Меню
Разработки
Разработки  /  МХК  /  Уроки  /  10 класс  /  Урок на тему: "Романская культура"

Урок на тему: "Романская культура"

Урок на тему: "Романская культура. Отображение жизни человека средних веков в архитектуре монастырских базилик, барельефах, фресках, витражах" (10 класс)

УМК Емохонова Л.Г.

26.01.2017

Содержимое разработки

МБОУ «Колонтаевская средняя общеобразовательная школа»

Льговский район Курская область



Урок 26

«Романская культура. Отображение жизни человека средних веков в архитектуре монастырских базилик, барельефах, фресках, витражах»

(Мировая художественная культура, 10 класс. Программа Емохоновой Л.Г.)









Учитель русского языка, литературы, МХК

Курбатова Г.Н.

















2017 год

«Истина, запечатлённая в камне». Отображение жизни человека Средних веков в архитектуре и декоре романских базилик

Информационно-методическая карта урока

Цель: развитие у учащихся способности к эмоционально-личностному восприятию романского искусства и размышлению о его особенностях.

Художественно-педагогическая идея урока: путем погружения и размышления об особенностях романского стиля прийти к пониманию идеи спасения через искупление, воплощенной в архитектуре романской базилики.

Задачи урока:

  1. Расширение культурно-художественного кругозора учащихся при знакомстве с особенностями романской архитектуры, фресковой живописи;

  2. Развитие у учащихся способности к эмоционально-личностному проживанию рассматриваемого произведения искусства, умения анализировать и критически осмысливать материал;

  3. Постижение мировосприятия человека романской эпохи, отраженного в памятниках архитектуры.



Зрительный ряд: иллюстрации на СД и иллюстрации урока 26.

Музыкальный ряд: органная музыка, григорианские хоралы (по выбору учителя).

Искусствоведческий ряд: фрагменты книг Э.Гомбриха «История искусства», Л.Любимова «Искусство Западной Европы».



Литературный ряд: фрагмент диалога Алкуина и Пипина, нравоучительные примеры-проповеди exempla, Л.Сантуччи «Хор невинных» (из книги «Не хотите ли вы отойти? Размышления о земном пути Иисуса Христа»).



Материалы: индивидуальные карты размышлений (для каждого учащегося), карточки с поэтическими текстами молитв (приложение 6), чистые листы бумаги, канцелярские принадлежности.



Оборудование (ТСО): проектор, экран, музыкальный центр.



Ход урока.



  1. Пространство и время. Романская культура – реалии, смыслы, символы. Творческое задание – диалог учителя Алкуина со своим учеником Пипином (выразительное чтение). Смысловой и эмоционально-образный контекст восприятия идеи романской базилики. Деятельно-практический компонент: работа с индивидуальной картой размышлений (в течение всего урока).

  2. Труд. Борьба мастера-создателя с неподатливой стихией камня. Лейтмотив романского архитектурного стиля – полуциркульная арка. Архитектурные особенности романского храма.

  3. Жизнь на стыке двух миров. Особенности декоративного убранства романского храма. Капитель. Творческое задание «Сюжеты романских капителей».

  4. Страдания. Погружение в атмосферу сюжета «Избиение младенцев». Особенности сюжетов, воплощающих тему страдания в рельефе и фресковой живописи. «Притча о злом богаче и бедном Лазаре» (портал церкви Сен-Пьер в Муассаке), «Избиение святого Стефана камнями» (церковь Санкт-Иоханн в Мюстере).

  5. Апокалиптическое видение. Романский рельеф – «застывший в камне ураган страстей и криков». Особенности воплощения сюжета Страшного суда в скульптурном декоре перспективного портала церкви Сен-Пьер в Муассаке.

  6. Молитва. Смысловое и эмоциональное значение и понимание молитвы.

  7. Красота небесная. Романский идеал духовной красоты. Отражение его в изобразительном искусстве и скульптуре. Выполнение задания № 21 в рабочей тетради. Витражи «Мистическая мельница» в соборе Санкт-Апостельн в Кёльне и «Благовещение» в соборе Нотр-Дам в Страсбурге.

Итоги урока: размышления учащихся, расстановка акцентов, закрепление основных черт романского искусства, выражающих идею спасения через искупление.

Методы обучения:

  1. Эмоционально-образное погружение;

  2. Комплексное воздействие искусств;

  3. Активизация восприятия, воображения и творческого мышления;

  4. Создание ситуаций творческого поиска.

Формы обучения: сочетание коллективной и индивидуальной учебно-познавательной и творческой деятельности.

Сценарий урока.

Художественно-педагогическая мизансцена.

Парты расположены по периметру классного помещения. На доске – экран. Стол учителя сдвинут вправо, на нем – музыкальный центр и методические материалы к уроку. Окна затемнены. На экране – иллюстрация центрального нефа романской базилики как продолжение классной комнаты, создающая иметацию пространства храма.

