УРОК-СКАЗКА (6 класс)
Тема: «Сложение и вычитание чисел в пределе 10000. Нахождение части числа и остатка».
Цель:
Цель урока:
Повторение и закрепление у учащихся навыка счета в пределах 10000.
Нахождения части от числа при решении составных задач,
Формирование навыка использования полученных знаний в новых условиях.
Показать роль математики в познании окружающей действительности.
Задачи:
коррекционно-образовательные:
закрепить навыки сложения и вычитания многозначных чисел;
повторить компоненты сложения и вычитания;
коррекционно-развивающие:
развивать математическую речь, логическое мышление;
развивать вычислительные навыки;
стимулировать мотивацию и активизацию познавательной деятельности учащихся;
коррекционно-воспитательные:
поддерживать интерес к предмету;
воспитывать нравственные качества личности (доброту).
воспитывать самостоятельность.
соблюдение здоровье сберегающего режима на уроке.
План-конспект
1.Организационный момент.
Закройте глаза. Сделайте ладошки лодочкой. Учитель вкладывает в ладони каждого ученика стеклянные шарики. Согрейте шарик своим теплом, покатайте. Подышите на него. Отдайте часть своего тепла и ласки. Откройте глаза: посмотрите на шарик. Волшебные силы доброты, которые дал вам волшебный шарик поможет вам сегодня на уроке.
2. Объявление темы урока. А что будет присутствовать в течение всего урока, прочтёте по вертикали, когда отгадаете кроссворд:
По горизонтали:
1.Что получается при сложении?
2.В школе прозвенел звонок -начинается…
3.Как называются числа, которые складываем?
4.
5.Помогу тебе дружок начертить дугу, кружок.
6.Число, от которого отнимают.
Кажется, что математика и сказка несовместимы. А ведь числа присутствуют в названии многих сказок. Вспомните их. (Три поросёнка,
Машенька и три медведя, Белоснежка и семь гномов, Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях, два жадных медвежонка, двенадцать месяцев и др.
3. Устные упражнения:
1. Прочитайте числа. Найди среди них год рождения старика Хоттабыча . Последние две цифры- чётные: 1521, 3674,8003, 8942, 4005, 2538 , 4569.
2. Ходжа Насреддин. « Делёж по завещанию».
Умер старый человек. Через некоторое время 2 сына стали делить наследство. В нём говорилось: «Я завещаю сыновьям 6 верблюдов: старшему половину, младшему – третью часть, доброму человеку – 1 верблюда». Один верблюд к тому времени сдох. Ссорятся братья, совсем было подрались. Мимо проезжал на верблюде Ходжа Насреддин и помог им поделить верблюдов. Как он это сделал? (своего верблюда добавил к их верблюдам, разделил по завещанию, а своего оставшегося оставил себе). Можно назвать Насреддина добрым? Почему?
3. Режим дня для попрыгуньи стрекозы. Стрекоза половину каждых суток спала, третью часть- танцевала, шестую часть- пела. Сколько времени она готовилась к зиме?
4. Волк и лиса делили рыбу. Лиса говорит: тебе-1, мне-2, тебе-3. мне-4, тебе-5. мне-6. тебе-7. мне-8. У кого рыбы больше?
5. Красная шапочка решила проведать бабушку. Она несла в корзинке 15 пирожков. Из них 6 были с повидлом. Остальные с капустой. Сколько пирожков с капустой несла девочка?
4. Решение задачи. Назовите героев сказки «Золотой ключик или приключение Буратино».
Задача: Буратино, Мальвина и Пьеро, спасаясь от Карабаса-Барабаса, преодолели расстояние до дома папы Карло в 1200 метров. Третью часть
пути они преодолевали вплавь, а остальную по суше. Какой путь они проделали по суше?
5. Физ. минутка. Каждому герою сказки дать точное определение. Какой он? Учащиеся выходят все к доске. Берут на столе карточку и находят пару. Должно получиться так:
Буратино - доверчивый, стрекоза – беззаботная, лиса - хитрая, Бармалей - коварный, Карабас-Барабас - злой , Красная шапочка - внимательная, муравей - трудолюбивый, Хоттабыч - древний, Насреддин - добрый, папа Карло - заботливый.
6. Решение примеров. О какой сказке пойдет речь? Зеркало. На карточке имя девочки - Оля, а в зеркале читаем - Яло. («Королевство кривых зеркал»). Расшифруйте имена героев сказки: Гурд, Анидаг, Абаж, Йагупоп, Аксал.
Гурда заточили в крепость. Ключи от неё девочки выкрали. А открыть не смогли. Помогите им.
+100
х5
+3
18:2
7. Самостоятельная работа. Каждому раздаётся конверт – письмо с примерами от какого-то героя сказки. Примеры на сложение и вычитание чисел в пределе 10000 .
8. Итог урока, Какое задание на уроке было самым интересным?
Какого друга вы хотели бы иметь возле себя? У каждого на парте сердечко из бумаги. На доске запись: 1.Красивого. 2. Щедрого. 3. Внимательного. 4. Правдиво 5. Доброго.
Выбрать из них только три качества для вас наиболее важные. Записать по порядковым номерам на сердечке. Отметки по итогам проверки самостоятельной работы.