Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  3 класс  /  Урок математики в 3 классе по теме "Решение задач с величинами «цена», «количество», «стоимость»"

Урок математики в 3 классе по теме "Решение задач с величинами «цена», «количество», «стоимость»"

Цель урока: познакомить с понятиями «цена», «количество», «стоимость», учить решать задачи с данными величинами. Планируемые результаты: Предметные: знать понятия «цена», «количество», «стоимость» и их взаимосвязь; уметь решать и задачи с этими величинами Личностные: развивать навыки счета, творческое мышление, память; воспитывать любовь к математике. Тип урока: урок открытия нового знания Программа: Школа России
03.11.2024

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ

Тема: Решение задач с величинами «цена», «количество», «стоимость»

Цель деятельности учителя: познакомить с понятиями «цена», «количество», «стоимость», учить решать задачи с данными величинами.

Планируемые результаты:

Предметные: знать понятия «цена», «количество», «стоимость» и их взаимосвязь; уметь решать и задачи с этими величинами

Личностные: развивать навыки счета, творческое мышление, память; воспитывать любовь к математике.

Тип урока: урок открытия нового знания

Программа: Школа России

Класс: 3

Оборудование: презентация, куб Блума, 3 набора предметов для составления задачи о покупках, игрушки с ценниками, карточки с заданиями, формулы нахождения неизвестной величины, чек- листы, карточки- ступеньки с планом работы, оценочные листы, шоколадные монеты.

Этапы урока

Методы и приемы

Хронометраж

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I.Организационный момент. Мотивация к деятельности.

Словесный: слово учителя

30 сек

СЛАЙД 1

-Добрый день, ребята. Добрый день, уважаемые гости.

-Сегодня у нас необычный урок, открытый урок. Он открыт для тех людей, которым интересно узнать, как дети 3 А класса работают на уроке.

-Урок будет успешным, если…

- Да, вы правы.

- Вы готовы узнать что-то новое на уроке? Отлично!

- Я постараюсь, чтобы урок для вас был интересным. От вас, ребята, тоже многое зависит. Я в вас верю, у нас всё получится. В конце урока самых активных ребят ждёт сюрприз.

СЛАЙД 2

- Вспомним девиз наших уроков:

«Вместе не трудно,

вместе не тесно,

вместе легко

и всегда интересно!»

- Как вы понимаете эти слова?

Приветствуют учителя

Проверяют готовность к уроку.


…мы внимательно слушаем учителя;

…мы умеем давать полные обоснованные ответы;

…у нас хорошие вычислительные навыки.





Вместе любое дело можно сделать

Л.: следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям;

II.Актуализация знаний.



Практический: устный счет

Наглядный: презентация

Словесный: учебный диалог

5 мин

УСТНЫЙ СЧЁТ

Математика повсюду,

Глазом только повернёшь

И примеров сразу уйму

Ты вокруг себя найдёшь.

-Как вы понимаете эти строки?

- Уметь считать, решать задачи и примеры очень важно.

- Итак, мы начинаем!

СЛАЙД 3-4

  1. - Расположите числа в порядке возрастания, и вы узнаете, куда мы отправимся сегодня на уроке. Какое слово у нас получилось?

18 12 14 3 16 6 10

Н А З М И А Г


- Поднимите руку, кто любит ходить в магазин? Почему? Чем поход в магазин для вас привлекателен?



-В какой магазин вы любите ходить?



-Чтобы ходить в магазин, что нужно уметь? Знать?









-В роли кого вы в магазине? (При затруднении: на стадионе мы в роли болельщиков, в поликлинике в роли пациентов…)

-Кроме покупателей, люди какой профессии обязательно присутствуют в магазине?

- Сегодня мы отправимся в магазин за покупками, но прежде чем туда пойти, надо поупражняться, чтобы избежать проблем в магазине.

СЛАЙД 5

- Запишите в тетради число, классная работа.

- Сегодня дежурное число- 23. Что вы можете сказать об этом числе? Пропишите это число всю строчку.


СЛАЙД 6-11

1.Посчитайте, сколько денег мы возьмём с собой в магазин.

СЛАЙД 12

  1. 2. Если возможно, замените сумму чисел произведением:

  2. 9+9+9+9+9

  3. 5+5+5+25+5

  4. 3+3+3

  5. 7+7+7+7+7+7

СЛАЙД 13

3.Замените произведение суммой чисел:

10*4 13*3

- Что показывает первое (второе) число в записи?