Поскольку урок выстроен по аналогии с движением вдоль центрального нефа романской базилики к алтарю, которое ассоциируется с крестным путем Богочеловека Иисуса по пути на Голгофу по Виа Делаароса (Дороге Страданий) (приложение 3). Учитель может делать акцент на остановках Иисуса, которые вписываются в драматургическую линию урока. Например, возможно такое соответствие:

  1. Пространство и время – остановки 1, 2.

  2. Труд – остановки 3, 5, 7, 9.

  3. Жизнь на стыке двух миров – остановки 4, 6, 8.

  4. Страдания – остановки 10, 11, 12, 13.

  5. Апокалептическое видение – остановки 14.

  6. Молитва – поэтические примеры молитв (приложение 6).

  7. Красота небесная – витражи «Мистическая мельница», «Благовещение» (приложение 4).

  1. Пространство и время.

Звучит спокойная органная музыка (по выбору учителя). Учитель раздает ученикам вопросы (пронумерованные реплики ученика Пипина), написанные на небольших карточках, начиная с дальних парт и продвигаясь вперед.

Учитель: Сейчас мы воспроизведем диалог учителя Алкуина со своим учеником Пипином, сыном Карла Великого, будущим королем итальянским (приложение 1).

Учащиеся по очереди зачитывают вопрос, а учитель, обращаясь к вопрошающему, отвечает словами Алкуина.

Учитель: С детских лет земной путь любого человека наполнен стремлением найти ответы на эти с виду простые, но на самом деле глубокие и вечные вопросы бытия. Объяснить сложные, проблемные жизненные ситуации помогали сюжеты Ветхого и Нового Заветов.

Отношения людей к библейским сюжетам в романскую эпоху, культуре которой посвящен наш урок, было во многом приземленным. Иисус для них не просто Бог, он – Богочеловек. Вспомните 1-ю и 2-ю остановки Иисуса по пути на Голгофу (начало Его Крестного пути): Иисус приговариется к бичеванию и позорной смерти на кресте как человек (суд Синедриона; церковь Бичевания и часовня Осуждения («Приговаривается к кресту»).

Он был так же беден, как и большинство населения Западной Европы того времени, и страдал, как страдали простые люди. Поэтому вера простолюдина романской эпохи в то, что своим земным путем, своим трудом и страданиями он может заслужить искупление грехов, была непререкаемой. А что дальше? А дальше – жизнь спасенной души по ту сторону земной жизни, где наступит долгожданная справедливость и щедро воздастся за все земные тяготы.

Учитель: пользуясь материалами учебника (с.152), дайте краткие ответы на вопросы:

Учащиеся размышляют, отвечают на вопросы.

Определение стиля, временные и пространственные границы эпохи.


  • От какого слова произошел термин романская культура? Когда это название закрепилось за искусством этого периода и почему?

  • Обозначьте исторический контекст времени возникновения этой культуры.

  • Сформулируйте главную идею, которую отражает романская культура.




Учитель: острое переживание человеком романского Средневековья зыбкости, неустойчивости земного бытия вызывало естественную потребность в защите, стремление к покою, умиротверенности. Именно такое ощущение стабильности и гармоничности давал храм.

Назовите особенности восприятия романского храма человеком Средневековья (на основе предлагаемого текста).

«Церковь чаще всего была единственным в округе каменным зданием, единственным на многие мили заметным сооружением, а ее колокольня служила ориентиром всем идущим издалека путникам. В воскресные дни, во время богослужения, сюда стекались горожане, и велик был контраст между горделиво возносящимися строением и убогими лачугами, в которых протекала их повседневная жизнь» (Гомбрих Э.История искусства. – М., 1998. – С.171).

Учитель: сегодня мы мысленно пройдем путь от входа к алтарю романской базилики. Рассматривая интерьер капеллы Иоанна Евангелиста в Тауэре (учебник, илл.97, с.153) и центральный неф собора Нотр-Дам в Париже (иллюстрации на СД). Прочувствуйте «тяжелую поступь опорных столбов центрального затемненного нефа к освещенному пространству трансепта и алтарной зоны» (учебник, с.153).

Учащиеся работают в индивидуальных картах размышлений. Желающие могут зачитать то, что записали на ступени «Пространство и время».

По ходу урока вы будете записывать свои идеи и мысли в индивидуальную карту размышлений. Впишите кратко на первую ступень индивидуальной карты те мысли, которые возникли у вас в этой части урока.




  1. Труд.

Благодаря вере средневековых зодчих в то, что труд – лучший способ спасения души, романтическая базилика приобрела суровую и строгую ясность монолита. Внушительность храма позволяла жителям Западной Европу той поры, по словам Льва Любимова, гордиться им как воплощением «всеобщего созидательного усилия».

Учитель демонстрирует иллюстрации романских храмов. На экране появляется церковь Сент-Мадлен в Везеле.

Учитель выразительно произносит: «Глядя снаружи на романский храм или вступив под его своды, мы ясно распознаем упрямую борьбу мастера-созидателя с неподатливой стихией камня. Суровая мощь в каждой архитектурной детали, четко выявляющей и свою необходимость, и свою самостоятельность… (Любимов Л. Искусство Западной Европы. – М., 1996. – С.30 – 31).




