Учитель: Харабадот В. Н.
5 класс
Тема урока: Решение упражнений и задач на все действия с дробями.
Цель: - повторить и систематизировать знания по теме;
- отработать навыки решения упражнений и задач на
все арифметические действия с дробями;
- воспитывать интерес к предмету.
Ход урока
Организационный момент.
Оглашение темы, цель урока дети формулируют сами.
Актуализация опорных знаний.
Проверка домашнего задания ( в виде игры « Найдите ошибку»)
№ 1023 ( ж) 12: 2 2/3=12/1: 8/3= 32
№ 1025 (д) 2 2/7×3=16/7 ×1/3=16/21
Дети находят ошибку, исправляют ее, анализируют. На доске пишут правильный ответ.
Повторение знаний и умений
У каждого из вас есть любимые сказочные герои. У некоторых героев случаются проблемы и им нужна ваша помощь. Согласны ли вы помочь героям умениями и знаниями?
Буратино положил золотой ключик в сейф, код сейфа забыл. Помогите ему, выполните действие и получите код от сейфа : 3/4 + 7/4=
Ослик Иа не может отнять дроби и поэтому Сова не отдает ему его потерянный хвостик. Помогите ослику: 5/6- 3/4=
Белоснежкажка потеряла в дремучем лесу платочек. Один из семи гномов говорит: « Я нашел, но сначала научи меня умножать дроби и я отдам тебе его»: 1 3/4× 5/14 =
Машенька и Медведь ссорятся как правильно поделить. Помогите им решить проблему: 11 1/3: 2 5/6 =
Использование умений и навыков для решения задач
Работа в группах.
Класс поделен на 5 групп. Каждая группа выбирает себе задание сама. Лидер каждой группы презентует и защищает решение своей команды. Регламент 5-7 минут.
А ( средний уровень)
Михаил прочитал 7/15 книги, в которой 300 страниц. Сколько страниц прочитал мальчик?
Б (достаточный уровень)
Из двух городов навстречу друг другу двигались два автомобиля. Скорость одного 56 км\ч, что составляет 7/8 скорости другого. Расстояние между городами 410 км. Какое будет расстояние между автомобилями через 2 /5 часов после начала движения?
В ( высокий уровень)
Каштаны составляют 7/10 деревьев, что росли в парке. Клены составляют ½ остатка, а остальные 15 деревьев- березы. Сколько всего деревьев в парке?
Физкультминутка
Защита лидерами своих решений.
Диагностика ЗУН
Ученики самостоятельно решают задания учебника.
I вариант № 1028 (а)
II вариант № 1028 ( б)
Учитель на доске записывает правильные ответы. Взаимипроверка работ.
Веселая минутка.
Как поровну поделить между 7 детьми 2 яблока, 3 груши, 8 слив и горсть ягод? ( Сварить компот).
Подведение итогов.
Самооценка учениками результатов урока ( микрофон)
Домашнее задание
Придумать задачу с использованием обыкновенных дробей.