Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Урок математики в 5 классе по теме «Решение задач на проценты» с использованием межпредметных связей по краеведению.

Урок математики в 5 классе по теме «Решение задач на проценты» с использованием межпредметных связей по краеведению.

Урок математики в 5 классе представлен естественно- научным направлением.. Новизна подхода на моём уроке заключается в использовании материала по местному заказнику «Былина», нацеленного на формирование одной из базовых ценностей школьника «Природа». Этим мне хотелось изменить в сознании школьников и отношение к математике, как «сухой науке», и отношение к окружающей природе.. В результате решения задач ребята одновременно с математическими знаниями получили определенный запас знаний по краеведению.

15.11.2016

Содержимое разработки


МКОУ СОШ с УИОП пгт Демьяново Подосиновского района Кировской области










Урок математики в 5 классе по теме «Решение задач на проценты»

с использованием межпредметных связей по краеведению.











Разработчик: Тестова Светлана Ревокатовна

учитель математики



Класс - 5

Тема: «Решение задач на проценты»

Тип урока: закрепление ЗУН

Общедидактическая цель: создать условия для вторичного осмысления уже известных знаний, выработка умений и навыков по их применению

Планируемые результаты:

Предметные: умение решать задачи на проценты

Метапредметные: уметь взаимодействовать с людьми, вести самостоятельный поиск, умение работать в группах, устно и письменно выражать свои мысли

Личностные: формирование познавательных интересов, воспитание нравственных качеств через любовь к малой Родине, развитие адекватной самооценки.

Триединая дидактическая цель:

Обучающий аспект: создать условия для закрепления знаний по решению задач на проценты

Развивающий аспект: формировать умения анализировать, сравнивать, публично выступать.
Воспитательный аспект: создать условия для осознания школьниками актуальности математических знаний в жизни; развития межличностных отношений на примере умения слушать, задавать вопросы, оценивать друг друга; воспитания бережного отношения к природе и родному краю.



Задачи:

1. Продолжить работу по формированию у учащихся умений решать задачи на проценты; закрепление вычислительных навыков; организовать деятельность учащихся по самостоятельному применению знаний и умений.

2. Развивать  у учащихся  мыслительные навыки, аргументированную математическую речь, навыки самопроверки и объективной самооценки.

3. Воспитание устойчивого интереса, навыков коммуникативности, умение признать свою ошибку и не бояться ее исправлять.

Оборудование: компьютер, презентация, карточки с содержанием задач, карточки – характеристики памятников природы для подведения итогов урока.

Методы обучения: репродуктивный, частично – поисковый, словесный, наглядный.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Этапы урока

1. Организационный этап.

2. Актуализация знаний.

3. Целеполагание и мотивация.

4. Закрепление.

5. Подведение итогов.

6. Инструктаж о домашнем задании.

Организационный этап.
Дидактическая задача этапа: подготовить учащихся к работе на уроке, определить цели и задачи урока.
Содержание этапа: взаимное приветствие, фиксация отсутствующих; проверка подготовленности учащихся к уроку; организация внимания и внутренней готовности.
Условия достижения положительных результатов: требовательность, сдержанность, собранность. Этап по времени кратковременный, но от его эффективности зависит дальнейшая работа на уроке.

Подготовка к основному этапу урока.
Дидактическая задача этапа: обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений. Была организована индивидуальная и фронтальная работа с целью повторения ранее изученного материала для подготовки работы на основном этапе урока. Контроль знаний осуществлялся учителем, для того, чтобы перед основной работой ликвидировать все непонятные вопросы.

Основной этап - закрепление знаний и способов действий.

Дидактическая задача этапа: обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения и изменённой ситуации.

Чтобы привлечь и настроить учащихся к работе на основном этапе, я использовала применение информационных технологий, в частности показ небольшого видеоролика о заказнике «Былина», так как ИКТ выступает как эффективное дидактическое средство.

На данном этапе была организована групповая и индивидуальная работа, с целью получения большей информации по теме краеведения, а также для организации подведения итогов урока. Метод работы – репродуктивный. При решении задач учащимися осуществлялся взаимоконтроль и самоконтроль.

Подведение итогов урока.

Дидактическая задача этапа: получить небольшую характеристику памятников природы заказника « Былина».

Для решения этой задачи ребята, работая в группах, заполняли карты- характеристики, внося туда результаты своих задач, предварительно обсудив их. Одновременно им предлагалось небольшое творческое задание – внеси свои предложения по охране и развитию памятников природы. Ребята организовали конструктивное общение и сотрудничество. По итогам этой работы были заслушаны выступления ребят по каждому памятнику природы.

Инструктаж о домашнем задании.