Учитель: почувствуйте мистику этого камня. Постарайтесь увидеть романский храм наяву. Создать свое впечатление о нем вам помогут удивительные строки из стихотворения Николая Гумилева.

Чтение стихотворения сопровождается музыкальным фоном.

Средневековье

Прошел патруль, стуча мечами.

Дурной монах прокрался к милой.

Над островерхими домами

Неведомое опочило.


Ты помнишь ли, как перед нами

Встал храм, чернеющий во мраке,

Над сумрачными алтарями

Горели огненные знаки.

Торжественный, гранитокрылый,

Он охранял наш город сонный,

В нем пели молоты и пилы,

В ночи работали масоны.


Слова их скупы и случайны,

Но взоры ясны и упрямы.

Им древние открыты тайны,

Как строить каменные храмы.


Великий Мастер с нивелиром

Стоял средь грохота и гула

И прошептал: «Идите с миром,

Мы побеждаем Вельзевула».


Пока они живут на свете,

Творят закон святого сева,

Мы смело можем быть как дети,

Любить друг друга, Женевьева.


Учитель: ребята, какие архитектурные конструкции и детали позволяли романским зодчим управлять «неподатливой стихией камня»? Изучив текст учебника (с.153-154), поразмышляем об архитектурных особенностях романской базилики.


Учащиеся знакомятся с текстом учебника (с.153-154), рассматривают рисунок романской базилики в разрезе (с.152).

Приглушенным фоном звучит музыка.


  • Приведите доказательства того, что полуциркулярную арку можно назвать лейтмотивом романского архитектурного стиля.

  • Подберите эпитеты, ассоциации, образные аналогии к архитектурным элементам романского храма.

  • Впишите в ступень «Труд» свои размышления.



  1. Жизнь на стыке двух миров.


Учитель: человек Средневековья жил в атмосфере постоянного беспокойства, неуверенности в завтрашнем дне. Земное бытие рисовалось ему как нечто зыбкое, хаотичное. Граница между миром видимым и миром невидимым была очень условной, почти прозрачной.

Учащиеся рассматривают иллюстрации романских капителей в учебнике (илл.98,99, с.154).

Учитель демонстрирует иллюстрации романских капителей (СД).

Один из учащихся выразительно читает текст учебник (с.154-155), а остальные следят по книге: «Романская капитель по форме развивает византийский тип, но по тематике не имеет аналогов в истории архитектуры. Наряду с традиционными библейскими сюжетами для ее украшения использовались фольклорные мотивы – карлики с птичьими головами, птицы с лягушачьими лапками, насекомые с кошачьими мордами. Широко воспроизводились аллегорические образы с религиозным подтекстом. Пеликан, питающий птенцов собственной кровью из расклеванной грудки, напоминает о Христе. Принесшем себя в жертву ради людей. Лев означает Богочеловека: могучая голова – Бога, мене мощный торс – человека».


Творческое задание «Сюжеты романских капителей»


Ответы, размышления учащихся. Учащиеся выполняют творческое задание (возможно графическое, устное, письменное представление результатов своей работы).


  • Если бы вы были архитекторами и скульпторами романского Средневековья, какие сюжеты вы выбрали бы для капителей храма?

  • Попытайтесь схематично изобразить одну из придуманных вами капителей.



Работа с индивидуальной картой размышлений (здесь же можно выполнить и предыдущее творческое задание).

В этой части урока мы рекомендуем использовать материал о теснейшем и непрерывном взаимодействии мира потустороннего и земного, которое нашло отражение в нравоучительных примерах-проповедях exempla (приложение 4).


  1. Страдания.


Учитель: в Средневековье тема страдания была одной из самых востребованных в искусстве. Страдание позволяло надеяться на восстановление попранной справедливости после смерти и служило залогом блаженства в раю. Давайте попробуем «услышать» рельефы, посвященные сюжету «Избиение младенцев».

Почувствуйте свое состояние в данный момент. Какие впечатления, ккие мысли приходят к вам?


Учащиеся созерцают рельефы «Избиение младенцев» на капители колонны (учебник, с.154) и правой стороне перспективного портала церкви Сен-Пьер в Муассаке (учебник, с.146).

Учитель выразительно читает текст «Хор невинных» из книги Луиджи Сантуччи «Не хотите ли и вы отойти? Размышления о земном пути Иисуса Христа» (приложение 5).



Фоном звучит музыка.

После погружения в атмосферу сюжета учащиеся делятся своими ощущениями, мыслями.

Учитель: сейчас мы увидим ряд сюжетов, воплощающих тему страдания в рельефе и фресковой живописи.


Учитель демонстрирует фотоиллюстрации рельефа левой стены портала церкви Сен-Пьер в Муассаке «Притча о злом богаче и бедном Лазаре».

Учитель дает краткие комментарии по ходу просмотра фресок.

Учащиеся рассматривают изображение, один из них выразительно читает фрагмент текста учебника об этом рельефе (с.155).

Затем учащиеся внимательно рассматривают фреску «Избиение святого Стефана камнями» (учебник, илл.47 на цв.вкл.), размышляют, приводят доказательства, подтверждения своих мыслей. Далее на экране в медленном темпе возникают фрески «Страсти апостолов Петра и Павла», «Пир Ирода» (СД).