СЛАЙД 14-15

4. Посмотрите на числовые выражения. Найдите значение числовых выражений, а в тетрадь запишите только ответы:

12 : 3 18 : 2

8 * 3 7*2

2*4 5*3

- Сравните свои ответы с ответами на экране.






- В жизни постоянно люди сталкиваются с математическими задачами.







-МАГАЗИН



Выбирать товар, помогать маме…


Книжный, продуктовый, канцелярских товаров



Считать быстро и правильно, знать правила этикета, выкладывать товар на ленту, если пришли с сумкой, то оставить ее в ящике.


В роли покупателя


Продавцы







- Это число двузначное. Оно состоит из двух цифр 2 и 3. В этом числе 2 десятка и 3 единицы. Оно нечётное.

Соседи числа 22 и 24.






9*5

-

3*3

7*6


10+10+10+10 13+13+13






4 9

24 14

8 15


(Самопроверка)

К.: владение диалогической формой коммуникацией

П.: преобразование учебного материала, действия

III.Самоопределение к деятельности. Целеполагание.



Словесный: учебный диалог, подводящий диалог

Наглядный: витрина магазина

5 мин


- Предлагаю вам, ребята, поиграть в игру «Магазин». Перед вами витрина магазина.

-Что продают в нашем магазине? Это ТОВАР.

Товар продаётся штуками, килограммами, упаковками.

-Что здесь лишнее? Почему?



-Можно ли в магазине определить, сколько стоит тот или иной товар?

- Назовите цену каждого товара?




- Какое определение вы бы дали понятию «Цена»?

(на доску прикрепить карточку «цена»)


- В магазине я совершаю покупки. Покупаю 2 машинки, 3 мяча, 1 мыльные пузыри.

- Что обозначают числа 2, 3, 1?

- Попробуйте дать определение понятию «Количество».

(на доску прикрепить карточку «количество»)


- За любую покупку мы должны рассчитаться с продавцом.

– Какие бывают деньги?

- Как называются металлические деньги?

- А бумажные?


- Представьте, что мы купили 2 машинки по цене 10 рублей. Сколько нужно заплатить за покупку?

В таком случае говорят: «Стоимость покупки- 20 рублей».

- Кто сможет дать определение понятию «Стоимость»?

(на доску прикрепить карточку «Стоимость»)


-Какие новые термины мы с вами называли, играя в игру?

- Ребята, сформулируйте тему сегодняшнего урока.

СЛАЙД 16


- Это будет урок открытия новых знаний или повторение материала?


-Определите цель урока.

СЛАЙД 17




- Чтобы достичь поставленной цели, какие поставим перед собой задачи?

СЛАЙД 18



-Давайте вместе составим план достижения цели в виде лесенки.

(на магнитной доске карточки- лесенки, из которых дети составляют план работы)

- Итак, мы составили с вами план работы по достижению цели и будем его придерживаться.






- Давайте ещё раз посмотрим на 1 ступеньку. Скажите, мы выяснили, что обозначают эти величины: «цена», «количество», «стоимость»?

- Мы успешно поднялись на 1 ступеньку.






- Лишняя ваза, так как это посуда, а весь остальной товар- игрушки.


- Да, около товара указан ценник.

Машинка- 10 руб.

Мяч- 8 рублей

Мыльные пузыри- 5 рублей



ЦЕНА- это столько стоит один товар, 1 кг, одна штука.


КОЛИЧЕСТВО- оно показывает, сколько предметов мы купили.





-Бумажные и металлические

- Монеты

- Купюры


10*2= 20 (руб)



СТОИМОСТЬ- это то, что мы заплатили за всю покупку, за весь товар.


- Цена, количество, стоимость

- ТЕМА УРОКА: «Решение задач с величинами «цена», «количество», «стоимость».

- Урок открытия новых знаний.


- ЦЕЛЬ УРОКА:- научиться решать задачи с величинами «цена», «количество», «стоимость».


ПОЗНАКОМИТЬСЯ…

УЧИТЬСЯ НАХОДИТЬ…

РЕШАТЬ…


-1 ступенька:

Что обозначают величины: «цена», «количество», «стоимость».

-2 ступенька:

Как найти неизвестные величины (формула).

-3 ступенька:

Решение задач с величинами: «цена», «количество», «стоимость».