Домашнее задание творческого характера- каждой группе по определенной теме из своих жизненных ситуаций составить и решить задачу на каждый рассматриваемый тип задачи.

1группа- тема « Поход в магазин», 2 группа – « Учебная деятельность в нашем классе», 3 группа – «Бюджет моей семьи».

Технологическая карта урока

Этап урока и время

Дидактическая задача

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательные

УУД

Регулятивные

УУД

Коммуникативные, личностные УУД

Организация начала занятия

(1мин)

Подготовка учащихся к работе на занятии

Настрой учащихся на работу на уроке

Включение в деловой ритм




Подготовка к основному этапу занятия

(7 мин)

Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений

Формулирует цели учебного занятия, мотивирует и координирует деятельность учащихся

Принимают цели учебно-познавательной деятельности, выполняют предложенные им задания.

Формировать познавательные интересы

Уметь полно и точно выражать свои мысли, оценить уровень успешности

Осознавать ценность математических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира участвовать в коллективном обсуждении, формулировать и аргументировать свое мнение

Закрепление знаний и способов действий

(25мин)

Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в изменённой ситуации

Информирует учащихся о предстоящей работе, координирует их деятельность при решении задач, помогает анализировать полученные результаты.

Осмысление полученной информации, решение задач и их анализ, сравнение результатов в группах

Умение вести самостоятельный поиск, анализ информации, контролировать и оценивать процесс и результаты работы

Работать по плану, вести самоконтроль

Организовать эффективное групповое обсуждение, обеспечить обмен знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений.

Подведение итогов урока

(10 мин)

Получить небольшую характеристику памятников природы заказника

« Былина»

Предлагает заполнить карты – характеристики, внести свои предложения по охране памятников природы

Заполнение карт – характеристик с использованием результатов задач и их озвучивание

Умение анализировать, обобщать, рассматривать многовариантность случаев.

Определять уровень успешности. Оценка действий партнера, Публично защищать свою позицию

Проявлять уважение к ситуации успеха соперников

Инструктаж о дом. Задании

(2мин)

Обеспечить понимание цели и содержания дом. задания

Предлагает каждой группе по определенной теме придумать задачи по каждому виду.

Делают записи в тетради и дневниках






Этап урока

Содержание деятельности учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент


Добрый день, ребята! Давайте проверим, всё ли готово к уроку.

Нам на уроке потребуются рабочие тетради, карточки с заданиями, и конечно ваши знания.

Сформированы группы, на парте рабочие тетради, карточки с задачами.

Актуализация знаний учащихся


Для того, чтобы работа на уроке была успешной нам потребуется повторить следующий учебный материал:


Я предлагаю вам следующие задания:

  • Округлите дроби до десятых: 5, 134; 0,0999; 18,27;

до единиц: 366,73; 4,391; 169, 999.

  • Выразите проценты обыкновенной дробью:
    10%, 20%, 25%, 50%.

Укажите быстрый способ вычисления указанных
процентов.

  • Сравните: 10% от 25 и 20% от 12,5;


25% от 0,16 и 50% от 1,6.

  • Определите тип задачи:

250 – 100% ? -100 % 55 – 100 %

? - 40% 210 – 30% 33 - ?%

Как найти неизвестную величину?

Вычислите ее.


Устно работают над выполнением первых трех предложенных заданий;


Ответы учащихся:

  • 5,1; 0,1; 18,3

367; 4; 170

  • 1/10; 1/5; 1/4; 1/2




  • 25:10=2,5 12,5:5= 2,5 Результаты равны

0,16:4=0,04 1,6:2=0,8



Четвертое задание выполняют в тетради

Целеполагание и мотивация





Сегодня на уроке мы продолжим решать задачи на проценты. Содержание наших задач связано с Государственным природным заказником «Былина», который расположен не только на территории нашего района, но и соседнего Опаринского и граничит с Вологодской областью. Благодаря умениям решать задачи на проценты вы обогатите свой познавательный и интеллектуальный уровень.

Сейчас я вам предлагаю посмотреть небольшой видеоролик о нашем памятнике природы, о его красоте и первозданном виде.

(идет показ видеоролика о природном заказнике «Былина»)


Смотрят видеоролик.

Актуализация учебного материала


Итак, начинаем! Сегодня на уроке мы работаем группами, для того, чтобы рассмотреть больше материала, связанного с заказником. В конце урока каждая группа поделится своей информацией, полученной в процессе решения задач.


Посмотрите на карту заказника «Былина»

-На территории заказника «Былина» имеются леса, болота, поля. Каждая группа, используя данные своей первой задачи, вычислит общую площадь этого памятника природы.


1 гр. Найдите общую площадь природного заказника «Былина», если леса на его территории занимают 41412 га, что составляет 87% от общей площади.

