ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Таблица умножения пяти и на 5
| Чернышова Т.Г.
|
|
| МБОУ « Покрово-Пригородная сош»
|
|
| Учитель начальных классов
|
|
| Математика
|
|
| 3 класс
|
|
| Тема урока : « Таблица умножения пяти и на 5», номер урока в теме-№1.
|
|
| Учебник Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова и др. «Математика» |
|
Цель урока:
формирование умения использовать табличное умножение и деление при решении задач, выражений;
Задачи:
развивать вычислительные навыки;
упражняться в решении задач;
обогащать словарный запас детей.
Тип урока: изучение нового.
Формы работы учащихся:
индивидуальная;
фронтальная;
коллективная.
Необходимое техническое оборудование:
компьютер;
карточки с заданиями;
тесты;
Предполагаемые результаты: уметь составлять таблицу умножения на 5.
Структура и ход урока
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.)
|
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Оргмомент |
| Встали красиво у своих парт. Тихо сели, а я слушаю, какой ряд сел тише всех | Дети приветствуют учителя и садятся за парты | 2 |
2 | Устный счет | ЭОР №1 | Учитель демонстрирует ЭОР | Выполняют задания | 5 |
3 | Постановка задачи урока и повторение пройденного | ЭОР №2 | Организует интерактивную пятиминутку | Работают с ЭОР-ами | 5 |
4 | Новая тема урока | ЭОР№3 | Организует работу учащихся с учителем и учебником, организует беседу по теме урока, с использованием ЭОР | Работают с текстом учебника и материалом ЭОР, выявление нового по теме, работа с таблицей умножения | 15 (5 минут –ЭОР) |
5 | Физкультминутка |
| Включает музыку | Дети делают соответствующие движения руками | 3 |
6 | Самостоятельная работа |
| Раздает индивидуальные карточки | Выполняют работу самостоятельно | 12 |
7 | Итог урока |
| Отмечает активность учащихся, выставляет оценки за работу на уроке. Определяет объем домашнего задания | Подводят итог выполненной работы на уроке, выделяют то, что удалось на уроке, что нет, что было наиболее интересно на уроке | 3 |
№ | Название ресурса
ЕК ЦОР
| Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Выбор чисел, делящиеся на 3 (N 167390) | Интерактивное задание | иллюстрация | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/4997b82c-9e71-11dc-8314-0800200c9a66/?interface=pupil&class=44&subject=16&rub_guid[]=000001a7-a000-4ddd-3333-2e0046b1dc68&rub_guid[]=15b1d3c4-06ff-4486-8da6-ef846129cb9e |
2 | Выбор чисел, делящиеся на 4 (N 167391) | Интерактивное задание | иллюстрация | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/4997b82d-9e71-11dc-8314-0800200c9a66/?interface=pupil&class=44&subject=16&rub_guid[]=000001a7-a000-4ddd-3333-2e0046b1dc68&rub_guid[]=15b1d3c4-06ff-4486-8da6-ef846129cb9e |
3 | Выбор чисел, делящиеся на 5 (N 167392) | Интерактивное задание | иллюстрация | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/4997b82e-9e71-11dc-8314-0800200c9a66/?interface=pupil&class=44&subject=16&rub_guid[]=000001a7-a000-4ddd-3333-2e0046b1dc68&rub_guid[]=15b1d3c4-06ff-4486-8da6-ef846129cb9e |