- Да

Р.: принятие и сохранение учебной задачи;

определение действий в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем



















К.: владение диалогической формой коммуникацией


IV.Открытие новых знаний




Словесный: слово учителя

Наглядный: презентация, таблица

Практический: упражнение в составлении и решении задач, заполнение таблицы, выведение формулы






















15 мин

- К задачам, которые мы сегодня будем решать, не составляют краткую запись, а заносят данные в таблицу (на доске). Начертите у себя в тетради такую же таблицу.

- Ребята, в задачах про покупки обязательно одна из величин будет неизвестной. А вот как её найти мы будем сейчас разбираться. С любым заданием легче справляться коллективно, группой.

- Помните наш девиз? «Вместе не трудно,

вместе не тесно,

вместе легко

и всегда интересно!»

Поэтому мы разобьёмся на группы:

1 ряд- группа №1

2 ряд- группа №2

3 ряд- группа №3

- Какие правила необходимо соблюдать, работая в группе?


- Прошу выбрать командира в каждой группе и

подойти ко мне.

(Учитель предлагает командирам выбрать любой набор предметов для выполнения задания.)

СЛАЙД 19

- Ребята, внимание! Каждая группа получает следующее задание:

1. По набору предметов, которые выбрали командиры, вы должны составить задачу про покупку.

ВАЖНО! У каждой команды своя неизвестная величина. Это и будет вопрос в вашей задаче.

2. Надо решить свою задачу.

3. Вывести формулу нахождения вашей неизвестной величины.

- Команды работают по чек- листу. Решение задачи и формулу вы записываете в чек- листе. На выполнение задания я даю вам не более 3-х минут.


- Проверим выполнение заданий:

1 группа

В магазине за 3 кг яблок заплатили 15 рублей. Сколько стоит 1 кг яблок?

-Как узнать цену?



2 группа

1 кг яблок стоит 5 рублей. Сколько яблок можно купить на 15 рублей?


-Как узнать количество?



3 группа

1 кг яблок стоит 5 рублей. Сколько рублей надо заплатить за 3 кг яблок?


- Как узнать стоимость?






-Молодцы!


-Давайте вернемся к нашей лесенке. Мы узнали, как находить неизвестные величины?

- Мы успешно поднялись на 2 ступеньку.


Чертят таблицу




































Дети коллективно составляют задачу по набору предметов, записывают в чек-лист решение задачи и выводят формулу нахождения неизвестного, записывая ее на листе ватмана.






Записывают решение

Записывают ответ


Ц = С : К

-Чтобы найти цену, надо стоимость разделить на количество


К = С : Ц

-Чтобы найти количество, надо стоимость разделить на цену



С = Ц*К

-Чтобы найти стоимость, надо цену умножить на количество

Ученики коллективно выполняют задание. Один представитель от группы выходит к доске, озвучивает составленную задачу, вносит данные в таблицу, записывает решение задачи и ответ.

- Да

Р.:Самоопределение к деятельности;































П.: выполнение логических операций: анализ и синтез, обобщение, умение находить и выбирать способ решения, использование математической терминологии;

поиск и выделение информации, работа с таблицей.











П.: использование знаково-символических средств для решения различных учебных задач.


V. Динамическая пауза

2 мин

СЛАЙД 20


Улыбнись и не грусти:

Мы купили пузыри.

Пузыри цветастые,

Все цвета контрасные.

Вверх мы дуем пузыри,

Вниз спускаются они.

Мы их вверх,-

Они же вниз,

Ну не могут без каприз!!!

Мы половим их в ладошки

И попрыгаем на ножке.

То на левой, то на правой

И пойдём походкой бравой.

После тихо сядем все мы

И опять займёмся делом!


Выполняют динамическую паузу

Р.:преодоление импульсивности, непроизвольности;

умение контролировать процесс и результаты своей деятельности

VI .Первичное закрепление

полученных знаний


Практический:

работа по карточкам

Наглядный: демонстрация мультфильма



4 мин










































3 мин






  1. Работа по карточкам.

  • Оранжевая карточка- задачи без решения. Надо записать решение задач.

  • Жёлтая карточка- задачи с решением. Надо соотнеси текст задачи её решением и провести линию от задачи к ее решению.

СЛАЙД 21 Задание №1:


В киоске одна открытка стоит 2 рубля. Ск. открыток можно купить на 10 рублей?


10 : 2 = 5

В киоске одна открытка стоит 2 рубля. Света купила 5 открыток. Ск. денег она заплатила за всю покупку?


10 : 5 = 2

На 10 рублей Света купила 5 открыток. Ск. стоит одна открытка?


