Математика 1 класс 10.09.2018г.
Тема: Столько же. Больше. Меньше.
Цель: в ходе практической работы и наблюдений выявлять, в какой группе предметов больше, меньше, столько же.
Образовательные: учить пересчитывать предметы; сравнивать группы предметов, пользоваться понятиями больше, меньше, столько же.
Развивающие: учить выявлять существенные признаки в группе предметов
Воспитательные: воспитывать интерес любовь к математике.
Этап урока | Формы и методы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1.Самоопределение к деятельности (орг.момент) | Фронтальная работа | Слайд 2 Чтоб с математикой нам подружиться Надо стараться и не лениться.
|
| Личностные УУД: - формирование внутренней потребности включения в учебную деятельность. - формирование положительного самоопределения ученика к деятельности на уроке. |
2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности | Ф. – фронт.
| - Вспомните, какие слова были главными на прошлом уроке? - Какой день недели сегодня? - Какой день недели идет сначала: среда или четверг? - Что наступает раньше: суббота или воскресенье? - Какой день недели наступает после вторника? Назовите дни недели по порядку. -Расскажите, как у вас сегодня прошло утро, эти используя слова.
| Раньше, позже, сначала, потом. Отвечают на вопросы
| Регулятивные УУД: - формирование умения проговаривать последовательность действий на уроке; Коммуникативные УУД: -формирование умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; Личностные УУД: - способствовать умению активно высказывать свою точку зрения, аргументировать её. Познавательные УУД: -формирование умения ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя |
3.Постановка учебной задачи | Коллективно | Слайд 3 - На слайде две группы фигур: квадраты и круги. Как, не считая сказать, каких фигур больше? Слайд 4 Для того, чтобы узнать каких фигур больше, необходимо расставить их парами. - Каких фигур больше? - Как вы это узнали? - Каких фигур меньше? - Что нужно сделать, чтобы фигур стало поровну? Слайд 5 - Как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке? |
Высказывают свое мнение
Кругов Кругу не хватило пары Квадратов Убрать круг или добавить квадрат
Учится определять, каких предметов больше, каких меньше | Регулятивные: целеполагание; Познавательные (Логические): анализ с целью выделения признаков |
4. Построение проекта выхода из затруднения
| Коллективно Ф.- фронт.
Частично-поисковый
Ф. – в паре
| Слайд 6 Работа по учебнику. - Прочитайте на с.10, чему мы должны сегодня научиться. - На какие вопросы мы уже научились отвечать? - рассмотрите рисунок. К какой сказке художник нарисовал иллюстрацию? Слайд 7 - Пользуясь иллюстрацией, продолжите рассуждения, приведенные в учебнике. -Почему вы так решили? - Когда говорят, что предметов столько же? - Когда говорят, что предметов меньше? - Когда мы говорим, что предметов больше? Слайд 8-9 - Рассмотрите на с.10 рисунок на полях. Прочитайте задание к нему. Какой вывод можно сделать? - Как составлены пары? Слайд 10 - Рассмотрите иллюстрацию на с.11. Какая это сказка? - Кто автор сказки? - О чем можно сказать «столько же»? - О чем можно сказать «больше»? - О чем можно сказать «меньше»? Слайд 11 - Прочитайте задание повышенной сложности. Выполните его в парах. |
Три поросёнка
Домиков столько же, сколько поросят. Поросят столько же, сколько домиков. У каждого поросенка есть домик, лишних домиков нет, поросят оставшихся без домика, тоже нет. Когда их можно поставить в пары Когда их не хватает, чтобы образовать пару. Когда им не хватает пары
Матрешек в желтых и красных сарафанах поровну, потому что они стоят парами. Слева все матрешки в желтых сарафанах, а справа в красных. Слева матрешки сверху вниз становятся меньше, а справа – больше. «Доктор Айболит» К. Чуковский Блюдец и шоколадок, тигрят и блюдец, тигрят и шоколадок, тигрят и кроватей, тигрят и одеял Тигрят больше, чем докторов, тигрят больше, чем стаканов, шоколадок больше, чем стаканов, градусников больше, чем тигрят. Докторов меньше, чем тигят, тигрят меньше, чем градусников, стаканов меньше, чем тигрят. Работают в паре | Познавательные УУД: - формирование умения ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; Регулятивные УУД: -формирование умения оценивать правильность выполнения действий; Коммуникативные УУД: - уметь оформлять свои мысли в устной форме; -слушать и понимать речь других; Познавательные УУД: -формирование умения добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник и дополнительную литературу, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. |
5. Первичное закрепление |
| Слайд 12 - Откройте тетрадь на с.6. рассмотрите рисунок с листочками. - В каком ряду листьев меньше? - Как дорисовать листья, чтобы их в обоих рядах стало поровну? - Сколько листьев вы дорисовали? Слайд 13 - Обведите грибы. - Какую закономерность вы заметили? - Закрасьте еще и шляпки грибов, чтобы их цвет менялся Слайд 14 - Рассмотрите следующую картинку. Для чего нужен светофор? - Назовите сигналы светофора. О чем говорит каждый сигнал? - Что может случится, если не выполнять команды светофора? - Закрасьте светофор по заданию. Слайд 15 - Выполните задание в клеточках. | Работают в р/т В нижнем Под каждым зеленым листиком нарисовать желтый лист 3
Большой гриб, маленький гриб Высказывают свое мнение
| - формирование умения проговаривать последовательность действий на уроке; Коммуникативные УУД: -формирование умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; Познавательные УУД: -формирование умения ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью |
7. Рефлексия деятельности (итог урока) | Ф.- фронт. | Слайд 16 - Чему научились сегодня на уроке? - Как мы сравнивали группы предметов? - Что можете сказать о количестве кругов, если одному кругу не хватило пары? - Что можете сказать о количестве кругов, если их не хватило, чтобы составить пару? Оцените свою деятельность на уроке. |
Сравнивать количество предметов Ставили их в пары Их больше
Их меньше | Регулятивные УУД: - формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию. |
8. Информация о домашнем задании |
| Выполнить показ в тетради. |
|
|