • формировать постоянную готовность к пониманию;

  • развивать контроль за речью и её содержанием;

  • формировать способность активного и конструктивного слушания.

Предметные результаты

  • усвоение изучаемых понятий;

  • умение выделять основные признаки современной информационной системы;

  • овладение навыками систематизации типов информационных систем;

  • умение отбирать учебный материал и планировать его выполнение в ходе самостоятельной работы.

Основные термины, понятия.

Информационная система, средства поддержки, классификация ИС, разомкнутая ИС, замкнутая ИС, ИС на одном компьютере, ИС на базе локальной сети, ИС на базе глобальных компьютерных сетей, информационно-поисковые системы (ИПС), системы автоматического управления (САУ), автоматизированные системы управления (АСУ), обучающие системы.

  • Оборудование компьютер, плакаты, мультимедийный проектор (интерактивная доска), персональный компьютер для каждого ученика или пары обучающихся, выход в ресурсы сети Интернет. Презентация «Классификация информационных систем»

План занятия.

  1. Организационный этап(7 минут). 

  2. Изучение нового материала(20 минут).

  3. Этап закрепления знаний (10).

  4. Рефлексия (3 минуты).

  5. Домашнее задание (2 минуты).

  6. Подведение итогов урока 3 мин



Информационная система (ИС) – система, которая предназначена для хранения, поиска и обработки информации с помощью соответствующих организационных ресурсов (человеческих, технических, финансовых и т. д.), обеспечивающих и распространяющих информацию.

Информационная система должна своевременно обеспечивать определенных людей необходимой информацией, т. е. удовлетворять конкретные информационные потребности в рамках определенной предметной области.

Результат работы ИС – информационная продукция в виде документов, информационных массивов, баз данных и информационных услуг.

Информационные системы обладают следующими свойствами:

· каждая ИС может подвергаться анализу, строиться и управляться на основе общих принципов построения сложных систем;

· для построения ИС необходимо использование системного подхода;

· информационная система является динамичной и развивающейся;

· ИС воспринимается как система обработки информации, которая состоит из компьютерных и телекоммуникационных устройств и реализована на базе современных технологий;

· результатом функционирования ИС является информация, на основе которой принимаются решения или производятся автоматическое выполнение рутинных операций;

· участие человека зависит от сложности системы, типов и наборов данных, степени формализации решаемых задач.

В информационной системе выполняются следующие действия над информацией:

· информация вводится из внешних и внутренних источников;

· входящая информация обрабатывается;

· информация хранится для дальнейшего использования;

· выводится в удобном для пользователя виде;

· обеспечивается обратная связь, т.е. информация, переработанная в данной организации, представляется для корректировки входящей информации.



Классификация информационных систем

Существует несколько видов классификаций ИС по различным критериям:

· по степени распределенности (настольные и распределенные),

· по степени автоматизации (ручные, автоматические, автоматизированные),

· по характеру обработки данных (информационно-поисковые или информационного справочные и информационно-решающие или ИС обработки данных) и т.д.

Достаточно широко используется классификация ИС по степени автоматизации:

· Ручные – ИС без использования компьютерной техники.

· Автоматизированные – ИС, автоматизация в которых может быть неполной (необходимо постоянное вмешательство персонала).

· Автоматические – ИС, автоматизация в которых является полной (вмешательство персонала не требуется или требуется только эпизодически).



-80%
Курсы повышения квалификации

Компьютерная грамотность для учителей

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок на тему «Сетевые информационные системы» (17.53 KB)
