Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Урок математики Сложение и вычитание десятичных дробей

Урок математики Сложение и вычитание десятичных дробей

Конспект урока математики в 5 классе по изучению новой темы, развивает навыки сложения и вычитания десятичных дробей

28.06.2018

Содержимое разработки

Урок математики в 5 классе учителя математики НиколенкоТатьяны Григорьевны МБОУСОШ №18 Тема урока: Сложение и вычитание десятичных дробей. Класс: 5 Цели урока:

- обучающие: способствовать формированию у учащихся умения и навыка сложения и вычитания десятичных дробей.

- развивающие: создавать условия для развития интеллектуальных личностных качеств, коммуникативности и регулятивности. - воспитательные: формировать интерес к изучаемому предмету, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта, настойчивости для достижения цели. Тип урока: изучение нового материала. Место проведения: учебный кабинет Оборудование: Учебник: Математика 5 класс учеб. для общеобразоват. учреждений Н. Я. Виленкин – М.:Мнемозина, 2010. – 280 с.: ил., мультимедийное оборудование, компьютер, рабочие тетради учащихся на печатной основе к учебнику Н.Я. Виленкина и др. «Математика: 5класс» (М.: Мнемозина).

Этапы урока

Задачи этапа

Визуальный ряд

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Организация начала занятия


Настроить обучающихся на проведение урока, проверить наличие учебных принадлежностей.

На доске записана дата.

На столах учащихся открыт учебник (с. 190)




Слайд № 1


Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.


-Ну-ка, проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку пять.

Включаются в деловой ритм урока.

Саморегуляция, готовность к активной учебной деятельности.

Актуализация знаний и умений Создание проблемной ситуации.


Актуализация опорных знаний и способов действий

























Подготовка к восприятию нового материала.

- Прочитать дроби

- назвать разряды

- сравнить дроби







Слайд № 2


Слайд № 3


Рабочая тетрадь, линейка

- Ребята, какие возникли вопросы по домашнему заданию?





- Вспомним, что мы знаем о десятичных дробях?



-Ребята, прочитайте дроби, назовите разряды и сравните дроби.








-Ребята, а теперь давайте вспомним как с помощью десятичной дроби переводят одни единицы измерения в другие.




- Ребята какую геометрическую фигуру представляет из себя ваша рабочая тетрадь?

-Возьмите линейки, измерьте длину и ширину тетради в миллиметрах и найдите периметр прямоугольника.

- Ребята выразите стороны вашего прямоугольника в дециметрах.


-А как же теперь найти периметр вашего прямоугольника?



Задания, вызвавшие затруднения, разбираются с помощью сильных обучающихся, после чего все сдают тетради.



- Читают дроби

- называют разряды

- сравнивают

- переводят из одних единиц измерения в другие.



- Показывают эти действия на примерах:

2,25

0,900 0,189

8,17

15,120 = 15, 12



- Переводят одни единицы измерения в другие





- Прямоугольник





Выполняют практическую работу





Выражают стороны прямоугольника в дециметрах.




- Нужно знать правило сложения десятичных дробей

построение речевых конструкций, рационализация, применение алгоритма, выдвижение и проверка гипотез, анализ ответов.




















Осмысление поставленной проблемы. Применение навыков измерения длины на практике, понимание каким образом находится периметр прямоугольника, умение переводить одни единицы измерения в другие.

Целеполагание и мотивация

Обеспечение мотивации учения детьми, принятия ими целей урока

Слайд № 4

Цель урока:


Сегодня мы узнаем, какие еще действия можно производить с десятичными дробям, т.е. познакомимся с приёмами выполнения сложения и вычитания десятичных дробей.


Восприятие цели, нахождение путей её реализации

Работа с определениями, анализ речевых конструкций.

Усвоение новых знаний .

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы.

Учебник

- Обратимся к учебнику







- Можем ли мы теперь вычислить периметр прямоугольника?

- Давайте теперь сравним оба результата, какой можно сделать вывод?




- А можем ли мы найти разность между длиной и шириной?


Обучающиеся открывают учебники, находят правило и

разбирают его, комментируют, изучают алгоритм


- Да можем, находит периметр.

Находят и

сравнивают периметры. Делают выводы.




- Разбирают правило вычитания десятичных дробей.

анализ и осмысление, составление алгоритма решения, извлечение информации.

Организация первичного закрепления


Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.

Учебник, мультимедийное оборудование

Слайд № 5

-Решение самостоятельно по учебнику

1вариант - №1213(а,б,в),

2 вариант- - №1214(а,б,в).







Во время самостоятельного решения, двое обучающихся решают у доски - №1213(а,б,в),

№1214(а,б,в),

По окончании решения примеров обучающиеся сверяют ответы, а ученики решавшие у доски объясняют решение и отвечают на вопросы.

Оценивание ответов, анализ решенных упражнений, самоконтроль, применение полученных знаний к жизненной ситуации.

Динамическая пауза

Путем проведения игры, снять физическую и эмоциональную усталость обучающихся.

3 набора карточек с цифрами, 3 карточки с запятой, 2 карточки со знаками «плюс» и «минус»

- Дети получают карточки в разброс.

- С помощью карточек, необходимо составить примеры на сложение и вычитание десятичных дробей, которые назовет учитель.

- 7,8 + 6,9

- 8,1-5,4

-Обучающиеся выходят с карточками ,составляют макет примера и показывают результат.

Здоровьесбережение, вторичное осмысление и закрепление материала, креативный подход к изучению темы, нестандартная ситуация, закрепление знаний с помощью игры.

Подведение итогов урока, рефлексия.

Определить степень усвоения учащимися темы, уровень познавательного интереса и личностных ценностей .







Слайд № 6


Слайд №7


- Ребята, какие у вас ко мне вопросы по данной теме?

- Пополнили ли вы свой багаж знаний? (опрос учеников)

-Какие моменты урока вам больше запомнились?

-Какие вы испытали трудности?

-Ребята, можем ли мы сейчас сформулировать тему урока?


Ответы обучающихся, формулировка темы урока и запись её в тетради.

Предметная рефлексия, осознание актуальности изученного.

Умение давать оценку проделанной работе, оценивать целесообразность, объяснять причины успехов и неудач.

Информирование о домашней работе


Закрепление изученного материала, понимание алгоритма сложения и вычитания десятичных дробей.

Слайд № 8



Слайд № 9



Дом. зад. по учебнику п.32 (с.190),

№1255(а,б,в), №1256(а,б,в)

Рабочая тетрадь: №7(стр 102)


Записывают задание


Планирование, прогнозирование, самоопределение через выбор.


-80%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок математики Сложение и вычитание десятичных дробей (473.5 KB)
