7
Открытый урок
на тему:
«Начальный этап развития навыков игры
на шестиструнной гитаре»
Одинцов Андрей Викторович,
учитель гитары ШГ№83
Цель урока: формирование исполнительских навыков на гитаре.
Задачи урока:
освоение исполнительской техники;
приобретение навыков позиционной игры;
продолжение знакомства с музыкальными терминами;
развитие навыка игры в ансамбле на гитаре;
работа над интонацией;
разучивание способа звукоизвлечения апояндо, тирандо;
работа над приемами;
подбор мелодий от разных звуков по слуху.
Оборудование:
гитара шестиструнная
нотная литература
наглядный материал
План урока:
Организационный момент. Сообщение темы и плана урока, представление учащегося.
Основная часть. Развитие профессиональных навыков игры на гитаре.
2.1.Приведение рук в рабочее состояние перед игрой на гитаре (работа над двигательным аппаратом):
а) раскрепощение мышц шеи, рук, плечевого пояса;
б) упражнения на мелкую моторику ( Пухоль Э. «Школа игры на гитаре»)
в) супинация и пронация рук и пальцев (В. Макаров «Методика обучения игре на начальном этапе»)
г) постановка рук ( Таррега Ф. «Школа игры», Сеговия А. «Школа игры»).
2.2. Разучивание музыкального произведения «Пьеса» А.Иванов-Крамской.
2.3. Работа над ансамблем «Грустный напев» А.Иванов-Крамской.
2.4. Подбор на гитаре и игра по слуху р.н.п. «Во саду ли, в огороде».
Подведение итога учебного занятия.
Информация о домашнем задании.
Ход урока
Урок проводится с учащимся третьего класса, который до поступления в музыкальную школу не обучался игре на музыкальных инструментах, в связи с чем обучение нотной грамоты и постановка рук – все начато с «нуля».
Начальный этап развития навыков игры на гитаре включает в себя не только приведение аппарата в рабочее состояние, но и приобретение основ исполнительской техники на инструменте и получение базовых знаний по музыкальной теории, так как без знания нот, владения терминологией и применения своих знаний на практике, учащийся не сможет читать с листа ноты музыкальных произведений, извлекать различные по характеру звуки инструмента.
До первого прикосновения к инструменту, я занимаюсь с учащимися несколько минут гимнастикой, что позволяет полностью организовать аппарат и подготовить руки к игре на гитаре сочным, красивым звуком (Приложение № 1).
Стоя:
Поднять не напряженные руки вверх, вдох, опустить с наклоном вниз, выдох (В. Макаров «Методика обучения на начальном этапе»).
Смена уровня рук вверх к плечу, опустить вниз.
Сидя:
Повороты головы.
Открывать и захлопывать одновременно все пальцы.
«Иди ко мне». Рука вытянута, сустав не «ломающийся», темп как медленный так и быстрый.
«Щепотка» быстро и легко.
Бросок освобожденной руки на колени ладонью, затем на пальцы.
Первоначальные упражнения должны быть направлены на освоение культуры игровых навыков.
Упражнения на инструменте.
Упражнение для левой руки – ставить пальцы на лады и опускать, прижимать каждым пальцем свой лад (на одной струне),
Упражнение для правой руки ( Таррега Ф, Школа игры на гитаре)
а) предплечье на корпус гитары, опустить кисть, приблизить к розетке.
б) пальцы параллельны ладам и в расслабленном состоянии поставить i m a на первую струну.
в) согнуть запястье – угол «мостик». «Р» - на шестой струне – впереди – I, образует «крест».
Опускать и поднимать правую руку на струны несколько раз, чтобы обеспечить наиболее естественную постановку правой руки.
Разучивание пьесы « Этюд» М.Каркасси.
Задачи:
В левой руке соединение пальцев на разных струнах.
Соединение с правой рукой.
Выучивание наизусть в ритме.
Работа над пьесой «Пьеса» А.Иванов-Крамской.
Задача.
Показ и освоение приема игры «двойное апояндо» по разным струнам, чередование приема «двойное апояндо» с разными струнами ( методика А. Сеговии).
Работа над произведением « Грустный напев» А.Иванов-Крамской.
Задача.
Показ и освоение основного приема игры для левой руки – барре. (Методика А. Иванова-Крамского). Упражнения для левой руки – прижимать баре со второго лада по всем струнам. Следить за положением руки и свободой пальцев.
Отработать переходы на барре (туда и обратно) в произведении. Следить за звуком в правой руке.