2гр. Найдите общую площадь природного заказника «Былина», если болота на его территории занимают 5331,2 га, что составляет 11,2% общей площади.


3гр Найдите общую площадь природного заказника «Былина», если поля на его территории занимают 856,8 га, что составляет 1,8% общей площади.


Итак, мы вычислили общую площадь «Былины» - 47600 га.


Основными задачами заказника являются:

  • поддержание общего экологического баланса в северо-западной части Кировской области

  • охрана эталонных участков хвойных лесов и верховых болот

  • охрана редких и исчезающих растений и животных


-Сам заказник «Былина» считается памятником природы, но и на его территории еще располагается три памятника природы. Назовите их, пожалуйста.


- Мы, сегодня, благодаря умению решать задачи на проценты, получим некоторые данные, касающиеся этих памятников природы. 1 группа ведет работу по Кайскому болоту, 2 группа – по Чистому
(Роговскому), 3 группа - по Былинскому.


1гр. Общая площадь Кайского болота 8983 га. На территории заказника расположено 40% площади этого природного памятника. Вычислите площадь Кайского болота, расположенного на территории заказника «Былина». Ответ округлите до целых.


2гр. Площадь памятника природы «Чистое болото» составляет 12% от площади всех болот заказника «Былина». Вычислите площадь Чистого болота. Ответ округлите до целых.


3 гр. Площадь «Былинского болота» 662 га. 92% его территории считается памятником природы. Вычислите площадь памятника природы «Былинское болото». Ответ округлите до целых.


Растительный мир болот сохранился в заказнике полностью, т.к. болота не были охвачены мелиоративными осушительными работами и находятся в нетронутом виде.

Вам сейчас предстоит вычислить процентное количество видов растений, подлежащих охране, в каждом болотном сообществе.

1гр. На Кайском болоте произрастает 122 вида растений. 6 видов – редкие и охраняемые растения. Сколько процентов от всех видов составляют редкие и охраняемые растения?


2гр. На Роговском болоте произрастает 99 видов растений, из которых 2 вида занесены в Красную книгу Российской федерации. Сколько процентов составляют виды, занесенные в Красную книгу РСФСР?


3гр. На Былинском болоте произрастает 104 вида растений. 4 вида растений занесены в Красную книгу Кировской области. Сколько процентов составляют виды, занесенные в Красную книгу Кировской области?

Работают с презентацией.

Решают предложенные на карточках задачи, результаты заносят в таблицу группы.
В процессе решения задач на доске каждая группа отражает результаты

Группы решают первую задачу.


1гр. 41412 : 87 х 100 = 47600 га




2гр. 5331, 2 : 11,2 = 47600 га




3гр. 856, 8 : 1,8 = 47600 га


Каждая группа озвучивает свой результат.

Так как вопрос в задачах был одинаковый, ответы в группах должны быть одинаковыми.







Называют:
Кайское, Былинское, Чистое (Роговское) болота.








Группы приступают к решению второй задачи.



















Группы решают третью задачу.












Подведение итогов урока

Каждой группе выданы карты – характеристики с пропуском некоторой информации. Вы заполните эти пропуски, используя ответы ваших задач, и внесите свои предложения по охране этих памятников. Ваши результаты мы выслушаем и сравним с теми, что даны на слайде.

(Учитель предлагает группам следующие карточки-характеристики)

1гр. Самое крупное болото в заказнике - ……………………………. Его площадь 8983га, но в границах заказника располагается только ……………га. На болоте произрастает 122 вида растений. ………% редкие и охраняемые. Это болото является местом гнездования серых журавлей. В восточной половине болота находятся два небольших озера, остаток древних ледниковых озер. На болоте большие запасы ягодников клюквы и морошки. Болото часто посещается населением и наша главная задача ………………………..

2гр Площадь памятника природы Чистое (Роговское) болото …………га. Название болота полностью соответствует внешнему облику болотного массива, ровная поверхность которого практически лишена древесной растительности. Общее количество растений составляет ………..вида, …………..% занесено в Красную книгу РСФСР. Болото богато клюквой, морошкой, голубикой, поэтому посещается населением во время созревания плодов. Для того, чтобы сохранить этот памятник природы нужно ……………………….….

