3
ПЕСЕННЫЙ ХАРАКТЕР МУЗЫКАЛЬНОЙ РЕЧИ
Цель: расширить представления о характерных особенностях песенной музыкальной речи.
Задачи:
1) введение понятия песенность;
2) ознакомление с основными характеристиками песенной музыкальной речи;
3) совершенствование умений кантиленного пения;
4) развитие мелодического слуха
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
"Земля стоит на трёх китах", - считали раньше люди.
Ну а на чем планета та стоит, где песни петь мы любим?
На марше, танце и на песне она стоит века
И мы с мелодиями вместе идём в руке рука.
Музыка - это целый мир, как неизвестная планета, которую мы будем изучать. Люди представляли мир музыки стоящим на трёх основах, "трёх китах".
Ну а мы с вами в 3 классе будем говорить о трёх очень важных и ценных качествах музыки, которые выросли и песни, танца и марша и играют в музыке огромнейшую роль и которые мы всегда хорошо слышим и чувствуем ПЕСЕННОСТЬ, ТАНЦЕВАЛЬНОСТЬ, МАРШЕВОСТЬ.
Но сначала убедимся, что мы не забыли, что такое песня, танец и марш.
СКАЗКА О ТРЁХ КИТАХ
ИГРА "ОПРЕДЕЛИ ЖАНР"
3. Новый материал.
Ну а что главным будет сегодня на угадайте, составив слово из слогов (ПЕСЕННАЯ)
- Ребята, для того, чтобы прочитать название темы сегодняшнего урока необходимо составить из предложенных слогов слово (песенная):
|
- Если слово составлено правильно, то, переворачивая карточки со слогами, мы получим график песенной музыки.
- Не случайно линия такая? Такими словами можно её охарактеризовать? ( Песенная музыка -гладкая, плавная, напевная и т.д.)
- Где ещё в жизни, кроме музыки, мы встречаемся с песенностью?
- Ребята, в каком времени года живёт песенность? (Песенность живёт в осени – осенью природа засыпает, песенность живёт в зимнем сне природы, песенность может жить в весне – природа медленно пробуждается от зимнего сна и т.д.)
Так как в настоящее время у нас осень, скажите, какие звуки рисуют картину осени (шелест листьев, ветвей, шум ветра, звуки дождя и т.д.)
Тихо, тихо, тихо, тихо,
В наши двери входит Тихо.
Входит Осень не кричать,
А баюкать и качать.
Осень песенку поёт,
Сны повсюду раздаёт.
В этом птицы улетят,
В этом все деревья спят.
Тихо, тихо, тихо, тихо,
Всюду дрёма и покой.
Спела и уходит Осень
В тихий домик за рекой.
- Итак, в осени действительно много песенного.
Давайте и у нас в классе будет кусочек песенной осени... (помогут осенние листочки)
Пластическое интонирование (Хор рук)
С песенностью можно встретиться и в инструментальной, и в вокальной музыке.
- Давайте разберемся, что такое вокальная и инструментальная музыка?
Игра «Вокальная – инструментальная».
Если учитель произносит слово «вокальная» и демонстрирует карточку с этим словом, дети поют звук «О», если «инструментальная» – изображают игру на любом музыкальном инструменте.
- Определите, какая музыка звучала: вокальная или инструментальная? (Ученики слушают фрагмент из «Арии Ивана Сусанина»)
Анализ ответов учащихся.
- Музыка песенная или танцевальная?
- Ребята, мы с вами послушали только фрагмент из большого вокального музыкального произведения, в котором рассказана целая история.
- Вспомните, как называется большое музыкальное произведение, в котором артисты не говорят, а поют? (Опера.)
- Прослушайте фрагмент из оперы ещё раз и выполните задания по группам.
1 группа.
- Выберите цвета, которые можно было бы использовать для создания картины к этому произведению.
2 группа.
- Выберите мимическую картину, которая бы соответствовала характеру героя этого произведения.
3 группа.
- Определите характер музыки, используя, если это необходимо, таблицы с эпитетами.
Анализ ответов. Все выбранные картинки выставляются на наборном полотне.
Вопросоы для уточнения образа и содержания произведения.
- Кто пел: мужчина или женщина?
- Мужчина пел высоким или низким голосом?
- Герой произведения сильный или слабый человек?
- Он радуется или грустит?
- Как вы думаете, почему он грустит?
- Итак, в этом фрагменте оперы герой рассказывает о своих переживаниях и чувствах.
В тетрадях записывается определение жанра арии:
Ария – это номер в опере, в котором герой рассказывает о своих чувствах и переживаниях.
- Действие происходит ночью или днём? (Дети отвечают на этот вопрос, используя выбранные 1 группой цвета и 2 группой характер музыки.)
Затем учитель дополняет ответы детей, сообщая информацию об опере «Иван Сусанин».
В опере «Иван Сусанин» рассказывается о том, как во время войны русский крестьянин завёл врагов в дремучий лес, откуда они уже не смогли выбраться. На попытки врага узнать, где они, Сусанин ответил:
Туда завёл я вас,
Куда и серый волк не забегал…
В ночь перед гибелью (внимание ребят обращается на то, что они совершенно правильно выбрали тёмные цвета, так как действие происходит ночью) он в последний раз обращается к солнцу, понимая, что враги не простят ему обмана:
Ты взойдёшь, моя заря!
Взгляну в лицо твоё.
Последняя заря:
Настало время моё.
Вывод.
- О чём же смогла рассказать песенная музыка в вокальной музыке? (О сильном и мужественном человеке, любящем свою Родину.)
4. Закрепление.
- Вспомните, как называется следующее музыкальное произведение?
(Ребята слушают произведение известного норвежского композитора Эдварда Грига «Утро».)
- Как называется это музыкальное произведение?
- Оно вокальное или инструментальное?
Исполнение мелодии «Утра» на гласные « у — о — а », а затем с текстом и пластикой:
Солнышко всходит и небо светлеет.
Природа проснулась, и солнце взошло.
- О чём рассказала песенная музыкальная речь в «Утре» Э.Грига?
(О пробуждении природы, о том, как медленно поднималось солнце и т.д.)
- Как просыпается природа? (Медленно, постепенно.)
Пластическое упражнение «Цветок».
Один из учащихся с помощью платка показывает, как медленно и плавно поднимается солнце. Остальным ребятам предлагается собрать пальцы рук вместе, а затем очень медленно подняться со стула и так же медленно раскрыть лепестки своих «цветов», и, поворачивая и протягивая их «головки» к «солнцу», полюбоваться ими.
5. Итог урока.
- Что вам понравилось и запомнилось на уроке?
- Что нового узнали на уроке?
6. Рефлексия:
Поднимите, пожалуйста, руки те, кто доволен собой на уроке.
Поднимите руки те, кто не совсем доволен.