Рассмотрите внимательно фреску. В каком эмоциональном состоянии находится каждый из участников драмы?

Попытайтесь найти подтверждение своим мыслям в позах, жестах персонажей, колористическом решении сюжета.

Сравните свои мысли и наблюдения с трактовкой, предлагаемой в учебнике (с.157).


  1. Апокалептическое видение.


На экране - романский портал церкви Санкт-Петер в Зальцбурге, затем рельеф тимпана со сценой Страшного суда в церкви аббатства Сен-Дени (СД).

Звучит органная музыка.

Художественное слово учителя: Люди, жившие в Западной Европе в Средние века, верили в то, что у них есть возможность воссоединиться с Богом после смерти. Но светлой участи удостаивался лишь тот, кто был оправдан на Страшном суде. А Судный день неминуем: он наступит для всех. Именно об этом каждый раз при входе в храм напоминали человеку рельефы, изображенные на тимпанах порталов.



Учитель: романский рельеф называют «застывшим в камне ураганом страстей и криков».


Ответы, размышления учащихся, работа с индивидуальной картой.

  • Рассмотрите илл.101-103 (С.155-156) и ознакомьтесь с текстом учебника, описывающим апокалептическое видение, которое изображено на тимпане портала церкви Сен-Пьер в Муассаке (с.156).

  • Найдите подтверждение яркой экпрессивности романских рефьефов.

  • Назовите характерные особенности воплощения сюжета Страшного суда в скульптурном декоре перспективного портала церкви Сен-Пьер в Муассаке.



  1. Молитва.


Актуализация личностных смыслов, сложившихся представлений, выявление эмоционального отношения к ним.

  • Какой смысл звучит для вас в слове молитва?

  • Какие ассоциации, символы возникают у вас, какое эмоциональное отношение вызывает это слово?



Учитель: мы мысленно продвигались по центральному нефу романской базилики к алтарю. Этот путь для человека Средневековья был связан с трудом, страданиями, видениями. И вот, наконец, долгожданный момент искреннего прямого обращения к Нему – к Богу, который поймет и не осудит грешного человека за его земной путь, потому что сам прошел его. Здесь, у алтаря, человек возносил свою молитву – молитву, которая в разные времена звучала по-разному, но суть которой всегда неизменна. Это любовь, надежда, вера.


На экране – изображение Христа-Судии из Тауля (СД).

Учащиеся под звучащую музыку созерцают изображения на экране.

Затем учитель раздает карточки с поэтическими текстами молитв, написанными разными авторами в разные эпохи (приложение 6).

Учащиеся размышляют об особенностях художественных образов.

  • Сравните стиль этих молитв. Какими художественными средствами авторы доносят до нас эмоциональное состояние молящегося?

  • Какие картины рисуют в вашем воображении эти строки?


  1. Красота небесная.


Учитель: В романской скульптуре библейские персонажи часто выглядят рахитичными существами с тонкими конечностями и большими головами. Возможно, человек, чья жизнь наполнена страданиями и аскетизмом, по представлениям того времени должен был выглядеть именно так…


Ответы, размышления учащихся, работа с индивидуальной картой.

А как бы вы выразили свое понимание романского идеала духовной красоты? Какое отражение он нашел в изобразительном искусстве и скульптуре (для ответа можно использовать материал учебника, с.157).



Учитель: ребята, выполните задание № 21 в рабочей тетради (с.29).


Учащиеся рассматривают витраж «Мистическая мельница» из собора Санкт-Апостельн в Кёльне (илл.49 на цв.вкл.).

На экране – витраж «Благовещение» из собора Нотр-Дам в Страсбурге (СД). Звучит музыка.

  • Перед вами редкий образец романского витража. Редкий потому, что практически не сохранились витражи, изготовленные в технике гризай, наиболее типичной для романской эпохи. Редкий потому, что в нем отражен мифологический образ Иисуса Христа, олицетворяющего, подобно египетскому Осирису, зерно. Его смерть в земле порождает жизнь на земле.

  • Евангелисты в обличьях ангела, льва, тельца и орла сыплют на жернова мистической мельницы облатки, символизирующие евхаристическую жертву Христа.

  • Стремление человека Средневековья, задавленного тяготами жизни, к небесной, райской красоте отразилось и в этом витраже, и в романском искусстве в целом.



Итоги урока: размышления учащихся, расстановка акцентов, закрепление основных черт романского искусства, выражающих идею спасения через искупление.

Подведение итогов работы с индивидуальной картой размышлений.



Приложение 1.

Фрагмент диалога Алкуина и Пипина.


  1. Ученик: Что такое буква?

Учитель: Страж истории.

  1. Ученик: что такое жизнь?

Учитель: Для счастливых – радость. Для несчастливых – горе.

  1. Ученик: Что такое смерть?

Учитель: Неизбежное обстоятельство, неизвестная дорога, плач для оставшихся в живых.

  1. Что такое человек?