3гр Ботанический памятник природы «Былинское болото» расположено в ………………… части заказника. Болото со всех сторон окружено лесами. Общая площадь болота 662га, а к памятнику природы «Былинское болото» относится ……………..га. На данном болоте отмечено 104 вида растений, 4 вида занесены в Красную книгу Кировской области, что составляет ………….%. Не смотря на удаленность, болото регулярно посещается населением для сбора ягоды морошки. Чтобы сохранить уникальность этого памятника мы должны …………………………………………



Заполняют карту – характеристику и готовят отчет по своей работе с выступлением. Делают выводы по уроку

Инструктаж о домашнем задании

Каждой группе я предлагаю выбрать тему и составить задачи по каждому виду. 1группа- тема « Поход в магазин», 2 группа –

«Учебная деятельность в нашем классе», 3 группа – «Бюджет моей семьи». Вы составите по задаче к каждому типу и решите ее. Призовите на помощь родителей.

Записывают домашнее задание

Итак, мы сегодня познакомились с одним из памятников природы нашего района. Используя учебный материал, вы закрепили знания по решению задач на проценты и обогатили свои знания по краеведению. Сохранность этого памятника в наших руках. Мы должны сохранить уникальность природного комплекса, а для этого заказник требует к себе защиту, охрану, изучение.

Приложение№1


Задачи 1группы

№1 Найдите общую площадь природного заказника «Былина», если леса на его территории занимают 41412 га, что составляет 87% от общей площади.

№2 Общая площадь Кайского болота 8983 га. На территории заказника расположено 40% площади этого природного памятника. Вычислите площадь Кайского болота, расположенного на территории заказника «Былина». Ответ округлите до целых.

№3 На Кайском болоте произрастает 122 вида растений. 6 видов – редкие и охраняемые растения. Сколько процентов от всех видов составляют редкие и охраняемые растения?


Задачи 2 группы

№1 Найдите общую площадь природного заказника «Былина», если болота на его территории занимают 5331,2 га, что составляет 11,2% общей площади.

№2 Площадь памятника природы «Чистое болото» составляет 12% от площади всех болот заказника «Былина». Вычислите площадь Чистого болота. Ответ округлите до целых.

№3 На Роговском болоте произрастает 99 видов растений, из которых 2 вида занесены в Красную книгу Российской федерации. Сколько процентов составляют виды, занесенные в Красную книгу РСФСР?


Задачи 3 группы

№1 Найдите общую площадь природного заказника «Былина», если поля на его территории занимают 856,8 га, что составляет 1,8% общей площади.

№2 Площадь «Былинского болота» 662 га. 92% его территории считается памятником природы. Вычислите площадь памятника природы «Былинское болото». Ответ округлите до целых

№3 На Былинском болоте произрастает 104 вида растений. 4 вида растений занесены в Красную книгу Кировской области. Сколько процентов составляют виды, занесенные в Красную книгу Кировской области?



Приложение №2

1группа.

Самое крупное болото в заказнике - ……………………………. Его площадь 8983га, но в границах заказника располагается только ……………га. На болоте произрастает 122 вида растений. ………% редкие и охраняемые. Это болото является местом гнездования серых журавлей. В восточной половине болота находятся два небольших озера, остаток древних ледниковых озер. На болоте большие запасы ягодников клюквы и морошки. Болото часто посещается населением и наша главная задача ………………………..

2группа

Площадь памятника природы Чистое (Роговское) болото …………га. Название болота полностью соответствует внешнему облику болотного массива, ровная поверхность которого практически лишена древесной растительности. Общее количество растений составляет ………..вида, …………..% занесено в Красную книгу РСФСР. Болото богато клюквой, морошкой, голубикой, поэтому посещается населением во время созревания плодов. Для того, чтобы сохранить этот памятник природы нужно ……………………….….

3группа

Ботанический памятник природы «Былинское болото» расположено в ………………… части заказника. Болото со всех сторон окружено лесами. Общая площадь болота 662га, а к памятнику природы «Былинское болото» относится ……………..га. На данном болоте отмечено 104 вида растений, 4 вида занесены в Красную книгу Кировской области, что составляет ………….%. Не смотря на удаленность, болото регулярно посещается населением для сбора ягоды морошки. Чтобы сохранить уникальность этого памятника мы должны …………………………………………



Литература:

  1. Зубарева И.И. Математика. 5 класс: учеб. Для учащихся общеобразовательных учреждений/ И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович.- М.: Мнемозина,2008.- 270с.

  2. Рябов В.М. Фауна Государственного природного заказника «Былина». Часть I. Позвоночные животные.- Киров: 2007.- 200с.

  3. Тарасова Е.М. Флора Государственного природного заказника «Былина».- Киров: 2005.- 248с.

  4. Буклет. Государственному природному заказнику Былина 15 лет.: 2008.

-80%
Курсы повышения квалификации

Арт-математика - эффективный инструмент эстетического воспитания обучающихся

Продолжительность 16 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
2500 руб.
500 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок математики в 5 классе по теме «Решение задач на проценты» с использованием межпредметных связей по краеведению. (82.5 KB)
