Тема: Практическое применение умений вычислять площадь и периметр фигуры.
Деятельностная цель: формирование у учащихся нового способа действия (использование формулы для вычисления площади и периметра прямоугольника и квадрата), умения применять свои знания на практике.
Образовательная цель:
способствовать формированию алгоритма нахождения площади и периметра фигур;
формирование умения использовать свои знания в жизненных ситуациях;
углубить и расширить представление детей о фигурах и их свойствах;
совершенствовать вычислительные навыки, умение решать простые и составные задачи.
Планируемые результаты:
Личностные УУД: применяют правила делового сотрудничества: принимают учебные цели; проявляют желание учиться; сопоставляют собственную оценку своей деятельности с оценкой её товарищами, учителем; признают собственные ошибки.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: самостоятельно организовывают своё рабочее место; определяют цель учебной деятельности с помощью учителя; осуществляют само- и взаимопроверку работ; проговаривают последовательность действий на уроке; высказывают своё предположение; работают по коллективно составленному плану; оценивают правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные УУД: ориентируются в своей системе знаний: отличают новое от уже известного с помощью учителя; находят ответы на вопросы, используя учебник, словарь, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; наблюдают и самостоятельно делают простые выводы; выполняют задания по аналогии.
Коммуникативные УУД: участвуют в диалоге; слушают и понимают других, задают вопросы, высказывают свою точку зрения; выслушивают партнёра, договариваются и приходят к общему решению, работая в паре; формулируют собственное мнение и позицию.
Предметные: учатся использовать в речи термины «длина», «ширина», «площадь», «прямоугольник» «периметр», «сантиметр», «квадратный сантиметр»; вычислять площадь и периметр прямоугольника (квадрата) по формуле.
Тип урока: Урок комплексного применения знаний и умений.
Технологии: ИКТ, проблемное обучение, проектная, уровневая дифференциация, здоровьесберегающая, технология сотрудничества.
Методы: исследовательский, проблемно-поисковый, методы критического мышления.
Ресурсы : учебник «Математика» 2 класс (В.Рудницкая, Т.Юдачёва),ЭОР, карточки с изображением фигур, таблица счета, модель витража словарь С. И.Ожегова;
Организация пространства: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, групповая работа.
Технологическая карта урока
Этапы урока | Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности учащихся | Формируемые способы деятельности учащихся | |||||||||||||||||
I. Организация начала урока.
| –Проверим готовность к уроку. -Каким бы вы хотели видеть урок? На доске открывается запись. Урок: интересный, познавательный, успешный. -Чтобы урок получился таким, одного учителя недостаточно, необходима ваша помощь. -Как надо работать? На доске запись: Ученики: активные, внимательные, думающие, дисциплинированные, работающие. “С маленькой удачи начинается большой успех! Желаю нам хорошего настроения и удачной работы. -Запишите число, классная работа.
Разминка для глаз «Бабочка» Спал цветок И вдруг проснулся, Больше спать не захотел, Встрепенулся, потянулся, Взвился вверх и полетел.
| Сообщают о готовности к уроку. Ученик читает стихотворение. Прибавляю, отнимаю- Математику я знаю И поэтому всегда Математике: «Ура!» Отвечают на вопросы учителя.
Записывают число, классная работа. |
Слушать в соответствии с целевой установкой, принимать и сохранять организационные задачи.
| |||||||||||||||||
II.Актуализация знаний. Устный счёт. | Организует устный счёт с целью актуализации знаний. Презентация. 1.Игра “Быстрый счетчик”. Вычитание из числа 38.Один ученик отвечает, остальные сигналом показывают, согласны или нет с отвечающим.
2.Решение задач. Задача1.
1.Какие фрукты нравятся только мальчикам?
