Тема. Простые арифметические задачи на нахождение стоимости, цены, количества.
Цель: познакомить с понятиями: цена, количество, стоимость; установить зависимость между величинами.
Задачи: учиться решать простые арифметические задачи практического содержания на нахождение стоимости, цены, количества на основе зависимости между ценой, количеством, стоимостью (с краткой записью задач в виде таблицы); развивать умение устанавливать причинно- следственные связи между ценой, количеством, стоимостью, применять правило при решении задач, коррекция мыслительных операций на основе анализа и синтеза; воспитывать целенаправленное внимание, интерес к предмету.
Оборудование: запись на доске, мини- табл., оценочные листы, компьютер, презентация в Power Point(устный счет, изучение нового материала).
Ход урока:
Орг. момент
- Контроль посещаемости.
- Эмоциональный настрой учащихся.
- Проверка готовности класса.
- Чему учимся на уроке математики?
- Как работаем на уроке математики?
- Критерии оценивания.
- Рефлексия на начало урока.
- Мотивация урока.
Актуализация опорных знаний
1. Определение темы урока
- Назовите тему прошлого урока?
- Какие задания выполняли на прошлом уроке?
- С какими величинами знакомились на прошлых уроках?
2. Оформление тетрадей
- Кое сегодня число. Дайте характеристику числу.
- Сообщение темы урока.
3. Выявление цели и задач урока
- Как вы думаете, что будем изучать сегодня на уроке?
Цель:
- Сегодня будем учиться решать задачи на нахождение стоимости, цены, количества.
- На уроке вам предстоит хорошо потрудиться, быть внимательными.
- Сегодня будем работать устно, с комментированием у доски и с места, в группах.
Сегодня на уроке:
- ПОВТОРИМ – таблицы измерений мер длины, массы, стоимости.
- ИЗУЧИМ – преобразование мер, пользуясь таблицей соотношений мер.
- ЗАКРЕПИМ– решение заданий практического характера
4. Устный счет
- соотношение мер- фронтально
Изучение нового материала
ЦЕНА | КОЛИЧЕСТВО | СТОИМОСТЬ |
Ц | К | С |
Ц= С: К | К=С:Ц | С=Ц×К |
ФМ гимнастика для глаз- презентация
Закрепление
- составление и решение задач на соотношение Ц, К, С.
V. Итог
Какие задачи решали сегодня на уроке?
Д/ з выучить соотношение Ц., К., С.
Рефлексия
- Над какой темой работали
- Что изучали сегодня на уроке?
- Что на уроке было самым сложным, простым?
Оценивание учебной деятельности
- самооценка уч-ся (подсчет баллов + комментирование учителем)
- взаимооценка учащихся
- выставление оценок
- рефлексия на конец урока