Учитель: Мимо проходящих путник, гость в своем доме.

  1. Ученик: Что такое голова?

Учитель: Вершина тела.

  1. Ученик: Что такое тело?

Учитель: Жилище души.

  1. Ученик: Что такое глаза?

Учитель: Вожди тела, вместилище света, истолкование души.

  1. Ученик: Что такое день?

Учитель: Возбуждение к труду.

  1. Ученик: Что такое солнце?

Учитель: Сияние шара, краса небес, счастье природы, честь дня, распределитель часов.

  1. Ученик: Я боюсь, учитель, пускаться в море, но любопытство побуждает меня к этому.

Учитель: Если ты боишься, я сяду с тобой и последую, куда бы ты ни отправился.

  1. Ученик: Если бы я знал, что такое корабль, я устроил бы такой, чтобы ты отправился со мной.

Учитель: Корабль есть странствующий дом, путник, не оставляющий следа, храм души.


Приложение 2.


Романская базилика

Спасение души


Ступени искупления

Крестный путь

Красота небесная

Молитва

Апокалептическое видение

Страдания


Жизнь на стыке двух миров

Труд

Пространство и время






Приложение 3.


14 станций (остановок) Иисуса по пути на Голгофу по Виа Делароса

Остановка 1 – суд Синедриона.

Остановка 2 – церковь Бичевания (Ecce homo) и часовня Осуждения («Приговаривается к кресту»).

Остановка 3 – францисканская церковь (Иисус Христос падает под тяжестью креста и пробивает локтем стену).

Остановка 4 – армянская церковь Богоматери-великомученицы (встреча Иисуса с матерью).

Остановка 5 – часовня Симона Киринеянина (Иисус падает под тяжестью креста, и римские солдаты повелевают нести крест встретившемуся на пути Симону).

Остановка 6 – часовня Вероники (встреча Иисуса с башмачником Агасфером и Вероникой).

Остановка 7 – Иисус Христос падает под тяжестью креста.

Остановка 8 – Иисус обращается к женщинам Иерусалима со словами: «Дщери иерусалимские, не плачьте обо мне, но плачьте о себе и детях ваших» (Лк.23:280.

Остановка 9 – Иисус падает под тяжестью креста и отдыхает.

Остановка 10 – римские солдаты бросают жребий об одеждах Иисуса Христа.

Остановка 11 – придел Гвоздей в храме Гроба Господня (пригвождение к кресту на Голгофе).

Остановка 12 – алтарь (распятие).

Остановка 13 – камень миропомазания (снятие с креста, приготовление к погребению).

Остановка 14 – кувуклия (часовня Гроба Господня).


Приложение 4.

Соотнесенность ступеней искупления и крестного пути Иисуса Христа.


  1. Пространство и время. Новая эстетика была ориентирована прежде всего на человескую ипостась Богочеловека Иисуса Христа, о чем свидетельствуют остановки 1, 2, где Иисус приговаривается к бичеванию и позорной смерти на кресте как человек.

  2. Труд. Тяжесть труда соотносится с тяжестью несения креста (остановки 3, 5, 7, 9).

  3. Жизнь на стыке двух миров. Представление о постоянном взаимодействии земного и потустороннего мира, определявшее мироощущение человека Средневековья, нашло отражение в легендах о встречах Иисуса (остановки 4, 6, 8).

По пути на Голгофу, изнемогая под тяжестью креста, Иисус увидел на пороге одного дома человека и обратился к нему с просьбой вынести воды. Но человек – это был башмачник Агасфер, - то ли опасаясь римских солдат, то ли из неприятия проповедей Христа. Зло бросил: «Иди, иди». «Иди, - ответил Иисус, - иди, не ведая ни отдыха, ни покоя, и твой путь будет бесплоден. И каждый вечер, бросаясь на жесткую землю, ты будешь не ближе к цели, чем утром при начале твоего вечного пути». Затем женщина по имени Вероника вынесла ведро воды, дала Иисусу омыть лицо и протянула ему плат отереться. Промокнув лицо, Иисус оставил на нем отпечаток – образ Спаса Нерукотворного.

Прорыв в вечность был открыт по двум путям: через проклятие на бессмысленное, бескоечное блуждание и через память о великом женском милосердии.

О теснейшем и непрерывном взаимодействии мира потустороннего и земного свидетельствуют нравоучительные примеры-проповеди – exempla, которыми священники завершали службу. Особой любовью пользлвались рассказы о Деве Марии, которая вместе со святыми Анной и Марией Магдалиной являлась монахам во время жатвы, чтобы собственноручно отереть им пот с лица. Достаточно активно вмешивалась в жизнь человека нечистая сила, не только провоцировавшая его на совершение греха, но и подчас выполнявшая несвойственную ей роль справедливого возмездия. Таков рассказ о дьяволе, воткнувшем в рот умирающего крестьянина раскаленный межевой кол, который тот некогда передвинул на поле соседа с целью оттягать себе кусок чужой земли.