2 * 5 = 10

Задание №2

В супермаркете 1 кг картофеля стоит 3 руб. Мама купила 7 килограмма картофеля. Сколько денег она заплатила за всю покупку?


В супермаркете мама купила 7 кг картофеля и заплатила за всю покупку 21 рубль. Сколько стоит 1 кг картофеля?


В супермаркете 1 кг картофеля стоит 3 руб. Сколько картофеля можно купить на 21 рубль?



- Проверим.


-Давайте вернемся к нашей лесенке. Мы научились решать задачи с новыми величины?

- Мы успешно поднялись на 3 ступеньку.

СЛАЙД 23-24

  1. Просмотр мультфильма по финансовой грамотности «Покупка зонтика»

- Ребята, скажите, совершая покупки, много ли вы тратите на это время?

- Почему не всегда получается купить вещь быстро?

- Сейчас я предлагаю посмотреть небольшой мультфильм о Смешариках, о том, как Бараш покупал себе зонтик. А после мультфильма мы поговорим.


  1. Беседа по содержанию мультфильма.

- Ребята, скажите, долго ли выбирал себе зонтик Бараш? Почему?




- Какой зонтик он выбрал?




- Какой оказался Бараш как покупатель?



- Вы его осуждаете или, наоборот, поступили бы также?


- Какой вывод можно сделать? Чему нас научил этот мультик?




Выполняют задание










































Ответы детей.

Нет подходящего товара, дорого, нет в продаже.


Просмотр мультфильма



Барашу не нравилась слишком большая цена, лишние ненужные функции, зонтик с браком.


- Недорогой, исправный, без лишних ненужных функций.


- Рассудительный, разборчивый в покупках, не транжира.

- Да, Бараш поступил правильно.


- Надо разборчиво относиться к покупкам.

Р.: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации

VII.Самостоятельная работа с самопроверкой


Практический: работа с учебником



2 мин

СЛАЙД 25

  1. Работа по учебнику (с.22 №3)

- Откройте учебник на странице 22, посмотрите задание №3. Что надо сделать?

  • 1 уравнение ребёнок решают у доски,

  • 2 уравнение- самостоятельно

(взаимопроверка)


х=7 х=1



Выполняют взаимопроверку

Р.: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;

VIII.Рефлексия деятельности. Итог урока.

Домашнее задание.


Словесный: закрепляющий диалог

Приём: кубик Блума






5 мин

-Вот мы и подошли к финалу урока. Давайте подведём итог.


  1. Учитель подкидывает кубик, на гранях которого написаны ключевые слова вопроса:


  • НАЗОВИ величины, которые используются в задачах про покупки.


  • ПОЧЕМУ важно не торопиться, когда вы совершаете покупку?


  • ОБЪЯСНИ как найти количество (цену, стоимость)


  • ПРЕДЛОЖИ решение к задаче: «Коля купил 3 ручки по 2 рубля каждая. Сколько денег Коля заплатил за всю покупку?»


  • ПРИДУМАЙ свою задачу про покупки.


  • ПОДЕЛИСЬ своими впечатлениями о просмотренном мультфильме.


- Какую цель мы ставили в начале урока?

- Мы достигли цели?


СЛАЙД 26

2. Дополните фразы:

- Я узнал ………………………………………………

- В ходе работы научился…………………………………

- Мне было интересно…………………………………….

- Мне было трудно ……………………………………….


3. Домашнее задание: составить свою задачу о покупках и решить ее с краткой записью.

СЛАЙД 27

4. Оцените свою работу на уроке с помощью оценочных листов.

- Вы сегодня молодцы! Справились со всеми заданиями.

Особенно отличились и получают отметки следующие ребята:________________________________________

- Ну а я, как и обещала, вам приготовила сюрприз. Любой труд должен быть оценен по достоинству. За плодотворную слаженную работу на уроке каждый получает 4 монеты достоинством 5 рублей. Посчитайте, сколько денег вы заработали?

- Если «цену наших хороших дел» помножить на их «к количество», мы узнаем, что «стоимость нашей ж жизни – БЕСЦЕННА». Поэтому я желаю вам добра м и мирного неба над головой.

















- ЦЕЛЬ УРОКА:- научиться решать задачи с величинами «цена», «количество», «стоимость».



Дети дополняют фразы.









Дети оценивают свою работу на уроке


















5*4= 20 руб.





П.:установление причинно-следственной связи, осуществление обобщений, выводов;





-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок математики в 3 классе по теме "Решение задач с величинами «цена», «количество», «стоимость»" (270 KB)