И вдруг проснулся, Больше спать не захотел, Встрепенулся, потянулся, Взвился вверх и полетел. Приём “Я беру тебя с собой “ Проверка домашнего задания Кто испытал трудности при выполнении домашнего задания? Какое правило применяли при вычислении выражений? Мобилизующий этап. Сообщение целей урока. СЛАЙД Урок необычный у нас, мы будем говорить о том, что уже знаем. Но именем еще не называем. Что же это такое? В течение урока, мы постараемся ответить на этот вопрос. СЛАЙД А теперь, давайте, откроем наши тетради, запишем дату, вид работы. Посмотрите на предложенную минутку чистописания, предложите задание, какое выберем? Запишите первую строку минутки чистописания. Посмотрите на число, записанное на второй строке. О каком празднике оно нам напоминает? Какова закономерность по отношению к дате? (Увеличение на 2), продолжите ряд чисел. Проверка. Сегодня мы продолжим подготовку ко Дню матери. Перед вами откроются цветы с добрыми словами для самого близкого в мире человека, но для этого необходимо выполнить ряд заданий! Устный счет СЛАЙД Начнем урок с устного счета. Индивидуально карточки с заданиями СЛАЙД Таблица с числами. Сколько столбцов? Строчек? Добавьте каждое однозначное число до 10 Увеличьте числа третьей строчки на 2 единицы. Увеличьте числа четвертой строчки на 2 десятка. В какой строчке расположены числа, в которых один десяток? Самое большое число в таблице увеличь на пять единиц. Задайте вопрос о числах четвертого столбика. Какую геометрическую фигуру напоминает это задание? Какие группы геометрических фигур знаете? (плоские, объемные) | Один ученик отвечает, остальные сигналом показывают, согласны или нет с отвечающим. 48-4=44 48-2=46 48-40=8 48-1=47 48-0=48 48-10=38 48-8=40 Отвечают на вопросы учителя, выполняют задания. | Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта. Принимать и сохранять учебную задачу и цель. Анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему. | |||||||||||||||||
III. Подведение к теме урока. Определение целей урока. | Задача2. К обеду бабушка сорвала 4 морковки, помидор, 2 яблока и 3 огурца. Сколько штук овощей сорвала бабушка? 3.Назови наименьшую
4. Назовите геометрические фигуры.
Задание №1.Работа в парах .Соедини фигуры с её названием. Дайте характеристику прямоугольника. Что можно узнать у прямоугольника? (периметр, площадь) -Что называем периметром прямоугольника? Как найти периметр? Дайте характеристику квадрата. -Как узнать периметр квадрата? Какая цель урока? Приём “Я беру тебя с собой “ Я собралась в путешествие. Я собираю чемодан и беру с собой слова, которые чем-то похожи. Угадайте, по какому признаку я их собираю. Для этого предлагайте мне объекты, чем-то похожие на мой, а я буду говорить, могу ли я взять их с собой. Итак, я беру с собой длина «длина». А что у вас? Какая цель урока? Сегодня мы учимся находить периметр и площадь прямоугольника. Надеюсь, что вы расширите свои представления об этой геометрической фигуре. | Решение: 4 + 1 + 3 = 8 (ов.) Записывают 1дм 2 см Работа в парах. Учащиеся соединяют фигуры с их названиями. Формулируют тему урока, ставят учебную задачу. Ученики продолжают собирать слова( «ширина», «площадь», «прямоугольник» «периметр», «сантиметр», «квадратный сантиметр» и т. д.) -Сегодня на уроке мы… |
Принимать и сохранять учебную задачу и цель. Анализировать, находить общее и различия, делать выводы.