При этом если церковная иконография рисовала носителей сакрального начала благостными, величественными или страдающими, то в мире живых они обретали иные, часто противоположные качества – обидчивость, гневливость, мстительность. В многочисленных примерах рассказывается о том, как Распятый, сойдя с алтарного креста, ударил в челюсть заснувшего на ночной молитве монаха, и тот скончался на третий день; или о том, как святой Иуда явился к некой матроне, да так ее отчитал, что несчастную хватил паралич. Произошло это потому, что, желая иметь своим покровителем святого Иоанна-евангелиста – для этого в церкви наугад вытаскивали и возлагали на алтарь подписанную именем одного из 12 апостолов свечу, - женщина вытащила свечу с именем Иуды и в гневе ее отбросила.

Сюжеты и персонажи примеров помещались в качестве декора на капители колонн и портал храма. Помогающие страждущим святые, болтающие кумушки, дерущиеся паломники, черт, толкающий Иуду сначала на предательство, а затем на самоубийство. Сатана, искушающий честолюбивого монаха властью и деньгами, - неполный перечень сюжетов романской капители, дублирующих примеры.

Жак де Витри, один из наиболее известных авторов exempla, рассказывает о живописце, украшавшем храм фресками. (Этот сюжет слал одним из самых востребованных в скульптурном декоре оманской эпохи).

Образ Святой Девы мастер писал с особым благочестием, а дьявола – предельно уродливым. Однажды к художнику, когда он работал стоя высоко на помосте, явился оскорбленный дьявол и потребовал переписать его изображение, чтобы люди не думали, будто он и впрямь настолько безобразен. Получив отказ, дьявол разрушил помост. Падение с большой высоты грозило мастеру смертью, но он успел призвать на помощь Святую Деву. Написанное изображение протянуло руку и удерживало живописца на весу до тех пор, пока не подоспела помощь.

В другом примере Жак де Витри поведал, как во время праздничной проповеди в храме священник увидел дьявола, зубами растягивающего пергамент. На вопрос, зачем он это делает, бес ответил: «Записываю пустословие, коим наполнена церковь. По случаю праздника его нынче больше, чем обычно, и не хватает мне этого листа, вот я и хочу растянуть его». Священник сказал об этом пастве, и раскаяние болтливых прихожан привело к тому, что дьяволу пришлось выскребать записанное, так что пергамент оказался пустым.

Популярным был пример о честолюбивом дьяконе Теофиле.

Желая стать настоятелем аббатства, он продал душу дьяволу и вскоре получил сан. Но ни богатство, ни слава ни принесли Теофилу удовлетворения и счастья. Страх пред грядущим возмездием парализовал его душу, и он раскаялся в содеянном перед статуей Девы Марии. Богородица не только простила раскаявшегося грешника, но и собственноручно возвратила ему отобранную у черта закладную на продажу души.

Рельеф северного портала собора Нотр-Дам в Париже (церкви аббатства в Суйаке) последовательно воспроизводит события: слева внизу дьякон вступает в соглашение с чертом, справа Теофил – уже епископ аббатства, о чем свидетельствуе храм. Стоящий на его плечах. Заключительный эпизод изображен в верхней части тимпана: над уснувшим у алтаря после покаянной молтивы Теофилом склоняется Богоматерь, держащая в руках закладную, отобранную у черта.

  1. Страдания. Акцент в декоре делался на страдания, которые позволяли надеяться на восстановление попранной справедливости после смерти и служили своеобразным гарантом блаженства в раю (остановки 10-12 – страдания человека Иисуса, остановка 13 – душевные муки оплакивающих Иисуса после снятия с креста).

Фрески 2Избиение св.Стефана камнями» (илл.47 на цв.вкл.в учебнике), «Пир Ирода», «Казнь апостолов Петра и Павла». (СД).

Рельеф «Избиение младенцев» (на капители колонны соборав Монреале – учебник, илл.98, с.154 и правой стороне перспективного портала церкви Сен-Пьер в Муассаке – учебник, заставка с.146.

  1. Апокалептическое вдение (первоначально акцент делался на ралостную встречу человека с Богом, затем на страх перед неминуемым наказанием за грехи; остановка 14).

Лейтмотивами проповеди являлись близящийся конец света и грядущий Страшный суд. О Суде свидетельствовали люди, души которых побывали на том свете и, вернувшись в свои бренные оболочки, поведали о предстоящих муках грешников в аду. В рассказах о посещениях потустороннего мира речь шла обычно об индивидуальной, малой эсхатологии: у одра смерти происходила тяжба из-за души умирающего между ангелами и демонами. Такова exampla о мытаре Петре, богатом и жадном человеке, никогда не подававшем милостыню.

Однажды, выйдя из дома, Пётр заметил нищего, хотел его отогнать камнем, но, не найдя подходящего, запустил в беднягу взятым с собой хлебом. Вскоре богатый скупец заболел и в бреду увидел себя на суде перед Христом. Черные демоны-обвинители взвешивали на весах его грехи. Сияющие ангелы-защитники пытались помочь грешнику, но им нечем было уравновесить чашу весов, кроме того хлеба, который он в гневе бросил в бродяжку. Однако этот хлеб, как ни странно, уравновесил чашу, и мытарь был отпущен со словами: «Ступай и живи отныне так, как учит тебя полезность сего хлеба». Придя в сознание, Петр стал другим человеком – добрым, жалостливым, склонным к благодеянию.