Вопрос:
Что такое ансамбль?
Эта пьеса написана для двух исполнителей, как называется ансамбль двух исполнителей?
Упражнение по методике Ф. Сора «Учитель-ученик».
Исполняем пьесу. При игре дается понятие ауфтакт.
На первых уроках мы с тобой разучивали детскую песню «Во саду ли».
Вспомни, как движется мелодия, с какой ноты начинается пьеса? Подбираем ее на гитаре от ноты «ля» и «до».
Итак. Подведем итог урока.
С чем мы сегодня познакомились? Какие слова – термины выучили? Способы звукоизвлечения?
Исполнительские формы: индивидуальная игра, ансамбль ( два вида дуэта: учитель-ученик, одновременное исполнение произведения).
Домашнее задание:
- Повторять упражнения.
- Самостоятельная подготовка за инструментом.
Самоанализ урока. Преподаватель: Одинцов А.В.
Обучение игре на музыкальном инструменте – сложный и многогранный процесс, который зависит не только от индивидуальных способностей, но и от усидчивости, характера, темперамента учащегося – все это приходится учитывать при составлении программ. Правильно подобранная программа позволяет ученику обучаться легче и быстрее, а значит испытывать положительные эмоции на уроках индивидуального обучения.
Ученик третьего класса по классу гитары имеет хорошие природные данные: ритмический и мелодический слух, музыкальную память. Музыкой профессионально не занималась, поэтому навыков пения, игры на музыкальном инструменте, подбору на слух у него нет. Проявляет повышенный интерес к музыкальным занятиям, в связи с чем, за короткий промежуток времени были приобретены первоначальные навыки игры на гитаре. Ученик достаточно усидчив, ответственно относится к учебе, добросовестно выполняет все задания, что позволяет проводить урок в творческой доброжелательной атмосфере, и способствует спокойному состоянию, без которого трудно добиться свободы самоощущения.
Тема урока: «Формирование исполнительских навыков на гитаре».
Исходя из темы урока, думаю, что обучающий аспект триединой цели урока можно сформулировать широко: освоить исполнительскую технику, отработать у ученика умение анализировать состояние своего аппарата, выполняя упражнения на различные виды техники и постановку рук. Этот же вид деятельности многократно проводится на всех занятиях и работа над ним ведется с первого урока. Целью этих упражнений является доведение выполнения до степени, гарантирующей устойчивые результаты.
Форма работы: индивидуальная.
Применяемые методы соответствуют задачам, поставленным на уроке. Они развивают речь, усиливают коммуникативность, обогащают словарный запас ученика, развивают внимание, воображение и фантазию:
Наглядные
Демонстрация упражнений
Практические (игра в ансамбле с преподавателем)
Словесные (сообщение новых знаний)
Дифференцированный
Анализ
На протяжении урока подчеркивалась связь с жизнью и практикой, проводилась профессионально значимая мотивация деятельности.
В работе с учеником я использую дифференцированный подход в обучении. Этот вид деятельности является стимулирующим фактором в процессе обучения, закладывает фундамент музыкальности, воспитывает творческое начало, творческое мышление и в дальнейшем найдет применение в профессии, в новых жизненных условиях.
В работе с учеником учитывались его индивидуальные особенности и стремление познать новое.
Подведение итога урока – обобщающее повторение и закрепление изученного материала, анализ проделанной работы (проверка и оценка результата).
В конце урока проводится инструктаж, даются рекомендации к выполнению домашнего задания, которое основано на изученном материале. Являясь самостоятельной формой обучения, домашняя работа дополняет урок и выполняет функцию непрерывного образования, дисциплинирует, помогает повторить, закрепить материал, знания, умения и навыки, полученные на уроке на уровне обобщения.
Методы и формы обучения на уроке соответствовали в целом триединой цели занятия.
Воспитательные задачи во время урока осуществлялись через создание творческой деловой атмосферы, в сочетании с требовательностью и уважением к личности ученика; доброжелательное отношение педагога и ученика через организацию индивидуальной формы работы и создание дружеской обстановки, что способствовало достижению воспитательных задач.
Таким образом, считаю, что урок представляет собой целостную систему. Занятие проведено результативно. Цели и задачи, поставленные на уроке, реализованы, в результате успешной работы на уроке сформированы первоначальные умения и навыки игры на гитаре, что, несомненно, скажется на дальнейшем обучении. Ученик заслуживает положительную оценку.
2014г.