| |||||||||||||||||
IV. Включение нового в активное использование в сочетании с ранее изученным, освоенным. | - Математика – наука практическая. А это значит, что математические знания находят применение в жизни. - Найдите в окружающей обстановке прямоугольные формы . - Давайте посмотрим, где еще в жизни встречаются прямоугольные формы! В живой природе – это формы стеблей, стволов растений. В неживой природе – скаты водопадов, грани каменных глыб, горы. - Стены зданий, домов, окна зданий в нашем селе имеют форму прямоугольника. -Какие фигуры используют люди для строительства своих домов? -Какие профессии связаны со знанием геометрических фигур? Правильно, инженеры, архитекторы, строители, конструкторы, дизайнеры. Давайте и мы на уроке будем конструкторами-дизайнерами и построим дом. Конструктору нужно знать математические законы. -С чего начинается строительство любого дома? Правильно, с укладки фундамента. -Что называется фундаментом?(это опора здания) Задача 1. Вычисление периметра фундамента. -Как вычислить периметр? -Составьте задачу по краткой записи. Длина- 9м Ширина - ?, в 3 раза меньше Периметр-? Проверка решения задачи. Учитель прикрепляет фундамент. Задача 2. Вычисления периметра фасадной стены дома. Работа самостоятельная. Чтобы узнать, какую геометрическую фигуру имеет стена, послушайте загадку. Он давно знакомый мой, Каждый угол в нём прямой. Все четыре стороны Одинаковой длины. Вам его представить рад. Как зовут его? Квадрат. -Как вычислить периметр квадрата? Найдите периметр. Длина стороны-7 м Периметр-? Учитель прикрепляет квадрат на фундамент. Задача 3. Вычисление периметра крыши. Фронтальная работа. -Какая фигура у нас осталась? Как сделать крышу? ( Учитель разрезает фигуру и прикрепляет крышу) -Что известно о квадрате? Длина сторон- 10 м.,10 м,15м Периметр крыши-? Решение: 10+10+15= 35(м) Физминутка. Точечный массаж. | Выполняют задания, отвечают на вопросы, высказывают своё мнение.
Записывают решение задачи в тетрадь.
Самостоятельная работа с проверкой. Записывают решение задачи в тетрадь.
Записывают решение задачи в тетрадь. | Работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом); вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов; активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке; ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу; не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении. Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей. | |||||||||||||||||
V. Практическая групповая работа (творческая). | Необходимо сделать дверь. - Из прямоугольных форм не только создают дома, но и создаются узоры. Картина, созданная из стекла – это витраж, их создают декораторы. Как сделать витражную дверь? Нам предстоит сделать проект витражной двери (показ макета двери для витража), который может украсить наш дом. Декораторы должны уметь точно сосчитать площадь, которую будет занимать узор. - У каждой группы есть файл с набором прямоугольников разного цвета. Найдите площадь своей двери самостоятельно, расчеты, фиксируя в тетради. - А теперь вы все становитесь декораторами. Из шести-семи разноцветных прямоугольников коллективно создадите красивый узор витража, приклеив его на белый альбомный лист. - Вставьте ваши узоры - мозаики в витражную дверь. (Каждая группа крепит свою работу в свободную нишу витражной двери) Замечательно! Я думаю, такой витраж может украсить любое здание нашего города. | Отвечают на вопросы учителя, выполняют задания. Работа по группам. Работай по плану.
Проектная работа по группам. Дети производят расчеты в тетради. Дети коллективно составляют узоры - мозаики из разноцветных прямоугольников. | Принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания; принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий); выполнять работу в соответствии с заданным планом; участвовать в оценке и обсуждении полученного результата; | |||||||||||||||||
VI. Итог урока. Рефлексия деятельности. | -Какие вычисления надо уметь выполнять, чтоб найти площадь? -Какая буква получилась? (П) -Что заинтересовало на уроке? -Что получилось? -Какие затруднения возникли? -Какими мы были? | Нужно знать таблицу умножения Учащиеся работают в счетных листах. Проверка. Урок: интересный, познавательный, успешный. Ученики: активные, внимательные, думающие, дисциплинированные, работающие. | Способны проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. | |||||||||||||||||
VII. Домашняя работа (по выбору) | Задание. 1.Вычислить периметр своего дома. 2.Вычислить периметр и площадь своей детской комнаты. | Запись домашнего задания по выбору учащихся. | Осуществлять выбор задания с учётом приобретённых знаний. |