Иная участь была уготована некоему захворавшему епископу, который также подвергся немедленному Божьему суду в ожидании Суда, который состоится «в конце времен».

В тяжком бреду епископ предстал перед Господним судом. Ангелы и даже Святая Дева обвиняли его в богохульстве и сквернословии, предупредив, что если он не исправится, то на третий день лишится головы и попадет в зловонный пылающий колодец вплоть до Судного дня. Епископ рассказал сон капелланам и был поднят ими на смех: его сравнили со старухами, падкими на предсказания. Несчастный пренебрег видением и, разгуливая на третий день в задумчивости, упал, да так, что у него отлетела голова.

Картина великой эсхатологии – Страшный суд «в конце времен» - выносилась на тимпан портала и постоянно напоминала о грядущей расплате. Перспективный портал романской церкви Сен-Пьер в Муассаке – редкий пример отражения обеих эсхатологий: большой (всеобщей) и малой (индивидуальной).

  1. Молитва. В стремлении отождествлять себя с рапятым на крете Господом, представлять идущим в толпе народа га Голгофу, растворяться в экстатической любви к Деве Марии, к Иисусу Христу проявилась чувственная экзальтация католической молитвы.

неслучайно куртуазная поэзия оформилась как отражение культа Прекрасной Дамы, который, в свою очередь, вырос из чувственной любви к Деве Марии. И неслучайно даже богословы предостерегали верующих от чрезмерно экзальтированной любви к Богу. Так, Ансельм Кентерберийский утверждал: «Оба суть вожделения. Мало чем отличается жар Серафимов от жара Люциферова, ибо тот и другой воспаляются в невыносимом напряжении желания. Любовь, которая идет ко Всевышнему от содроганий возбужденной плоти, не отличается от чувственной похоти. Даже самая духовная любовь, если не умеешь противостоять и отдаешься ей с жаром, ведет к падению, к потере всякого понятия».

  1. Красоте небесная. Витраж «Благовещение» - событие, с которого начинается грядущее освобождение человека от греха (СД).


Приложение 5.


Луиджи Сантуччи. Хор невинных


Тогда Ирод, увидев себя осмеянным волхвами, весьма разгневался и послал избить всех младенцев в Вифлееме и во всех пределах его, от двух лет и ниже, по времени, которое выведал от волхвов. (Мф. 2:16)

Мы – младенцы Вифлеема. А вы, младенцы всей земли и всех времен, длжны завидовать нам; Младенца Иисуса мы видели наяву. Нашим родителям не нужно было искусственной картины Рождества, им достаточно было поднести нас на руках к окну и показать тот уголок холма, где в яслях лежал Он. Но вместо радости был горький плач.

Нам Младенец принес в подарок не коня с соломенной гривой, не барабан с зелеными и красными кисточками, и не ванильные крендели. Он принес нам старшную забаву, игра с которой длится лишь мгновение и после которой не бывает уже никаких развлечений. Мы не знали названия этой забавы, а имя ей было – смерть.

Мы – младенцы Вифлеема: у нас крохотные, как у Него, ручки, которые только учились хватать вещи, такие же, как у Него. голосишки, которые, как осколки стекла, резали ухо и одновременно создавали шум в доме; с первых наших шагов наши матери, как и Его мать, утратили покой и тоже в страхе глядели, как бы мы не упали в воду или не угодили в огонь.

Матери наши целыми часами плакали из-за царапины на кончике нашего пальца, а отцы, досадуя, бранили их. Теперь же воины мечами перерезали нам горло.

Как прекрасны их сверкающие мечи, насколько лучше они нашего игрушечного оружия; как великолепны их кожаные пояса с пряжками и цепочками, каких мы никогда прежде не видали и с которыми так славно было бы поиграть.

Когда волосатые ручищи вытаскивали нас из постелек, мы готовы были поверить, что затевается какая-то игра, но тут вдруг услышали крик матери: крик, куда более жуткий, нежели в день нашего рождения.

И тогда мы принялись плакать, да и то только потому, что плакала она: ведь мы привыкли подражать ей непроизвольно во всем.

Потом, несмотря на младенческий наш возраст, мы отчетливо осознавали, что нам предстоит умереть. Смерть клином пронзила нас, обнажив истину, заключающуюся в том. Что мы не узнаем детства; она, как повязку с глаз, сорвала нашу наивность, и в блеснувшем прозрении мы увидели блаженство тех лет, которые отнял у нас Ирод: любовь девушек, поджидающих нас летними вечерами в камышах у Иордана, и прогулки по берегу Тивериадского озера, праздники в храме, лунные ночи, дети, стдящие у нас на коленях, а для кого-то, возможно, и дружба с Иисусом из Назарета. И вот это мучило нас.

