Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  9 класс  /  Урок математики в 9 классе по теме "Замена 5%, 10%, 20%, 25%, 50%, 75% обыкновенной дробью"

Урок математики в 9 классе по теме "Замена 5%, 10%, 20%, 25%, 50%, 75% обыкновенной дробью"

Методическая разработка урока математике в 9-м классе по теме "Замена 5%, 10%, 20%, 25%, 50%, 75% обыкновенной дробью" для учащихся с легкой степенью умственной отсталости (интеллектуальными нарушениями).

Цель: Познакомить учащихся с заменой процентов об. дробью.

Задачи: формировать умение выполнять замену процентов обыкновенной дробью; развивать умение применять правило при решении примеров, развивать умение сравнивать, анализировать; прививать элементарные навыки экономических отношений.

18.11.2018

Содержимое разработки

Тема. Замена 5%, 10%, 20%, 25%, 50%, 75% обыкновенной дробью.


Цель: Познакомить учащихся с заменой процентов об. дробью.


Задачи: формировать умение выполнять замену процентов обыкновенной дробью; развивать умение применять правило при решении примеров, развивать умение сравнивать, анализировать; прививать элементарные навыки экономических отношений.

Оборудование: запись на доске, мини- табл, набор «Доли и дроби», оценочные листы, видеоролик(динамическая пауза), рабочие листы

Ход урока:

  1. Орг. момент

- Контроль посещаемости.

- Эмоциональный настрой учащихся.

- Проверка готовности класса.

- Критерии оценивания

- Рефлексия на начало урока

- Мотивация урока

  1. Актуализация опорных знаний

1. Определение темы урока

- Какую тему изучали на прошлом уроке?

- Сколько процентов от числа находили?

- Сколько можно еще находить?

- Сообщение темы урока.

- Какие виды работ обычно выполняем на уроке математике?

2. Оформление тетрадей

3. Выявление цели и задач урока

- Исходя из темы урока, давайте определим задачи сегодняшнего урока, используя опорные слова:

- ВСПОМНИМ …

- ПОВТОРИМ …

- НАУЧИМСЯ …

Цель:

- Сегодня на уроке познакомимся научимся находить несколько процентов от числа

- На уроке вам предстоит хорошо потрудиться, быть внимательными.

- Сегодня будем работать устно, с комментированием у доски и с места, а также будем работать по нумерационной таблице.

4. Устный счет

- Как найти 1% от числа?

- Найдите 1% от чисел:

156, 128, 1200, 100, 1806, 13, 10, 200.

Сколько процентов:

- целое яблоко

- половина яблока

- четвертая часть яблока


Работа с набором «Доли и дроби»


5. Проверка д/з- индивидуально (работа над ист. сообщением )

- От какого слова произошло слово процент?

Задолго до существования десятичной системы счисления, В Древнем Риме вычисления часто производились с помощью дробей, которые были кратны 1/100. Например, Октавиан Август взимал налог в размере 1/100 на товары, реализуемые на аукционе. Подобные расчёты были похожи на вычисление процентов.

- При деноминации валюты в средние века вычисления со знаменателем 100 стали более привычными, а с конца XV века , начала XVI века.

- В России понятие процента впервые ввёл Пётр I. Но считается, что подобные вычисления начали применяться в Смутное время, как результат первой в мировой истории привязки чеканных монет 1 к 100, когда рубль сначала состоял из 10 гривенников, а позже из 100 копеек


  1. Изучение нового материала

- Замена процентов об. дробью

- Работа по рабочим листам и мини - табл.

- Составление таблицы


Динамическая пауза- видеоролик

  1. Закрепление

с. 78 № 392- устно

с. 78 № 395- у доски

с. 87 № 396, 397- под рук. учителя

№399,401- устно


  1. Итог

- Над какой темой работали

- Процент- это?

Д/ з с. 78, 75- правило

- Выразите в виде обыкновенных дробей следующее число процентов

22%, 15% ,40%, 55%, 80%


Оценивание учебной деятельности

- самооценка уч-ся (подсчет баллов + комментирование учителем)

- взаимооценка учащихся

- выставление оценок


Рефлексия

- Где пригодятся знания, полученные на сегодняшнем уроке?



-75%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок математики в 9 классе по теме "Замена 5%, 10%, 20%, 25%, 50%, 75% обыкновенной дробью" (18.32 KB)