Но едва мы расстались с жизнью, тоска исчезла. Мы тотчас же осознали. Что младенец спасен, что Он на руках Своей Матери едет по пустыне на ослике в страну, где Он сможет играть: и это было нашим подарком Ему к Рождеству. Взрезанное горло больше не болело.


Приложение 6.


Стихи, написанные в форме молитвы


Гираут Рикьер


Великий Боже, царь царей!

Свои творенья пожалей

И ниспошли безумцам стыд, -

Их от греха да отвратит.


Лжехристиане все наглей, -

Ужель злодейством мир не сыт?

На них одних вина лежит,

Что в правом гневе на людей

Господь послал нам столько бед

И счастью ратному вослед

Нам час пришел – за ратью рать –

Святую землю покидать.


Вдвойне нам надо трепетать:

И мавра грозного побед,

И ада – по скончанье лет

Там нашим душам пребывать.

На свете нет греха лютей,

Чем распри меж земных властей,

И дух вражды столь ядовит,

Что вскоре всех нас изъязвит.


О Богоматерь! Поскорей

Сердца надеждой отогрей,

Что Сын твой с высоты воззрит –

И мир любовью озарит.

(Перевод И.Дынник).


Маргарита Наваррская


Спаситель мой, что я могу добавить?

Перед тобою нет нужды лукавить:

Ты с тайн срываешь полог темноты,

Ты видишь, помыслы мои просты:

Тобой дышать, тебя любить и славить.


Я научилась ни во что не ставить

Земную власть. Кому же мною править,

Как не тебе, средь суеты,

Спаситель мой.


Лишь ты один сумел меня избавить

И оградить от зол, на путь наставить.

Плоть. Дух и мысль питаешь только ты.

Яви свою заботу с высоты

И помоги мне жизнь мою исправить,

Спаситель мой.

(Перевод А.Парина)


Ян Кохановский


Что от нас ты хочешь, Боже, за свои щедроты,

За свои благодеянья, коим нет и счета!

Ты не только во костеле – все полно тобою:

Бездна, море, чисто поле, небо голубое.

И от чистого мы сердца чтим тебя, о Боже,

Ибо жертвы не найдется для тебя дороже.

Ты, владыка бела света, создал свод небесный

И украсил его звездной росписью чудесной,

И заложил ты фундамент для земли громадный,

Наготу ее прикрывши зеленью нарядной.

Ты повелеваешь морю знать свои границы,

И оно сии пределы перейти страшится.

Рек земных не иссякают мощные потоки,

Ясны дни и темны ночи знают свои сроки,

Следом за весной цветущей колосится поле,

Лето во венце из злаков – по твоей же воле.

Осень нам подносит вина, плод в саду фруктовом,

Чтоб во дни зимы ленивой жить на всем готовом.

Будь бессмертен, господин наш, славный бесконечно!

Пусть добро твое и милость не иссякнут вечно,

И пока ты соизволишь, будем мы хранимы,

Боже, на земле сей низкой крыльями твоими!

(Перевод Л.Мартынова).


Молитва Ее Императорского Высочества

Великой Княжны Ольги Николаевны


Пошли нам, Господи, терпенье

В годину буйных, мрачных дней

Сносить народное гоненье

И пытки наших палачей.


Дай крепость нам, о Боже правый,

Злодейство ближнего прощать

И крест тяжелый и кровавый

С Твоею кротостью встречать.


И в дни мятежного волненья,

Когда ограбят нас враги,

Терпеть позор и оскорбленья,

Христос Спаситель, помоги.


Владыка мира, Бог вселенной

Благослови молитвой нас

И дай покой душе смиреной

В невыносимый, страшный час.


И у преддверия могилы

Вдохни в уста Твоих рабов

Нечеловеческие силы –

Молиться кротко за врагов.


Булат Окуджава


Пока Земля еще вертится,

Пока еще ярок свет,

Господи, дай же Ты каждому,

Чего у него нет:

Умному дай голову,

Трусливому дай коня,

Дай счастливому денег…

И не забудь про меня.

Пока Земля еще вертится, -

Господи, твоя власть1 –

Дай рвущемуся к власти

Навластвоваться всласть,

Дай передышку щедрому

Хоть на исходе дня.

Каину дай раскаянье..

И не забудь про меня.

Я знаю: ты все умеешь,

Я верую в мудрость твою,

Как верит солдат убитый,

Что он проживает в раю,

Как верит каждое ухо

Тихим речам твоим,

Как веруем мы сами,

Не ведая, что творим!

Господи мой Боже,

Зеленоглазый мой!

Пока Земля еще вертится,

И это ей странно самой,

Пока ей еще хватает

Времени и огня,

Дай же ты всем понемногу…

И не забудь про меня.



Литература:


Мировая художественная культура (базовый уровень). 10 класс: книга для учителя с поурочным планированием и сценариями отдельных уроков: методическое пособие: среднее общее образование / Л.Г.Емохонова, НН.Малахова. – М.: Издательский центр «Академия», 2014. – 224 с.

21


-75%
Курсы повышения квалификации

Историко-краеведческая деятельность как средство достижения метапредметных результатов в современном обучении и воспитании

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок на тему: "Романская культура" (53.87 KB)
